BSV1

Как это делается в T-Flex

3,393 posts in this topic

Да и что она делает нипонятно

Раньше она была, закрашивала сининьким сечение тела кажеться. 

В SW при создании эскиза можно воспользоваться такой командой как "преобразование кромок модели в элементы эскиза". Как эта возможность реализована в ТФ?

В sw не пользовался, не знаю... а здесь просто выбираешь например команду вытянуть, выбираешь плоскость на модели и вытягиваешь её, вроде с другими командами так-же, по моему очень удобно.

ID: 1524   Posted (edited)

В sw не пользовался, не знаю... а здесь просто выбираешь например команду вытянуть, выбираешь плоскость на модели и вытягиваешь её, вроде с другими командами так-же, по моему очень удобно.

Частенько нужно привязаться лишь к некоторым кромкам модели, а не ко всей плоскости. Плюс эта проекционная связь остается при перестраивании-изменении модели.

post-36984-0-69637300-1417378341_thumb.jpg

Edited by Yuran75

Частенько нужно привязаться лишь к некоторым кромкам модели, а не ко всей плоскости. Плюс эта проекционная связь остается при перестраивании-изменении модели.

Всё автоматически, если нужно ещё что-то, то просто допроецируешь и всё. 

ID: 1526   Posted (edited)

Нашел: "Спроецировать элементы"....Под носом было.

Edited by Yuran75

Уважаемые коллеги! Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы и помогал в освоении ТФ. Надеюсь на вашу помощь и в дальнейшем. Благодаря вашей поддержке, наше небольшое КБ перешло на эту замечательную программу. Учитывая сегодня цены иностранных CAD, экономия составила не один миллион рублей.

1 person likes this

Перенести форму окна на развёрнутое состояние прокладки http://cccp3d.ru/topic/71818-sozdanie-kontura-vyreza-v-prokladke/?p=647118 в ТФ можно так:

1. Создаем цилиндрическую рабочую поверхность и строим на ней эскиз контура

post-11848-0-95802800-1422346061.jpg

2. Копируем эскиз с цилиндрической рабочей поверхности на рабочую плоскость

post-11848-0-53685900-1422346079.jpg

3. Получаем нужный результат

post-11848-0-99506700-1422346092.jpg

Автоматизацию вот таких построений http://cccp3d.ru/topic/27030-massiv-na-slozhnoi-poverkhnosti/?p=652812 в ТФ можно решить, используя адаптивные фрагменты.

Вариант первый.

Построим фрагмент с оребрением произвольной формы. Для этого создадим поверхность по сечениям. Затем построим одно ребро (которое повторяет форму поверхности в месте своего положения) и создадим массив. Получим набор ребер (форма каждого, естественно, соответствует форме поверхности в месте расположения конкретного ребра). Вычтем из поверхности массив и получим поверхность с оребрением. Придадим этому фрагменту свойства адаптивности. В данном варианте выберем в качестве внешних объектов фрагмента сечения и вершины (которые являются точками соответствия).

Теперь создаем файл, в котором строим сечения, определяющие форму ячейки. Вставляем в этот файл созданный фрагмент, указывая ему в качестве значений внешних параметров построенные сечения и точки соответствия. В результате этого фрагмент перестраивается по указанным сечениям и приобретает нужную форму. Естественно, что можно предусмотреть возможность управлять количеством, размерами и т.д. ребер в момент вставки фрагмента или после.

post-11848-0-14098100-1424939286_thumb.gif

Вариант второй.

Фрагмент используем тот же самый. Разница только в том, что в качестве внешнего параметра выбрана его поверхность (а не сечения). Создаем файл, в котором строим поверхность нужной формы. Вставляем в этот файл фрагмент, указывая в качестве внешнего параметра поверхность. В результате этого фрагмент перестраивается в соответствии с формой указанной поверхности.

post-11848-0-63916800-1424939628_thumb.gif

Построив набор тех и/или иных управляющих сечений и поверхностей, можно достаточно быстро получать нужный результат.

post-11848-0-96757900-1424939798_thumb.gif

PS По картинкам надо кликать.

Время на построение всех ребер - 10 минут. 

post-11848-0-61233100-1425044034.gif

Время на построение всех ребер - 10 минут.

На всякий случай, - 40 лучиков - это не 90 лучиков на одно посадочное конфето-место :)

На всякий случай, - 40 лучиков - это не 90 лучиков на одно посадочное конфето-место :)

90 лучиков строились в одной ячейке 83 сек (против 26 сек для 40). Итого (с учетом времени на манипуляции) 27,1 мин.

post-11848-0-21960500-1425049073.jpg

Лучики пересчитывать будете? :smile:

PS Что забавно. Изменил параметры фрагмента по части количества лучиков (40 заменил на 90) и запустил полный пересчет сразу всех оребренных ячеек. Так вот время пересчета оказалось 11 минут, т.е. в 2.46 раза быстрее, чем трансформация гладкой поверхности.

Лучики пересчитывать будете?

Пожалуй нет. Но вот мне кажется, что они не вычтены из геометрии :smile:

90 лучиков строились в одной ячейке 83 сек

Знали бы вы, сколько времени тратит Grasshopper на построение 1620 этих самых "лучиков". :biggrin:

Но одно дело построить, а другое дело - булевы операции.

Но вот мне кажется, что они не вычтены из геометрии

Обижаете.

post-11848-0-01419500-1425053465.jpg

Но одно дело построить, а другое дело - булевы операции.

А тут булевы и не выполняются. Тут фрагмент пересчитывается под указанную форму боковой поверхности ячейки. А булева сделана во фрагменте. Один раз.

Обижаете.

Даже не мог и помыслить. Просто вы как-то со скриншотами скромничаете и их ракурсами. И, опять же, могу ошибиться, но вроде как у вас в другую сторону вычет, нежели тут, где @alexejkoff выкладывал исходную геометрию.

Да там в другую сторону, но какая разница?

ID: 1537   Posted (edited)

Как вид из 3Д окна перенести в поле чертежа? Т.е. чтобы чертежный вид в 2Д окне соответствовал текущему положению модели из 3Д окна?

Или как создать проекцию на плоскость экрана?

Edited by Yuran75

Параметры 3Д вида - сохранить(выбрать имя вида). Это в 3Д

Проекция - произвольный вид - загрузить...(выбрать имя вида). Это в 2Д

Параметры 3Д вида - сохранить(выбрать имя вида). Это в 3Д

Проекция - произвольный вид - загрузить...(выбрать имя вида). Это в 2Д

Спасибо!

И, опять же, могу ошибиться, но вроде как у вас в другую сторону вычет, нежели тут, где alexejkoff выкладывал исходную геометрию.

Это не вопрос.

post-11848-0-43263600-1425310617.gif

Теперь останется только подождать пересчета всего изделия. 

Так что можно открывать кооператив по нанесению насечек на коррексы. :biggrin:

Ну если быть ещё точнее, то у него отступ есть от пов-ти.

А для местного форума и конкретно этого топика - слишком тяжелый вопрос?

Для топика как это делается в каде, наверное не по теме. А по поддержке чего либо системой, правильнее всего услышать ответ от первоисточника.

Поддерживается в T-Flex это?

из справки T-FLEX CAD/новые возможности версии 12:

Поддержка полноэкранного сглаживания (FSAA) позволила устранить ступенчатость краев геометрии, улучшив качество изображения.

@leonidR, Спасибо!
ИМХО желательно бы автору топика пользоваться при создании скриншотов. Хотя на вкус и цвет...

А MSAA, MLAA, DLAA или FXAA  может лучше всё таки к разрабам по таким вопросам?

ИМХО желательно бы автору топика пользоваться при создании скриншотов. Хотя на вкус и цвет...

:biggrin:  

Вот так делает, а на произвольной поверхности всё хорошо.

post-22919-0-66053400-1426008683_thumb.jpg

Попробуйте отодвинуть начало ребра от края поверхности (того, который не эллипс).

Попробуйте отодвинуть начало ребра от края поверхности (того, который не эллипс).

Не помогает( Если только местами)

Не помогает

Выкладывайте файл.

SilaMusli, сделал я фрагмент с ребрами по Вашей методике (свой я делал несколько проще) в ТФ-12. Все работает без проблем

post-11848-0-69103400-1426169570.jpg

В 14-ой учебной у меня ничего не получилось с Вашими файлами. Более того, не получилось даже с моими фрагментами (которые в 12-ой работают). Пробовал и заново вставлять, и просто открыть файл из 12-ой с уже вставленными фрагментами - результат отрицательный. Видимо, что-то в 14-ой учебной криво или есть какие-то особенности, которые пока непонятны.

Если есть желание, можете попробовать открыть у себя в рабочей версии A3.ZIP По результатам отпишитесь.

Они не из учебной. 14,0,17,0

SilaMusli, сделал я фрагмент с ребрами по Вашей методике (свой я делал несколько проще) в ТФ-12. Все работает без проблем

attachicon.gifKor_6.jpg

В 14-ой учебной у меня ничего не получилось с Вашими файлами. Более того, не получилось даже с моими фрагментами (которые в 12-ой работают). Пробовал и заново вставлять, и просто открыть файл из 12-ой с уже вставленными фрагментами - результат отрицательный. Видимо, что-то в 14-ой учебной криво или есть какие-то особенности, которые пока непонятны.

Если есть желание, можете попробовать открыть у себя в рабочей версии A3.ZIP По результатам отпишитесь.

Методику построения путей я брал из оригинального файла, который был в той теме, так что это не совсем мой. Хотелось решить задачу ближе к оригиналу.

Скруглением делать не стал, потому что размер не честный, а с допущением.

Файлы Ваши посмотрел, работают, но если не перестраивать, а вот если попробовать изменить-ок, то картина следующая см. приложение.

Перестройка почему-то длиться гораздо дольше моего варианта, хз почему так, ну а результат странный)) 

post-22919-0-29941900-1426175559_thumb.jpg

... а вот если попробовать изменить-ок, то картина следующая ...

А что значит "изменить-ок" ? А в ТФ-12 не пробовали?

Перестройка почему-то длиться гораздо дольше моего варианта ...

Возможно потому, что у меня осевая по поверхности для ребра формируется за счет булевой, а у Вас проецированием пути на поверхность.

... а вот если попробовать изменить-ок, то картина следующая ...

А что значит "изменить-ок" ? А в ТФ-12 не пробовали?

Перестройка почему-то длиться гораздо дольше моего варианта ...

Возможно потому, что у меня осевая по поверхности для ребра формируется за счет булевой, а у Вас проецированием пути на поверхность.

Имел ввиду перестройку и обновление фрагмента. Заходишь по "Изменить", а потом фрагмент перестраивается и ломается всё.

В 12 не пробовал. Видимо что-то в 14 не так, профи говорят о касячности ядра 26 парасолида, может в этом дело.

Видимо что-то в 14 не так, профи говорят о касячности ядра 26 парасолида, может в этом дело.

Кстати, на Вашем примере я тоже наблюдал подобное явление: открываешь - нормально, перестраиваешь, ничего не меняя - выдает ошибку булевой.

Отправлю я этот вопрос в ТС.

Отправлю я этот вопрос в ТС.

Наверное, это уже действительно вопрос к ним!