Перейти к публикации

Расчёт чугунного люка на прочность


Рекомендованные сообщения

@soklakov @ДОБРЯК поднять > 4000 просмотров на модуле Юнга... С таким талантом можно в телевизоре выступать:)

Поздравляю с почетным 3-им (?) местом в этой ветке.

 

21 час назад, soklakov сказал:

рассмотрим задачу.

консольная балка прямоугольного сечения на изгиб. уменьшаем ширину профиля - конструктор как раз прав - в два раза срезали материал, в два раза подросли напряжения. а вот если уменьшаем высоту профиля - то нет. там напряжения будут расти быстрее и мы не сможем так много сэкономить в массе. другой вопрос, что где возможно, там этот прямоугольник уже давно двутавром заменили и оптимизировать форму не приходится))

Теоретически да. Но условие прочности в конструкции - это одно из условий (если мы еще еще о решетке)

1. Для решеток условие есть на ее "плотность" (типа, чтобы собаки не проваливались), поэтому ширину "декоративных" ребер можно считать фиксированной.

2. Из-за литейных уклонов длина и ширина связаны, поэтому уменьшить в два раза ширину самых высоких "рабочих" ребер без уменьшения их высоты вряд ли возможно.

3. Топологическая оптимизация (если что) не показала интересных вариантов.

4. Литой двутавр - это другая технология литья, недоступная данному решетопроизводителю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


35 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Речь и шла и  идет о линейной изотропной статической задаче. В этой задаче деформации зависят от модуля упругости?  Да или нет?

Под словом задача понимается линейная изотропная статическая задача. )

я вам пытался объяснить, что в

линейной

изотропной

статической

задаче деформации могут зависеть от модуля упругости, а могут не зависеть.

почему? да потому что критерию

линейность

изотропность

статичность

соответствует больше, чем одна задача.

ответ на ваш вопрос в некоторых задача да, в других нет. как задачу поставите. в общем случае - да, зависимость есть. называется "закон Гука".

 

возможно, проблема в том, что у вас никогда не было сопромата. с другой стороны, если заменить уравнение на f=kx, то получится школьная задача о пружинке. с ней-то вы должны быть знакомы. и там ровно тоже самое всё. вы можете задать f, а можете x. И они связаны через k.

3 минуты назад, imt сказал:

Теоретически да. Но условие прочности в конструкции - это одно из условий (если мы еще еще о решетке)

конечно же всегда имеются те или иные ограничения на геометрию.

я вот только из вашего списка не понял, все-таки как вы решили, что замена на более прочный чугун бессмысленна?

5 минут назад, imt сказал:

поднять > 4000 просмотров на модуле Юнга.

тут что интересно. вы пока не ответили на мой вопрос или я не понял ответа. но возникает ощущение, что повторяемое из раза в раз добряком "напряжения в этой задаче не зависят от модуля упругости" как будто пригодилось бы вашему люку.

50 минут назад, ДОБРЯК сказал:

s != const сигма = сила / площадь. В этой формуле нет модуля упругости.

если все еще непонятно, рекомендую сходить в вуз или школу. я не смогу вам это объяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, soklakov сказал:

если я правильно вас понял, то вы подставили два разных чугуна, которые отличаются пределом прочности ( и почти не отличаются модулем упругости. расхождение в два раза - вопрос замеров и секущего), выполнили расчеты и показали, что напряжения не отличаются или почти не отличаются. после чего сделали вывод, что менять на более прочный чугун бессмысленна

Скажем аккуратнее.

5. В данной конфигурации решетки расчет на предельную нагрузку с имеющимися данными для нелинейной модели материала CAST IRON показал, что замена СЧ на ВЧ дает незначительное увеличение предельной нагрузки ( что-то в пределах <15-20%)

 

После рассмотрения пп.1-5 был сделан вывод, что снизить значительно массу решетки вряд ли возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, soklakov сказал:

я вам пытался объяснить, что в

линейной

изотропной

статической

задаче деформации могут зависеть от модуля упругости, а могут не зависеть.

Это одна задача. ) 

Никаких вероятностей в этой задаче нет. ))

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, imt сказал:

незначительное увеличение предельной нагрузки

предельную нагрузку смотрели по графику сила-перемещение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, soklakov сказал:

подставили два разных чугуна, которые отличаются пределом прочности ( и почти не отличаются модулем упругости. расхождение в два раза - вопрос замеров и секущего)

Если про модуль Юнга, то справочные значения для СЧ И ВЧ отличаются в 1.5 раза. Всегда думал, что это связано с разной структурой этих чугунов (не очень понимаю причем здесь секущие) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Это одна задача. )

1) найти удлинение пружины под действием силы 10 Н

2) найти усилие в пружине при удлинении 1 мм.

это одна задача?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, soklakov сказал:

а конструктор - недоразвитый. но он же конструктор, ему можно.

все сходится?

Так шутить тоже умею - не доводите до греха :)

Нет. Не сходится...

 

Изменено пользователем imt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, imt сказал:

Всегда думал, что это связано с разной структурой этих чугунов (не очень понимаю причем здесь секущие)

да, со структурой. секущие модули могут быть источником проблем. так или иначе экспериментально определенный модуль упругости - это все равно секущий модуль. вопрос на какую деформацию он секущий. Если модуль упругости определяли для разных чугунов разные люди по разным методикам, то могут разницу получить и в полтора раза. мы же не обсуждали, откуда данные.

но если что, напомню, что с тех пор как они отличаются в 1,5 раза, а не в 20, я не вижу в них проблемы.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

предельную нагрузку смотрели по графику сила-перемещение?

Сила - напряжение

Только что, soklakov сказал:

Если модуль упругости определяли для разных чугунов разные люди по разным методикам, то могут разницу получить и в полтора раза. мы же не обсуждали, откуда данные.

Какие справочники Вам не угодили в данное время суток ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, imt сказал:

Сила - напряжение

о_О

в смысле? сила, наверное, общая приложенная сверху.

а напряжение где? максимальное напряжение в люке?

и как там график, что вы на нем искали? перелом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

а напряжение где? максимальное напряжение в люке?

Можно воспользоваться еще каким-нибудь критерием прочности для хрупких материалов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, soklakov сказал:

я вам пытался объяснить, что....

Я пытался много раз донести до чугунного люка какие-то мысли. Изгалялся, придумывал какие-то задачки, писал формулы и давал ссылки. Много раз много лет назад, несколько раз несколько лет назад. Скакал козлом, один словом. Видит Админ, я много раз натыкался на одни и теже грабли.

 

Сейчас я понял, что чугунный люк - это чугунный люк по фамилии Невменяйло. И твои тщетные усилия лишь убеждают меня в этом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, imt сказал:

Можно воспользоваться еще каким-нибудь критерием прочности для хрупких материалов.

вы же заложили нелинейную модель материала. должны перейти к критерию по предельному состоянию. по допускаемым напряжениям уже не получится считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, soklakov сказал:

1) найти удлинение пружины под действием силы 10 Н

2) найти усилие в пружине при удлинении 1 мм.

это одна задача?

 

Что ты все про свою пружину. 

Ты для люка реши эту задачу. Или для решетки. Может тогда поймешь, что силы находятся до решения задачи. )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борман сказал:

Я пытался много раз донести до чугунного люка какие-то мысли.

но иногда, спустя год-два после того как уйдет хлопнув дверью, он возвращается обновленный. и как будто изучивший +1 вопрос.

1 минуту назад, Борман сказал:

И твои тщетные усилия лишь убеждают меня в этом.

да понятно.

говорят, если в чем-то разбираешься, попробуй объяснить это 7-летнему ребенку. если не получилось, то плохо разбираешься. иди разбирайся дальше.

есть более суровый тест - попробуй объяснить чугунному люку. чугунный люк ведь гораздо тупее семилетнего ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Борман сказал:

Я пытался много раз донести до чугунного люка какие-то мысли. Изгалялся, придумывал какие-то задачки, писал формулы и давал ссылки. Много раз много лет назад, несколько раз несколько лет назад. Скакал козлом, один словом. Видит Админ, я много раз натыкался на одни и теже грабли.

 

Сейчас я понял, что чугунный люк - это чугунный люк по фамилии Невменяйло. И твои тщетные усилия лишь убеждают меня в этом. 

@Борман ты много раз рисовал один и тот же зеленый график. И я объяснял тебе, что задавая перемещение, черный ящик задает силы. Чтобы растянуть пружину или резинку нужно приложить силу.  ) То же и с люком и с решеткой.

Черный ящик прикладывает силу до решения задачи которая деформирует на заданную величину. Если есть энергия деформация, то должна быть работа внешних сил.

Позови администратора пусть он решит этот вопрос. ))

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Ты для люка реши эту задачу.

задача про люк - это первый тип задач, из двух озвучиваемых. бывают другие задачи, не про люк.

а иногда кто-нибудь, возможно, и про люк решает другие задачи, но мы не будем сейчас усложнять жизнь вашему мозгу.

 

еще немножко ликбеза.

императив - это глагол в повелительном наклонении.

ликбез окончен.

 

так вот, прекратите употреблять императивы в речи, обращенной ко мне. сначала заплатите, потом будете говорить мне, что делать, и то, после согласования тз.

 

вы жалкий и ничтожный тип. не говорите мне что делать, а то мне опять придется повторять, куда вам идти. сколько можно. каким дебилом надо быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, soklakov сказал:

должны перейти к критерию по предельному состоянию

Например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, soklakov сказал:

задача про люк - это первый тип задач

Это одна задача. Линейная изотропная статическая задача.

11 минуту назад, soklakov сказал:

вы жалкий и ничтожный тип. не говорите мне что делать, а то мне опять придется повторять, куда вам идти. сколько можно. каким дебилом надо быть.

Опять хамишь. @Борман дал команду фас.  Я не буду опускаться до твоего уровня. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...