Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 7 лет спустя...


UnPinned posts

а если у меня еще нет чертежа а спецификацию надо заполнять?

Чтобы спецификация заполнилась правильно с помощью макроса, необходим хотябы один вид в чертеже, и все входящие в сборку детали должны иметь заполненные св-ва (как минимум наименование, обозначение, формат, класс)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь подскажет.

Работает ли под SW 2013 х64 спецификация от Leon.

работает точно под SW2012 sp4.0 х64

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь подскажет.

Работает ли под SW 2013 х64 спецификация от Leon.

<noindex>Поиск </noindex>подскажет:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=504106</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил освоить макросы и спорткнулся сразу же=( Проблема такова, что при нажатии кнопки 'Создать основные форматы' в макросе Master вылетает следущая ошибка:

Изображение

Нажимаю Debug:

Изображение

В Run останавливаю макрос и лезу в библиотеки:

Изображение

там все вроде нормально, нажимаю ок и run, вылетает следущая ошибка:

Run-time error '75'

Изображение

Ничего не работает и я понять не могу в чем причина (Soldworks 2012x64 sp.4.0 ; windows 7)

Изменено пользователем mdmitry
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mdmitry

У Вас не все либры подключены - читайте файл хелпа макроса...

Проверьте пути прописанные в Солиде (для шаблонов и Осн.надписей) - удалите все, кроме путей к шаблонам макроса...

А картинки лучше вставлять через форумную загрузку "Обзор\Загрузить" (если соблюсти ограничения)...

И не обязательно скринить весь экран - достаточно выделить нужную область...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил освоить макросы и спорткнулся сразу же=( Проблема такова, что при нажатии кнопки 'Создать основные форматы' в макросе Master вылетает следущая ошибка:

в вашем случае ошибку error 91 вызывает отсутствие заметки "Формат"

Изображение

в архиве шаблоны для первого (Master_Template_Sheet1.SLDDRW) и последующих (Master_Template_Sheet2.SLDDRW) листов для макроса Master от SWPlus v.06 beta

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в вашем случае ошибку error 91 вызывает отсутствие заметки "Формат"

Вы не совсем прав - это не та заметка "Формат", нужная заметка находится ЗА нижним\правым углом листа (на Вашем скрине маааленькая точка - это и есть нужный текст, только шрифт =1)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в вашем случае ошибку error 91 вызывает отсутствие заметки "Формат"

Изображение

в архиве шаблоны для первого (Master_Template_Sheet1.SLDDRW) и последующих (Master_Template_Sheet2.SLDDRW) листов для макроса Master от SWPlus v.06 beta

Спасибо большое! Заработало!!! Не знаю почему такая херня=( Сейчас пока pdf creator мозги потрахивает: то есть его библиотека, то потеряется куда-то...не понятно=))Но в целом эти макросы заработали!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста с таким вопросом: солид 10. SWR-спецификация. Вставляю в сборку прочее изделие, а именно стяжку нейлоновую (зафиксировать провода внутри изделия). Каждое место фиксации индивидуально, и стяжка затягивается по разному, в итоге, приходится вводить в модель не одну, а несколько стяжек (делаю их естественно разными конфигурациями). А теперь самое вкусное: SWR-спецификация считает каждую из них как отдельную деталь, и того получается у меня пять разных стяжек по 1 штуке каждая. А мне уж очень хочется, что бы она была одна, но 5 раз.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста с таким вопросом: солид 10. SWR-спецификация. Вставляю в сборку прочее изделие, а именно стяжку нейлоновую (зафиксировать провода внутри изделия). Каждое место фиксации индивидуально, и стяжка затягивается по разному, в итоге, приходится вводить в модель не одну, а несколько стяжек (делаю их естественно разными конфигурациями). А теперь самое вкусное: SWR-спецификация считает каждую из них как отдельную деталь, и того получается у меня пять разных стяжек по 1 штуке каждая. А мне уж очень хочется, что бы она была одна, но 5 раз.

Заранее спасибо!

Сталкивался с подобным, решал проблему руками. Другого решения не нашел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SWR-спецификация

вообще-то вопрос не по теме, в теме про родную спецификацию Solidworks и набор макросов для её форматирования.

А теперь самое вкусное: SWR-спецификация считает каждую из них как отдельную деталь, и того получается у меня пять разных стяжек по 1 штуке каждая. А мне уж очень хочется, что бы она была одна, но 5 раз.

Заранее спасибо!

По вашему вопросу возможно этот ответ: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=194345</noindex>

Во вторых вы не указали версию SWR-Спецификация, можете поискать темы по ключевому слову SWR-Спецификация: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=Search&a...%D0%8F&st=0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Запрос на печать ЛРИ успешно нейтрализован благодаря Kelny, за что ему еще раз спасибо.

Довожу до ума макросы под нашу организацию. Возник вопрос, очень донимающий при создании специй. У нас не принято ставить *) в графе формат, а в примечаниях *) А4, А3. У нас принято все то же самое только без ")". И при этом, в обязательном порядке для любых форматов требуется ставить Звезду в графе формат и ссылаться на примечания. Как наиболее грамотно поправить код, чтобы убрать скобку, и чтобы всегда в графе формат была звезда, а в примечаниях правильные форматы.

Еще как фантазия: А нельзя ли сделать каким-то образом возможность автоматического заполнения форматов для документов из раздела Документация? Я имею в виду те документы, которые наиболее часто используются в отделе и записываются после знака + в текстовом файле-списке документов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как наиболее грамотно поправить код, чтобы убрать скобку, и чтобы всегда в графе формат была звезда, а в примечаниях правильные форматы.

Это кажись не по ГОСТу или как???

А "убрать" - думаю сделайте шаблоны с уже прописанной звездой и перенесённым полем формата в Примечания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, очень донимающий при создании специй. У нас не принято ставить *) в графе формат, а в примечаниях *) А4, А3. У нас принято все то же самое только без ")".

ГОСТ 106-96:

3,17 Графы спецификации заполняют следующим образом:

-в графе «Формат» указывают форматы документов, обозначения которых записывают в графе

«Обозначение». Если документ выполнен на нескольких листах различных форматов, то в графе «Фор-

мат» проставляют «звездочку» со скобкой, а в графе «Примечание» перечисляют все форматы в поряд-

ке их увеличения.

-в графе «Примечание» указывают дополнительные сведения для планирования и организации

производства, а также другие сведения, относящиеся к записанным в спецификацию изделиям, мате-

риалам и документам, например, для деталей, на которые не выпущены чертежи, — массу.

Для документов, выпущенных на двух и более листах различных форматов, указывают обозначе-

ние форматов, перед перечислением которых проставляют знак «звездочки», например, *) А4, А3.

Если вы сдаёте документы в электронном виде, может вообще отказаться от от этих звёздочек и ставить в графе формат прочерк (-) без всяких звёздочек, скобок и примечаний? Т.к. можете печатать на любых форматах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы макроса RecordDimM, нельзя ли отредактировать его таким образом чтобы появилась возможность указывать шероховатость отверстия как показано на рисунке?

post-37406-1352965669_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы макроса RecordDimM, нельзя ли отредактировать его таким образом чтобы появилась возможность указывать шероховатость отверстия как показано на рисунке?

1. Как вам уже сказали в SW нет возможности привязать шероховатость к этой линии (даже если макрос рассчитает положение линии и точно вставит знак в последствии размер или знак могут быть сдвинуты).

2. Вы используете обозначение шероховатости по устаревшему стандарту, сейчас шероховатость ставиться всегда под знаком с указанием Ra и Rz.

3. Почему вы не рассматриваете указания шероховатости с линией-выноской к контуру отверстия рисунок Д (см. ниже)

4. Или почему бы не сделать этот размер как линейный и поставить шероховатость к соответствующей линии размера рисунок Г(см. ниже)

Изображение

ГОСТ 2.309:

2.1. Обозначения шероховатости поверхностей на изображении изделия располагают на линиях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок.

Допускается при недостатке места располагать обозначения шероховатости на размерных линиях или на их продолжениях, на рамке допуска формы, а также разрывать выносную линию

Как видим ставить шероховатость к размеру не обязательно, по приведённому вами чертежу в недостатке места на чертеже речи не идёт.

Если будете делать шероховатость с линией-выноской, то лучше использовать для этого заметку и в неё вставлять знак шероховатости, тогда происходит подчёркивание всего знака с текстом, а не только галочки знака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как вам уже сказали в SW нет возможности привязать шероховатость к этой линии (даже если макрос рассчитает положение линии и точно вставит знак в последствии размер или знак могут быть сдвинуты).

...

ГОСТ 2.309: Как видим ставить шероховатость к размеру не обязательно, по приведённому вами чертежу в недостатке места на чертеже речи не идёт.

Если будете делать шероховатость с линией-выноской, то лучше использовать для этого заметку и в неё вставлять знак шероховатости, тогда происходит подчёркивание всего знака с текстом, а не только галочки знака.

Спасибо за ответ. Понятно, что есть другие способы простановки шероховатости, но иногда нужен именно тот о котором я спрашивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...