Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 7 лет спустя...


UnPinned posts

Теперь в файле SpecEditor_Doc.txt чтобы добавить формат, нужно в конце строки дописать нужный формат в квадратных скобках,

например [А4], без пробелов между скобками.

:worthy: круто! работает!

Единственное "НО"

раньше при перегенерации он сам "вспоминал" какие доп документы у него были.... а теперь каждый раз заново надо вставлять.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше при перегенерации он сам "вспоминал" какие доп документы у него были.... а теперь каждый раз заново надо вставлять.... :(

Есть такое дело, пока не знаю как решить. :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не пойму по какому принципу сортируются стандартные изделия в спецификации.

У меня почему то сначала болты 7805-70, потом винты 1476-84, потом шайбы 6402, а потом почему то болты 7808-70 и кольца 13942-86.

стандартные болты/винты и др самодельные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не пойму по какому принципу сортируются стандартные изделия в спецификации.

Из справки: Для правильной сортировки стандартных изделий в спецификации необходимо, что в их наименовании было только 3 пробела, разделяющие название, типоразмер, наименование стандарта и номер стандарта. Например, Винт М3х6 ГОСТ 1491-80. Для ГОСТ Р сделано исключение, в этом случае пробелов 4.

Наверное, у Вас не соответствует кол-во пробелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из справки: Для правильной сортировки стандартных изделий в спецификации необходимо, что в их наименовании было только 3 пробела, разделяющие название, типоразмер, наименование стандарта и номер стандарта. Например, Винт М3х6 ГОСТ 1491-80. Для ГОСТ Р сделано исключение, в этом случае пробелов 4.

Наверное, у Вас не соответствует кол-во пробелов.

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю вариант нашего оформления специи не по ГОСТу.

post-3442-1353605524_thumb.jpg

Вот такие вот страшные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю вариант нашего оформления специи не по ГОСТу.

Вот такие вот страшные вещи.

Про звездочки и скобки понял.

А что за оформление деталей? Форматы как-то странно записаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SolidWorks 2012 sp5.

Вопрос про макрос CoolOut.

В размерах разделитель точка, можно ли как-то запятую поиметь? Или смириться?:)

Когда делаю отверстие по Iso, то все работает, а вот когда по GOST, то у обозначения отверстия отсутствуют необходимые размеры.

Скорее всего за это отвечает файл calloutformat.txt. Или нет?

Короче поделитесь, пожалуйста, рецептом чтобы обозначения отверстий работали и на гостовских отверстиях.

Ну и напоследок, хотя не совсем по теме.

В развертке необходимо иметь только отверстия, а в детали отверстия с фасками.

На сколько я понимаю финт с обозначением отверстий работает только на отверстиях под крепеж.

Получается, что придется делать два раза отверстия, одни без фаски для развертки, другие с фаской для детали. Так?

Или есть какой-то более оптимальный вариант?

Также финт с количеством отверстий пройдет только если отверстия сделаны в одном фичере? Т.е. про линейные массивы можно забыть в этом случае?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых местах в солиде от точки не уйти.

Остальное вы все правильно понимаете. На все вопросы ответ ДА.

С ГОСТовским стандартом отверстий я не работал, слышал что там проблемы с макросом. Я делаю отверстия по DIN.

ALL

Обращаюсь ко всем пользователям макросов. Судя по опросу в шапке, около половины ответивших не совсем согласны с идеалогией данного пакета маросов. Я имею в виду последний пункт опроса, "Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?". В связи с возможным переходом макросов на другую платформу очень прошу высказать свое мнение по этому вопросу. Что бы вы хотели изменить или улучшить? Устраивает ли сама реализация через макросы, интерфейс, работа со свойствами, параметризация, взаимодействие разных макросов, вывод отчетов и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мало времени для ковыряния в солиде.

1. В св-вах документа, которые идут с макросом в Размеры->Выносные линии->Зазор стоит 0.

Из-за этого возникает проблема с притягиванием концов выносных линий к геометрии размеров, которые высвечены из модели.

Просто не притянуть к геометрии в некоторых случаях. Голову себе сломал, пока не прочитал об этом в какой-то книге по солиду.

Предлагаю там по умолчанию ставить 0,1. При таком значении проблем нет.

2. Макрос Roughness.

Он основан на блоках.

Возможно ли использовать шероховатость солидовкую для этого макроса?

Если можно, то предлагаю использовать ее, во всех случаях кроме Обработка запрещается.

Потому что выглядит она с помощью font size вполне нормально.

Либо доработать макрос, чтобы можно было проставить третью шероховатость на картинке.

post-3926-1353648409.png

3. Mprop не может назначить материал, если он содержит невидимые символы переноса.

База с таким материалом в приложении. Сделана в 2012 солиде, но в 2011 тоже самое.

4. Как я уже писал довольно давно, но пока так и не нашел времени этим заняться.

Хотелось бы обеспечить выбор размера шрифта для наименования.

Т.е. чтоб в Mprop можно было задавать размер текста, а он уже подставлял нужные font size для того, чтобы надпись была по центру. И главное чтобы это запоминалось.

Но тут надо время чтобы подобрать нужные font size для наименования, когда есть надпись Сборочный чертеж и когда ее нет (хотя я не уверен, надо смотреть, может и с одними и теме же font size будет нормально смотреться).

Также надо учитывать возможное кол-во строк и размеры текста.

Чтобы далеко не ходить можно гостовские высоты взять 2,5; 3,5; 5; 7.

Но это все больше для красоты:)

5. Также хотелось бы реализовать выбор высоты шрифта и для графы материал. Бывает длинное наименование материала, которое не влезает в графу, тогда бы можно было бы поменять высоту и все было бы ок. Сейчас приходится открывать модель и там уже уменьшать font size.

Так же я уже это писал. Реализовать следующую работу с сортаментами или с материалами, которые содержат невидимые переносы.

а. Материал содержит символы переноса. То если назначаем через солид, в чертеже он будет сдвинут относительно графы материал, но при запуске mprop, он проанализирует кол-во символов переноса в названии материала и ставит соответствующие font size и наименование материала встанет на свое место. Если через mprop назначаем, то он это сделает сразу. Может какую-то галку иметь, чтобы переключить Mprop в нужный режим.

Хотя тут может будет проще подвинуть материал на нужное место.

б. Материал на сортамент. Содержит символ переноса и /. Тут такая же схема, мпроп анализирует наименование материала и уже его вставляет со стеками.

Снова же хотелось бы иметь возможно задавать высоту надписи наименования материала, для этого надо экспериментально находить нужные font size.

И в данный момент не удобно назначать материал через Mprop, графы все очень маленькие, наименование материала в большинстве случаев нигде полностью не отображается. Может быть все что касается назначения материала вынести в отдельный макрос. Это решит эту проблему и уменьшит и mprop, у многих он не помещался на экране...

Пока все. Но я очень мало работал в солиде и очень мало имел дела с макросами.

Спасибо.

test.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто решил использовать предложенное мной занесение форматов:

Для корректной работы необходимо дополнительно изменить макрос MProp:

Находим строчку: ReDim Preserve sDocData(n)

Сразу под ней строчка: Input #1, strTemp, необходимо в ее начало добавить слово Line

Тоесть строка должна иметь вид: Line Input #1, strTemp

Спасибо тов. none за указанную ошибку.

Leon, а что за другая платформа и чем это грозит пользователям ? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу под ней строчка: Input #1, strTemp, необходимо в ее начало добавить слово Line

А что это даст?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это даст?

Это позволит работать макросу Mprop тогда, когда вы вводите в сборку форматы через квадратные скобки.

Попробуйте заполнить спецификацию с указанием форматов в разделе документы, а затем запустить макрос Mprop. Выскочит ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь ко всем пользователям макросов. Судя по опросу в шапке, около половины ответивших не совсем согласны с идеалогией данного пакета маросов. Я имею в виду последний пункт опроса, "Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?". В связи с возможным переходом макросов на другую платформу очень прошу высказать свое мнение по этому вопросу. Что бы вы хотели изменить или улучшить? Устраивает ли сама реализация через макросы, интерфейс, работа со свойствами, параметризация, взаимодействие разных макросов, вывод отчетов и т.д.

Добрый день! Респект и уважуха Вашей работе!!!

Я хочу просто обратить внимание на вариант реализации работы, который заложен в самом Солиде и которым я лично пользуюсь.

1. Возможность назначения материала и всех свойств деталей сборок и подсборок, открыв самую верхнюю сборку. Никаких деталей и сборок открывать не нужно. При этом шаблоны документов могут быть пустыми - вообще до лампы какие там шаблоны - настроив свой рабочий стол я мигом привожу к единому знаменателю все входящие сборки и детали и сразу из верхней сборки. Какой бы старый файл не был - раз и он настроен по последнему слову, так сказать!

2. База материалов Солида с 2008 года оптимальна на 99%. 1% - это заявленная возможность работать с пользовательскими свойствами через API, но не работающая. Пока не напрягает, но в будущем желательно, чтобы работала. Самое главное - эта база доступна в Симулейшен и позволяет подбирать материал при расчетах на прочность не выходя из расчета и не меняя ничего в деталях! Это важно, т.к. расчеты иногда выполняются по многу часов из которых 80% построение сетки. Уже говорил, что она доступна и в сборке для любой входящей детали, доступна для многотелов, конфигураций и тп. и пр.

3. Кнопка "Свойства пользователя" ну очень удобна - позволяет назначать свойства из списков, переключателей, файлов Ворд, Эксель!!! Один минус - нет возможности уменьшить интервал в форме.

4. Родная СП Солида у меня дополнена почти всеми свойствами файлов - поэтому создав чертеж, я проверяю правильность всего дерева, вызываю детали и сборки на редактирование сразу из СП. Далее, сохранив СП в Эксель, я его открываю на другом экране и работаю с чертежом и СП и ТТ (см. далее) одновременно. Правильно назначая заметки, ТТ и пр и пр.

5. В чертеж Солид может вставлять и файлы Ворд и Эксель. Поэтому я ТТ оформляю в Ворде. Открыв ТТ в Ворде (прямо из чертежа - двойным кликом), и открыв СП в Экселе, я бегаю по всему чертежу и по всем листам имея под рукой и ТТ и СП!!! И создание чертежа и его проверка просто великолепна!!! А уж по оформлению текста Ворду нет равных - и все эти возможности у меня в чертеже! И заметьте, ТТ можно редактировать и не открывая чертежа...

Всем желаю удачи и здоровья!

Еще хочу рассказать о моей идее оформления групповых спецификаций.

Просто приложу вариант ее исполнения. Посмотрите.

Только не надо говорить, что она не соответствует ГОСТ. Естественно, что не соответствует!!! Но в будущем будут только такие СП. Можете заранее готовиться...

post-14139-1353737760.jpg

Оформление_спецификаций_не_по_ГОСТ.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу просто обратить внимание на вариант реализации работы, который заложен в самом Солиде и которым я лично пользуюсь.

Интересное решение... Мы уже давно у себя не следуем ГОСТ'ам от и до, не потому что нам лень, это продиктовано в основном тем, что производственные мощности есть как в России, так и в Китае и Европе. Китайцам не понятны в принципе наши обозначения сварки, склейки, обозначения материалов и т.д. Поэтому главный принцип - доступность и понятность КД не зависимо от страны использования. Но это так, к слову...

А по существу - решение отличное, есть ли возможность поподробнее описать? Как шаблон например такой создать? Что то не вижу у себя (SW 2010). Или это SW-PDM создает такое?

И кстати! Была у меня проблема в свое время которую так и не смог побороть. Вставляешь в чертеж таблицу Excel (вставка->объект->лист Excel), заполняешь, все редактируется все хорошо... Но как только открываешь этот же чертеж на другой машине - таблицы Excel как не бывало! Так и не смог я это забороть. Эта проблема как то решаема?

Изменено пользователем maggotdc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы вы хотели изменить или улучшить?

Спецификация:

-Хотелось бы улучшить работу с прочими изделиями, когда в них присутствует множество символов переноса строки'|'.

-групповую спецификацию на более чем 10 исполнений (не часто нужно, но хотелось бы)

-увеличить скорость составления спецификации (актуально для слабых машин)

DProp:

Добавить кратность форматов до 10 или более ( например А3х10).

В макросе заполнения ТТ хочется:

- выбор вариантов отражения ссылок на позиции по выбору: либо <OBJECT ID="601">, либо просто номер позиции.

- Возможность заполнения многострочных ТТ выбором одной строки из базы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В макросе заполнения ТТ хочется:

- выбор вариантов отражения ссылок на позиции по выбору: либо <OBJECT ID="601">, либо просто номер позиции.

Разьве макрос ТТ позволяет добавить ссылку на объект (например позицию)?????? :confused_1:

В макросе заполнения ТТ хочется:

- Возможность заполнения многострочных ТТ выбором одной строки из базы.

это как???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разьве макрос ТТ позволяет добавить ссылку на объект (например позицию)??????

Кликаешь на сгенеренное ТТ в углу, ставишь курсор в нужное место, а затем кликаешь на позицию.

ПРАВДО ЕСТЬ НО:

позиция выше основного текста... поэтому между строк приходиться ставить пустые... чтобы это выглядело хоть немного равномернее(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Ogr_zlodei



×
×
  • Создать...