Jump to content

Спецификация для SW по ГОСТ

Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

610 members have voted

1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

• Да, постоянно на основной работе.
      451
    • Да, но не на основной работе.
      86
    • Нет
      75
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

• SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      505
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      486
    • DProp - для управления листами чертежа
      338
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      320
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      140
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      211
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      294
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

• Нет, мне все интуитивно понятно
      162
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      303
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      97
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      43
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

• Нет, все установилось нормально
      141
    • Да, но они решились
      272
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      151
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      41
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

• Да
      279
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      251
    • Нет
      23
    • Не знаю
      59

Recommended Posts

• SHARit locked this topic
  • SHARit unlocked this topic
  • 2 years later...

UnPinned posts
14 минут назад, Leon сказал:

Не очень понял вопрос... У меня вроде так и есть в моих форматках. Если вы хотите чтобы она всегда была черная, то надо отключить галочку "по умолчанию" в настройках цвета линий.

Наоборот, интересует как сделать линии из черных в серые. Просто сколько видео не смотрел, когда форматки делают, линии черные. А тут серые, а при редактировании основной надписи, становятся черными.

Это использование слоёв?

9 часов назад, iDim25 сказал:

Это использование слоёв?

Да - это слои. Настройте нужный Вам цвет слоя и все будет как Вы хотите )

• Нравится 1

@iDim25 @Leon

Что такое МС и МД, я понимаю. Они берутся из модели, но а не из чертежа, и мне непонятно почему так, ведь код документа должен браться из чертежа. Собственно поэтому и прошу подсказки, где и что поправить в коде, чтобы решить эти вопросы. Немного удивляет, почему ни у кого не возникло этого вопроса.

Edited by OptiMystik
41 минуту назад, OptiMystik сказал:

Немного удивляет, почему ни у кого не возникло этого вопроса.

Потому как:

1. Так задумано автором для использовании макроса в комплексе. Если читать справку, то там написано, что все цепляется, если все файлы именованы верно в трактовке макроса.

2. Т.к. чертеж, сборочный в том числе, включает в себя несколько листов, собственно, чертеж с кодом СБ и спеку без кода. И, как я это понимаю (я тоже сначала попытался бороться и именовать сборочники СБ, но потом успокоился и бросил), чертеж в данном случае - лишь промежуточный результат, потому что (см. п.1) подразумевается, что итоговый результат (пдф-ку) вы получаете с помощью макроса SavePDF, который так же сохраняет оба листа документа. Лично я потом все чертежи склеиваю в один пдф-документ, поэтому мне по сути абсолютно без разницы, как называется сам чертеж, с СБ или без, главное, что они идут все в нужном порядке. Скорее всего у других как-то по-другому.

Вот, например, Компас делает два разных документа изначально, СБ и СП. И в пдф переводятся эти документы раздельно. В том случае действительно важно, чтобы имена были присвоены правильно. А здесь, если это МЧ или еще что-то такое, проще к одному файлу добавить код вручную (как в справке написано), чем пытаться натянуть макрос на свои нужды. Потому как у меня опять же, например, на 250 чертежей будет всего один МЧ, и то если будет.

1 час назад, eljer0n сказал:

Скорее всего у других как-то по-другому.

totoiono =( модель одна, а документов несколько. Спецификация либо на листе СБ, либо без кода (дублируя имя сборки).

19 минут назад, OptiMystik сказал:

totoiono =( модель одна, а документов несколько. Спецификация либо на листе СБ, либо без кода (дублируя имя сборки).

В смысле вы спецификацию сохраняете в отдельный солидовский чертеж? И кроме СБ еще другие документы на все сборки делаете?

либо на первом листе СБ для маленьких сборок, либо без кода в отдельный документ Excel - увы, у нас поставщик своеобразно решил реализовать Спецификацию %) но я предпочитаю создавать на втором и третьем листах в СБ используя макрос Leon'a. PDF не сшиваем - отдельно СБ, отдельно деталировка подетально, поэтмоу сперва SaveDRW, а затем SavePDF (но уже не Leon'a, сохраняет PDF рядом с чертежом с тем же именем). Вот и приходится в этой цепочке каждый раз удалять вручную коды для чертежей деталировок и сборок, что весьма неудобно=/

Edited by OptiMystik
6 часов назад, OptiMystik сказал:

либо на первом листе СБ для маленьких сборок, либо без кода в отдельный документ Excel - увы, у нас поставщик своеобразно решил реализовать Спецификацию %) но я предпочитаю создавать на втором и третьем листах в СБ используя макрос Leon'a. PDF не сшиваем - отдельно СБ, отдельно деталировка подетально, поэтмоу сперва SaveDRW, а затем SavePDF (но уже не Leon'a, сохраняет PDF рядом с чертежом с тем же именем). Вот и приходится в этой цепочке каждый раз удалять вручную коды для чертежей деталировок и сборок, что весьма неудобно=/

Ну, положим, с кодом СБ понятно. А деталировка тоже сохраняется неправильно? У меня деталировка в обычном режиме "Обозначение_Наименование". А сборочник со спецификацией на листе (здесь уже не раз обсуждалось) должен так же иметь имя без СБ.

Да, тоже: деталировки - МД, сборки - МС (что прописано в моделях, то и подтягивает). Вот и спрашиваю, как изменить SaveDRW, чтобы он брал коды из чертежей, а не из моделей. У нас наркоконтроля к сожалению нет - принято, чтобы СБ был всегда в имени сборочного чертежа вне зависимости от расположения спецификации.

22.12.2020 в 13:29, OptiMystik сказал:

Что такое МС и МД, я понимаю. Они берутся из модели, но а не из чертежа, и мне непонятно почему так, ведь код документа должен браться из чертежа. Собственно поэтому и прошу подсказки, где и что поправить в коде, чтобы решить эти вопросы. Немного удивляет, почему ни у кого не возникло этого вопроса.

Потому что в сборке могут быть (и очень много) детали без чертежей - крепеж, комплектующие, материалы и т.д. от куда, по-вашей логике, должны браться номера в спецификации?

Предлагаю вам пересмотреть свой алгоритм работы и не изобретать велосипед.

Edited by malvi.dp

Может я неясно излагаю. Сейчас есть одна модель и для неё создаётся ряд чертежей в зависимости от необходимости: СБ, ГЧ, ВО, МЧ..

Чтобы макрос корректно отрабатывал, нужно создавать отдельную модель для каждого из этого чертежа и там вписывать не МС и МД, а код чертежа.. мне кажется, это странным.

наглядности

Edited by OptiMystik
наглядности

1 модель к ней делаю СБ и ГЧ. СБ делаю через макрос, а для ГЧ - редактирую шаблон и вручную прописываю что это ГЧ в основной надписи, но модель используется одна и та же, если лень прописывать то можно через макрос менять значение с СБ на ГЧ. 

В чем проблема так делать ?

.@Leon Перешёл на 20 солид и почему-то спецэдитор стал таблицу толстыми линиями делать. Как можно это исправить? На 18-м тонкими делал. Пробовал выставлять тонкие линии, сохранять шаблон, но все равно не помогло

7 часов назад, anser89 сказал:

Перешёл на 20 солид и почему-то спецэдитор стал таблицу толстыми линиями делать. Как можно это исправить?

+1

мне недавно поставили 2019 SP5. думал я один такой с глючными линиями таблицы. постоянно щелкаю на толщину 0,18 вместо 0,5. и ничего не помогает)

30.12.2020 в 05:57, anser89 сказал:

Как можно это исправить?

Да, там что-то они накосячили с линиями. Пока, после создания таблицы нужно в ее свойствах поменять толщину линий.

• 2 weeks later...

Хотел перейти на SWplus 2018, однако макрос SpecEditor в нем, в отличие от 2017, при генерировании спецификации на большие сборки, порядка 100 элементов, выжирает всю оперативу. Пробовал на 2-х разных компах, (16 и 32 Гб оперативы). Под 2019.sp5 и 2020.sp5 солид эффект одинаковый. Куда копать, или проще остаться на SWplus 2017? Спасибо!

• Нравится 1

Уважаемые! В чем может быть проблема, перестали запускать все макросы. Нет возможности даже пустой макрос создать SLDW вываливается в ошибку. До НГ было все нормально, а тут лови сюрприз. Пробую сейчас средства исправления SLDW.

изображение.png

изображение.png

23 минуты назад, Wolfi сказал:

... Пробую сейчас средства исправления SLDW...

Как все неоднозначно, на ровном месте слетел VBA 7.1, установщик переустановил его и все заработало. Зря вопрошал только (((

• Нравится 1
Ветерок
23 минуты назад, Wolfi сказал:

перестали запускать все макросы

Макросы - они такие. Я перестал ими пользоваться из-за их непредсказуемости и глючности.

Можешь попробовать убрать русские буквы из имен папок. А заодно и восклицательный знак. Не факт, что поможет.

greba3000

Подскажите пожалуйста как лучше работать со стандартными элементами (шайбы, винты, болты)??? Работаю через Toolbox и у меня проблема с отображением их в спецификации (кидает в раздел детали, не отображает название элемента).

12.01.2021 в 15:50, Beeper сказал:

Хотел перейти на SWplus 2018, однако макрос SpecEditor в нем, в отличие от 2017, при генерировании спецификации на большие сборки, порядка 100 элементов, выжирает всю оперативу. Пробовал на 2-х разных компах, (16 и 32 Гб оперативы). Под 2019.sp5 и 2020.sp5 солид эффект одинаковый. Куда копать, или проще остаться на SWplus 2017? Спасибо!

Сам SpecEditor в макросах с 14 версии принципиально не менялся, поскольку как раз где-то в 14 году я перестал заниматься макросами и переключился на развитие нового СВПлюс. Поэтому проблемы с 19 и 20 версией солида это уже проблемы совместимости тех решений и алгоритмов с новыми солидами. В новом СВПлюс я это решил принципиально изменив алогитм сортировки.

• Нравится 1
14.01.2021 в 13:08, Ветерок сказал:

Макросы - они такие. Я перестал ими пользоваться из-за их непредсказуемости и глючности.

Вспоминается анекдот. Старый заводской мастер учит молодого рабочего:

- Никому нельзя верить! Даже собственной заднице!

- А что с ней-то не так? - робко интересуется молодой.

- А вот иду как-то по родному цеху, станки вокруг шумят, думаю, дай-ка ветерок пущу, все-равно никто не услышит. И что ты думаешь? Обосрался....

Edited by Leon
  • Нравится 3
  • Хаха 1
10 часов назад, Leon сказал:

Сам SpecEditor в макросах с 14 версии принципиально не менялся, поскольку как раз где-то в 14 году я перестал заниматься макросами и переключился на развитие нового СВПлюс. Поэтому проблемы с 19 и 20 версией солида это уже проблемы совместимости тех решений и алгоритмов с новыми солидами. В новом СВПлюс я это решил принципиально изменив алогитм сортировки.

Но тем не менее SWplus17 и SWplus18 ведут себя по разному, хотя что интересно, оба работают, просто 18 вот так глючит, но всеравно в итоге строит спецификацию. На SWplus20 увы нет средств.

Edited by Beeper
livedten
19 часов назад, Leon сказал:

Вспоминается анекдот.

Leon, такой вопрос, уже как пару лет использую ваши макросы, да каюсь привык(очень упрощает жизнь), возможно ли как-то обычному пользователю не из России, а СНГ получить новые макросы, при том что у меня НЕ лицензионный SOLIDWORKS,  в стране из лицензионного только Лукашенко. Оплатить сие чудо я готов. Я задавал вопрос по поводу макросов НА сайт КБ - но какой-то головняк.

Мы работаем по договору с юридическими лицами и ИП, привязку модуля SWPlus осуществляем к лицензионному ключу SOLIDWORKS. Возможна неофициальная поставка физ. лицу без договора, однако ввиду ньюансов с Налоговой службой при экспортных поставках сможем осуществить поставку только если перевод от физ. лица находящегося на территории РФ. В этом случае SWPlus будет привязан к "железу" ПК.

Хотелось бы пользоваться новейшим обновляемым ПО, ЗА КОТОРЫЙ НЕ ПРОБЛЕМА ЗАПЛАТИТЬ, при этом есть дэмка и она не плоха... На теже Яденьги и Киви не проблема пополнить и оплатить., может есть возможность сделать все проще.?

12 часов назад, Beeper сказал:

Но тем не менее SWplus17 и SWplus18 ведут себя по разному

Сейчас специально скачал со своего сайта 17 и 18 версию, файлы макроса SpecEditor.swp одинаковые. Т.е. отличия могут быть только в их поведении на разных версиях солида.

@livedten Давайте в личку общение перенесем, я уточню у КБ2.0 что можно сделать и вам отпишусь.

15.01.2021 в 09:58, greba3000 сказал:

Подскажите пожалуйста как лучше работать со стандартными элементами (шайбы, винты, болты)??? Работаю через Toolbox и у меня проблема с отображением их в спецификации (кидает в раздел детали, не отображает название элемента).

На ютубе канал есть SolidFactory. Видеоуроки SolidWorks. Там, в продвинутых уроках, есть ответы на ваши вопросы.

Sergei
15.01.2021 в 09:58, greba3000 сказал:

SpecEditor не работает со стандартными деталями из Toolbox. Вернее работает новая платная версия SolidWorks 3D CAD купить лицензию (kb20.ru) С деталями из Toolbox работает SWR-спецификация и спецификация от "Идеальных инструментов" Спецификация для SOLIDWORKS (i-tools.info)

pavel59
23.01.2021 в 13:22, Sergei сказал:

SWPlus под SW2021 нормально работает? Кто-нибудь пробовал?

Отработал один месяц. Потом сообщение "Class not registered....."

Sergei
41 минуту назад, pavel59 сказал:

Не работают все макросы спецификации. Кроме технические требования. Макросы которые я сам создавал или сейчас создаю работают.

https://cloud.mail.ru/public/MPvf/79uR5T1WG

Не работают под SW2021?

А что я нового скажу? Если первый месяц работали, а теперь не работают, значит дело не в макросах и не в солиде а в чем-то еще. Вспоминайте, что делали, перед тем как все сломалось.

Snake 60

Возможно обновления Windows? У меня пару раз слетала нормальная работа солида из-за них.

Cripple

Всем привет, получилось у кого-нибудь побороть run-time error 429 activex component can't create object в ТТ ? SW2018, все работало пока не пришлось поставить вторую версию солида для работы (SW 2021), теперь в 2018 выдает эту ошибку(