Перейти к публикации

Непонятки с расчётом


АльбертАсадулин

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Fedor сказал:

Правильно будет тау кручения = тау среза / sqrt (2)  видно невнимательно посмотрел у Анурьева :)

http://www.prugini-spb.ru/anuriev/Anuriev_T1.pdf   Нет, это у Анурьева на стр. 67 ошибки. При кручении тау больше чем при срезе, а это противоречит механике. Умножили на  sqrt (2)   вместо того чтобы разделить   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, Fedor сказал:

Нет, это у Анурьева на стр. 67 ошибки.

вот это похоже на правду)  в это верится легко.

но это не значит, что оно является правдой.

2 часа назад, Jesse сказал:

эта фича сама в местах потенциальных сингулярностей мельчит сетку и проверяет. Особенно для больших сборок полезно будет имхо - не надо постоянно всё более плотную сетку делать чтоб понять где сингулярности.

Так надо мельчить или не надо? Если программа делает это сама - то это все равно измельчение сетки и повышенные ресурсы.

а вообще, сингулярности хорошо по Energy error палятся (разнице осредненных и неосреденных результатов). а с опытом и глазом видно.

2 часа назад, Jesse сказал:

мб хоть в этом SW обошёл Унсис, Комсол, Фемап

Автоматический измельчитель сетки есть давно.

48 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Нормаль то мы как получим?

есть вторая поверхность. к ней нормаль можно построить.

49 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Чем меньше размер грани тем правильнее будет результат.

только в месте контакта. если мы анализируем сечение целиком, то нам фиолетово на небольшую неточность в пятне контакта.

это я к тому, что вот здесь:

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Не могу с вами согласиться. В данном случае контакт узел-элемент. Если объемный элемент гексаэдр, то площадка контакта 4-х узловая и надо записывать нелинейные уравнения. Либо как-то еще выкручиваться. )

А оценивать напряжения нужно на очень мелкой сетке в зоне контакта. Чтобы получить правильный результат по напряжениям.

Вы предлагает ловить блох и зря не соглашаетесь. модель Карачуна уже посчитана и имеет практически значимые результаты. это уже стоит денег и должно было бы быть оплачено, если бы мы были не на форуме. Ваши же результаты - это рассуждения на тему, почему задачу решить сложно или невозможно. Это не стоит денег. Нисколько.

Поэтому Вы, конечно, можете не соглашаться, но ничего и не сделаете, а значит, ничего не заработаете. В целом - Ваш выбор, но студенту такого не посоветуешь.

 

П.С. решить нелинейную задачу с честным контактом - это не "выкручиваться", а базовая учебная задачка для нормального CAE-пакета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

Так то они в любом случае будут (собственный вес, неидеальность внешней нагрузки и т.д.).

это все мелочи. когда пишут "изгиб" - чаще всего это "чистый изгиб", само собой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

Так надо мельчить или не надо? Если программа делает это сама - то это все равно измельчение сетки и повышенные ресурсы.

h-адаптивный метод делает это во всех местах - и где потенциальная сингулярность, и где концентрация физическая, и где вообще геометрия резко меняется. А эта фича мельчит только там, где чисто сингулярность как я понял..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

А эта фича мельчит только там, где чисто сингулярность как я понял..)

скорее уж наоборот. имеет смысл НЕ мельчить в сингулярностях, а мельчить в концентраторах. вот такую фичу можно потестить. она сэкономит некоторое количество ресурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Jesse said:

А эта фича мельчит только там, где чисто сингулярность как я понял..)

С точностью наоборот)

 

KyVZjur.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

есть вторая поверхность. к ней нормаль можно построить.

На уровне процессора. Есть узел который пересекает 4-х узловую грань или 6-ти или 8-ми  узловую грань .... Как записать уравнения связи этого узла с узлами грани? Эти уравнения нелинейные. 

В каком черном ящик вы можете записать нелинейные уравнения для степеней свободы? 

Для треугольника уравнения будут линейными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК Сложно...

Можете это показать расчетом этой детали в ИСПА? Геометрия есть, готовую сетку я могу скинуть в формате Nastran.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Сложно...

Можете это показать расчетом этой детали в ИСПА? Геометрия есть, готовую сетку я могу скинуть в формате Nastran.

А что сложно? Надо просто подумать на тему контакт узел-элемент. Как записывается уравнение связи. На крупной сетке вы ничего не поймаете.

Вы посмотрите реакции в контактных уравнениях. Если есть связь, то есть и реакция. И поймете направление.

А что показать? Показывать нужно на уровне тестовых примеров. Мое мнение нужно решать с учетом силы трения. В жизни силу трения никто не отменил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
  4 часа назад, Fedor сказал:

Нет, это у Анурьева на стр. 67 ошибки.

вот это похоже на правду)  в это верится легко.

но это не значит, что оно является правдой.

Я это сделал не ради правды, а ради истины :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 minutes ago, ДОБРЯК said:

Мое мнение нужно решать с учетом силы трения.

1 hour ago, karachun said:

Можете это показать расчетом этой детали в ИСПА

... с учетом силы трения? :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, piden сказал:

... с учетом силы трения? :rolleyes:

 

Если ты видишь какие-то проблемы, то скажи человеческими словами, а не с помощью смайликов. )

Ты на уровне теории сначала пойми, как решается контактная задача узел-элемент. На бумажке напиши уравнения связи. А уже потом нажимай кнопки. Какой смысл обсуждать цветные картинки не понимая, что и как считается в черном ящике?

Я в этом смысла не вижу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Эти уравнения нелинейные. 

В каком черном ящик вы можете записать нелинейные уравнения для степеней свободы?

Дык везде контакт в линейной статике решается нелинейно, один шаг нагружения но несколько итераций.

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

На крупной сетке вы ничего не поймаете.

Кого поймаю? Нам же не важны контактные дела а на удалении от места контакта уже не так важно как он был приложен - принцип Сен-Венана.

Черт с ним с ящиком, в жизни оно же так и будет - давление перпендикулярно контактным площадкам плюс некоторая касательная составляющая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, soklakov сказал:

скорее уж наоборот. имеет смысл НЕ мельчить в сингулярностях, а мельчить в концентраторах. вот такую фичу можно потестить. она сэкономит некоторое количество ресурсов.

немного криво я написал до этого, недораскрыв сути..)
имел ввиду, что фича мельчит сетку во всех местах с большими градиентами напряжений, но не добавляет это "измельчение" в итоговую сетку. То есть это "тестовое" автоматическое измельчение как бы чтоб узнать сингулярность у нас или нет..
а так да, нам то в концентраторах всё равно необходимо мельчить сетку для получения более точных значений напряжений, так что я в любом случае не прав..

 

4 часа назад, piden сказал:

С точностью наоборот)

 

KyVZjur.png

это явно не из справки SW выдержки.. там  такой возможности вроде бы не было "выбрать кромки и применять к ним элемент управления сеткой", то есть мельчить сетку вручную вблизи кромок мы не можем в контексте этой фичи.. да и по логике зачем нам это?) фича нужна, чтоб отличить концентраторы от сингулярностей и всё..

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

В каком черном ящик вы можете записать нелинейные уравнения для степеней свободы?

я помню писал решение нелинейной контактной задачи через дифуры со штрафными функциями в маткаде. но это для простой задачи.

сейчас для решения задач с нелинейными контактами я пользуюсь алгоритмами из ящика ANSYS. знаю, что хорошие контактные алогритмы в NASTRAN и ABAQUS. Отличные и всесторонние контакты в Ls-Dyna. И есть еще огромное количество черных ящиков, где вполне себе нормально релизованы алгоритмы нелинейных контактов.

1 час назад, karachun сказал:

Черт с ним с ящиком, в жизни оно же так и будет - давление перпендикулярно контактным площадкам плюс некоторая касательная составляющая.

вот эта составляющая - изменяла бы плечо между силами.

вот только я пока не уверен, что она там есть. может и правда стоит задачу с трением и без посчитать)

какую силу уравновешивает такая составляющая? такую же с обратной стороны? как-то это странно для трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, soklakov сказал:

я помню писал решение нелинейной контактной задачи через дифуры со штрафными функциями в маткаде. но это для простой задачи.

разговор совершенно не об этом. ) 

Чтобы получить реакцию по нормали к грани элемента надо записать уравнение которое связывает перемещение (степени свободы) узла с перемещениями узлов этой грани.

Вы читайте внимательно. Для 3-х узловой грани это уравнение линейное для 4-х и ... узлов нелинейное.

Уравнение зависит только от закона изменения перемещения внутри грани.

Контакт узел-грань.

9 часов назад, ДОБРЯК сказал:

На уровне процессора. Есть узел который пересекает 4-х узловую грань или 6-ти или 8-ми  узловую грань .... Как записать уравнения связи этого узла с узлами грани? Эти уравнения нелинейные. 

В каком черном ящик вы можете записать нелинейные уравнения для степеней свободы? 

Для треугольника уравнения будут линейными.

А реклама черных ящиков зачетная. ))

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

для 4-х и ... узлов нелинейное

И? Говорю еще раз - мой черный ящик считает нелинейный контакт в линейной статике, а Ваш белый считает?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, karachun said:

а Ваш белый считает?

Нет. Иначе он бы тут не выяснял, как нормаль к четырехугольнику построить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК Если смущают контакты узел-грань то всегда можно сделать сетку узел в узел и построить GAP элементы, тогда контакт будет узел-к-узлу и да, такой олдскульный контакт тоже является нелинейным и требует итерационного расчета.

Вот хороший пример у Бласа, только он на Испанском.

https://iberisa.wordpress.com/2018/12/26/contacto-hertz-en-femap-y-nx-nastran-con-elementos-gap/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Вы читайте внимательно. Для 3-х узловой грани это уравнение линейное для 4-х и ... узлов нелинейное.

Уравнение зависит только от закона изменения перемещения внутри грани.

Контакт узел-грань.

я пытался читать внимательно.

насколько я понял, Вы говорите о том, что между тремя точками можно построить плоскость и нормаль к ней построить тогда не проблема. а вот между четырьмя точками плоскость построить не всегда возможно, а значит и нормаль установить может быть проблематично. так?

но ведь нормаль нам нужно построить, когда перемещения известны? если перемещения известны и функции формы элемента известны, то известна любая поверхность элемента вплоть до внутренних сечений. если поверхность гладкая и известна в любой точке, то и нормаль к ней можно построить в любой точке. в основном дело математики и программирования.

в чем проблема, поясните, пожалуйста?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...