Перейти к публикации

Расчёт чугунного люка на прочность


Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Борман сказал:

Это понятно, но черный ящик так не делает.

А как он делает?

А делает он это через решение СЛАУ [K]{X}={F}.

3 минуты назад, soklakov сказал:

дак в том и вопрос, что черный ящик-то не при делах.

Может быть )

Ты решаешь задачу для одного стержня. У ты разбей стержень по длине на 2 или 3 стержня или 10 стержней. И реши на бумажке. Естественно задав перемещение. )

13 минуты назад, Борман сказал:

Вот как без сил решать такую задачу ?

Эту задачу можно решить без сил. 

Но это не означает, что сил нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, Борман сказал:

Вот как без сил решать такую задачу ?

с разными k1/k2 - не знаю пока.

но как было замечено выше: сила - это градиент потенциальной энергии. если не называть ее силой, а так и говорить - градиент потенциальной энергии, то как будто бы без сил решили) такой чит засчитывается?

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

с разными k1/k2 - не знаю пока.

но как было замечено выше: сила - это градиент потенциальной энергии. если не называть ее силой, а так и говорить - градиент потенциальной энергии, то как будто бы без сил решили) такой чит засчитывается?

Дело не в том что как называть. Простая задача, решаем СЛАУ  [K]{X}={F}.

некоторые элементы вектора {X} заданы. Но {F} до решения равно 0.

Так не делают, но в принципе это возможно. 

32 минуты назад, Борман сказал:

Вот как без сил решать такую задачу ?

Можно обсудить в теме Хитрые математические и физические задачки. )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, soklakov сказал:

сила

Сила, это продукт статики, науки о равновесии. Но к счастью, мироздание допускает построение теории упругости (и получение уравнений равновесия) через функционал полной потенциальной энергии. 

 

24 минуты назад, soklakov сказал:

сила - это градиент потенциальной энергии. если не называть ее силой, а так и говорить - градиент потенциальной энергии, то как будто бы без сил решили) такой чит засчитывается?

В частности для стержня/пружины все прозрачно, и непонятно, где сила, а где производная пот. энергии. А что, есть какие-то соотношения на производную пот. энергии ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

Сила, это продукт статики, науки о равновесии.

да. о равновесии.  а еще уравнение равновесия можно дополнить силами инерции и тогда уже будет не совсем статика. 

1 час назад, Борман сказал:

А что, есть какие-то соотношения на производную пот. энергии ?

я не видел, но я и не искал. вопрос, стоит ли искать/придумывать, пойдут ли они в зачет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, soklakov сказал:

пойдут ли они в зачет?

Я всего лишь предлагаю решить эту задачу по МКЭ. Это же универсальный метод, компьютер ему не всегда нужен. Задача - жесткое нагружение паравоза из пружин.

Слово "сила" и "реакция" произносить нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Борман сказал:

Я всего лишь предлагаю решить эту задачу по МКЭ. Это же универсальный метод, компьютер ему не всегда нужен. Задача - жесткое нагружение паравоза из пружин.

Слово "сила" и "реакция" произносить нельзя.

Дело не в МКЭ. А в решении СЛАУ. Любые СЛАУ и даже паровоз. )

Сил не будет в правой части. 

Но реакции после решения можно определить? )

Чтобы проверить правильность решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал условие.

Можете его переформулировать как хотите и делать как захотите.

16 минут назад, Борман сказал:

Я всего лишь предлагаю решить эту задачу по МКЭ.

Даже не так.. Решить через вариационный принцип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Борман сказал:

Даже не так.. Решить через вариационный принцип.

Вы сформулируйте задачу. )

Типа. Дано - вариационный принцип

Определить силы в паровозе...))

Если вы умеет паровоз свести к решению СЛАУ. То задача решается.

А если не умеет, то что тогда решать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 35 раз все сформулировано. Вы же как обычно начали рассусоливать. Решайте как хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борман сказал:

Решайте как хотите.

Я уже много раз объяснял как я решаю.

Есть СЛАУ [K]{X}={F}. Задано перемещение в каком узле. Соответствующие коэффициенты умножаете на это перемещение и получаете силы, получаете правую часть и решаете СЛАУ.

Если слово силы по каким-то причинам вам не нравится. То решаете через аналог подструктур. Там тоже в подструктуре силы могут быть не заданы. А перемещения на границе определяются из решения общей задачи.

Но современном этапе развития вычислительной техники - это через задницу вверх ногой. Но принципиально возможно. ))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борман сказал:

Решайте как хотите.

Напомните, пожалуйста, ради чего сырбор?

То есть решаем, чтобы что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, soklakov сказал:

Напомните, пожалуйста, ради чего сырбор?

То есть решаем, чтобы что?

ЧЛ пишет заветную систему КХ=F и утверждает, что для решения задачи с жестким нагружением предварительно нужно найти ту самую силу.

Я утверждаю, что в предшествкннике МКЭ, вариационном принципе, ничего такого нет, и задачу можно решить без поиска сил. Показывая, тем самым, что "поиск сил" - это просто конкретная реализация общего принципа.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Борман сказал:

что для решения задачи с жестким нагружением предварительно нужно найти ту самую силу.

Ту самую силу можно определить после решения СЛАУ. Умножив матрицу жесткости на вектор перемещений. )

Ее можно не определять. Но эта сила совершает работу.

Можно и напряжения не определять. Но это не означает, что напряжений нет. ))

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Борман сказал:

ЧЛ пишет заветную систему КХ=F и утверждает, что для решения задачи с жестким нагружением предварительно нужно найти ту самую силу.

Я утверждаю, что в предшествкннике МКЭ, вариационном принципе, ничего такого нет, и задачу можно решить без поиска сил. Показывая, тем самым, что "поиск сил" - это просто конкретная реализация общего принципа.

так намного понятнее. но смысл решать задачу теряется)

обновил интерфейс форума и теперь разговор воспринимается так, как будто в углу сидит чугунный люк, привязанный к стулу в лучших традициях шибари, а во рту у него кляп, и что-то он иногда мычит.

бесконечное удовольствие) но из-за этого не сразу доходит смысл до меня.

чугунныйлюк.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а теперь он говорит что силу можно найти после решения.  Ну не чугунный ли?

51 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Ту самую силу можно определить после решения СЛАУ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Борман сказал:

Ну вот, а теперь он говорит что силу можно найти после решения.  Ну не чугунный ли?

 

Чугунный тот кто считает, что силу в том узле в котором задано перемещение, можно найти до решения задачи. )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

смысл решать задачу теряется

Как в R2 перемещения  находит, а напряжения и деформации не показывает :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, soklakov сказал:

вы и в нелинейном смещение не получите, если диаграмму деформирования будете задавать в сооответствии с реальностью, а деформации будут малы.

Что имеется в виду под реальностью?

СЧ нелинейный материал. Он даже обознается, как СЧ20-40 (по памяти). Первая цифра предел прочности при растяжении, вторая при изгибе.

Поймать этот эффект для чугуна можно с нелинейной моделью материала (например, CAST IRON)

Физический смысл упрочнения при изгибе в смещении нейтральной линии.

Именно это и показано на картинках с CAST IRON страниц 7 назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...