Перейти к публикации

ИСПА все что вы хотели узнать но боялись спросить


Рекомендованные сообщения

В целях просвещения пользователей создаю тему в которой все желающие могут задавать свои вопросы о данном пакете.

Создание темы одобрено самим автором.

36 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вам администрация форума разрешит открыть тему то я отвечу на ваши и не только ваши вопросы.

Так что прошу любить и жаловать - маэстро @ДОБРЯК

Первый же вопрос - каким образом в нелинейной статической задаче можно задать нагрузку и разгрузку образца?

Также можно ли задать не монотонное а произвольное изменение нагрузки (как функцию от номера итерации или шага нагрузки). то есть чтобы нагрузка могла изменяться по синусоиде или любой другой функции но ни в коем случае не от времени.

  • Нравится 1
  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
Только что, ДОБРЯК сказал:

И как называется эта программа?

я не стал запоминать название... они каждый год новые)

Только что, ДОБРЯК сказал:

И что это за произвольные КЭ?:biggrin:

любой формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov дайте ссылку на эти произвольные) КЭ? Или это военная тайна?

1 минуту назад, soklakov сказал:

любой формы.

Ну вы специалист в этом вопросе. Про формы КЭ сказки рассказывать.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

айте ссылку на эти произвольные) КЭ? Или это военная тайна?

не тайна. говорю же - не запомнил название. если прям зачем-нибудь понадобилось бы - пошел бы к Юре Новожилову спросить. он любитель всяких экзотических программ, не вспомнил бы, так нашел бы у себя в новостной ленте статью. но мне без надобности, что что извиняйте.. а вообще, мы дажее е тут когда-то обсуждали, и ссылки были. но я не вижу причин искать. чтобы вы в очередной раз получив что хотели исчезли без всякой благодарности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, soklakov сказал:

я не стал запоминать название... они каждый год новые

И зачем Юра Новожилов так шифруется?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

И зачем Юра Новожилов так шифруется?

он не шифруется. это не его программа, как Вы, судя по всему, подумали. он просто регулярно делает обзоры новинок на рынке сае. и софтина с произвольными кае была новинкой сколько-то лет назад. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в методе конечных элементов главное конечные элементы. Вроде это однозначно следует из названия :)

В коммерческом варианте ансис сейчас не обогнать. А вот на лимаксе с открытыми кодами можно потягаться.  Мне уже лень бодаться, а молодежи есть смысл попробовать :) 

Изменено пользователем Fedor
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Fedor сказал:
Цитата

Уравнения это... факт, формулируемый в виде линейных уравнений.

Мысль оригинальная

@Fedor вы в с следующий раз всё цитату сократите до трех точек. Вот это будет оригинально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.06.2021 в 00:35, soklakov сказал:

программу ту, с произвольным кэ, уже давно написали. 

Название программы вы не помните, кто авторы программы вы не помните, ссылку на статью вы забыли. Никакой информации по этой программе нет. Но помните, что программу с произвольным)) кэ, уже давно написали. 

Вот и весь диалог.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

@ДОБРЯК

Я долго варюсь в теме и немного в курсе... Речь про "трубный" софт типа такого и такого и такого и много еще иностранного.

Даже ЛОГОС и тот втихаря от своих продажников делает секретный модуль для расчета труб (название не буду озвучивать).

 

Мы пробовали все указанные российские, но по удобству и функционалу они не дотягивают до не самых популярных иностранных. 

 

Подумайте в этом направлении.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Борман сказал:

но по удобству и функционалу они не дотягивают до не самых популярных иностранных

Для того чтобы оценивать удобство и функционал программы ИСПА нужно хорошо знать программу. Знать расчетную методику той или иной конструкции или детали. 

Для вас удобно задавать входные данные на птичьем языке. Вы освоили этот язык вам это удобно. Вам любая другая программа будет казаться неудобной. Это к вопросу удобства.

Были переговоры с Газпромом (с дочкой Газпрома), чтобы создать такой модуль в ИСПА. Чтобы удобно моделировать и оценивать результаты расчета трубопроводов на упругих опорах длиной 150-200 км. И даже было техническое задание. 

Вы напишите техническое задание, тогда будет понятно, что вы называете словом удобно. Тогда будет понятно, что нужно сделать. Будет понятен объем работы.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вам любая другая программа будет казаться неудобной. Это к вопросу удобства.

Удобство - это то что можно протестировать прямо здесь и сейчас, не погружаясь в узкий функционал. Субективно это или нет - это то, на основании чего складывается первое впечатление, после которого софт либо хочется изучать, либо нет.

 

8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И даже было техническое задание. 

Вы напишите техническое задание, тогда будет понятно, что вы называете словом удобно. Тогда будет понятно, что нужно сделать. Будет понятен объем работы.

Я лучше скажу узкие места представленного сейчас софта.

  • взаимодействие трубы и грунта (речь о подземных трубопроводах).
  • расчет соединительных деталей (напр. тройники).  
  • нелинейные опоры (трение, зазоры и т.п)
  • заключение о прочности по тому или иному стандарту.

 

PS. Никто и никогда у нас не просил ТЗ на создание расчетного софта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Борман сказал:

Субективно это или нет - это то, на основании чего складывается первое впечатление, после которого софт либо хочется изучать, либо нет.

Ваше первое впечатление всегда будет опираться на ваш расчетный опыт. Любой пользователь так оценивает новые программы. 

9 минут назад, Борман сказал:

расчет соединительных деталей (напр. тройники). 

Вот и конкретный пример. Вы не знаете как моделировать тройники в ИСПА, но говорите что это неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вот и конкретный пример. Вы не знаете как моделировать тройники в ИСПА, но говорите что это неудобно.

Расскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Борман сказал:

заключение о прочности по тому или иному стандарту

На выходе тензор напряжений в каждом узле. И по этим данным оцениваете прочность тройника. 

Это же для любой конструкции так оценивают прочность по МКЭ.

Вы специалист в области расчета трубопроводов. Вы знаете, что вам нужно. Оформите свои знания в виде технического задания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Оформите свои знания в виде технического задания. 

Какие еще знания ?

Я как заказчик пишу требования.

Требование - Обеспечить расчет по такой то нормативке. 

А уж вы ищите специалистов и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Борман сказал:

Я как заказчик пишу требования.

Хорошо. Сформулируйте свои требования по расчету тройника. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Хорошо. Сформулируйте свои требования по расчету тройника. 

Выполнить оценку прочности тройника по ГОСТ 32388. https://docs.cntd.ru/document/1200110068
см. п.9.4

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Борман сказал:

Выполнить оценку прочности тройника по ГОСТ 32388. https://docs.cntd.ru/document/1200110068
см. п.9.4

Программа ИСПА развивалась на основе пожеланий пользователей. 

 

1 час назад, Борман сказал:

Никто и никогда у нас не просил ТЗ на создание расчетного софта.

Я понимаю, что для вас это звучит странно, что разработчик просит вас сформулировать свои требования. 

Никто не будет разбираться в этом ГОСТЕ. И расчеты проводятся по МКЭ. 

Еще раз напишу. Вы получаете на выходе тензор напряжений в каждом узле. На этом МКЭ заканчивается. Если вам нужна какая-то дополнительная сервисная программа по работе с выходными данными, то сформулируйте свои пожелания.

Вы разобрались в этом ГОСТЕ и вы знаете, что нужно вам для оценки прочности тройника.

Если у вас есть конкретные пожелания или вопросы по ИСПА, то сформулируйте их. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

развивалась на основе пожеланий пользователей

В этом то и проблема наших программ...  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Fedor сказал:

В этом то и проблема наших программ...  :) 

Это большой плюс для пользователей программы. 

В данном случае это узконаправленная задача. Пользователь формулирует свои пожелания, для удобного решения своих задач. 

В этом нет ничего плохого. Только одни плюсы. 

Я не вижу проблем сделать КЭ модель тройника. Задать граничные условия и провести расчет в ИСПА.

И пока никто не сказал в чем неудобство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...