Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 7 лет спустя...


UnPinned posts

Разьве макрос ТТ позволяет добавить ссылку на объект (например позицию)?????? :confused_1:

Тов. HE3BAHHUI_GHOST описал правильно, но я строки не добавляю, все выглядит более менее ровно. Номер не проходит с многополочной выноской :(.

Про "Возможность заполнения многострочных ТТ выбором одной строки из базы."

Имелось ввиду: есть техническое требование на несколько строк (например маркирование). В текущей версии в файле базы ТТ требование разбиваю на несколько строк и в макросе выбираю по порядку по строчке. Хотелось бы вбить одну строку в базу (пусть с символами разделителями), выбрать ее один раз и макрос пусть раскидывает ее на нужное кол-во строк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DProp:

Добавить кратность форматов до 10 или более ( например А3х10).

Поддерживаю, очень нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в КАКОМ УГЛУ???? :confused_1:

При помощи макроса ТТ заполняем тех. требования. Выходим из макроса.

Макрос создал просто текст, по нему можно кликать и редактировать (вне макроса).

В этом тексте ставим курсор на нужное место, затем кликаем на нужной полочке позиции и цифирька с номером ставится в текст требований.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При помощи макроса ТТ заполняем тех. требования. Выходим из макроса.

Макрос создал просто текст, по нему можно кликать и редактировать (вне макроса).

В этом тексте ставим курсор на нужное место, затем кликаем на нужной полочке позиции и цифирька с номером ставится в текст требований.

эт я знаю. я просто не понял про какой угол речь пошла. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Возможно ли как-нибудь настроить макросы DProp и Master так, что бы они создавали основную надпись с гостовским шрифтом, или необходимо в каждой рамке все переделывать в ручную?

PS в шаблоне MyStandard везде стоит гостовский шрифт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Возможно ли как-нибудь настроить макросы DProp и Master так, что бы они создавали основную надпись с гостовским шрифтом, или необходимо в каждой рамке все переделывать в ручную?

PS в шаблоне MyStandard везде стоит гостовский шрифт...

магу предложить 2 варианта:

1. перед использованием DProp, отредактируйте шрифт в шаблонах Master'а (...\SWPlus\Master\Master_Template_Sheet1.SLDDRW и Master_Template_Sheet2.SLDDRW) и создайте форматки заново.

2. воспользуйтесь макросом для замены шрифта <noindex>SetFontsTNR</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магу предложить 2 варианта:

1. перед использованием DProp, отредактируйте шрифт в шаблонах Master'а (...\SWPlus\Master\Master_Template_Sheet1.SLDDRW и Master_Template_Sheet2.SLDDRW) и создайте форматки заново.

2. воспользуйтесь макросом для замены шрифта <noindex>SetFontsTNR</noindex>.

Спасибо, с рамками разобрался. Но теперь возникла следующая дилема: почему после редактировании основной надписи при помощи макроса DProp сбиваются настройки шаблона, то есть вместо гостовского шрифта появляется "arial..."? Хочу отметить, что сохраненный мною шаблон сохранен и в солидовской папке (по умолчанию) и в папке с макросами... В чем может быть проблема?

PS возможно ли такое, что к примеру деталь на основе которой я хочу сделать чертеж была создана в стандартном шаблоне, а макрос DPop подтягивает настройки из нее? Если да, то как применить новый шаблон к уже созданной детали?

Изменено пользователем Almo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо гостовского шрифта появляется "arial..."?

появляется ГДЕ???

PS возможно ли такое, что к примеру деталь на основе которой я хочу сделать чертеж была создана в стандартном шаблоне, а макрос DPop подтягивает настройки из нее?

не может.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появляется ГДЕ???

не может.

Появляется при проставлении размеров, примечаний и тп. И вообще в настройках оформления где стоял шрифт ГОСТ после применения макроса стоит arial.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появляется при проставлении размеров, примечаний и тп. И вообще в настройках оформления где стоял шрифт ГОСТ после применения макроса стоит arial.

эти настройки тянутся из шаблона чертежа *.drwdot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти настройки тянутся из шаблона чертежа *.drwdot

Тогда как так получается, что до применения данного макроса все шрифты по ГОСТу, а после, как выше говорилось, arial...?

PS данный шаблон сохранен и в папке с макросами в папке "Шаблоны" и в папке по умалчанию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Есть две детали, очень похожие. Отличия в одном фичере.

Целесообразно сделать их в одном файле, т.е. с помощью конфигураций.

Но детали должны иметь разные обозначения и иметь свои чертежи.

Через mprop можно как-то заполнить св-ва этих моделей?

Вручную все получается, а вот после запуска mprop, у второй конфигурации обозначение меняется на обозначение первой.

Через доработку делать не целесообразно, т.к. это не доработка детали и мне нужен будет полноценный чертеж на вторую деталь.

Через конфигурации я его практически сразу и получу в отличии от доработки.

Вообще, как оптимально поступить в этом случае? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вручную все получается, а вот после запуска mprop, у второй конфигурации обозначение меняется на обозначение первой.

Мprop берёт Обозначение из имени файла...

Т.ч. сколько бы ни было конфигов - Обозначение будет у них одно и тоже...

Делайте 2 файла - так будет проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны проще, а с другой стороны, вторая деталь точно такая же должна быть за исключением одного фичера.

Т.е. придется отслеживать две детали, если надо что-то поменять.

Может все-таки можно какую-нибудь "галочку" ввести в mprop для таких случаев?

Как думаете?

Это кстати относится к

_Leon_

ALL

Обращаюсь ко всем пользователям макросов. Судя по опросу в шапке, около половины ответивших не совсем согласны с идеалогией данного пакета маросов. Я имею в виду последний пункт опроса, "Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?". В связи с возможным переходом макросов на другую платформу очень прошу высказать свое мнение по этому вопросу. Что бы вы хотели изменить или улучшить? Устраивает ли сама реализация через макросы, интерфейс, работа со свойствами, параметризация, взаимодействие разных макросов, вывод отчетов и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все-таки можно какую-нибудь "галочку" ввести в mprop для таких случаев?

В принципе, идея заполнение Основной надписи отдельно на различных листах одного файла - высказывалась давно...

Пока что, есть два варианта -

1. МПропом заполнять первый лист, а последующие заполнять другими макросами (например, макросом Kelny - осн.надп.)...

2. после заполнения МПРопром первого листа, делается его копия (на закладке внизу (копи\паст) и вставка копии до или после первого листа) - далее уже ручками (или с помощью того же макроса Kelny) правится Основная надпись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целесообразно сделать их в одном файле, т.е. с помощью конфигураций.

не согласен.

Вообще, как оптимально поступить в этом случае? Спасибо.

1. делаем первую деталь (ту, в которой этот один фичер не входит), присвоили ей имя, сохранили.

2. создали вторую деталь, Вставка -> Деталь..., дорисовали нужный фичер, сохранили деталь.

теперь геометрия второй детали зависит от геометрии первой. если вдруг понадобица сделать вторую деталь абсолютно/временно независимой от первой, то в дереве второй детали: ПКМ на вставленной детали -> Спсок внешних ссылок... -> Разорвать все/Заблокировать все.

всё.

справка <noindex>здесь</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это оптимальный способ. Я не видел, что можно размеры передавать.

Но конечно жалко, что их высвечивать все-равно заново нужно на новом чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • DuS
      поищите в справке или на ютубе граничная рамка.
    • plm-ural
      О вебинаре Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на вебинар, посвященный обзору возможностей программы Логос Прочность. Это высокоточный отечественный инструмент для численного решения широкого спектра задач статического и динамического упругопластического деформирования и разрушения конструкций, а также вибрационного анализа и широкополосной случайной вибрации при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.   Дата проведения: 24 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   1.    Общая характеристика решения Логос Прочность 2.    Перечень основных решаемых задач (статические расчеты прочности, вибрационный динамический анализ, динамические расчеты во временной области) 3.    Демонстрация решения задач     Логос Прочность обладает достаточно удобным пре/постпроцессором, позволяющим корректировать и создавать геометрию, строить сетку конечных элементов, формировать необходимые условия задачи, а также производить обработку результатов. Решение разрабатывается с учетом требований отечественных предприятий для решения реальных задач в различных отраслях промышленности, включая обычные вооружения, атомную энергетику, авиастроение, транспортное и военное машиностроение и многие другие.   Вебинар будет интересен специалистам, занимающимся прочностными расчетами.   Спикер  — Сергей Хрулев, руководитель бригады прочности ГК «ПЛМ Урал».   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru. Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар  
    • plm-ural
      О вебинаре Приглашаем Вас на вебинар, посвященный сравнительному анализу российской системы компьютерного моделирования литейных процессов ПолигонСофт и ПО ProCAST от ESI Group. Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Дата проведения: 25 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   сравнение решаемых задач; сравнение возможностей ПО в плане подготовки расчетной модели; сравнение постановки задачи; сравнение и анализ полученных результатов и т.д.  ответы на вопросы.   Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Лопатки для двигателестроения являются одними из самых сложных в технологическом плане отливок и, в то же время, одними из самых ответственных деталей в агрегате. К ним предъявляются высокие требования к качеству (наличие дефектов и структура зерна), так как отливки работают в тяжелых эксплуатационных условиях.  Для их изготовления применяются дорогостоящие сплавы и, следовательно, получение не качественной отливки обходится предприятиям очень дорого как в материальном плане, так и в плане репутации.    Компьютерное моделирование изготовления таких отливок поможет избежать грубых ошибок в технологии на этапе разработки, снизить себестоимость изделия за счет минимизации брака и сократить время запуска технологии в производство.   Ведущий: Максим Ведерников, инженер технической поддержки ГК "ПЛМ Урал".   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru.   Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар
    • ZVUM
      Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом.. Хочу упростить работу в спецификациях убрав функцию прописывания размеров деталей. Что я хочу? А именно, сделать шаблон детали, чтобы при создании детали и моделировании чего-либо, не важно - бобышкой или гнутые, хочу чтобы в примечаниях автоматически указывались габаритные размеры "Длина" "Ширина" "Толщина", возможно ли как-то в переменных вписать определение размера и чтобы прописывались в суммарной информации? По типу 'RD1@Примечания@Деталь.moPart_c'. Спасибо!
    • Killerchik
      Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке. Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.
    • Kosi27
      Здравствуйте! При попытке выполнить программу фрезерования на токарно-фрезерном станке возникает ошибка при моделировании #61102 "Направление шпинделя не запрограммировано". Обнаружил, что меню выбора направления обработки урезано, вместо "торец C, Бок.пов С, Торец Y, Бок.пов Y" есть только пункт "Торец, Бок.пов".   Фото меню моделирования с ошибкой  Фото меню со стойки машины Скриншот меню из sinutrain   Приводные блоки через меню TSM запускаются.  Машина Headman T65M/750, стойка Siemens 828D.  Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как её решить? Поставщик оборудования очень тяжело идет на контакт, а инструменты неосевой обработки необходимы как никогда. HELP:(
    • Говорящий Огурец
      Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе
    • ak762
      @Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?
    • Umkach
      Ну про дверцу согласен. А когда он фрезерным шпинделем об контр шпиндель стукнулся - тут ему прощения не было и его от работы на этом станке освободили (это было последней каплей)
    • Viktor2004
      там был косяк японцев. Если вызвать тот инструмент, который уже в шпинделе, шпиндель едет в дверцу, которая не успевает открыться. На другом станке заметили. Надо в ладдере убрать вот этот контакт  
×
×
  • Создать...