Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
10 минут назад, Leon сказал:

Вообще не предполагалось, что ВП и специя будут в одном файле. Так лучше не делать.

Все-таки основная надпись у вас сама не появляется... Поэтому и точки привязки для таблицы нет. Если вам удается ручными манипуляциями вставлять основную надпись, то после этого и таблица должна встать на место.

Но все это конечно не дело. Вам надо разбираться с настройками компов. Попробуйте на время работы макроса антивирус выключить, посмотрите на результат.

@Leon , да согласен на самом деле не является необходимостью держать в одном файле и специю и ведомость покупных. Да, скорее всего дело в том ,что не появляется как положено основная надпись. Я пробовал вставлять основную надпись уже после формирования специи, но таблица на вторых листах не возвращалась на свои места.

Антивирус на время тестирования макросов вообще не устанавливал, но подтверждаю, что вероятность маниакальных настроек безопасности вполне возможна. Посоветуюсь с админом нашего отдела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Leon сказал:
1 час назад, Stepan40 сказал:

Тогда что я делаю не так?

Вы когда кнопку макроса вытаскивали забыли поменять метод с finish на main. Про это жирным шрифтом в хелпе (шаг 6 установки макросов).

Спасибо Вам огромное, Уважаемый! Макросы запускаются. Но сразу встал вопрос со шрифтом. Что с этим делать? Где и как редактировать этот самый MyStandart?

Стандарт.jpg

Если я правильно понимаю, стоит открыть все шаблоны (деталь, сборка, чертежи), ностроить там все под себя и сохранить как шаблоны?

Шер-.jpg

Шер+.jpg

Шер-.jpg

Шер+.jpg

Изменено пользователем Stepan40
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

При настройке шаблонов чертежей обнаружил проблему при использовании макроса Roughness. Если добавить макросом знак неуказанной шероховатости, то при печати толщины линий основной надписи сбрасываются на тонкие. Тем не менее в самой программе, а также в режиме редактирования основной надписи все толщины линии отображаются корректно, проблема возникает только при печати. Если удалить добавленный макросом блок шероховатости, то толщины линий при печати возвращаются к правильным значениям. Версия SW - 2017SP4.1. Версия макросов SWPlus 2017. На макросе SWPlus 2014 наблюдается такая же проблема. В чем может быть причина и можно ли её исправить?

Шер-.jpg

Шер+.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Leon сказал:

Проверьте, не происходит ли у вас перезапись свойств детали после доп. форматирования.

Да, свойство перезаписывается.

 

1 час назад, Leon сказал:

Чтобы этого не было, нужно обязательно включать режим разрыва связи ячеек таблицы со свойствами (двойной щелчок на ячейке таблицы и согласие на разрыв связи + больше не спрашивать).

В таком случае всё ок.

Опытным путём обнаружил, что перезапись свойств происходит у того исполнения, вид которого расположен на чертеже. Т.е. если вставить в чертеж вид сборки основного исполнения, в состав которой входит основное исполнение детали, то при доп. форматировании свойства перезапишутся у этого исполнения детали. Если в чертеж вставлен вид сборки -01 исполнения, в состав которой входит -01 исполнение детали, то при доп. форматировании свойства перезапишутся у этого исполнения детали.

Было бы неплохо иметь в свойствах исполнений детали дополнительное поле без базовой части, которое использовалось бы в групповой спецификации в случае, если в ней уже присутствует исполнение этой детали с базовой частью. Т.е. как в моем примере, если при создании групповой спецификации для основного и -01 исполнения сборки, в состав которых входит основное и -01 исполнение детали соответственно, то при записи первой строчки под позицией этой дели бралось бы свойство полного обозначения, а при записи следующих строчек этой детали бралось бы сокращенное обозначение. Думаю понятно что я имею ввиду. Это удобно, когда исполнения одной и той же детали могут входить в разные сборки и соответственно разные спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Stepan40 сказал:

Где и как редактировать этот самый MyStandart?

Пожалуйста, ну прочтите хелп, раздел "Установка и настройка". Там про это тоже написано.

 

46 минут назад, nixon.mnv сказал:

Если добавить макросом знак неуказанной шероховатости, то при печати толщины линий основной надписи сбрасываются на тонкие.

Ни разу не сталкивался. А если вы руками в чертеж блок добавите (из папки Roughness), то же самое происходит?

21 минуту назад, Lakerr сказал:

Было бы неплохо иметь в свойствах исполнений детали дополнительное поле без базовой части, которое использовалось бы в групповой спецификации в случае, если в ней уже присутствует исполнение этой детали с базовой частью.

Это конечно так, но в таблице весь столбец должен ссылаться на одно и то же свойство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Leon сказал:
1 час назад, Stepan40 сказал:

Где и как редактировать этот самый MyStandart?

Пожалуйста, ну прочтите хелп, раздел "Установка и настройка". Там про это тоже написано.

Вас понял, буду изучать. Просто это не совсем мое, поэтому стесняюсь экспериментировать и переспрашиваю по сто раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Leon сказал:

Ни разу не сталкивался. А если вы руками в чертеж блок добавите (из папки Roughness), то же самое происходит?

Попробовал разные варианты - проблема возникала при добавлении любого блока на чертеж, не только из папки макроса, достаточно просто создать свой собственный блок и линии основной надписи слетали. Стоило разбить блок - проблема исчезала. Сейчас перезаписал настроенный под себя шаблон чертежа оригинальным шаблоном из архива с макросами - полет нормальный, линии при печати отображаются корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроди бы разгреб из большего. Вот сталкнулся с таким (см. скрин). Как изменить шрифт (размер) в шапке спецификации на листе? И почему "чертеж" вместо "кол-во"?

Спец.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

Пользуюсь макросами SWPlus_v_2013_SP1 в Solidworks 2016. Подскажите есть ли изменения в новой сборке SWPlus_v_2014? В справке к версии 2013 есть список изменений. В v_2014 ничего не сказано.

Есть еще вопрос по макросу Roughness. Данный вопрос уже поднимался в этой теме, это проблема с изменением шрифта в блоках.

1. Отредактировал шрифт в заметках блоков, но при добавлении в чертеж все равно вставляет Arial.

2. После сохранения блоков в новой версии атрибут блока в заметке вместо "Обработка " стал "AutoAttr1". Насколько это критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leon , привет!

Скажи, пожалуйста как поменять шрифт в макросе ТТ на высоту 3,5. Сейчас у меня высота - 5. При том, что в настройках шаблона и стандарта оформления для примечаний у меня установлен шрифт - 3,5.

Сей час у меня на комппе комплект макросов SWPlus_v_2014_SP0.0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, hiddink сказал:

Пользуюсь макросами SWPlus_v_2013_SP1 в Solidworks 2016. Подскажите есть ли изменения в новой сборке SWPlus_v_2014? В справке к версии 2013 есть список изменений. В v_2014 ничего не сказано.

Устранение ошибок. Других отличий нет.

9 часов назад, hiddink сказал:

Есть еще вопрос по макросу Roughness. Данный вопрос уже поднимался в этой теме, это проблема с изменением шрифта в блоках.

С блоками нужно аккуратно, они плохо редактируются. Но это к макросам отношения не имеет.

38 минут назад, michmich73 сказал:

Скажи, пожалуйста как поменять шрифт в макросе ТТ на высоту 3,5. Сейчас у меня высота - 5. При том, что в настройках шаблона и стандарта оформления для примечаний у меня установлен шрифт - 3,5.

Сей час у меня на комппе комплект макросов SWPlus_v_2014_SP0.0.

Заметка ТТ использует шрифт документа для заметок. Смотрите настройки документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Как можно изменить значение корректировок шрифтов, которое прописывается в модель через макрос MProp? Читал справку и искал в настройках - пока безрезультатно.

Знаю, что эту опцию можно полностью отключить - но такое не подходит.

 

2018-03-02_091200R1.png

Изменено пользователем Knight of Truth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Knight of Truth сказал:

Как можно изменить значение корректировок шрифтов,

Если разово, то прямо в свойстве поправить. Но будет слетать при повторном использовании макроса. Если на постоянной основе, то в коде макроса поправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leon если можно, то подскажите , где именно , в коде макроса можно поправить размер шрифтов, просто боюсь испортить!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на SW2016 SP3.0 какие маркосы ставить от SW2014 или от SW2017? или может где-то есть ссылка на 2016-версию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kabaLL сказал:

А на SW2016 SP3.0 какие маркосы ставить от SW2014 или от SW2017?

2014.

20 часов назад, brys_11 сказал:

если можно, то подскажите , где именно , в коде макроса можно поправить размер шрифтов, просто боюсь испортить!

Не бойтесь, испортите, скатаете из шапки еще раз ))) Править надо для тех свойств, которые вас не устраивают. Запускаете поиск по <FONT size=3.5> и правите там где вам нужно. Например, если это материал, то ищите соответственно куски кода относящиеся к материалу, там будет swModel.CustomInfo2(sConfigName, prpMaterial)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после работы макроса MProp_v_2018_SP0.0.zip свойство обозначение = $PRP:"SW-File Name@" Так и записывает. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Прошу помощи по работе макроса для спецификации.

Solid 2016 x64 SP5.0.

Набор макросов 2014 из шапки с заменой файла из этого сообщения 

 

Суть проблемы: Есть сборка с 4 конфигурациями. Пытаюсь сделать групповую спецификацию и выдает такое:

5a9d2b07a0293_1.thumb.JPG.5634e965bf77272159dc26b290eb20d9.JPG

 

 

Снимок2.JPG

 

После нажатия отмены создается 2 дополнительных листа, таблица спецификации не разбивается и находится только на первом. 

Изменено пользователем Tolar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MProp 2018 SP0.0

в SW2018 не включается...

Есть рабочая версия?

Спасибо!!!

Запускаю через запуск макроса

Может что не так делаю?

Вообще не запускается!!!

Изменено пользователем Konuzelev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

    • nicomed
    • davidovka



×
×
  • Создать...