Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тема создана для более быстрого поиска ответов по модулю CAD в Unigraphics NX.

Прошу все вопросы, связанные с моделированием в NX, задавать здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я тут уже несколько раз спрашивал, но никто не ответил. Вот рисую я эскиз в среде задачи, потом вытягиваю его или вращаю, или ещё что-нибудь делаю. Потом в дереве построений навожу на него курсор и с помощью ПКМ командую скрыть эскиз. А вот дальше у меня возникает небольшая проблемка. Если в NX8.5, когда я в дереве построений навожу курсор на скрытый эскиз и нажимаю левую кнопку мыши он у меня в графической области подсвечивается, то в NX9.0 он не подсвечивается. Что странно, потому как отдельные скрытые кривые подсвечиваются и в 8.5 и в 9.0. Облазил все настройки, но решения не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь задаст вышенаписанный вопрос официальным представителям Siemens? Помогите, пожалуйста, обладатели лицензионного NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И тишина... Коллеги, напишите пожалуйста, хоть у кого-нибудь получилось сделать подсветку скрытого эскиза в NX9? А то я во все щели в настройках уже потыркался, а может оно и невозможно в принципе в этой версии? Откликнитесь, пожалуйста хоть кто-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

А у меня и в 8.5  и ранее тоже не подсвечивается.

Либо vicebear неправильно объяснил ситуацию, либо одно из двух

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня и в 8.5  и ранее тоже не подсвечивается.

Либо vicebear неправильно объяснил ситуацию, либо одно из двух

Может, действительно, что-то не так я объясняю. Попробую по шагам.

1. В "Моделировании" нажимаю "Создать эскиз в среде задач" и рисую какой-либо эскиз.

2. Нажимаю флажок "Готово" и выхожу обратно в "Моделирование".

3. Произвожу, например, "Вращение" этого эскиза.

4. Лишние построения мне не нужны, поэтому в "Навигаторе модели" я навожу курсор на эскиз, нажимаю правую кнопку мыши и выбираю из выпадающего меню "Скрыть".

5. Произвожу дальше какие-либо построения, в том числе рисую ещё несколько "Эскизов в среде задач" и тоже их скрываю.

6. По каким-либо причинам, мне нужно отредактировать один из "Эскизов в среде задач", а так как они у меня все скрыты мне нужно понять какой именно "Эскиз в среде задач" мне нужно открыть для редактирования.

7.1. В NX6-NX8.5 я наводил в "Навигаторе операций" курсор на скрытый "Эскиз в среде задачи", нажимал левую кнопку мыши и этот скрытый эскиз отображался у меня на экране кривыми оранжевого цвета. Если это был не тот эскиз, который мне нужен, я наводил курсор в "Навигаторе операций" на другой скрытый эскиз и нажимал левую кнопку мыши. Первый выбранный эскиз с экрана исчезал и начинал подсвечиваться оранжевыми кривыми второй, выбраный мною, эскиз.

7.2. В NX9 если я наведу курсор в "Навигаторе операций" на скрытый эскиз и нажму левую кнопку мыши, отображения на экране кривыми оранжевого цвета этого скрытого эскиза не происходит.

Что интересно, в NX9 все остальные СКРЫТЫЕ тела вращения, тела вытягивания, блоки, циллиндры, шары, произвольные отрезки, прямые, дуги и окружности и т.д. при наведении на них в "Навигаторе операций" курсора и нажатии левой кнопки мыши подсвечиваются на экране оранжевым цветом, а вот "Эскиз в среде задач" - нет. Ну явно у меня где-то какая-то галка в настройках не стоит или наоборот что-то отменить надо. Не могли же в Siemens в девятке взять и отменить подсветку именно "Эскиза в среде задач", а всю остальную подсветку оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

Проверил ещё раз. 8.0 8.5 9.0 - везде работает одинаково. То что спрятано не видно! Если не спрятано, то подсвечивается, но не по правой а по левой кнопке мыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в NX8 скрытый (Ctrl+B) эскиз, сделанный хоть командой "в среде задачи", хоть командой "простой" - оба подсвечиваются при клике по нему в дереве - правой или левой.

В NX9 подсветки уже нет, рылся по настройкам в мае, рылся сегодня, но к решению не приблизился. 

Тоже считал до этого, что скрытые объекты подсвечиваться не должны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

Нашёл. У меня в Preferences - Selection - Highlight Original выключен. Поэтому спрятанное не подсвечивается. В 6-ке такой подсветки тоже нет (как и такой опции в Preferences - Selection) Я считаю это баг и в 9-ке его исправили. То что спрятано подсвечиваться не должно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что спрятано подсвечиваться не должно
Солидарен. Однако прочие погашенные элементы продолжают подсвечиваться как в старых версиях. Возможно, это частичный фикс и остальное добьют в следующих MR.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что спрятано подсвечиваться не должно!
 У каждого фломастера, как говорится, вкус разный. Если бы это было "исправление бага", то и остальное скрытое при наведении бы не просвечивало. Я как раз считаю, что "баг появился". Неудобно стало ориентироваться. Может, MP или MR это исправят, но сами эти обновы несут баги - портят экспорт/импорт, особенно с dwg. Поэтому надежда только на след. версию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vicebear, Скрытый скетч подсвечивается при запущенном браузере.

0_b6647_b0ea84ad_orig.png

Спасибо большое. Сейчас попробую как-нибудь это действие ускорить. За не имением лучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи! Прошу вашей помощи. Как стандартными средствами распространить линию равными промежутками между двумя криволинейными направляющими.

 

post-37678-0-95726100-1402638671_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне нужно что-то похоже получить. Только я это делал через параметризацию, долгими построениями и вбиванием формул. Хотелось бы без самостоятельного добавления или удаления промежуточных линий. Например, нужно между направляющими 6 линий или 12 или 64 (на вроде массива), изменяешь число и перестаивается равными промежутками в зависимости от длины направляющих.

 

post-37678-0-97291800-1402643945_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно что-то похоже получить.

Динамическая генерация геометрии - это ИМХО надо гуру программирования звать.

Типа как на ёлке в детском саду, только вместо "Дедушка Мороз!" надо орать @Ug_user!!!!

В другом пакете - довольно просто.

post-35096-0-63413500-1402648009.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно что-то похоже получить.

Динамическая генерация геометрии - это ИМХО надо гуру программирования звать.

Типа как на ёлке в детском саду, только вместо "Дедушка Мороз!" надо орать @Ug_user!!!!

В другом пакете - довольно просто.

attachicon.gifNX_array.gif

 

 

Программирование! Ну тогда ладно! Буду пока через параметризацию. 

Спасибо за помощь!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...