Перейти к публикации

Оставьте свой отзыв о T-Flex, кому есть с чем сравнивать.


ies.profi

Рекомендованные сообщения

Атан. Последняя попытка. Вот тут https://yadi.sk/d/g3PD5lbW3MQ6vu простейшая сборка с адаптивным фрагментом (Учебная ТФ-14.0.20.0). Согласно Вашей теории, если поменять (или даже удалить) сборку, с адаптивным фрагментом должно что-то произойти, т.к. он связан со сборкой. Дерзайте. Не забудьте рассказать нам о результатах эксперимента.

4 минуты назад, Атан сказал:

(я поставил такую задачу) о создании нескольких классических адаптивных фрагментов на основе одного родителя.

Я что-то упустил? :g:

Похоже, сейчас перейдем к адаптивным конфигурациям. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Извините, но вторая половина мультика(там 2 в одном, отдельно не нашел) прям наша тема. Вот только этим здесь и занимаемся, но не всегда успешно. Просто крик рассудка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, BSV1 сказал:

Последняя попытка.

Рассказываю.

Начальный файл у Вас - кирпич.

Адаптивный фрагмент - шайба (то, что находится в сборке).

Деталь - файл сборки. Тоже шайба.

И эту шайбу (адаптивный фрагмент) я даже открыть не могу при закрытой сборке. Ибо открывается кирпич.

И если я удаляю сборку, то шайба исчезает (вместе со сборкой).

Слушаю Вас.....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Атан сказал:

1)Начальный файл у Вас - кирпич.

2)Адаптивный фрагмент - шайба (то, что находится в сборке).

3)И эту шайбу я даже открыть не могу при закрытой сборке.

4)И если я удаляю сборку, то шайба исчезает (вместе со сборкой).

Слушаю Вас.....

1) начальный файл - шайба (деталь.grb)

2) адаптивный фрагмент - кирпич.(Адапт_фр.grb) 

"кирпич"(прямоугольная форма) вставляется на шайбу(круглая форма)  - через адаптивность кирпич принимает форму шайбы.

3) при флажке "автосохранение" - (в данной сборке такой флажок не стоит у адаптивного фрагмента) ничто не мешает вам открыть любой файлов: какая форма фрагмента в сборке - такая и в адаптивном файле. Если флажок не стоит - как сейчас, то адаптивный фрагмент меняется только в сборке, но всегда можно в сборке ПКМ - обновить(либо через окно ссылки), и геометрия из сборки перейдет в файл детали - полуручной режим. В общем, сложно вам будет осознать - пока сами не создадите что-то дельное в ТФ - по конкретной задаче, параллели с другими КАД бесполезно проводить... Можно, например, сделать минисапр по автоматизированной сборке зубчатых зацеплений: есть два ступенчатых вала - указал два участка(флекс померял межосевое, запросил модули и смещения) и сгенерировал зубчатое зацепление, или вот: 

как например сделать накатку на валу в два клика:

и такие элементы вала могут быть любыми(шлицы, шпоночный паз, вал-шестерня, накатка и т.п.), с любым поведением, на одном из форумов ТС показывали как такие адаптивные фрагменты "пишут" технологию автоматически, как некая методика.

4) удалю файл сборки - ничего не удалится)))

продолжаем...

 

 

кстати, после вот таких тем - преимущества эскизника ТФ (лично для меня) еще больше укрепились, также как и хваленое юзабилити некоторых забугорных систем;) 

Скрытый текст

111.thumb.png.0ba3ddd5233cce37ddbe37cae54311ed.png

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Атан сказал:

Рассказываю.

Начальный файл у Вас - кирпич.

Адаптивный фрагмент - шайба (то, что находится в сборке).

Деталь - файл сборки. Тоже шайба.

И эту шайбу (адаптивный фрагмент) я даже открыть не могу при закрытой сборке. Ибо открывается кирпич.

И если я удаляю сборку, то шайба исчезает (вместе со сборкой).

Слушаю Вас.....

Судя по этому ответу, у Вас совершенно неверное понимание того, что такое адаптивный фрагмент (причем, даже то, что я дал адаптивному фрагменту соответствующее имя не навело Вас на размышления. Надеюсь, после разъяснений от @SAPRonOff все станет на свои места. Тем не менее, вот эта Ваша фраза

10 часов назад, Атан сказал:

И эту шайбу (адаптивный фрагмент) я даже открыть не могу при закрытой сборке. Ибо открывается кирпич.

опровергает Ваше утверждение о том, что адаптивный фрагмент не может существовать без сборки. Получается, что не только может, но и сборка никак не влияет на его состояние (пока пользователь этого не захочет). Это к вопросу о том, что тут база, а что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SAPRonOff сказал:

1) начальный файл - шайба (деталь.grb)

2) адаптивный фрагмент - кирпич.(Адапт_фр.grb) 

"кирпич"(прямоугольная форма) вставляется на шайбу(круглая форма)  - через адаптивность кирпич принимает форму шайбы.

Да, всё так.

 

9 часов назад, SAPRonOff сказал:

3) при флажке "автосохранение"

 

9 часов назад, SAPRonOff сказал:

4) удалю файл сборки - ничего не удалится)))

продолжаем...

Это всё уже потом, чтобы не путаться, что и имеем (путаемся)....

Неужели профи так сложно понять, что имеет в виду новичок?

 

1. Имеем родителя (кирпич).

2. Вставляем в сборку родителя (несколько родителей), придав ему (им) адаптивность, и получаем адаптивные фрагменты.

3. Эти адаптивные фрагменты полностью зависят от родителя и имеют его имя.

4. Эти адаптивные фрагменты определяются и существуют только в сборке.

5. Всё.

 

Если мы хотим дальше модифицировать сборку или получить отдельно адаптивные фрагменты этой сборки в виде отдельных файлов, то это можно сделать. Но имена этих фрагментов (файлов) будут другими - не кирпич. В этом смысл.

И, если модель существует (открывается) независимо от сборки, то это не адаптивный фрагмент сборки.

 

13 минуты назад, BSV1 сказал:

Судя по этому ответу, у Вас совершенно неверное понимание того, что такое адаптивный фрагмент

"Суть механизма состоит в том, что при регенерации конкретного экземпляра адаптивного 3D фрагмента в структуре его модели вместо исходной геометрии внешнего параметра используется подставленная геометрия элемента сборки."

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Атан сказал:

 ... если модель существует (открывается) независимо от сборки, то это не адаптивный фрагмент сборки.

Вот Вы выдумали это неверное утверждение и на его основе пытаетесь строить какую-то "теорию" адаптивных фрагментов в ТФ. которая совершенно не соответствует действительности. Просто разберитесь, как все это на  самом деле устроено и работает.

Что касается цитат из справки, то приводите их полностью, а не только те места, которые укладываются в Вашу "теорию":

"Адаптивным фрагментом в T-FLEX CAD называется 3D фрагмент, внешними параметрами которого являются не только внешние переменные, но и геометрические элементы. В качестве геометрического параметра могут использоваться любые элементы модели (твёрдое тело, 3D узел, 3D путь, 3D профиль, рабочая плоскость, ЛСК, вершина, ребро, грань, цикл). Суть механизма состоит в том, что при регенерации конкретного экземпляра адаптивного 3D фрагмента в структуре его модели вместо исходной геометрии внешнего параметра используется подставленная геометрия элемента сборки. Таким образом, 3D фрагмент как бы «адаптируются» к объектам сборочной модели."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Атан сказал:

"Суть механизма состоит в том, что при регенерации конкретного экземпляра адаптивного 3D фрагмента в структуре его модели вместо исходной геометрии внешнего параметра используется подставленная геометрия элемента сборки."

Перевожу: из фрагмента в который вставляется адаптивный фрагмент берется параметр в виде цифры для вставки в переменную адаптивного фрагмента, например расстояние между 2-мя точками как в случае с заклепкой и или направление для правильной установки фрагмента(если там только это то геометрические параметры фрагмента не меняются, можно делать документацию прямо в нем без включения автосохранения). И еще интересный момент можно увидит например на адаптивном болтовом соединении, его адаптация не меняет его размеры а выбирает их из списка по той закономерности какую я туда напишу, т.е. в сборке с таким фрагментом не будет элементов с геометрией отличающейся от той что представлена в родительском фрагменте.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Атан сказал:

1. Имеем родителя (кирпич).

2. Вставляем в сборку родителя (несколько родителей), придав ему (им) адаптивность, и получаем адаптивные фрагменты.

3. Эти адаптивные фрагменты полностью зависят от родителя и имеют его имя.

4. Эти адаптивные фрагменты определяются и существуют только в сборке.

5. Всё.

 

Если мы хотим дальше модифицировать сборку или получить отдельно адаптивные фрагменты этой сборки в виде отдельных файлов, то это можно сделать. Но имена этих фрагментов (файлов) будут другими - не кирпич. В этом смысл.

И, если модель существует (открывается) независимо от сборки, то это не адаптивный фрагмент сборки.

Я согласился бы с Вами, если бы было написано так:

1. Имеем родителя (кирпич).

2. Вставляем в сборку родителя (несколько родителей), придав ему (им) адаптивность, и получаем адаптивные адаптированнные фрагменты.

3. Эти адаптивные адаптированные фрагменты полностью зависят от родителя и имеют его имя.

4. Эти адаптивные адаптированные фрагменты определяются и существуют только в сборке.

5. Всё.

 

Если мы хотим дальше модифицировать сборку или получить отдельно адаптивные адаптированные фрагменты этой сборки в виде отдельных файлов, то это можно сделать. Но имена этих фрагментов (файлов) будут другими (или такими же но при условии их расположения в разных местах) - не кирпич. В этом смысл.

И, если модель существует (открывается) независимо от сборки, то это не адаптивный фрагмент сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, BSV1 сказал:

Вот Вы выдумали это неверное утверждение и на его основе пытаетесь строить какую-то "теорию" адаптивных фрагментов в ТФ. которая совершенно не соответствует действительности. Просто разберитесь, как все это на  самом деле устроено и работает.

Я ничего не выдумывал.

В справке написано, что адаптивность определяется использованием подставной геометрии элементов сборки.

И процитировал суть.

 

4 минуты назад, BSV1 сказал:

Я согласился бы с Вами, если бы было написано так:

Пусть будет так.... Плюс.

И, если модель существует (открывается) независимо от сборки, то это не адаптированный фрагмент сборки.

 

или такими же но при условии их расположения в разных местах

Зачем Вам одинаковые имена для разных файлов?

 

9 часов назад, SAPRonOff сказал:

кстати, после вот таких тем - преимущества эскизника ТФ (лично для меня) еще больше укрепились, также как и хваленое юзабилити некоторых забугорных систем;) 

И в чём преимущество эскизника ТФ в данном случае, что Вам не понравилось в SW? Или что не поняли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Атан сказал:

В справке написано, что адаптивность определяется использованием подставной геометрии элементов сборки.

Вот именно, что адаптивность.

23 минуты назад, Атан сказал:

Пусть будет так....

Это существенная разница.

23 минуты назад, Атан сказал:

И, если модель существует (открывается) независимо от сборки, то это не адаптированный фрагмент сборки.

А вот это не так. В том примере, который я сделал, поставьте флаг "Автосохранение", пересохраните сборку, потом удалите ее и увидите, что адаптированный фрагмент прекрасно откроется.

26 минут назад, Атан сказал:

Зачем Вам одинаковые имена для разных файлов?

Нафиг не надо. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Атан сказал:

Или что не поняли?

после обсуждения в ветке СВ всё понял ;) к этой теме можно будет вернуться как разберемся с адаптивностью...

Скрытый текст

Кстати почитал вашу "перепалку" с SilaMisli..зря вы : иногда в скайпе списываемся, делимся так сказать опытом с ним, изредка он показывает свои наработки, при чем не только в ТФ, но и в Кате, НХ, К, реже в СВ, этот человек, который знает кучу технологий работы во всех популярных CAD: работа в фасетом и облаком точек, wave, линки, сглаживания изподвыперта и что-то только не пользовал  - это могу подтвердить... сборки, которые он показывает, думаю  могут приснится в кошмарах "средненькому" конструктору и тогда он точно не проснется))) а тут разобраться с адаптивностью уже 3тью страницу не можете...хотя и видео и картинки показали, мое мнение - обсуждения без конкретной задачи - так и останется без понимания технологии адаптивности.

 

27 минут назад, Атан сказал:

В справке написано, что адаптивность определяется использованием подставной геометрии элементов сборки.

И процитировал суть.

в справке описано общими словами, я бы если только прочитал и не попробовал сам - тоже не понял о чём пишут))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати добавлю что на базе адаптивных фрагментов и почти аналогичных фрагментов которые устанавливаются по 2D параметрам с автоматическим созданием 3D элемента, можно создавать сварные конструкции очень похожие на те что у СВ, и создание документации с них почти такое-же(в СВ с самой сборки , а тут можно и так и так в общем как будет удобно). В другой теме я выкладывал это видео https://yadi.sk/d/z8EB4wU-NFzND К большому сожалению в программе готовых таких решений нет, но если поставить задачу можно сделать самому. И это только частный случай.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, BSV1 сказал:

Это существенная разница.

Дело в том, что в справке написано не совсем правильно. Ибо адаптивный 3D фрагмент ничем не отличается от обычного 3D фрагмента. Это тоже самое, если сказать модель для массива. А отличается результат. Вот его и надо называть адаптивный 3D фрагмент. И этот результат не является полноценной моделью и, как правило, поэтому не используется для формирования сборок. Вот где собака зарыта. Но в качестве визуализации - это очень достойный инструмент.

Цитата из справки.

Для 3D фрагмента внешними параметрами могут являться не только внешние переменные, но и геометрические элементы (твёрдое тело, 3D узел, 3D путь, 3D профиль, рабочая плоскость, ЛСК, вершина, ребро, грань, цикл). Такой 3D фрагмент называется адаптивным. Как правило, адаптивные 3D фрагменты чаще используются для прямого моделирования (создание проточек, канавок нестандартных отверстий и т.п. элементов), а не для создания сборок, поэтому вся информация по работе с адаптивными 3D фрагментами вынесена в отдельный раздел «Адаптивные 3D фрагменты».

 

31 минуту назад, BSV1 сказал:

А вот это не так. В том примере, который я сделал, поставьте флаг "Автосохранение", пересохраните сборку, потом удалите ее и увидите, что адаптированный фрагмент прекрасно откроется.

Так, ибо другое имя не интересует. Я же уже писал.........

 

30 минут назад, SAPRonOff сказал:

...а тут разобраться с адаптивностью уже 3тью страницу не можете...

Так это Вы не можете, ибо я здесь - "телёнок".

Вы никак не можете понять, что проблема во всех Вас. Перестаньте гнуть пальцы и сразу всё встанет на свои места....

 

Но, как бы разобрались с адаптивностью....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Цитата из справки.

ИМХО справка по программе убогенькая... без реально бытовых примеров и ответов на них. Я в большей части по форумам и собственным ошибкам и удачам учился в ней работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Как правило, адаптивные 3D фрагменты чаще используются для прямого моделирования (создание проточек, канавок нестандартных отверстий и т.п. элементов), а не для создания сборок, поэтому вся информация по работе с адаптивными 3D фрагментами вынесена в отдельный раздел «Адаптивные 3D фрагменты».

Ключевое тут слово - КАК ПРАВИЛО.

Ибо за много лет, лично я адаптивные фрагменты использую для сборок, а не для прямого моделирования в отношении 99% к 1%. 

4 минуты назад, Атан сказал:

Ибо адаптивный 3D фрагмент ничем не отличается от обычного 3D фрагмента.

Как это ничем? Отличается настройками! Без настроек он не будет адаптивным, как его не вставляй в сборку. Но на сколько это существенно?

6 минут назад, Атан сказал:

А отличается результат. Вот его и надо называть адаптивный 3D фрагмент.

Он адаптивный в любом случае, есть в нём линки или нет.

7 минут назад, Атан сказал:

И этот результат не является полноценной моделью и, как правило, поэтому не используется для формирования сборок.

Очень даже полноценная. Делаешь деталировку и вставляешь в другую сборку, оформляешь чертёж. Чем она не полноценна? Деталировка будет физически отдельным фрагментом, который может существовать без сборки.

9 минут назад, Атан сказал:

Но в качестве визуализации - это очень достойный инструмент.

Нормальная такая визуализация, по которой оформляются спецификации, чертежи, сборочные, делаются расчёты, обработка и прочее. Визуализация имеющая массы...Прикольно.

11 минуту назад, Атан сказал:

Вы никак не можете понять, что проблема во всех Вас.

Мы уже все поняли, что Вы Дартаньян, а мы так...

1 минуту назад, Claus сказал:

ИМХО справка по программе убогенькая...

Она для тех, кто проработал в КАДе минимум пару лет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, SilaMusli сказал:

Очень даже полноценная.

Я не буду с Вами спорить (не о чём). Но и жалеть Вас не буду (не смотря на заслуги), ибо твердолобость нужно искоренять (для вашего же блага).

По поводу полноценности модели адаптивного (адаптированного - @BSV1 ) фрагмента я уже всё написал. И если Вы не понимаете (с высоты своего величия), что я имею в виду, то я бессилен. А чтобы понять, нужно просто спуститься на землю..... :rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SilaMusli сказал:

Она для тех, кто проработал в КАДе минимум пару лет)

Вот как найти в справке как отменить сечение детали, я понимаю что это там есть(?), но когда мне было это надо я не нашел, и сейчас кстати не пойму что нужно набрать в поисковике что бы было внятно написано что можно это сделать через саму модель или при создании проекции.

У меня правда не последняя версия, может что поменяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Claus сказал:

 К большому сожалению в программе готовых таких решений нет

у немцев есть :( тут https://www.youtube.com/channel/UCEeyamQCe3N0haOMP9ZDr3w/videos 

9 минут назад, Claus сказал:

если поставить задачу можно сделать самому. 

ТФ также также позиционируется как инструмент для своих мини-сапр и гибких библиотек, поэтому можно сделать так - как будет удобно и при этом вечные вопросы и хотелки из других систем решаться будут проще (например снова ветка из СВ по автоматическому подсчету длин труб, решается в ТФ довольно просто - настройкой "структуры изделия", и работа с трубопроводами - базовый функционал :bleh:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Claus сказал:

ИМХО справка по программе убогенькая...

Справка достаточно подробная. Но ее надо вдумчиво читать. Корме того, есть более подробные Руководства. Но просто читать (как Атан) практически бесполезно. Надо читать и тут же делать. Тогда будет толк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...