Перейти к публикации

Моё знакомство с T-Flex


Ветерок

Рекомендованные сообщения

:popcorm1: к данной теме хорошо подходит фраза из фильма: "туда ехали - за ними гнались, оттуда - за ними гонятся, какая у людей интересная жизнь".  А когда вы  работаете или :mail1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Колесников Сергей
10 часов назад, BSV1 сказал:

Я недавно дал Вам пример и подробное объяснение. И что? Результат - ноль. Ибо Вам, видимо,  напрягаться неохота. И еще хватает совести обвинять меня в хвастовстве

Ну как вам объяснить....
Мы же только что выяснили, что вы очень умный человек. 
Мною давно замечены, что чем человек умнее, тем сложнее ему объяснить что-то другим так, чтобы они поняли. Может быть вопрос в этом?

Берем, говорит, кубик, и чего то там его вдоль оси - хы, через переменную, а потом применяем к нему функцию...
Вы, наверное, просто никогда никого не учили работать в кадах. 

  • Хаха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Колесников Сергей сказал:

Ну как вам объяснить....
Мы же только что выяснили, что вы очень умный человек. 
Мною давно замечены, что чем человек умнее, тем сложнее ему объяснить что-то другим так, чтобы они поняли. Может быть вопрос в этом?

Берем, говорит, кубик, и чего то там его вдоль оси - хы, через переменную, а потом применяем к нему функцию...
Вы, наверное, просто никогда никого не учили работать в кадах. 

Мне всё таки кажется, что на данном форуме не учат, а отвечают на вопросы, показывают примеры. За обучение обычно платят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, SilaMusli сказал:

Мне всё таки кажется, что на данном форуме не учат, а отвечают на вопросы, показывают примеры. За обучение обычно платят.

Всё правильно. Здесь никто никого не заставляет. Но если человек сам показывает что можно сделать то или иное, то логично объяснить или хотя бы показать КАК это сделать. Иначе получаются просто голливудские мультики типа звездных войн. И  "объяснения" типа "да чего тут сложного - задать пару условий" - тоже из той же серии.

А объяснить как что-либо сделано в ТФ действительно очень сложно. Потому что кроме неочевидных действий, надо ещё объяснять совершенно неочевидные алгоритмы, большинство из которых приходится каждый раз придумывать самому. А потом ещё придумывать каким образом эти алгоритмы реализовать. И всё это по-хорошему надо "объяснить". Ну, кто же захочет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему
7 минут назад, Ветерок сказал:

Всё правильно. Здесь никто никого не заставляет. Но если человек сам показывает что можно сделать то или иное, то логично объяснить или хотя бы показать КАК это сделать. Иначе получаются просто голливудские мультики типа звездных войн. И  "объяснения" типа "да чего тут сложного - задать пару условий" - тоже из той же серии.

А объяснить как что-либо сделано в ТФ действительно очень сложно. Потому что кроме неочевидных действий, надо ещё объяснять совершенно неочевидные алгоритмы, большинство из которых приходится каждый раз придумывать самому. А потом ещё придумывать каким образом эти алгоритмы реализовать. И всё это по-хорошему надо "объяснить". Ну, кто же захочет?

Если нет желания заморачиваться, можно было сделать это простыми средствами, не вижу большой проблемы, 2 массива и т.п. ну нет из коробочки сразу шахматного массива, это большая проблема для конструктора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ветерок сказал:

хотя бы показать КАК это сделать.

Зачем если не просили тратить своё время?

29 минут назад, Ветерок сказал:

А объяснить как что-либо сделано в ТФ действительно очень сложно.

Нет, если Вы не можете что-то понять - не значит, что плохо объясняют... Я изучал ТФ по этим же форумам и справке - всё понятно.

31 минуту назад, Ветерок сказал:

Потому что кроме неочевидных действий, надо ещё объяснять совершенно неочевидные алгоритмы, большинство из которых приходится каждый раз придумывать самому.

ТФ самый логичный и очевидный кад, после 20 лет практики практически во всех известных кадах, могу это утверждать. Да, есть не логичные и не прозрачные вещи, однако в сумме их меньше, чем где бы то ни было.

32 минуты назад, Ветерок сказал:

А потом ещё придумывать каким образом эти алгоритмы реализовать.

Даны штатные вещи, но ещё можно придумывать свои...а вот в других кадах, если нет, то и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Колесников Сергей сказал:

Мною давно замечены, что чем человек умнее, тем сложнее ему объяснить что-то другим так, чтобы они поняли. Может быть вопрос в этом?

Берем, говорит, кубик, и чего то там его вдоль оси - хы, через переменную, а потом применяем к нему функцию...

Формат форума при всем желании не позволяет водить рукой обучаемого и переписывать сюда Справку или Руководства. Поэтому все, что можно изучить и понять самостоятельно, надо изучить и понять. И начать пытаться что-то конкретно делать. И задавать конкретные вопросы. Тогда можно рассчитывать на положительный результат.

4 часа назад, Колесников Сергей сказал:

Вы, наверное, просто никогда никого не учили работать в кадах.

Учил и учу. И поэтому знаю, что те, кто хочет, те обучаются. Одни быстрее и легче, другие медленнее и тяжелее. Но все обучаются.

Кстати, сам я учился практически самостоятельно по Справке и Руководствам. И на примерах, которых в то время было не очень много в свободном доступе (да и на форумах тоже было не сильно густо). Так что когда мне начинают рассказывать, что в ТФ ничего понять невозможно, я не верю. Конечно, есть некоторые не очевидные моменты, но в общем и целом все вполне себе осваивается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Колесников Сергей сказал:

никогда никого не учили работать в кадах. 

у BSV есть классная соседняя тема: 

 

я по ней сам учился работать в ТФ:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я скажу.

Будучи заочником, и ни разу не конструктором (по образованию), осваиваю ТФ, благодаря этому форуму и конкретно

 @SilaMusli @SAPRonOff @BSV1  :thank_you:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, BSV1 сказал:

Учил и учу.

И хорошо получается. Я вот почему-то смог научится на Ваших сообщениях на форуме, за что ещё раз спасибо!

 

А кто "не может", тот просто не хочет))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SilaMusli сказал:

если Вы не можете что-то понять - не значит, что плохо объясняют

нет, не так.

Цитата

Теория простоты Эйнштейна:Если вы не можете объяснить это просто - значит, вы сами не понимаете этого до конца.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, frei сказал:

нет, не так.

С теорией простоты не согласен, во-первых сам Эйнштейн свою теорию  просто объяснить не смог. А во вторых, до него Дарвин свою теорию объяснил и доказал очень просто, но его мягко говоря не сразу поняли...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Claus @frei , Какой-такой Эйнштейн, какой Дарвин, это же Бубаль-Гум просто CAD, транспортные средства тоже отличаются и характеристиками и способом управления и никаких баталий, на трамвае картошку на садят :wallbash:. Большое число конструкторов вообще на ходят ни на какие форумы, просто спросят у соседа, или делают как Бык посса... получается. Зачем копья ломаете, ТФ СВ Крео НХ прочее, прочее, нас и здесь не плохо кормят, 90% вопросов к разрабам, а здесь основная масса пользователи...

Короче, брек, а то взяли - "крылья, ноги... главное хвост!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, vasillevich68 сказал:

Почитав эту тему  :doh:становится понятно почему некоторые не в силах освоить ТФ

Это хорошо, это правильно. Таким можно з/п платить поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё идея, массив элементов, при котором на каждый шаг можно задавать значение т.е. 10 элементов массива, 9 размеров. Задавать их например в одном окне через запятую, если подряд одинаковые то дописывать умножить на кол-во, последний размер распространяется но остальные, если кол во больше указанных размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Claus сказал:

Ещё идея, массив элементов, при котором на каждый шаг можно задавать значение

Так это уже реализовано. Даже я знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ветерок сказал:

Так это уже реализовано. Даже я знаю.

Так это же круто!

Покажите пожалуйста как это реализовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Claus сказал:

Ещё идея, массив ...

А можно еще и такой массив

PM1.jpg и еще кучу всяких напридумывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
×
×
  • Создать...