Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

так и не ответили на вопрос - достаточно размеров в детали или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вам уже давно и неоднократно многие пытаются объяснить что достаточно. Иначе - никак. Это TF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Вам уже давно и неоднократно многие пытаются объяснить что достаточно. Иначе - никак. Это TF.

ну вот в посте 690 достаточно размеров и ограничений для например вытягивания этого эскиза?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскиз(3D профиль в терминологии TF) всегда можно вытянуть...Но у меня на рабочих плоскостях и линии то зачастую отсутствуют за ненадобностью. Проект(какой-другой вопрос) есть. но при его разработке не было проведено ни одной линии изображения и размеры ставить не на чём в принципе. Ну нет падежей в испанском!!!

Изменено пользователем Батон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомогательные касательные для размера "60" в SW можно и не создавать.

Не понял. А как?

PS. Пардон, понял, с шифтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, там не размеры, а линии построения со свойствами, в которых размер забит. а как вы определяете, достаточное количество линий построенния, или недостаточное?

Сколько нужно кликов и линий построения, чтобы в эскизе нарисовать два касательных эллипса?

мне - ни одной.

В T-FLEXe такие построения простыми способами сделать нельзя. Ну и что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

В T-FLEXe такие построения простыми способами сделать нельзя. Ну и что?

просто проверяю параметризацию в эскизе (или в "чертить на рабочей плоскости"). фундамент. кстати, в чём разница, так мне и не ответили - эскиз и чертить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто проверяю параметризацию в эскизе (или в "чертить на рабочей плоскости"). фундамент. кстати, в чём разница, так мне и не ответили - эскиз и чертить?

Понятие "Эскиз" в TF нет. Есть рабочая плоскость, на которой можно создать сколько угодно профилей - контуров для применения в 3D операциях. Каждый профиль затем может использоваться для создания одной или нескольких операций.

Так понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Понятие "Эскиз" в TF нет. Есть рабочая плоскость, на которой можно создать сколько угодно профилей - контуров для применения в 3D операциях. Каждый профиль затем может использоваться для создания одной или нескольких операций.

Так понятно?

есть понятие "эскиз"

post-13234-1333471770_thumb.jpg

post-13234-1333471777_thumb.jpg

вкратце можно разницу?

в первом случае:

post-13234-1333471971_thumb.jpg

во втором:

post-13234-1333471987_thumb.jpg

просто нажата кнопка "эскиз", и рисовать уже можно. кто-то говорил что нет эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для проверки параметризации предлагаю посмотреть вот это:

post-30157-1333472006_thumb.jpg

Купол.rar

Сделано за одну операцию (не считая наложения текста и материалов) и 2D параметризация приличная.

есть понятие "эскиз"

вкратце можно разницу?

в первом случае:

во втором:

просто нажата кнопка "эскиз", и рисовать уже можно. кто-то говорил что нет эскиза.

Ок. Эскиз это набор инструментов для черчения без параметризации или в режиме автоматической параметризации.

Он включается по кнопке как на последнем рисунке. Все.

К 3D модели непосредственного отношения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Для проверки параметризации предлагаю посмотреть вот это:

post-30157-1333472006_thumb.jpg

Купол.rar

Сделано за одну операцию (не считая наложения текста и материалов) и 2D параметризация приличная.

спасибо конечно, хорошо бы за одну операцию размер между окружностями проставлялся.

как в том анекдоте: вы или шляпу снимите, или трусы наденьте.)

а можно как-то откатить ваш купол, чтобы пошагово посмотреть, как строилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо конечно, хорошо бы за одну операцию размер между окружностями проставлялся.

как в том анекдоте: вы или шляпу снимите, или трусы наденьте.)

а можно как-то откатить ваш купол, чтобы пошагово посмотреть, как строилось?

Нельзя. Там одна операция. Некуда откатываться :-)

Вся фишка в 2D модели + операция "по параметрам".

Изменение параметра t меняет осевое сечение купола.

операция по параметрам меняет t, получая множество сечений, по которым строится 3D модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Ок. Эскиз это набор инструментов для черчения без параметризации или в режиме автоматической параметризации.

Он включается по кнопке как на последнем рисунке. Все.

а как ещё можно чертить? без параметризации, с параметризацией (автоматической). А как ещё-то тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже несколько лет назад решил попробовать TF и с ходу не смог взять и сделать кубик)) В SW всё было проще и понятней, но что-то не дало мне всё сразу бросить, теперь чиаю посты Романа и умиляюсь. Когда-нибудь и он поймёт, что не важно за сколько кликов было изначальной сделано, важно за сколько кликов можно получить из исходника кучу вариантов без перерисовки, без необходимости пересобирать кучу подсборок и сборок, когда можно сделать свою собственную минисапр без знания программирования и апи(жаль руки во флексе не дошли изучить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как ещё можно чертить? без параметризации, с параметризацией (автоматической). А как ещё-то тогда?

основной способ - при помощи линий построения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Когда-нибудь и он поймёт, что не важно за сколько кликов было изначальной сделано

вашими бы устами да медку) у меня на работе пока такой халявы нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже несколько лет назад решил попробовать TF и с ходу не смог взять и сделать кубик)) В SW всё было проще и понятней, но что-то не дало мне всё сразу бросить, теперь чиаю посты Романа и умиляюсь. Когда-нибудь и он поймёт, что не важно за сколько кликов было изначальной сделано, важно за сколько кликов можно получить из исходника кучу вариантов без перерисовки, без необходимости пересобирать кучу подсборок и сборок, когда можно сделать свою собственную минисапр без знания программирования и апи(жаль руки во флексе не дошли изучить).

А я окончательно перешел из Inventora в TF, когда не смог там анимировать работу привода деления зубострогального станка.

Тогда все фенечки Inventora, которые так нравились при решении более простых задач, сразу померкли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

важно за сколько кликов можно получить из исходника кучу вариантов без перерисовки, без необходимости пересобирать кучу подсборок и сборок, когда можно сделать свою собственную минисапр без знания программирования и апи(жаль руки во флексе не дошли изучить).

это для вас важно, а мне это не нужно. я раньше в прое работал, в принципе хватало. но сейчас в солиде, как-то тоже не скажу что сильно мучаюсь. может задачи такие, может солид развился, может... фиг его знает.

А я окончательно перешел из Inventora в TF, когда не смог там анимировать работу привода деления зубострогального станка.

Тогда все фенечки Inventora, которые так нравились при решении более простых задач, сразу померкли.

ну анимация не самое главное. вот если размера где-то нехватает - это да. косяк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вашими бы устами да медку) у меня на работе пока такой халявы нет

Вот и у меня нет, занимаемся, можно сказать "инпошивом". Каждому новому заказчику нужно что-то особенное и с перламутровыми пуговицами, поэтому нет времени каждый раз делать заного или с большими переделками. Поэтому я с TF.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Нельзя. Там одна операция. Некуда откатываться :-)

Вся фишка в 2D модели + операция "по параметрам".

Изменение параметра t меняет осевое сечение купола.

операция по параметрам меняет t, получая множество сечений, по которым строится 3D модель.

да чего уж там, сразу бы на ассемблере писали. его кстати надо знать, чтоб форматку подправить?

дайте угадаю, любимая машина - жигули?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...