Перейти к публикации

Непонятки с расчётом


АльбертАсадулин

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, AlexKaz сказал:

Есть худшие нормальные, есть худшие касательные.

это теории прочности Галелея и Треска. не полный список.

6 часов назад, AlexKaz сказал:

Ну так надо уточнять

пытаемся. но дело не в этом, видать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


let me put my 2 cent:

20 часов назад, soklakov сказал:

при изгибе неоднородное, но одноосное НДС

одноосным по идее оно будет только по краям балки, там где максимальные нормальные напряжения в плоскости инерции)) но опять же это не означает, что это будет самое опасное место, где и следует ставить условие прочности. У нас то, как вы подметили, ещё и полка есть, которая может разрушиться от касательных напряжений если она достаточно тонкая. Некоторые авторы (Беляев, Работнов) акцентируют внимание именно на этот момент, подчёркивая тем самым некоторую неопределённость при расчёте балок по теории изгиба..
а что касается среза и крчения, то моё имхо что расчёт на срез - это супер утрированный расчёт по касательным напряжениям. То есть там хочешь не хочешь будут по  сечению заклёпок/болтов будут приличные нормальные напряжения от момента и растяжения которыми нельзя пренебречь,   т. е. сложное напряжённое состояние...
Ну де факто при том же изгибе/кручении тоже будет сложное напряжённое состояние в местах приложения нагрузки, но этим можно пренебречь в большинстве случаев, считая НДС плоским, с плоскими сечениями и т.д.

 


 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
17 часов назад, AlexKaz сказал:

Ровно на порядок выше Вашей аналитики. И должно быть ещё выше на треть.

Не понял смысла фразы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вы как будто бы перевираете текст, собирая в кучу ближайшие ассоциации по теме

<=

Цитата

Чтобы изобретать, нужно думать около

 

в обеих областях, математической и экспериментальной, то, что недостаточно следуют принципу «думать около», является одной из наиболее обычных причин неудачи

<=http://www.ega-math.narod.ru/Math/Hadamard.htm  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Я задал момент на одну четверть меньше.

Я - про "на порядок" и про "аналитику".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, как Вы посчитали аналитикой момент сопротивления.

В каком сечении конкретно. И почему в нём.

Хотя в принципе понятно, может кому-то будет полезно.

На картинках МКЭ выше оцениваются контактные напряжения. А у Вас - в заделке на цилиндрическом краю бобышки.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
14 часа назад, karachun сказал:

Ну и во имя перфекционизма.

А почему в первых результатах было 135 МПа? Потом 205 стало. А в этом случае - 192. Ну, почему 192 вместо 205 - это понятно. А 135-то почему было изначально, если не секрет?

3 минуты назад, AlexKaz сказал:

А мне интересно, как Вы посчитали аналитикой момент сопротивления.

В каком сечении конкретно. И почему в нём.

Я не знаю, в каком конкретно сечении. И об этом я писал уже ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

У нас то, как вы подметили, ещё и стойка есть, которая может разрушиться от касательных напряжений если она достаточно тонкая. Некоторые авторы (Беляев, Работнов) акцентируют внимание именно на этот момент, подчёркивая тем самым некоторую неопределённость при расчёте балок по теории изгиба..

Но это только для толстых балок, с большой высотой сечения, для тонких балок решают изгибные напряжения.

2 минуты назад, АльбертАсадулин сказал:

А 135-то почему было изначально, если не секрет?

Это я принял слишком большой запас 540*0,5/2 = 135. Сейчас для 40Х13 tau_доп = 500*0/577/1,5~190 МПа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
24 минуты назад, karachun сказал:

Это я принял слишком большой запас 540*0,5/2 = 135. Сейчас для 40Х13 tau_доп = 500*0/577/1,5~190 МПа.

Ничего не понял. Я о картинках речь веду. Почему на них напряжения получились разные: изначально 135, потом 205.  Или это Вы просто на этой шкале цветной диапазон задали вручную?

 

31 минуту назад, AlexKaz сказал:

В каком сечении конкретно.

28 минут назад, АльбертАсадулин сказал:

Я не знаю, в каком конкретно сечении. И об этом я писал уже ранее.

Хотя не - почему не знаю!? Считал в сечении, где диаметр 190 мм. Не глубже. Если Вы об этом?

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, АльбертАсадулин сказал:

Почему на них напряжения получились разные: изначально 135, потом 205.

Думаю, karachun выше или кто другой предлагал оценить картину напряжений в наиболее напряжённом сечении. Если в нём большая часть металла потекла - разрушится. А сверху смотреть или сбоку - неинтересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
17 часов назад, karachun сказал:

Ну и во имя перфекционизма.

Показать содержимое

4.thumb.png.2213808e6b710a9d4fa66ea2651d6b55.png

5.thumb.png.fcdfa287089724c758ed23e9a38a86a3.png

Hide

А на вот этих двух картинках что показано? По-простому если. Для чего нужна нижняя картика с макс. напряжениями 500 МПа?

А то я чего-то запутался уже. ))

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АльбертАсадулин сказал:

Или это Вы просто на этой шкале цветной диапазон задали вручную?

Ага, в соответствии с допустимыми напряжениями, все что выше закрашивается красным - там будут напряжения больше допустимых.

9 минут назад, АльбертАсадулин сказал:

А на вот этих двух картинках что показано? По-простому если. Для чего нужна нижняя картика с макс. напряжениями 500 МПа?

Там в левом нижнем углу по аглицки подписаны выводимые вектора. ZX Shear это касательные в нужной нам плоскости а Von Mises это эквивалентные, в каждом случае границы по напряжениям свои. И в эти напряжения я вывожу для этого сечения.

1.thumb.png.fb5061c0152a21ce01aaba8dc233ab54.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, АльбертАсадулин сказал:

А на вот этих двух картинках что показано? По-простому если.

"че-то много красненького"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
8 минут назад, karachun сказал:

Ага, в соответствии с допустимыми напряжениями, все что выше закрашивается красным - там будут напряжения больше допустимых.

 

Ну так получается же, что допускаемые напряжения у нас превышены. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

"че-то много красненького"

500 это по минимуму, и это в линейной постановке, немного погнется но не поломается.

Приду домой - выведу эквивалентные деформации, может окажется что там все в пределах 0,2-0,5%

4 минуты назад, АльбертАсадулин сказал:

Ну так получается же, что допускаемые напряжения у нас превышены. 

Да, но пока не смертельно - деталь не срежет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Да, но пока не смертельно - деталь не срежет

деталь же не одноразовая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
18 минут назад, karachun сказал:

Да, но пока не смертельно - деталь не срежет.

Да я планировал отверстие ещё поглубже делать, чтобы работало сечение не только бобышки, но и ниже. Потому как вал надо, по всей видимости, тоже увеличивать в сечении, а то он там совсем без запаса получается. А если вал увеличу, то у бобышки стеночки в углах совсем тоненькие останутся. Бяда, охорчение...)))

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

А, интересно, модераторы умеют картинки оптом под спойлер засовывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
×
×
  • Создать...