Перейти к публикации

Хитрые задачки МКЭ и МДТТ. Вопросы/обсуждения..


Рекомендованные сообщения

Цитата

Уже давно построены совместные элементы Эрмита... И уже лет 40 используются в расчетной практике... Есть уже проверенная технология построения функций формы КЭ

Вы не уточнили совместные с чем. И не дали ссылку на технологию построения функций формы . Незачет, студент. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, _Fedor_ сказал:

Вы не уточнили совместные с чем. И не дали ссылку на технологию построения функций формы

Я уже много раз говорил что такое совместные КЭ. И давал ссылку на треугольный элемент Эрмита в Ансис.

Поэтому соберите все свои перлы в одной теме. Вы же все равно забудете через наделю.:biggrin:

И я вам давать ссылку, чтобы вы вспомнили... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и говорили, но не писали. И про технологию too . Опять буль-буль, бла-бла с советами. У нас же теперь не страна советов , а судя по некоторым , страна баранов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, _Fedor_ сказал:

страна баранов

Тогда что вы пытаетесь доказать, уже 15 лет...

Вы соберите свои перлы и оскорбления в  одной теме господин великий математик...:5a33a36b1dd89_3DSmiles(225): 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незачем к себе относить то что относится к гуманитарне, которая не дружит с логикой, а дружит с авторитетами. :)

 

Собрание моих сочинений издадут потом. Когда-нибудь. Не буду торопиться :)

Изменено пользователем _Fedor_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, _Fedor_ сказал:

Собрание моих сочинений издадут потом.

Эти сочинения давно изданы и обсуждаются на форуме уже 15 лет...

Но какое отношение ваши сочинения имеют к теме Хитрые задачки МКЭ и МДТТ. Вопросы/обсуждения..

Вы соберите свои сочинения в одной теме и в ней доказывайте себе каждый день что вы великий математик....:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, _Fedor_ сказал:

Я себе уже все доказал :)

Пока только на уровне слов. Научные статьи пишут не для себя. И ссылки дают не для себя...:biggrin:

Я уже много раз объяснял что такое совместные конечные элементы. Только в этом случае, в методе перемещений сходимость будет монотонной.  

Откройте тему и в этой теме будем обсуждать этот вопрос.

Турта то же себе всё доказал. Но только на уровне слов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

много раз объяснял что такое совместные конечные элементы

Что-то не припомню ничего внятного :) 

 

Цитата

сходимость будет монотонной

Разобьете более мелко и получите более грубое приближение ?  Лемму Сеа  хотите отменить ?  

 

У вас как всегда по пословице - слышали звон... :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Fedor сказал:

Что-то не припомню ничего

Вот и откройте тему. Чтобы я давал ссылку а не писал одно и то же 20 раз. 

Вы через неделю опять забудете, проблемы с памятью.:biggrin:

Давать ссылки на статью в которой вы сами себе что-то доказали это смешно...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Заключение

Эта статья написана, чтобы показать как учитывать производные в качестве степеней свободы в конечных элементах и проверить предложенный в предыдущей статье метод построения конечномерных пространств функций.

Эти результаты, в отличие от предыдущих, не проходили проверки программированием и вызывают некоторые сомнения. Особенно это касается треугольных элементов, с которыми наверное стоит еще потрудиться. Но автор не планирует в ближайшее время заниматься  стержнями и оболочками.

Цель статьи проверить новые функции формы, но автор так ничего не проверил.  

Мягко говоря это смешно читать...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Введем понятие совместности двух конечных элементов. Два конечных элемента будем называть совместными, если в механике - поле перемещений image005.gif (в задачах теплопроводности - поле температур image078.gif) не терпит разрыва на общей границе этих элементов.

Таким образом, если все элементы конечно-элементной сетки являются совместны­ми, то поле перемещений image005.gif (поле температур image078.gif) будет непрерывным во всей области решаемой задачи. Совместность элементов имеет также тесную связь со сходимостью решения конечно-элементной задачи к точному при сгущении конечно-элементной сетки

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те которые строил, совместность обеспечивает теорема о единственности интерполирующего полинома, но на ее нарушение часто приходится идти, например стыкуя оболочки и объемные элементы, когда непрерывность только в узлах из-за того что разные базисные функции. Например стыкуя грунт со зданием или сваи с грунтом. Ничего страшного. В грязной математике часто приходится искать решение не там где светло :) 

Цитата

Цель статьи проверить новые функции формы, но автор так ничего не проверил

Цель была получить математически, а не проверять программированием. Не царское это дело ремесленничество. Новое всегда связано с риском. Это же не переписка чужих хелпов  :) 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интерполяционный_многочлен_Лагранжа  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Fedor сказал:

Те которые строил, совместность обеспечивает теорема о единственности интерполирующего полинома

И этот вопрос уже обсуждали. :smile: 

4-х узловые и 3-х узловые элементы и стержни Эрмита должны быть совместными чтобы решение монотонно сходилось к точному решению...

Давайте в этой теме соберем эту информацию. Буду давать ссылку на эту тему.

Если элементы несовместные, то при сгущении сетки решение будет, то меньше, то больше точного значения. Будет скакать относительно точного решения.

Поэтому во всех серьезных программах уже дпано протестированы и используются совместные КЭ Эрмита. 

И по этой же причине несовместные КЭ Эрмита никому не нужны...:biggrin:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Поэтому во всех серьезных программах уже дпано протестированы и используются совместные КЭ Эрмита. 

ну я месяца 3 назад скидывал ссылку, что в СВ при несовместном контакте (связанный контакт с несовместимой сеткой) всё тип топчиком считается. Его в 20-й версии на дефолт поставили. И в других прогах тоже думаю есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Будет скакать относительно точного решения.

Это эквивалентно тому, что существует конечное разбиение дающее точное решение, а это не реально … В интерполяциях мы просто отбрасываем хвосты бесконечных рядов, то есть делаем модель жестче...

Как-то с покойным Сливкером у меня был разговор на эту тему и он обещал мне прислать ссылку на материалы где есть графики показывающие колебания вокруг решения, но так и не прислал, и мне не попадались :)

Изменено пользователем _Fedor_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Jesse сказал:

ну я месяца 3 назад скидывал ссылку, что в СВ при несовместном контакте (связанный контакт с несовместимой сеткой) всё тип топчиком считается. Его в 20-й версии на дефолт поставили. И в других прогах тоже думаю есть...

Речь о несовместных КЭ, а не о несовместном контакте... Не нужно придумывать контакт в единой сварной конструкции. И нужно строить одну КЭ модель...  А не десять и не двадцать и потом их хитрым образом соединять в единое целое.:smile:

В 4-х узловых оболочках и 3-х узловых оболочках и стержнях разные полиномы но элементы совместные.

5 минут назад, _Fedor_ сказал:

то есть делаем модель жестче...

Только для совместных элементов в методе перемещений...

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В больших системах типа зданий и сооружений часто приходится идти на несовместности и ограничиваться связностью только в узлах или только в определенных направлениях. Например при блочном строительстве когда перекрытия просто кладутся на балки, а балки на выступы у колонн … Лучше что-то чем ничего , как говорили в студенчестве - лучше маленький полтинник, чем большое спасибо. На полтинник можно было две кружки пива купить и еще коробку спичек   :)

 

Кроме сварных бывают и болтовые и заклепочные соединения... И многие другие :)

Цитата

Только для совместных элементов в методе перемещений…

Точное решение можно представить в виде ряда или интеграла, то есть опираясь на бесконечность. В любом случае при интерполяции обрезаем хвосты рядов. Это как в формулах Коши для деформаций обрезаем квадратичные члены и тем ужесточаем деформируемую среду.  В малом немного, но всегда в одну сторону...

Изменено пользователем _Fedor_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, _Fedor_ сказал:

Например при блочном строительстве когда перекрытия просто кладутся на балки, а балки на выступы у колонн … 

Это вопрос моделирования той или иной конструкции или здания... Это вопросы методики моделирования

Тему про КЭ Эрмита закрыли? Про совместность, про монотонность закрыли?...:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если элементы от одного порождающего, как это бывает в изопараметрических то совместность соблюдается автоматически в силу теоремы о единственности интерполирующего полинома. Поэтому в таких случаях проверка не нужна... :)

Какая еще к чертям методичка ?  Чай не в детском садике чтобы учить ложкой пользоваться. Тут в основном неглупые пацаны. :)

 

Цитата

Про совместность, про монотонность закрыли?

   Ничего убедительного не увидел … :)

Не закрыли, а открыли. Для совместности в любых ситуациях нужны элементы у которых часть граней и/или узлов имеют эрмитову интерполяцию с производными, а часть обычные лагранжевы. Для построения таких и предназначена технология изложенная в статье. Но это дело будущего, пока такого не встречал :)

Изменено пользователем _Fedor_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...