Перейти к публикации

Ввод программы Agiecut 100....200d


Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Anat2015 сказал:

А на сколько сместится ноль станка, если маркер энкодера появится в другой зоне измерительной системы - сами подсчитайте.

Линейка все таки точнее но почему-то делая точный станок станкостроитель решил разорится на стеклянные микрики стоимость в несколько линеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, gudstartup сказал:

на стеклянные микрики стоимость в несколько линеек

Вот это на самом деле странно, не менее точный микрик Honeywell стоил тогда 100-150 долларов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.05.2023 в 01:16, gudstartup сказал:

а датчик в 2000 имп\об это не то измерительное средство которому можно микроны доверять учитывая ошибки шага ШВП.

Там двухступенчатое понижение на ременной передаче, так что можно доверять микроны, под это и сделано.

Расплата - небольшое расстояние между нулевыми метками энкодера в мм движения оси. (шаг измерительной системы)

Соответственно, требуется достаточно точный концевик, чтоб попадать между этими нулевыми метками с высокой повторяемостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ан-162 сказал:

Там двухступенчатое понижение на ременной передаче, так что можно доверять микроны, под это и сделано.

Хоть 100 ступенчатое. Если математика не компенсирует ошибки шага то получите позиционные отклонения.

 

4 минуты назад, Ан-162 сказал:

Расплата - небольшое расстояние между нулевыми метками энкодера в мм движения оси. (шаг измерительной системы)

Надо было датчик с большим диаметром стеклянной шкалы ставить у HH такие были на 700 серии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

Если математика не компенсирует

Да, я понимаю это.

Не в курсе, как программно компенсируется люфт.

Сами же ошибки шага ОСИ не компенсируются вообще - станок движения оси напрямую просто не видит: в видео я снял двигатель со всеми его "наездниками" (тормоз и энкодер) и вручную тормозил для проверки тока х.х. и поведения под нагрузкой.  При этом оцифровка координаты на стойке "бежит" как обычно.

Ну так сделан этот станок. :)

Много свежих фото его есть в этой теме.

.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто "чудо" швейцарской инженерной мысли, правда разработки 70-80 годов прошлого века. Нет там ничего, чтобы корректировать/визуализировать люфт, просто нет, и все. Все ощущения на кончиках пальцев. Если пытаться делать точные вещи, надо постоянно его мерять, регулировать, настраивать. В общем, беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! На станке agie 100d на agimatic cd не работает монитор. Подключили жк монитор через xvga box, распиновку сверили со схемой станка и сделали кабель. Изображение иногда проскакивает на мониторе на секунду и всё. Посоветуйте, пожалуйста, куда дальше копать. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Antonio89 сказал:

Здравствуйте! На станке agie 100d на agimatic cd не работает монитор. Подключили жк монитор через xvga box, распиновку сверили со схемой станка и сделали кабель. Изображение иногда проскакивает на мониторе на секунду и всё. Посоветуйте, пожалуйста, куда дальше копать. :g:

Пробуйте другие мониторы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.10.2023 в 18:16, paull3 сказал:

Пробуйте другие мониторы

На монитор с коробочки изображение есть, во всяком случае меню отображается корректно. 

Выкладываю распиновку, может я что-то не так всё же сделал, посмотрите пожалуйста. 

[url=https://postimg.cc/3WVk6vmg][img]https://i.postimg.cc/3WVk6vmg/Screenshot-2023-10-17-15-05-29-812-ru-yandex-mail.jpg[/img][/url]3WVk6vmg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь,что-то не так с прикреплением изображения.

5237d4a05d3b15be2bda60778818ff04.jpg

 

10 минут назад, Antonio89 сказал:

На монитор с коробочки изображение есть, во всяком случае меню отображается корректно. 

Выкладываю распиновку, может я что-то не так всё же сделал, посмотрите пожалуйста. 

[url=https://postimg.cc/3WVk6vmg][img]https://i.postimg.cc/3WVk6vmg/Screenshot-2023-10-17-15-05-29-812-ru-yandex-mail.jpg[/img][/url]3WVk6vmg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Antonio89 сказал:

Извиняюсь,что-то не так с прикреплением изображения.

5237d4a05d3b15be2bda60778818ff04.jpg

 

 

пробуйте другие мониторы. если мелькнуло изображение - дело не в кабеле,дело именно в мониторе, у меня этот процесс был таким- сначала купил кабель на али*, потом подключил какой то большой монитор и пошло изображение(счастью не было предела))) ), далее нашёл 15 дюймовый - что бы установить в стойку , подключил и он не показывал ничего кроме своего меню, но я точно знал что на другом показывает, переподключил на большой вроде 19 дюймовый - картинка пошла, ну подобрав монитор -тот что захотел с этой стойкой работать , получил изображение на 15дюймовом мониторе в нутри стойке как положено. пробуйте мониторы других производителей

Изменено пользователем paull3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, paull3 сказал:

пробуйте другие мониторы. если мелькнуло изображение - дело не в кабеле,дело именно в мониторе, у меня этот процесс был таким- сначала купил кабель на али*, потом подключил какой то большой монитор и пошло изображение(счастью не было предела))) ), далее нашёл 15 дюймовый - что бы установить в стойку , подключил и он не показывал ничего кроме своего меню, но я точно знал что на другом показывает, переподключил на большой вроде 19 дюймовый - картинка пошла, ну подобрав монитор -тот что захотел с этой стойкой работать , получил изображение на 15дюймовом мониторе в нутри стойке как положено. пробуйте мониторы других производителей

Спасибо! 

А вы подключали без коробочки, напрямую к станку через кабель db9-db15 получается? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.10.2023 в 18:16, paull3 сказал:

Подключили жк монитор через xvga box,

Правильно Антонио говорит! пробуйте другие моники! Но вот тут то и загвоздочка, а какие другие когда неизвестно что за моник цепляют в видеокарте  прошлого века с разрешением 480 на 640 и частотами синхронизации  х.з какими...! Конкретнее надо чтобы было чс чем сравнивать! А это похоже ...на деревню к дедушке..!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Antonio89 сказал:

Спасибо! 

А вы подключали без коробочки, напрямую к станку через кабель db9-db15 получается? 

да, просто кабель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Nastyrnuy сказал:

Правильно Антонио говорит! пробуйте другие моники! Но вот тут то и загвоздочка, а какие другие когда неизвестно что за моник цепляют в видеокарте  прошлого века с разрешением 480 на 640 и частотами синхронизации  х.з какими...! Конкретнее надо чтобы было чс чем сравнивать! А это похоже ...на деревню к дедушке..!!

Там ещё есть коаксиальный выход с sbc-08, может телек подключить проще!?)) 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Antonio89 сказал:

с sbc-08, может телек подключить проще!?)

вреда не будет, но я не помню на 08 есть ли переключатель выходов, но это путь назад, а не вперед. Тем более путь вперед уже давно проторен, надо просто поискать!лет 10 тому назад также решали эту траблу поиском моника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Допустим Сименс1597(точно видел на каком то станке 200(который чинил..)  или его аналог . поь крайней мере можно посмотореть какие разрешения он поддерживает, Ваш моник который мельком показывал (он показывал вимо только начальный экран а потом гас потому что он не понимает что за разрешение 512*384

И кстати сименсы всегда славились качественной докой...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Nastyrnuy сказал:

  Допустим Сименс1597(точно видел на каком то станке 200(который чинил..)  или его аналог . поь крайней мере можно посмотореть какие разрешения он поддерживает, Ваш моник который мельком показывал (он показывал вимо только начальный экран а потом гас потому что он не понимает что за разрешение 512*384

И кстати сименсы всегда славились качественной докой...!

Согласен,что надо двигаться вперед. На плате SBC-08 я видел только джамперы.

 

По поводу изображения: 

Я не пробовал пока что подключать монитор напрямую к плате 08, только через "коробку" подключал. У нее в мануале не написано разрешение,которое она принимает,а только список сигналов(MDA,CGA,EGA,RGB....) ,интерфейсов(9pin,3pin...) и частот( 12kHz-40kHz). ВЫходное разрешение 800*600.  С настройками я ковырялся ,но не помогло. 

Изображение появляется на секунду в хаотичном порядке, а иногда молчит совсем. То есть я включаю питание станка,всё запускается,а монитор может не включится даже на секунду, либо иногда проскакивать изображение. 

Ок,буду пробовать без коробки ,с мониторами постарше, какие удастся найти. По результатам отпишусь здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, paull3 сказал:

Benq fp51g -у меня такой работает, а вот samsung 152v не захотел....

Благодарю за наводку!поищу его!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...