Перейти к публикации

Хитрые математические и физические задачки.


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Паровоз то у вас неподвижная система координат. Все вращается  и движется вокруг паровоза в этой системе координат.

Это не имеет значения. Подвижная или равномерно-движущаяся. В соотвествии с  https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_относительности я могу писать в них любые уравнения . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Борман сказал:

Нет никакого спидометра.

Мы же забыли про спидометр. :biggrin:

Относительно автомобиля КЭ автомобиля = 0. Докажите что не равна 0.

А иначе вы долго будете эту пластинку крутить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Относительно автомобиля КЭ автомобиля = 0. Докажите что не равна 0.

В начальный момент да, но при ускорении автомобиля, в исходной СО становится не равна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так надеялся на Добряка:smile:

 

4 часа назад, Борман сказал:

Дальше то, что ее изменение не должно зависеть от СО.

Цитата

Как и любая физическая величина, которая является функцией скорости, кинетическая энергия объекта зависит от отношений между объектом и системой отсчета наблюдателя. Таким образом, кинетическая энергия объекта не является инвариантной

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я по изменение КЭ говорю, понятно что само значение зависит.

Изменение КЭ равно потенциальной энергии заведенной пружины (для игрушечной машины). От чего эта энергия зависит ? Да ни от чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Борман сказал:

В начальный момент да, но при ускорении автомобиля, в исходной СО становится не равна.

@Борман не виляйте и не петляйте. И в начальный момент времени и в любой момент времени автомобиль стоит на месте а движется среда. Если автомобиль принять в качестве базовой системы координат. Относительно которой изменяются и скорость и координаты и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Борман сказал:

Да я по изменение КЭ говорю, понятно что само значение зависит.

Изменение КЭ равно потенциальной энергии заведенной пружины (для игрушечной машины). От чего эта энергия зависит ? Да ни от чего.

Переход от инерциальной к инерциальной СО возможен с соблюдением ЗСЭ. Но Вы пытаетесь от неинерциальной перейти к инерциальной и хотите чтобы и в этом случае СЗЭ соблюдался.

Важен именно переход. Понятно, что сама по себе неинерциальная СО не обладает волшебными свойствами. Но она всегда рассматривается по отношению к инерциальной.

Вы решили, что если переметнетесь в инерциальную, и будете из нее смотреть на неинерциальную то суть проблемы поменяется. Но такого не может быть из-за относительности:  не имеет абсолютно никакого  значения, какая из двух систем неинерциальная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кварк сказал:

Но Вы пытаетесь от неинерциальной

Что это за СО в моей задаче ? Устал уже это спрашивать.

Первая СО в моей задаче покоится, вторая движется с постоянной скоростью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Борман сказал:

Первая СО в моей задаче покоится, вторая движется с постоянной скоростью.

Вторая СО движется относительно первой СО в вашей задаче. 

От этого скорость меняется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Борман сказал:

Что это за СО в моей задаче ?

Та, где ускорение происходит при взгляде из инерциальной системы. Неважно что Вы возьмете за нее. Важно то, что будет обязательно инерциальная система при этом, по отношению к которой эта система будет неинерциальной. СО тут парой идут! Хоть как пытайтесь наепать природу с выбором СО: к машине привязку сделайте, или к земле - не суть. В сухом остатке: у Вас есть приращение энергии кинетической, все - забудьте о законе сохранения при переходе к инерциальной системе. Об этой простой вещи и говорится тут.

Цитата

Так как в неинерциальных системах отсчёта в принципе не может быть замкнутых систем тел (силы инерции всегда являются внешними силами для любого тела системы), то в них не выполняются законы сохранения импульса, момента импульса и энергии.[3]

Еще тут говорится о том, что силы инерции всегда являются внешними. т.е. тело несвободно, а система выходит незамкнута: она как бы добирает извне силы инерции. "Впитывает" в себя энергию. При этом при наблюдении из ИСО неважно, что эта КЭ образовалась из потенциальной энергии пружинки, а важно наличие ускорения и возникновения инерционных сил.

Можно посмотреть на это все как на изврат, но коль придумали ученые такую парадигму, в которой есть такая несуразица, то и обговаривают ее некоторым образом. Я Вам выше приводил цитаты, что нет абсолютной строгости в понятиях разделения энергий и нужно не к номинальным определениям привязываться, к здравому смыслу: в одном случае - кинетическая энергия, в другом - внутренняя. 

4 часа назад, Борман сказал:

Первая СО в моей задаче покоится, вторая движется с постоянной скоростью.

А где ускорение? В третьей?:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кварк сказал:

Та, где ускорение происходит при взгляде из инерциальной системы. 

Да мне вообще эта систему не нужна. Автомобиль это просто объект в моей  инерциальной СО. Я с ним ничего не связываю.

 

6 минут назад, Кварк сказал:

В сухом остатке: у Вас есть приращение энергии кинетической, все - забудьте о законе сохранения при переходе к инерциальной системе. Об этой простой вещи и говорится тут.

Вы построили свою теорию ссылаясь на некую неинерциальную СО. То что вы пишите по неин.СО наверное правильно, но у меня таких нет.

10 минут назад, Кварк сказал:

А где ускорение? В третьей?:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

В каждой есть ускорение тел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу по-другому. Любой пространственной со нет дела до любых энергий, кроме кинетической. Она просто не в состоянии их детектить. Речь всегда идёт о движении. Есть у вас пружина, в ней накоплена потенциальная энергия, но эта энергия не обнаруживается, т. К. Попросту в со нет соответствующих координат. 

Стрельнула пружина и в со появилась тело с ускорением. А откуда энергия взялась, это со не знает. 

И когда говорится, что процессы протекают одинаково, то нужно понимать, что наличие потенциальной энергии это не процесс, это просто наличие.  Протекает только то, что в движении. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.06.2021 в 09:17, Борман сказал:

Изменение КЭ равно потенциальной энергии заведенной пружины (для игрушечной машины). От чего эта энергия зависит ? Да ни от чего.

от жесткости и натяжения пружины.

 

21.06.2021 в 09:17, Борман сказал:

Да я по изменение КЭ говорю, понятно что само значение зависит.

еще)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
1 час назад, Чингачгук сказал:

было?

да вроде. Добре скидывал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Такого еще не было?

11.png

такие задачки чаще всег решаются через подобие.. как решать если площади какие-то непропорциональные..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Jesse сказал:

как решать если площади какие-то непропорциональные..?

@Jesse нужен ответ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

да

Пока только с такой точностью.)

Цитата

4.28571428571428571428571428571428571428571428571428571428571428569258155943826331714863258909814409793320922095172584007707478859239083832995471735078144244166534034264450826745562750375029281713068485260009765625E0  

@Jesse это простая задача. Если не мудрить, то зная ответ легко понять принцип решения,  а потом доказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...