Перейти к публикации

Голодец считает, что высшее образование всем не нужно


Рекомендованные сообщения

Вполне разумный подход. Если киндер не хочет учится, и его родители не сумели привить любовь к этому- то нахрне, пардон, на него траить время и деньги? За уши его тянуть что ли?

Правильно, обязанность родителей прививать старания к учебе, не школы. А если ребёнок лоботряс, то улицы тоже надо кому то мести и крыши крыть.

Кстати некоторые есть показательные примеры, один знакомый закончил Hauptschule(это как раньше 8 лет в школе, и то еле еле сдал) , выучился на столяра, поработал год, вразумел, сделал Abitur, выучился на инженера и теперь работает инженером на стройке.

 

 

 

Пусть учится на тот уровень, который у него выходит nativ. Благо для таких детей возможности найти применение в более скромных обучениях вполне широки.

Так и есть, хотя если руки на месте, то в этом случае хорошо зарабатывют, если открыть свой малй бизне( Автомастерская или ремонт квартир, электрики хорошим спросом пользуются), можно хорошо зарабатывать.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Высшее образование - это очень большая нагрузка на организм, которая лично моё здоровье подорвала" так регулярно тренировать организм надо на прием такого количества пива. А без тренировки конечно здоровье можно подорвать :)

http://www.aif.ru/culture/person/kak_uchilis_velikie_bill_geyts_byl_dvoechnikom_a_chehov_-_vtorogodnikomне всем же Биллами Гейтсами быть или хотя бы Черчилями - http://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/10-velikih-dvoechnikov/ :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Vova проблем вообще нет; он их игнорирует. Образование - бесплатное и шикарное; медпомощь - квалифицированная и быстрая; правосудие - справедливое и непредвзятое. С ним бессмысленно это обсуждать, он реальности либо не видит (во что вверится с трудом), либо сознательно игнорирует.

Володя, Вы бы по командировкам меньше ездили, тогда бы знали, что это не проблема вообще, то чё Вы там пишите.

Образование в Германии супер, низря сюда со всего мира учится едут, кстати тоже забесплатно.

Медпомошь отличная, докторов подбирать нужно уметь и не идти к первому за углом.

С правосудием как везде, нормальному человеку решение юристов не понять, с хорошим адвокатом, можно много добится.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
римерно процентов 30-50% персонала на крупных фирмах можно увольнять - никто не заметит

 

Данные устарели. нынче вернее будет 50%-70%.

Достаточно посмотреть базы для фрилансеров, и видно сразу, что там все хоршо настроено - менеджеры набраны, расставлены, обучены, процессы расписаны и валидированы, бюджет распределен, подрядчики проаудитированы....

Осталось малое - найти додика, который нам все это быстреннько сделает.. 

 

А вот тут то и затык.. 

 

ЗЫ. Кстате, самая востребованная специальность нынче у технарей - инженер-экономист :-)

Набор - примерно треть от числа всех машиностроительных специальнстей..

Так что юристы-экономисты тут тоже :-)

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно посмотреть базы для фрилансеров, и видно сразу, что там все хоршо настроено - менеджеры набраны, расставлены, обучены, процессы расписаны и валидированы, бюджет распределен, подрядчики проаудитированы....

Это что же за базы такие? Адреса — в студию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все таки согласись, что "эвакуированный" и "спецкомендатура" - это сильно разные понятия.

Полагаете первые были свободней? Голодней то уж точно, как не странно. И дед благодарен Сталину за социальный лифт в виде раскулачиваеия, после поездки на родину (когда стало можно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Германии это Dipl.- Ing. (FH) или более похож Dipl.- Ing. (BA) Нелинейный примат - Dipl.- Ing. (TU) - технический университет.    Последний, по-сути, включает в себя аспирантуру. После первых - доктора сделать не дадут. Только после университета.

Понятно. Что ничего не понятно. Кто и как получает степени, можно по подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Что ничего не понятно. Кто и как получает степени, можно по подробнее?

 

Обычно...

 

Это аналог советского звания "инженер"..

То есть наоборот :)

 

Dipl.- Ing. (TU) дают тем, кто закончил университет и защитил (именно ЗАЩИТИЛ!) диплом. 

 Dipl.- Ing. (FH) - это как советский институт. BA - это как институт заочников, но только тех, кто работает непосредственно по специальности. 

 

Но это все устарело.. счас  недоинженеры-бакалавры пошли. . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем, не во 100% случаев, но в 90% так и есть..

Образование - таки бесплатное и неплохое, медпомощь - вертолетами забирают, правосудие хоть как-то непредвзято, хотя лично сталкивался с противоположным.

И это в реальности. В принципе, очень неплохо лечит от иллюзий пребывание в России не в качестве экспата, а в качестве гражданина, добывающего средства там же. 

Я в России половину времени провожу, половину здесь - знаю не понаслышке. Но речь не о том, как хреново в Германии и здорово в России (или наоборот): я такого и не говорил, не говорю и не стану говорить никогда, а о том, что качество и идеальность жизни на Западе весьма сильно преувеличены/не могут служить безусловным римером для подражания. Также огульное охаивание/очернение России её некоторыми бывшими согражданами (не тебя имею в виду) вызывает во мне лично неприязнь и брезгливое отвращение.

Данные устарели. нынче вернее будет 50%-70%.

Достаточно посмотреть базы для фрилансеров, и видно сразу, что там все хоршо настроено - менеджеры набраны, расставлены, обучены, процессы расписаны и валидированы, бюджет распределен, подрядчики проаудитированы....

Осталось малое - найти додика, который нам все это быстреннько сделает.. 

 

А вот тут то и затык.. 

Так это и есть НЕДОСТАТОК образования: все привыкли в пауерпойнтах красивые картинки рисовать (грешен, сам сейчас рисую, но я хоть могу при необходимости что-то и в реале продемонстрировать!), а рассчитать, сконстурировать, выточить в общем-то и некому. Или, что вернее, на одного реально работающего приходится 2-3 "перекладывающих бумажки". И это в Германии! В России соотношение похуже будет, там эффективность далеко не на первом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот парадокс, слушаю я чиновников по зомбоящику, этот форум читаю, или просто с коллегами на работе разговариваю, все вроде правильно все говорят, и знают от куда все проблемы, но что-то сделать чтобы изменить ситуацию не кто не в силах. Я это называю так, каждый понимает а все нет.

Изменено пользователем EAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в России половину времени провожу, половину здесь - знаю не понаслышке.

Тоже было дело..

Но одно - когда с немецкой зарплатой и ихними же командировочными, и другое- когда место жительства там же, и вдобавок не в Москве.

 

о том, что качество и идеальность жизни на Западе весьма сильно преувеличены/не могут служить безусловным римером для подражания.

 

Нет абсолютного зла..И добра абсолютного тоже нет.

Всегад есть хорошее и плохое..

 

Но все таки по совокупности мы с тобой выбрали Германию.. Наверное, были основания? 

Также огульное охаивание/очернение России

Огульное- это всегда плохо..  Лучше это делать таки аргументированно.

Так это и есть НЕДОСТАТОК образования: все привыкли в пауерпойнтах красивые картинки рисовать (грешен, сам сейчас рисую, но я хоть могу при необходимости что-то и в реале продемонстрировать!), а рассчитать, сконстурировать, выточить в общем-то и некому

 

ОБразование тут не причем. Тех, кого в немецких ВУЗах учат конструировать- по прежнему умеют это делать. Хотя эта хрень с бакалавриатом - та еще подляна..

Другое дело, что на одного конструирующего выходит пять рисовальщиков мурзилок. И их тоже куда-то надо девать, и по инерции их засовывают в более верхние этажи иерархии. Что есть зло..  


Это что же за базы такие? Адреса — в студию!
 

https://www.hays.de/

https://freelance.ferchau.de/+

http://www.noc-engineering.de/projekte-fuer-freelancer2/mechanik.html

 

 

Далее гугль в помощь, этого тут как собак нынче развелось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что на одного конструирующего выходит пять рисовальщиков мурзилок.

 

Это с вашей точки зрения, конструяктора. А вот с точки зрения мурзилковода ничего не поедет, без картинки его  :smile: Времена яковлевых-ильюшиных ушли безвозвратно.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно..

Это обычно? У на все проще. Для инженеров механиков по крайней мере.

1. B.Sc - бакалавр (1 академическая степень) - 4 года обучения - защита диплома. Изучаемые предметы - естественные науки (химия, физика, математика и т.д) набор соответствует Советской вузовской программе, кроме полит-экономии, культурологии, физкультуры и остального ненужного шлака. Инженерные науки - полное соответствие советской программы, но углубленное изучение термодинамики, теплопередачи, газодинамики и пневматики, также углубленное изучение колебаний и теормеха особенно раздел - динамика. Черчение, метрология, тмм, сопромат, теория материалов и сплавов предметы по объему такие же как в советском вузе. На 4 курсе нужно выбрать специализацию, т.е взять к обязательным курсам, дополнительные по этой специализации идет защита диплома, но все выпускники получают диплом B.Sc - без указания специализации. 

2. B.MA - магистр ( 2 академическая степень)- 1-2 года обучения - узкая специализация в научной области, защита диплома на уровне аспиранта. 

3. B.Dr - докторат. (3 академическая степень).

4. Профессура и доктора Философии (звание выше профессора - что то вроде академика)

Все остальное к академическим степеням отношения не имеет. Колледжи готовят младших инженеров - но это не академическая степень и к бакалаврам они не относятся.

Что касается связи университет - промышленность. Если работодателю нужен просто технарь на готовое производство, он берет на работу младшего инженера, если работодателю нужен человек, который будет заниматься и технической рутиной и продвижением новых технологий, человека способного думать за рамками тех знаний, которых ему дали, берут инженера - бакалавра. Если работодателю нужно создать новую технологию для своего производства, тогда берут магистра или доктора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вижу, пропала узкая специализация в ПРАКТИЧЕСКОЙ области? Из недоинженера сразу в научные работники?

 

человека способного думать за рамками тех знаний, которых ему дали, берут инженера - бакалавра.

 

Я в этом крайне сомневаюсь..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все таки по совокупности мы с тобой выбрали Германию.. Наверное, были основания? 

У тебя одни, у меня другие. Причем я точно на Германии не зацикливаюсь. Особенно после того, что сейчас творится.

Изменено пользователем volodja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какие у кого проблемы. В нашей земле местные власти ОБЯЗАНЫ ВСЕМ детям от 3 лет обеспечить место в саду.

раньше - тоже без проблем, и если у тебя по работе некому оставить ребенка- работает сеть нянек, которых оплачиваешь ты, если много бабла, либо государство. если бабла мало.

Так по ссылке - вполне написано какие проблемы с садами.

Ну а если всать в позу - "Врети вы все", так точно в такую же позу можно встать и по ситуации в РФ.

 

Так о чем спич то? Оно не должно в принципе быть для всех!
Не путайте. Это вон  - шапка темы так озаглавлена.
А по Германии - помниться совсем другая полемика помниться с вашей стороны была. Когда прошла тема о всеобщем бесплатном высшем образовании?
Разве нет?
А теперь получается - оно не должно выть В ПРИНЦИПЕ - для всех. Как так? Либо оно высшее и бесплатное для всех - либо это все попытка "пройти между струйками"

 
Если оно для всех- то оно нифига уже не высшее, а среднее.
Получать его должны только самые лучшие, а если все- то как лучших то выявить?
Да как-как... Как в СССР, как и сейчас. Кто Гос. с дипломом сдал - тот и получил.
Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я вижу, пропала узкая специализация в ПРАКТИЧЕСКОЙ области? Из недоинженера сразу в научные работники?

Инженер который проектирует сердечные клапана или оборудование для выращивания искусственных сосудов, какая у них будет специализация? Вы для каждой области промышленности специализацию придумаете? Хотя в одно время к нам на работу приходил устраиваться инженер механик по специальности "оборудование для лесозаготовки" или что то в этом духе про пилы товарищ знал все, про пресс-формы и переработку пластмасс ничего. Ладно переработка пластмасс, он даже про уравнение Навье Стокса не слышал никогда. Кому нужна его специализация?  Я учился на СДМО, на первой же практике я понял, что то что мы учили нах никому не нужно, в виду того что оборудование в СМУ куда я попал было немецким, и расчетная база была по немецким стандартам, которых никто в глаза не видел. Методички с советскими расчетами были настолько далеки от немецких, что использовать их было опасно для жизни окружающих. 

Система высшего образования никогда не сможет угнаться за промышленностью. Технологии там рождаются быстрее, чем профессора пишут методички. Узкая специализация, это удел техникумов или колледжей, но не высшего образования. Инженер должен заниматься продвижением новых технологий в промышленности, или новых знаний в науке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так по ссылке - вполне написано какие проблемы с садами.

 

 

Так и какие же там проблемы с садами?

То, что садик дали не вот прямо вот за углом, а чуть дальше?

И вот то, что они вот в этот зелененький не хотят, а хотят в оранжевенький, но он дальше?

Нашли проблему.

Крмое того - доказательная сила той писаки ничуть не больше, чем у меня..

Но вы случайной ссылке из интенета верите- а мне нет..Что-то попахивает предвзятостью.

 

 

 

А по Германии - помниться совсем другая полемика помниться с вашей стороны была. Когда прошла тема о всеобщем бесплатном высшем образовании?

Не надо жонглировать понятиями.

Бесплатное образование - благо. Я так и стою на этом мнении..

А вот для всех - я так не говорил! Я говорил, что право попробовать его получить должны иметь все вне зависимости ни от чего, но учить надо лишь самых достойных, определяемых путем конкурса.  

Это совсем не значит, что 1000 школьников, почесав тестикулы и достав свои кривые аттестаты, завтра могут прийти и потребовать 1000 мест обучения..

У граждан есть право получить бесплатное высшее образование. Но у государства нет обязанности его всем предоставлять.. И эту разницу надо понимать.

 

 

Да как-как... Как в СССР, как и сейчас. Кто Гос. с дипломом сдал - тот и получил.

 

Я только несколько недель назад общался с одним товарищем. Его назначили руководителем диплома к 6 студентам. 2 недели до защиты - он еще с двумя даже не познакомился..

Но смешнее всего, что дипломы они скорее всго тоже получат :-(

Это в России...

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно переработка пластмасс он даже про уравнение Навье Стокса не слышал никогда. Кому нужна его специализация?

Да что вы говорите?!

*делает вид что знает уравнение Навье Стокса*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и какие же там проблемы с садами?

То, что садик дали не вот прямо вот за углом, а чуть дальше?

И вот то, что они вот в этот зелененький не хотят, а хотят в оранжевенький, но он дальше?

Нашли проблему.

Это не я нашел... это ваши соотечественники нашли.

Пролема в принципе такая-же - какие вы "шьете" нам

 

Крмое того - доказательная сила той писаки ничуть не больше, чем у меня..

Но вы случайной ссылке из интенета верите- а мне нет..Что-то попахивает предвзятостью.

 

 
Так тоже самое можно сказать и о вас и о вашем товарисче по цеху - Вове. Вы пытаетесь рассказать нам - что у нас происходит. С ваших мест это  - лучше видно?
К тому-же речь идет о Берлине, а не о "каком-то Фридрихсхафене". Вы по ситуации с детсадами по Берлину - информацию имеете? То точно так-же как житель периферии будет дивиться проблемам жителя "нерезиновой"

....Ладно переработка пластмасс он даже про уравнение Навье Стокса не слышал никогда. Кому нужна его специализация?  

Ой да ладно... не слышал. Толку-то от того что кто-то про него слышал... Навье-Стокса или про уравнение Шредингера. Был бы специалист в своей области - хороший, незнание НС - несмертельно..

 

От ненужных "знаний" - нужно избавляться, т.к. они занимают место в голове - для повседневно-нужных...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
×
×
  • Создать...