Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
3 часа назад, VALebed сказал:

Сейчас столкнулся с проблемой: в макросе иногда забываю заполнить обозначение для конфигураций

Подождите, но ведь макрос его сам заполняет. И на вкладку Настройки и на вкладку Конфигурация свойство Обозначение пишет. И пока не понимаю вашу проблему.

3 часа назад, VALebed сказал:

И было бы неплохо в настройках добавить возможность отображения заготовки в спецификации к чертежу (включить/отключить).

Пока не планирую. По ГОСТ все-таки нужно писать в специи о заготовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Подождите, но ведь макрос его сам заполняет. И на вкладку Настройки и на вкладку Конфигурация свойство Обозначение пишет. И пока не понимаю вашу проблему.

Он сам заполняет, но его об этом надо попросить. Т.е. в нижнем правом углу выбрать необходимую конфигурацию, в группе "Обозначение и наименование" поставить галки на против "Исполнение" и "Из конфигурации" потом применить. Все это надо проделать для каждого исполнения. А используя код автоматической записи: $PRP:"SW- Имя файла(File Name)"$PRP:"SW-Имя конфигурации(Configuration Name)" - ни чего это делать не надо. Обозначение всегда будет прописываться для всех конфигураций автоматом. Но для исполнения "по умолчанию" - имя конфигурации должно быть пробелом " ". Или ввести ввести логическую проверку типа: если имя конфигурации =-00, то выводится только обозначение (имя файла без расширения), иначе имя файла+имя конфигурации (к сожалению я не программист и могу записать логику без кода).

Как-то так...

Изменено пользователем VALebed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VALebed , поддержу тему. Опытным путем установил, что за установку галки "Исполнение" отвечает одноименное свойство. Галку активирую из Excel (таблица параметров). Тут же решаю вопрос с тем, что активирую галку для всех исполнений, кроме основного. Конфигурации имеют имя 00, 01 и т.д. Вот только проблемка -  подгружаемые в итоге приставки к базовому обозначению становятся "010101", "020202" в таком духе.

@Leon , хэлп! :cray:

P.S. Если надо - пример сброшу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, R2D2_ сказал:

@VALebed , поддержу тему. Опытным путем установил, что за установку галки "Исполнение" отвечает одноименное свойство. Галку активирую из Excel (таблица параметров). Тут же решаю вопрос с тем, что активирую галку для всех исполнений, кроме основного. Конфигурации имеют имя 00, 01 и т.д. Вот только проблемка -  подгружаемые в итоге приставки к базовому обозначению становятся "010101", "020202" в таком духе.

@Leon , хэлп! :cray:

P.S. Если надо - пример сброшу.

Я в этом случае в таблицу в столбик обозначение забиваю сразу номер с исполнением. Это сделать можно двумя способами:

1. сразу вбить обозначение типа ХХХ-00.00.000 - для основного исполнения и ХХХ-00.00.000-01 (-02,-03) для остальных

2. написать формулу типа: Сцепить(А1;А2), где А1-ячейка с основным обозначением, А2 - имя конфигурации. 

Но в обоих случаях MProp больше не запускать. Иначе возможно затирание свойств на стандартные макросов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуюсь макросами SWPlus. столкнулся с проблемой с размерами:

создаю деталь, затем создаю чертеж, образмериваю все виды, захожу в MProp прописать все свойства (хоть из чертежа, хоть из модели), макрос все отрабатывает без каких-либо ошибок. но на чертеже все "неровные" размеры (имеющие не целое число) начинают высвечивать по 3 знака после запятой.

при этом, и в настройках шаблона, и в настройках зашитых в файл MyStandard.sldstd установлено округление до целого числа. при чем сразу размеры ставятся так, как мне нужно, а после использования макроса получается такая вот фигня

что это за баг и как его можно побороть, чтобы после каждого использования MProp не экспортировать заново настройки чертежного стандарта в каждый чертеж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Власов Евгений

Всем привет! Друзья, подскажите, столкнулся с проблемой. Создаю спецификацию для сборки со множеством деталей, в спецификации задаю некоторые параметры для деталей, например толщина и артикул. Параметры автоматически передаются в свойства деталей, но почему-то предаются не во все детали. Примерно 20-25% деталей от общего количества не получают параметры из спецификации. Никак не могу выявить тенденции или закономерности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Власов Евгений , а доступ для записи в этих деталях есть? Детали решены? Свойства заполняемые через спецификацию в самих деталях есть? 

Изменено пользователем MUXALblCH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Власов Евгений
2 часа назад, MUXALblCH сказал:

@Власов Евгений , а доступ для записи в этих деталях есть? Детали решены? Свойства заполняемые через спецификацию в самих деталях есть? 

В принципе, я тоже думаю, что у файлов закрыт доступ, но ни в каких свойства и настройках, так и не смог найти настройки связанные с доступом. Все файлы имеют происхождение из одной сборки, в ней созданы и из нее сохранены. Решены не все, но это не имеет значения, есть например детали, зеркально отраженные от исходной, но исходная прописывает свойства, а отраженная нет. Хотя в обратном порядке все работает, свойства из деталей передаются в спецификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VALebed @R2D2_ Пытался вспомнить почему отказался от записи  $PRP:"SW- Имя файла(File Name)"$PRP:"SW-Имя конфигурации(Configuration Name)" в свойстве Обозначение модели. Нашел вот эту тему. Был глюк. Сейчас проверил - вроде все нормально.

В 27.03.2019 в 11:12, R2D2_ сказал:

Вот только проблемка -  подгружаемые в итоге приставки к базовому обозначению становятся "010101", "020202" в таком духе.

Выкладывайте пример. Хотя я уже подозреваю, что скорее всего это происходит из-за несогласованности свойств Обозначение на вкладке Настройки и Конфигурация.

В 28.03.2019 в 15:09, Alan Grek сказал:

что это за баг и как его можно побороть, чтобы после каждого использования MProp не экспортировать заново настройки чертежного стандарта в каждый чертеж?

Не удалось воспроизвести... Это DProp может делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2019 в 01:05, Leon сказал:

Это DProp может делать.

а откуда он берет эти настройки? вроде бы как во всех возможных шаблонах у меня указано округление до целого числа.

кстати, после использования DProp у меня еще часто "съезжают" проставленные размеры (изменяется длина выносных линий). даже если ничего не менял, а просто открыл и закрыл окно макроса. это происходит не всегда, но какой-либо закономерности я пока что не выявил(

 

P.S. если что SW 2017 SP 4.1

Изменено пользователем Alan Grek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня при формировании спецификации - солид просто выключился после сообщения о нехватки памяти.

Сборка не большая 1616 компонентов.

Строк в спецификации - 140 (Пришлось вставлять таблицу вручную и ручками заниматься сортировкой)

Система Win 10x64

Память 8Гб (файл подкачки до 40Гб, но солид его отказывается использовать)

SW 2019 SP2

Побывал использовать макрос SpecEditor версии 2014 и 2017 - результаты схожи. 2017 еще и экран выключает (будто вирус).

Версию 2017 пробывал на другой машине, чуть мощнее. Не справился, комп полностью завис и отключился монитор.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, VALebed сказал:

Версию 2017 пробывал на другой машине, чуть мощнее. Не справился, комп полностью завис и отключился монитор.

Попробуй 2014 версию.. после нее не было стоющих версий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Попробуй 2014 версию.. после нее не было стоющих версий.

Пробывал. Тоже самое.

Немного подразобравшись, нашел причину.

Солид начинает сильно грузить машину во время сортировки. У меня большой чертеж (на 5-и литсах), сечений и выносных элементов (вышел по второму кругу алфавита) и даже создав таблицу спецификаций в ручном режиме, и начав сортировку, перетягивая группы больше 15...20 строк - вылетает подобная проблема. По 5...10 строк - нормально. Вот так, мелкими шажками пришлось решать проблему. Может есть какие-то настройки, дабы облегчить жизнь компу?

 

На всех входящих подсборках, макрос отрабатывал без проблем, а с главной - не справился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Alan Grek сказал:

после использования DProp у меня еще часто "съезжают" проставленные размеры

Сложно понять почему... Попробуйте в настройка DPop выключить "Дополнительные параметры оформления" и в общих настройках снять "проверку оформления чертежа".

Это настройки являются в большей степени моими внутренними заморочками, попыткой единообразить коллективное творчество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Возможно ли выложить одним архивом последние версии макросов?А то я, если честно, запутался совсем =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leon , в архиве деталь и сборка со специей. Нюанс еще в том, что после создания спецификации для того, что бы после обозначения появился номер исполнения надой зайти в MProp и нажать "Применить", после - обновить СП.

ВА.00.00 Плита.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@R2D2_ Если я вас правильно понял, вам из-за большого количества исполнений тяжело пользоваться MProp и вы хотите заполнить свойства через таблицу параметров. Вы правильно обнаружили, что служебное свойство "Исполнение"=1  указывает макросу брать номер исполнения из имени конфигурации. Но раз вы пользуетесь таблицей параметров, то вам необходимо заполнить с помощью нее и свойство Обозначение для конфигураций, дописав туда номер исполнения. Само по себе оно не заполнится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

При зачитывании спецификации сборки из 40 деталей получается один лист на котором

одна сборочная единица и раздел документация. Где ты здесь встречалась информация, не могу найти.

Модель и чертеж аж 2014 году сделаны.

777.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
×
×
  • Создать...