Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 2 месяца спустя...


UnPinned posts
10 минут назад, juliki сказал:

тогда нужно смотреть модели так не могу подсказать

На сайт архив не влез...

https://drive.google.com/file/d/1l0JN80JSVyQkUDBPdM8YazYH_PUAJBDA/view?usp=sharing

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pashta Попробуйте убрать "-" с -01-го исполнения так что бы записи имели одинаковый вид, у меня все нормально перестроило.

Изменено пользователем juliki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, juliki сказал:

Вы что вручную заполняли все графы для спецификации? и чертежа?

нет, я создал себе сам в PTB все свойства, которые мне нужны для специфики работы. А леоновским макросом по созданию спецификации пользуюсь, пока не разберусь как самому создать такую без подключения макросов. Но вернемся к нашим баранам, судя по вашему ответу вы не знаете в чем может быть дело!!!?

14 часа назад, Sergei сказал:

Тогда зачем Вам SpecEditor? Если Вы всё там редактируете вручную, тогда вспоминайте что наредоктировали.

Да кто сказал, что я ввожу вручную? Как раз-таки в в SpecEditor'e эта херь и появилась почему то. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaugen03 у меня такая ситуация возникает когда я ставлю галочку в разделе заготовка, но поскольку вы не пользуетесь макросом Mprop то ничего не могу посоветовать не видя моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Yaugen03 сказал:

я создал себе сам в PTB все свойства

Проблемную деталь в студию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leon приветствую! я знаю, что тут уже был такой вопрос, но не могли бы вы подсказать, что в макросе изменить, чтоб поставить пробел перед СБ в спецификации (в четвертой строчке сверху). Я так и не понял какая строчка за это отвечает.

Или возможно легче сделать мини функцию, которая что-то типа

swTable.Text(4, 3) ="обозначение" & " " & "код" и запихнуть её в спроп

Честно, я пробовал, но не получилось... 

На листах сборки я поставил пробел пересохранив основную надпись.

ПС знаю, ГОСТ говорит, что пробела нет, но тут уже проблема в начальстве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, juliki сказал:

у меня такая ситуация возникает когда я ставлю галочку в разделе заготовка, но поскольку вы не пользуетесь макросом Mprop то ничего не могу посоветовать не видя моделей.

Проблема решена. От части вы оказались правы про заготовки. Когда я заполняю свойства модели "Материал" и у меня деталь из листовой стали, то по ГОСТу нужно указать заготовку ЛИСТ и потом в дроби типоразмер (в числителе) и материал (в знаменателе). Я пришел к выводу, что если задавать ссылку на "Заготовку" то солид выдает эту строчку. Если указываю в материале модели просто f.a. Сталь 45 то в сеции все ок. 

 

Теперь надо думать как быть с деталями из Листа, полосы, трубы итд. Как вводить чтобы такой херни не было. 

6 минут назад, tulibay сказал:

Проблемную деталь в студию!

дело не в детали. Дело в обозначении материала модели. Проблему решил, но появилась новая.

 

2 минуты назад, Yaugen03 сказал:

Проблема решена. От части вы оказались правы про заготовки. Когда я заполняю свойства модели "Материал" и у меня деталь из листовой стали, то по ГОСТу нужно указать заготовку ЛИСТ и потом в дроби типоразмер (в числителе) и материал (в знаменателе). Я пришел к выводу, что если задавать ссылку на "Заготовку" то солид выдает эту строчку. Если указываю в материале модели просто f.a. Сталь 45 то в сеции все ок. 

 

Теперь надо думать как быть с деталями из Листа, полосы, трубы итд. Как вводить чтобы такой херни не было.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaugen03  В папке SpecEditor есть файл MyProperties_1.ini ,  это наименование свойств используемых для генерации КД. Их в.т.числе использует SpecEditor!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Docuk1 Боюсь, что с пробелом сложно будет. Там вся логика во всех макросах построена на том, что пробела этого нет. Макросы ведь поддерживают два подхода к именованию файлов. Первый, где имя это только Обозначение. И второй, где имя это Обозначение+Разделитель+Наименование. Соответственно код документа, например "СБ", нужно искать в разных местах, а разделителем как раз чаще всего и является пробел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, tulibay сказал:

В папке SpecEditor есть файл MyProperties_1.ini ,  это наименование свойств используемых для генерации КД. Их в.т.числе использует SpecEditor!

Я знаю что и откуда берется!!! :-) От этих знаний проблема не решается!!! Может я непонятно пояснил свою мысль, попробую снова: По ГОСТу обозначение материала детали из стального листа выглядит так, как на картинке. В шаблоне чертежа солида в ячейке материала есть 3 ссылки: Заготовка, типоразмер и материал. При создании детали и внесения этих значений (см рис) автоматом на чертеже ссылки считывают значения. И специя считывая данные выдает эту злое*$#чую пустую строчку (которую можно, в принципе, удалить, однако те позиции, которые на втором листе специи не подтягиваются на освободившиеся строчки на первом листе). Если оставить вкладку "Заготовка" пустой, а Материал указать Ст3 ГОСТ 535-2005, то пустой строчки не будет. И возникает вопрос, как оформить ячейку "материал" на чертеже, если деталь листовая или уголок или полоса.

2.PNG

3.PNG

Снимок.PNG

@Leon , может у Вас есть какие идеи по моему траблу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaugen03  не могу сказать как сейчас сам давно ушел от такой формы заполнения материала, но раньше помогало если делать такую запись в материале который вы применяете в модели, но опять же поскольку вы не пользуетесь Mprop  не уверен что это вам поможет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Yaugen03 сказал:

Я знаю что и откуда берется!!! :-)

Напишите вместо свойства "Заготовка" например "Заготовка99" и все Ок!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Yaugen03 сказал:

может у Вас есть какие идеи по моему траблу?

Свойство "Заготовка" заполняется макросом MProp особым образом - через разделитель туда записываются несколько параметров детали заготовки. Поэтому если вы заполняете его сами, то специя не может его правильно прочесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, tulibay сказал:

Напишите вместо свойства "Заготовка" например "Заготовка99" и все Ок!

Я вот сейчас как раз это делаю. ))) 

18 минут назад, tulibay сказал:

Напишите вместо свойства "Заготовка" например "Заготовка99" и все Ок!

Арбайтен мазафака!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Leon сказал:

@Docuk1 Боюсь, что с пробелом сложно будет. Там вся логика во всех макросах построена на том, что пробела этого нет. Макросы ведь поддерживают два подхода к именованию файлов. Первый, где имя это только Обозначение. И второй, где имя это Обозначение+Разделитель+Наименование. Соответственно код документа, например "СБ", нужно искать в разных местах, а разделителем как раз чаще всего и является пробел.

А что насчет мини функции или макроса? типа

 

Dim swApp As Object

Dim Part As Object
Dim myTable As Object

Sub main()

Set swApp = _
Application.SldWorks
Set Part = swApp.ActiveDoc
Set myTable = Part.SelectionManager.GetSelectedObject5(1)
myTable.Text(4, 3) = "обозначение пробел код"
End Sub

 

но это не работает =(

А вообще значение этой ячейки влияет на что-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Docuk1 , если нужен пробел перед СБ просто допишите его сами, по типу: Обозначение _Наименование.sldprt

Разделителем при этом должно быть нижнее подчеркивание(_)
Удачи.
 

Изменено пользователем malvi.dp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, malvi.dp сказал:

@Docuk1 , если нужен пробел перед СБ просто допишите его сами, по типу: Обозначение _Наименование.sldprt

Разделителем при этом должно быть нижнее подчеркивание(_)
Удачи.
 

Знаете @malvi.dp мы мыслим одинаково =) это первое, до чего я додумался. Но это подойдёт для новых файлов. А переименовывать сотни уже созданных сразу никто не будет. И боюсь, если это делать постепенно по мере заимствования старых деталей, то начнётся дикая путаница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Docuk1 сказал:

заимствования старых деталей

На сколько мне известно СБ добавляется только для сборочных единиц.

Вот и добавляйте для новых. Старые в любом случае придется либо править в рукопашную, либо переименовывать эскплорером.

Макрос вам тут особо не поможет.

А вообще, пусть те кто вас заставляет делать такие глупости, покажут на основании какого документа неоходимо добавлять пробел перед "СБ".

Если это просто "хотелки" , но  отказать нельзя - делайте только новые сборки с пробелом, а на старые забейте...

 

Изменено пользователем malvi.dp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, juliki сказал:

@pashta Попробуйте убрать "-" с -01-го исполнения так что бы записи имели одинаковый вид, у меня все нормально перестроило.

Заработало!

Выходит конфигурации должны быть вида 00, 01, 02 и.т.д!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • semsv



×
×
  • Создать...