Перейти к публикации

Расчёт чугунного люка на прочность


Рекомендованные сообщения

25 минут назад, soklakov сказал:

из более прочного материала можно собрать более легкую конструкцию.

Из менее прочного материала, тоже можно собрать более легкую конструкцию.

Разговор еще за чугунную решетку или так, вообще? 

35 минут назад, soklakov сказал:

а вот модуль упругости, как неоднократно было замечено выше, для этого люка ничего не решает.

Дался Вам этот модуль упругости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, imt сказал:

Из менее прочного материала, тоже можно собрать более легкую конструкцию.

не вопрос) конструктор разве что преувеличил насчет величины: "в два раза".

он указал решение частной задачи, с которой сталкивается чаще всего. то есть частной, но частой.

если напряжения превышены в два раза - возьми в два раза более прочную сталь.

а если напряжения уже равны допускаемым, то можно пробовать срезать материал. и поскольку речь идет о стали ( во многих отраслях алюминий часто не рассматривается в виду низкой жаропрочности), то плотность при изменении прочности не изменится.

 

рассмотрим задачу.

консольная балка прямоугольного сечения на изгиб. уменьшаем ширину профиля - конструктор как раз прав - в два раза срезали материал, в два раза подросли напряжения. а вот если уменьшаем высоту профиля - то нет. там напряжения будут расти быстрее и мы не сможем так много сэкономить в массе. другой вопрос, что где возможно, там этот прямоугольник уже давно двутавром заменили и оптимизировать форму не приходится))

11 минуту назад, imt сказал:

Разговор еще за чугунную решетку или так, вообще?

пусть пока будет чугунная решетка. или стальная. в этом диапазоне.

но можно попробовать и обобщить при желании, если интересно.

@imt , если я правильно вас понял, то вы подставили два разных чугуна, которые отличаются пределом прочности ( и почти не отличаются модулем упругости. расхождение в два раза - вопрос замеров и секущего), выполнили расчеты и показали, что напряжения не отличаются или почти не отличаются. после чего сделали вывод, что менять на более прочный чугун бессмысленно. а конструктор - недоразвитый. но он же конструктор, ему можно.

все сходится?

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, soklakov сказал:

тут такое дело.

 я ведь и правда умею нажимать кнопки в ансисе. как правило, я делаю это за деньги и чужими руками.

но иногда я делаю это бесплатно. когда результаты исследования интересны мне самому или это нужно для хорошего умного человека, который поставил интересный вопрос и мне недолго помочь. ваше исследование не удовлетворяет этим критериям. ни одному.

посему предлагаю вам озвучить сумму, которые вы готовы оплатить ради результатов вашего исследования. я рассмотрю ваше предложение. предоплата в вашем случае 100% и это не обсуждается.

Я тебе предложил подумать.) Можно ли итерационным методом решить СЛАУ если {F} = 0.

И проверить в Ансис. Задать перемещение и решить итерационным методом. Я то знаю, что без правой части итерационный метод не решит эту задачу. 

В черном ящике есть правая часть, хотя ты считаешь, что сил никаких нет. 

 

9 часов назад, imt сказал:

Дался Вам этот модуль упругости :)

@soklakov же очередное открытие сделал. Вот и доказывает. )

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2019 в 21:56, ДОБРЯК сказал:

Итак

1) сигма=Ее=2е11*0,01=2е9 Па

2) сигма=Ее=1е11*0,01=1е9 Па

Вот его открытие. Если в матричной форме 

image151.gif

Это означает, что напряжения зависят от модуля упругости в рамках линейной изотропной статической задачи, а деформации не зависят. )

Если люк сделать из дерева, то деформации не изменятся.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Это означает, что напряжения зависят от модуля упругости в рамках линейной изотропной статической задачи, а деформации не зависят. )

вы процитировали меня и проигнорировали встречное предложение. далее вы делаете свои выводы и приписываете их мне.

как вы считаете, стоит ли мне как-то реагировать?

может быть, мне сделать парочку выводов за вас? неужели тогда диалог пойдет конструктивнее? но видите ли, ваши выводы вы делаете сами. и много раз уже написали их. вот, например, чуть выше в этом посте я их процитировал.

два вопроса:

1) что вы теперь от меня хотите?

2) сколько у вас есть на это денег?

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

напряжения зависят от модуля упругости в рамках линейной изотропной статической задачи, когда деформации не зависят заданы

как вам такие правки в ваши выводы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

как вам такие правки в ваши выводы?

нам форумчанам ваще отлично, едва-едва успеваем открывать очередную пачку попкорна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexKaz сказал:

нам форумчанам ваще отлично, едва-едва успеваем открывать очередную пачку попкорна

мне кажется, по третьему кругу уже скучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

мне кажется, по третьему кругу уже скучно.

IMHO, далеко не третий, если откинуть выражения, в теме кольцевые гонки

щасвирнус вернётся и задаст вопрос, а влияют ли Юнги на деформации

0383e83563685bebb2cdb1b0e2a034e7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, soklakov сказал:

далее вы делаете свои выводы и приписываете их мне

Я не приписываю выводы. В твоей задаче деформации не меняются. Ты изменил модуль упругости, а деформации как были 0.01 так и остались 0.01. 

Ты решаешь линейную изотропную статическую задачу и у тебя деформации не меняются.

Ты сделал очередное открытие. В твоей линейной изотропной статической задаче, напряжения меняются, а деформации нет. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

В твоей линейной изотропной статической задаче, напряжения меняются, а деформации нет. )

я уже неоднократно говорил, что деформации заданы, поэтому и не меняются. В этой конкретной задаче. Да, так бывает. Таких задач навалом. Это не открытие.

я спрашивал у вас, что вы от меня хотите. вы не ответите мне? на кой черт тогда пытаетесь разговаривать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, soklakov сказал:

я уже неоднократно говорил, что деформации заданы, поэтому и не меняются. В этой конкретной задаче.

Ну какой ты упертый.) То что задал деформации не означает, что они не меняются в

в линейной изотропной статической задаче при изменении модуля упругости. Речь изначально шла о люке. 

Если ты и про это забыл, то перечитай тему. 

Потом стали обсуждать нелинейные, динамические задачи...

Сделай люк из дерева и покажи, что деформации люка не меняются. )

 

 

В 09.09.2019 в 23:26, soklakov сказал:

напряжения зависят от модуля упругости? о_О

вот удивится один чудак.

Что ты глупости гонишь на форум. Ты даже не понимаешь, что модуль меняется у всей конструкции.

Поэтому ты и включаешь оскорбления и хамство, когда закачиваются аргументы в споре. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Поэтому ты и включаешь оскорбления и хамство, когда закачиваются аргументы в споре.

спор уже давно закончен. просто вам нечего делать, вот и достаете мирных граждан своими извращениями.

7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Сделай люк из дерева и покажи, что деформации люка не меняются. )

они поменяются. я не смогу это сделать, не смогу показать, что они не изменились. что мне делать с вашим странным предложением теперь?

 

представьте, что к вам на улице подходит старичок и сначала просит сигаретку, потом сто рублей, потом предлагает сделать люк из дерева и сравнить его прочность со стальным люком. После чего требует  доказать, что прочность одинакова.

я не знаю, что вы бы испытывали в такой ситуации, но меня одолевает недоумение.

я не перестаю удивляться, что бывают такие люди, что есть вы такой уникальный и отличающийся от основной массы адекватных людей.

14 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

То что задал деформации не означает, что они не меняются в

в линейной изотропной статической задаче при изменении модуля упругости.

то, что я задал деформации, означает, что они не меняются в этой задаче. а что значат ваши слова - сами разбирайтесь. при чем тут я?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, soklakov сказал:

они поменяются.

 

12 минуты назад, soklakov сказал:

что они не меняются

Ты выбери что-то одно. В рамках одной линейной изотропной статической задачи деформации не могут и меняться и не меняться. Ты выбери что-то одно. )

А потом включай флуд про старичков и про сто рублей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Ты выбери что-то одно. В рамках одной линейной изотропной статической задачи деформации не могут и меняться и не меняться. Ты выбери что-то одно. )

это две задачи. в одной меняются, в другой не меняются.

что значит - выбери? для чего?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, soklakov сказал:

это две задачи.

Что же ты упертый такой. )

Это одна задача - линейная изотропная статическая задача.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это одна задача - линейная изотропная статическая задача.

Ну давайте я попробую показать вам две задачи в... не знаю уже который раз, но подсказывают, что куда больше, чем в третий.

 

1)

Дано:

уравнение s=Ee

s=const

Найти:

e - ?

 

2) Дано:

уравнение s=Ee

e=const

Найти:

s - ?

 

 

В первой задаче деформации зависят от модуля упругости. Во второй задаче напряжения зависят от модуля упругости.

В первой задаче деформации изменяются, во второй - нет.

 

Обе эти задачи являются

- линейными

- изотропными

- статическими

12 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Что же ты упертый такой. )

вы действительно считаете, что это я упираюсь? вы который раз задаете мне один и тот же вопрос, я даю один и тот же ответ, но упертый я?

я должен сменить ответ? но зачем и почему)) потому что вы так считаете? да кто вы такой,  чтобы я считался с вашим мнением? человек, который достает меня в интернетах? не находите, что это "так себе" повод прислушиваться к вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

Дано:

уравнение s=Ee

Это обобщенный закон Гука. )

9 минут назад, soklakov сказал:

s=const

Найти:

e - ?

Откуда ты это взял? Откуда? Напряжения нужно найти. 

И перемещения нужно определить и относительные деформации и напряжения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Откуда ты это взял? Откуда? Напряжения нужно найти.

это, например, задача про растяжение стержня. ее-то как раз вы знаете, мне казалось.

когда известна сила и площадь поперечного сечения, то s=const

нужно найти деформацию стержня, в том числе перемещение его свободного конца.

я удивлен, что вопросы у вас вызывает первая задача, а не вторая.

22 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Это обобщенный закон Гука. )

обобщенный на что?

это закон Гука для одноосного НДС.

под обобщенным законом Гука я привык видеть обобщение на трехосное НДС. там был бы еще коэффициент Пуассона и целых три уравнения, а не одно. это не тот случай.

 

а что привыкли называть обобщенным законом Гука вы?  может быть вам видятся матрицы в этих буквах? или обобщенный - это значит "упрощенный по Фейнману"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://dx-dy.ru/sopromat/zakon-guka-dlya-izotropnogo-tela.html    Иногда обобщенным называют когда пишут для тензоров :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, soklakov сказал:

это, например, задача про растяжение стержня. ее-то как раз вы знаете, мне казалось.

когда известна сила и площадь поперечного сечения, то s=const

Речь и шла и  идет о линейной изотропной статической задаче. В этой задаче деформации зависят от модуля упругости?  Да или нет?

Под словом задача понимается линейная изотропная статическая задача. )

35 минут назад, soklakov сказал:

это, например, задача про растяжение стержня. ее-то как раз вы знаете, мне казалось.

когда известна сила и площадь поперечного сечения, то s=const

s != const сигма = сила / площадь. В этой формуле нет модуля упругости. Это уже обсуждали.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...