Jump to content
Leon

Спецификация для SW по ГОСТ

Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

600 members have voted

1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

• Да, постоянно на основной работе.
      442
    • Да, но не на основной работе.
      85
    • Нет
      75
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

• SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      496
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      477
    • DProp - для управления листами чертежа
      332
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      315
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      138
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      207
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      293
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

• Нет, мне все интуитивно понятно
      159
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      297
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      96
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      43
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

• Нет, все установилось нормально
      138
    • Да, но они решились
      265
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      151
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      41
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

• Да
      276
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      244
    • Нет
      23
    • Не знаю
      59

Recommended Posts

Leon

Для крепежа используйте SProp. Галочки Обозначение из параметров конфиг и Наименование из параметров конфиг. отключите.

Redinskiy
В 06.02.2020 в 20:05, Leon сказал:

Я пока использую 2018, поэтому не проверял. Скажите, а 2019 сп.4 такого не было?

Приветствую!
Не тестировали на SW 2019? Очень сильно тормозит, создание спецификации более 20 мин висит комп(( 

agel
20 часов назад, Leon сказал:

Для крепежа используйте SProp. Галочки Обозначение из параметров конфиг и Наименование из параметров конфиг. отключите.

Я правильно понимаю, что в Sprop нужно включить галку "Включить имя конфигурации"? Иначе наименование будет прописываться в свойствах файла не во вкладке "Конфигурация", а во вкладке "Настройка" и будет общим для всех конфигураций.

Тогда как быть, если имена конфигураций выглядят как М4х12, М5х16, а в наименовании нужно получить М4-6gх12, М5-6gх16? Переименовывать все конфигурации? 

2020-03-06_15-19-19.png

2020-03-06_15-24-37.png

kenny

@agel советую конфигурации прописывать чуть подробнее. тогда будет корректно работать сортировка SpecEditor. в противном случае крепеж в спецификации будет объединяться, я такое уже проходил=)

вот мой пример  

5e6251ca2afd8_2020-03-0616_35_43-SOLIDWORKSProfessional2019SP3.0-DIN933(...png.da458e3da1b2782bf1fb11a635497dce.png

Hide  

так же контролируйте параметры крепежа через "таблицу параметров" и через свойства детали

например  

5e625258c9e36_2020-03-0616_38_11-.png.7452bd640dbe71e6b35e582948f7c153.png

5e625261e241b_2020-03-0616_38_14-.png.4f9399595847fad38b6b22b49bc06de6.png

эту табличку я начал создавать благодаря @Alex8007

5e6252ab4aac1_2020-03-0616_39_23-DIN933(..).SLDPRT-Excel.thumb.png.1c11316bd3a81016bd811bce37ff804f.png

Hide  
Edited by kenny

agel

@kenny  Спасибо!

В 06.03.2020 в 16:40, kenny сказал:

в противном случае крепеж в спецификации будет объединяться, я такое уже проходил=)

Да, я тоже уже прошел. Там какой-то своеобразный алгоритм сортировки.

@kenny Вы не могли бы показать скрин окна Sprop со свойствами этих болтов? Вы ставите галку "Включить имя конфигурации"? Почему имя конфигурации не попадает в наименование, они отличаются. И еще интересно как выглядит запись этих болтов в спецификации? У вас там и DIN, и ГОСТ фигурируют.

kenny

@agel я пользовался Sprop буквально пару раз, когда пытался разобраться как он работает. больше я им не пользуюсь. мне удобней когда все столбцы я могу контролировать.

графы "ГОСТ","Класс прочности", "Покрытие", "Материал", "Масса" являются справочными. некоторые я ввел для удобства использования или их ввел @Alex8007, потому как они используются в формулах в таблице параметров. поищите его базу крепежа, она крайне качественно сделана. я половину оттуда себе забрал и немного доработал.

Моя спецификация выглядит как-то так.  

ЛТ1111.000.000 Колобашка — копия.pdf

это моя тестовая модель. выглядит не идеально, но лучше пока не смог придумать

Hide  

Maik812
14 минуты назад, kenny сказал:

поищите его базу крепежа

Где найти? дайте ссылку.

jekson

Вот у меня проблема добавления макросов. Не получается установить. Солид 2016. Пробовал 2014, 2017 и 2018 версии

Помогите решить проблему!

Макрос.jpg

Макрос 2.png

Edited by jekson

Leon

Надо указать метод. Который со словом "main".

eest

Привет всем.
Кто может помочь с таким вопросом.
Перевожу макросы на чешский язык (нужно помочь чешским колегам) и столкнулся с проблемой что не могу использовать диакретические знаки это такие ř č ě ů и т.д., когда ввожу название с этими знаками и нажымаю Enter диакритика пропадает.
Но эсли изменять слова прямо в названии как на рисунку ниже, проблем нет, хотя в свойствах название без диакритики.
image.thumb.png.a4ee30d66ad5536d470046f3df0eb80b.png

Когда нужно изменить название например здесь, рисунок ниже, вообще никак нельзя написать как нужно с диакритикой.
image.thumb.png.6e54bb16c430a0a57b02bcdac1dd09c6.png

Буду рад за помощь.

nik_pain

Добрый день, коллеги. подскажите может у кого есть шаблоны для ПС,ВС?

AleksandrVal

Коллеги, привет!

Поделитесь пожалуйста PDFCreator 1.2.3. На sourceforge только исходники остались.

Plumber
8 часов назад, AleksandrVal сказал:

PDFCreator 1.2.3

У меня только 1.2.1, если устроит - кричи

un_wn

Здравствуйте.

Забил в часто используемые необходимые мне материалы. Добавил к ним новое свойство "MaterialID". Подскажите как можно к этому свойству обратится и записать его в свойства файла.

Например макрос имя материала в свойства файла записывает при помощи "SW-Material@@По умолчанию@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"

Спасибо.

Kazuki

При добавлении второго листа выдаёт сообщение что не удалось найти основную надпись.
При запуске макроса DProp и SpecEditor выдаёт одинаковую ошибку см. картинку
Как это исправить?, всё работало без проблем. SW2018_5

Ошибка при испр чертежа и созд. спец..jpg

Leon

В файле MyProperties_2.ini проверьте разделитель в размере шрифта, должна быть запятая

Kazuki

Вроде есть, но не работает

GOST type A
3,5

Leon

@Kazuki Попробуйте перекачать с сайта макросы. Видимо что-то у вас в файлах с настройками повредилось

Viktor_F

Здравствуйте коллеги!

Пожалуйста помогите начать работу с макросами. Затык на втором пункте настройки - не отрабатывает Мастер - сваливается в настройку. Также со свойствами

Прилагаю скрины происходящего. На них видно что у меня SW2019. Пакет макросов называется SWPlusMacro_v_2018_SP0.0 (скачал не помню откуда). Хотя файл справки там называется SWPlus_v_2017_SP0.0

Мастер.JPG

Мастер-1.JPG

Мастер-2.JPG

Свойства.JPG

Leon

Шаблоны по умолчанию в настройках солида прописаны?

Kazuki
19 часов назад, Leon сказал:

@Kazuki Попробуйте перекачать с сайта макросы. Видимо что-то у вас в файлах с настройками повредилось

Всё перепробовал, SW переустановил заново, месторасположение файлов настроил. Макросы переустанавливал (скачивал), не работает.
На 3х машинах работает с теми же макросами и настройками.

В папке SpecEditor, открыл файл MyProperties_2.ini и удалил запятую и цифру 5 в строке 2 сверху (в размере шрифта), тогда всё работает, отлично.
Число* с запятой в размере шрифта, например как было 3,5 установить невозможно, работать макросы MProp DProp и SpecEditor не будут.
Работает с числом без запятых, только так.
Почему так произошло непонятно, причина не найдена.
GOST type A
3* (было 3,5)
1
0
9
11
2019
16
15
46

vasyam

@KazukiМожет в настройках винды в Языке и региональных стандартах, разделитель дробной и целой части вместо запятой стоит точка

Edited by vasyam

Kazuki

Спасибо, это возможно, админ гад что-то настраивал через эту машину, с тех пор и не работает. Попробую настроить.

vasyam
8 минут назад, Kazuki сказал:

Спасибо, это возможно, админ гад что-то настраивал через эту машину, с тех пор и не работает. Попробую настроить.

И еще, скорее всего не ваш случай, но все же.  У меня SW2019 при запуске дополнения Visualize он подменял региональный стандарты т.е. в настройках винды была запятая, но в дополнении запущенном из под SW вместо разделителя ставилась точка. После отключения Visualize все становилось нормально.

Kazuki
15 минут назад, vasyam сказал:

@KazukiМожет в настройках винды в Языке и региональных стандартах, разделитель дробной и целой части вместо запятой стоит точка

В настройках было всё правильно, разделитель дробной и целой части запятая, решил изменить на точку - не работает, вернул как было запятую и в настройках шрифта MyProperties_2.ini

установил 3,5 по умолчанию как и было, и всё заработало!  Почему слетели настройки непонятно. Спасибо. 

Viktor_F
15 часов назад, Leon сказал:

Шаблоны по умолчанию в настройках солида прописаны?

Спасибо - помогло, макросы заработали.

Шаблоны по умолчанию были на несуществующих путях - старые настройки до работы с макросами. Назначил пути на папку Шаблоны макросов.

Еще раз Спасибо!

Viktor_F

Заработали, но главная цель Спецификация не получается. Срабатывает, но не корректно.

Задаю создать на отдельном листе: второй лист создается и в дереве присутствует на нем спецификация, но это чистый лист А4 (не бланк спецификации). Таблица спецификация видна на первом листе (сборочном чертеже), при этом в дереве ее нет, но появляется скрытый вид модели.

Я что то не понимаю? Не так делаю? Или это глюк макроса? Или глюк SolidWorks?

Спец-1.JPG

Спец-2.JPG

Спец-3.JPG

Leon

@Viktor_F В настройках солида есть галочка "Отображать диалоговое окно формата листа...". Надо ее снять.

eest

как изменить толщину подчеркивания если кто знает? нужна тонкая линия.

image.thumb.png.5c70f767c525f83fcb0c14586bc829a2.png

image.thumb.png.483f100fce2cb639efd2a5ac125e7207.png

Viktor_F
4 часа назад, Leon сказал:

В настройках солида есть галочка "Отображать диалоговое окно формата листа...". Надо ее снять.

Спасибо! Опять помогло.

scratchj

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. При попытке запустить макрос ТТ, для заполнения технических требований, выскакивает окно с ошибкой "Run -time error '5'  Invalid procedure call or argument" 
При нажатии кнопки Debug, в окне отладки Visual Basic в логе запуска желтым цветом выделено AppActivate MyAppId
Потерянных библиотек нет, шаблоны и месторасположения макросов прописаны. При этом без нареканий работают RecordDimM и SpecEditor. 

Макросы скачаны с этого сайта, Solidworks 2018, Windows 10. На рабочем компьютере с Win 7 все работает и ТТ в том числе. 

Kelny
21 час назад, eest сказал:

как изменить толщину подчеркивания если кто знает? нужна тонкая линия.

Пробуйте настройки толщины линий, в зависимости от версии программы за толщины отвечают разные элементы.

s06891755.jpg

1 час назад, scratchj сказал:

выскакивает окно с ошибкой "Run -time error '5'  Invalid procedure call or argument" 

Возможно для запуска макроса используется не та процедура. Обычно стартовой является MAIN.

scratchj

Не могу утверждать, вот скрин лога, после нажатия на debug, где в меню выбора процедуры указано - main:

2-error-sol.jpg

Edited by scratchj

eest
1 час назад, Kelny сказал:

Пробуйте настройки толщины линий, в зависимости от версии программы за толщины отвечают разные элементы.

s06891755.jpg

Возможно для запуска макроса используется не та процедура. Обычно стартовой является MAIN.

спасибо но к сожалению не работает. я думаю что дело в шрифте...

Kelny
12 часов назад, scratchj сказал:

Не могу утверждать, вот скрин лога, после нажатия на debug, где в меню выбора процедуры указано - main:

В папке с макросом должен лежать файл с тем же именем что запускаемый файл макроса, но расширением EXE.

Попробуйте запустить файл EXE без макроса.

Скорее всего у вас отключено отображение расширений в виндовс (всех или зарегистрированных типов файлов), перейдите в настройки папки эксплорера виндовс (или через панель инструментов виндовс) и установите/снимите галочки что бы расширения файлов не скрывались (всегда отображалось).

11 часов назад, eest сказал:

спасибо но к сожалению не работает. я думаю что дело в шрифте...

Попробуйте сделать все типы линии одинаково тонкими.

Подчёркивание в заметке скорее всего от шрифта, а вот в стеке со шрифтом связано быть не должно.

Edited by Kelny

scratchj
6 часов назад, Kelny сказал:

В папке с макросом должен лежать файл с тем же именем что запускаемый файл макроса, но расширением EXE.

Попробуйте запустить файл EXE без макроса.

Скорее всего у вас отключено отображение расширений в виндовс (всех или зарегистрированных типов файлов), перейдите в настройки папки эксплорера виндовс (или через панель инструментов виндовс) и установите/снимите галочки что бы расширения файлов не скрывались (всегда отображалось).

Спасибо, но к сожалению проблема не в этом. В свойствах проводника включено отображение расширения файлов и файл TT.exe так же находится в папке макроса вместе с TT.swp 

Leon
В 10.04.2020 в 14:01, scratchj сказал:

Не могу утверждать, вот скрин лога

Закомментрируйте эту строку,т.е. поставьте в начале апостроф, так чтобы строка стала зеленой