Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

05.02.2022 в 17:05, RaceMaster сказал:

Upd. Разобрался с SQLite, оказалось ничего сложного, только закладки были запрятаны )) выкладываю файлы обновления. Можно самому обновить, можно заменой. База на 37мб

 

https://disk.yandex.ru/d/8yfOpBFLMLjqaw

 

отлично, файл обновления работает, обновил базу SW2020 до SW2022

когда-то сам разбирался, но за пару лет просто забываешь что там надо делать )

 

П.С. сама обновленная база что по ссылке какая-то урезанная, там всего 4 стандарта отверсий, так что лучше обновляйте свою старую базу с помощью утилиты UpdateBrowserDatabase.exe, обычно она лежит здесь "C:\Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\Toolbox\data utilities\UpdateBrowserDatabase.exe"

вот если что мой обновленный файл, работает в SW2022 SP3.1 https://yadi.sk/d/5lHxACwjtGLftA

и файл перевода, чтобы названия отверстий были на русском https://yadi.sk/d/3kFfa4sc5fZpXw (Скопировать файл trans.xml в <каталог установки SolidWorks>/lang/russian/ с перезаписью)

названия типа "Цековка M16 для болта с шестигранной уменьшенной головкой класса А ГОСТ 78081", вместо типа "CBORE for M16 Hex Bolt Reduced Head Class A 78081"

 

П.П.С. надеялся установочный файл от i-tools тулбокса добавляет ГОСТвский крепеж в базу, но нет, его там не оказалось (i-tools.info сайт который), только распаковывает папку с ГОСТовскими  деталями

 

 

17.01.2022 в 15:57, livedten сказал:

Да все отлично, года 2 юзаю... постоянно обновляется, косяки поправляются, использую вперемешку с остальными библиотеками еще от tompsongun, с 2019 солида обновляю(а он так с года 14-го обновлял), вот на 21 солид - локаль 06_trans.exe + toolbox_2021, на 2022 солиде уже использую чисто itools

 

какой-то стремный перевод, что за Штырьки?? что ими штырят?

 

page010801.png

Изменено пользователем parkovaya1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


01.08.2022 в 03:46, parkovaya1 сказал:

 

отлично, файл обновления работает, обновил базу SW2020 до SW2022

когда-то сам разбирался, но за пару лет просто забываешь что там надо делать )

 

П.С. сама обновленная база что по ссылке какая-то урезанная, там всего 4 стандарта отверсий, так что лучше обновляйте свою старую базу с помощью утилиты UpdateBrowserDatabase.exe, обычно она лежит здесь "C:\Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\Toolbox\data utilities\UpdateBrowserDatabase.exe"

вот если что мой обновленный файл, работает в SW2022 SP3.1 https://yadi.sk/d/5lHxACwjtGLftA

и файл перевода, чтобы названия отверстий были на русском https://yadi.sk/d/3kFfa4sc5fZpXw (Скопировать файл trans.xml в <каталог установки SolidWorks>/lang/russian/ с перезаписью)

названия типа "Цековка M16 для болта с шестигранной уменьшенной головкой класса А ГОСТ 78081", вместо типа "CBORE for M16 Hex Bolt Reduced Head Class A 78081"

 

П.П.С. надеялся установочный файл от i-tools тулбокса добавляет ГОСТвский крепеж в базу, но нет, его там не оказалось (i-tools.info сайт который), только распаковывает папку с ГОСТовскими  деталями

 

 

 

какой-то стремный перевод, что за Штырьки?? что ими штырят?

 

page010801.png

какой-то стремный отзыв, для чего? и как реагировать?))). Данный перевод я даже не могу предположить с какого года качует. Я лишь поделился тем, с чем в свое время поделился хороший человек, когда я только начинал работать конструктором. Если считаешь, что необходимо что-то поправить, поправь., поделись. Люди дальше будут использовать более добротный перевод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.08.2022 в 23:45, livedten сказал:

какой-то стремный отзыв, для чего? и как реагировать?))).

Очевидно же, проинформировать тех кто будет качать, что не нужно этим пользоваться и тем более распространять.

Ну я собственно и поделился

Все что нужно для ГОСТовских отверсий SW2022 SP3.1 - полная база, и файл русской локализации (без подобной чуши как "штырьки")

+быстрая инструкция напоминалка где что лежит и как пользоваться

П.С. В следующих SP база с большой вероятностью будет работать также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня в штатном тулбоксе главная проблема - найти нужный болт или гайку. Их там огромное количество, а названия русские показываются не полностью, выделяешь файл - и они уже английские, фиг поймешь что есть что. Да еще куча шайб и болтов, которые отличаются только материалом - это нафиг не нужно в работе, потому как крепежи покупают те, что есть, а не те, что там указаны. Если нужно указать как-то определенных класс - проще в спецификации это сделать, чем искать нужный в тулбоксе. В общем за три года работы я им почти не пользовался, только сейчас дошли руки и пришлось пересохранять нужные крепежи с русскими названиями и обозначением с наименованием, да еще и каждую конфигурацию редактировать, убирая обозначение стандарта. Короче два дня угробил. А где эти самые конфигурации в файле детали хранятся - так и не нашел, сколько не рыл форумы с гуглами. Видимо так глубоко копать никому не надо было. Папка же ГОСТ из скаченного тулбокса тупо копирует детали из папки ИСО, которая идет штатно с программой, так что зря качал его три года назад - там ничего нового, а вот лишнего полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sykes сказал:

Короче два дня угробил. А где эти самые конфигурации в файле детали хранятся - так и не нашел, сколько не рыл форумы с гуглами. Видимо так глубоко копать никому не надо было. Папка же ГОСТ из скаченного тулбокса тупо копирует детали из папки ИСО, которая идет штатно с программой, так что зря качал его три года назад - там ничего нового, а вот лишнего полно.

Лишних деталей как и знаний не бывает.. есть только не умения ими пользоваться!

Конфигурации находятся в кладке конфигурации и там прописаны, либо они записаны в Екселе файле или файле базы данных как в тулбоксе, откройте по тулбоксу хелп или видос как его редактировать.

 

1 час назад, Sykes сказал:

х там огромное количество, а названия русские показываются не полностью, выделяешь файл - и они уже английские, фиг поймешь что есть что

Все видно прекрасно если смотреть не имя данных а поля наименования и обозначения.. мне мало что дает имя файла..с ним вообще можно не рабоать.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

Лишних деталей как и знаний не бывает.. есть только не умения ими пользоваться!

Лишние детали бывают те, которые ни разу за все время работы не использовал и их в указанной папке для меня процентов 95

1 минуту назад, Maik812 сказал:

Конфигурации находятся в кладке конфигурации и там прописаны, либо они записаны в Екселе файле или файле базы данных как в тулбоксе, откройте по тулбоксу хелп или видос как его редактировать.

На вкладке конфигураций ни одной конфигурации, В экселе или файле базы данных находятся данные на добавленные детали крепежей, пересохранение в другой папке на другом диске, редактирование файла сохраненной детали не удаляет эти данные и они появляются при новом добавлении этой детали в тулбокс.

Предвижу ответ и дополняю - деталь с точно таким же именем, но созданная с нуля, при добавлении в тулбокс не имеет даже поле, куда можно импортировать данные из таблицы Эксель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sykes сказал:

деталь с точно таким же именем, но созданная с нуля, при добавлении в тулбокс не имеет даже поле, куда можно импортировать данные из таблицы Эксел

Такие не добавляют в тулбокс а добавляют в свою библиотеку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

Такие не добавляют в тулбокс а добавляют в свою библиотеку

Я в курсе, сообщение было о том, что вся эта информация хранится непосредственно в файле детали, а не подгружается из внешнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование тулбокса имеет свои фишки и плюшшки в системе установки и редактировании крепежного элемента а также создания отверстий в проходных деталях.

Только что, Sykes сказал:

а не подгружается из внешнего.

Она  один раз подгрузит создастся деталь и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

Использование тулбокса имеет свои фишки и плюшшки в системе установки и редактировании крепежного элемента а также создания отверстий в проходных деталях.

Именно поэтому я не пожалел времени и создал собственные крепежи для своих нужд и переназначил для них отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sykes сказал:

я не пожалел времени и создал собственные крепежи

Ну а я потратил время и разобрался с тулбоксом , там не тролько пару гаек там много чего еще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Maik812 сказал:

Использование тулбокса имеет свои фишки и плюшшки в системе установки и редактировании крепежного элемента а также создания отверстий в проходных деталях.

Она  один раз подгрузит создастся деталь и все.

Информация о том откуда подгружать и что именно содержится внутри файла

2 минуты назад, Maik812 сказал:

Ну а я потратил время и разобрался с тулбоксом , там не тролько пару гаек там много чего еще!

Ну пять папок, в одной из которых 7 видов, в каждом из которых от 200 до 400 конфигурация - в принципе можно назвать парой гаек, согласен

17 минут назад, Maik812 сказал:

Все видно прекрасно если смотреть не имя данных а поля наименования и обозначения.. мне мало что дает имя файла..с ним вообще можно не рабоать.

Остается только выбирать каждый вид, чтобы уже в открытом компоненте увидеть эти самые поля - очень полезный совет, обязательно им воспользуюсь

Изменено пользователем Sykes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Sykes сказал:

Остается только выбирать каждый вид, чтобы уже в открытом компоненте увидеть эти самые поля - очень полезный совет, обязательно им воспользуюсь

Нет они видны не открывая фаил у всех сразу и по ним можно искать и сортировать и тд и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2022-08-23.png

23 минуты назад, Maik812 сказал:

Нет они видны не открывая фаил у всех сразу и по ним можно искать и сортировать и тд и тп.

Итак - мне нужна шайба, обычна шайба. Я открываю папку с шайбами и, наивно полагая, что это она - выбираю. И тут обнаруживается, что нужного мне диаметра 20 мм просто нет в этом изделии. Что делаем? Правильно - выбираем следующую и после нескольких попыток находим нужную в закаленных шайбах, а мне ведь нужна обычная. Но фиг на нее - выбираем закаленную. Если это ускорение работы, но можно мне замедлиться чуток?

Боле того, если открыть размеры этой шайбы, то можно с удивлением обнаружить, что при диаметре болта 12 мм, внутренний диаметр шайбы - 11 мм. То есть это не простая шайба, а хитрая, которая сначала надевается на специальный болт с канавкой конусом, потом обжимается прессом, и только после этого ставится на изделие. Я так понимаю - Вам такого рода шайбы жизненно необходимы в работе? Мне как-то не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

55 минут назад, Sykes сказал:

Итак - мне нужна шайба, обычна шайба. Я открываю папку с шайбами и, наивно полагая, что это она - выбираю. И тут обнаруживается, что нужного мне диаметра 20 мм просто нет в этом изделии. Что делаем? Правильно - выбираем следующую и после нескольких попыток находим нужную в закаленных шайбах, а мне ведь нужна обычная. Но фиг на нее - выбираем закаленную. Если это ускорение работы, но можно мне замедлиться чуток

Ну как всегда показываете не понимания принципов работы с тулбокса и кучей файлов с конфигурациями .

В Тулбоксе и вообще правильная работа с крепежом это по стандарту, а в нем куча конфигураций по диаметрам и длинами.

Но даже кучу файлов если имеем и в них чтоб видеть размеры и др данные есть пользователььские поля по ним можно выбирать.

Можно и генерировать такие данные Geometrika  макрос делал такое как измерял и вводит данные с конфигов, но там не удобно много когда конфигов, да и так понятно если есть крепеж то в нем все нужные конфиги!

Я делаю библиотеки так и мне все видно по размерам, вот по ручкам  пример фотка. Крепеж отдельно тема была фото первое.

 

Скрытый текст

Переименование по значениям.gif

 

Можно и по другому получать информацию имея просто dinxxx или iSO чем заменить и с гостом как соотносится  означает условно что

Да и старый фаил до 2015 версии СВ показывал содержимое , оно открыто и даже имя не важно видно содержало что.

Тему которую ТЫ так обсирали именно и была для решения такой задачи сортировки поиску и нахождению файлов нужных из метизов.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Maik812 сказал:

 

Ну как всегда показываете не понимания принципов работы с тулбокса и кучей файлов с конфигурациями .

А в чем тогда работа правильная? Я показал файлы из стандартной папки исо - они неправильные? А где правильные? Или может мне надо в голове держать номера каждого стандарта, чтобы знать в каком из них есть нужные мне шайбы? А лучше список этих стандартов на монитор приклеить, чтобы быстрее ориентироваться. 

Но извините, я, все же, выбираю шайбу по ее диаметру, а не по номеру стандарта. 

Ну а про тотал коммандер,  который Вы умудряетесь пихать в каждую ветку - это вообще поржать. Но жаловаться не буду - покажу народу, что не все украинцы стукачи. Просто поржем и разойдемся не совсем понимая о чем была целая страница этой темы)))  

Тоталом искать компоненты тулбокс, чтобы в сборку вставить - ну тут или поржать или заплакать)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sykes сказал:

Я показал файлы из стандартной папки исо - они неправильные? А где правильные? Или может мне надо в голове держать номера каждого стандарта, чтобы знать в каком из них есть нужные мне шайбы? А лучше список этих стандартов на монитор приклеить, чтобы быстрее ориентироваться. 

Но извините, я, все же, выбираю шайбу по ее диаметру, а не по номеру стандарта. 

Ага на лоб себе напиши что означает каждый DIN и ИСО :) Ты меня обвиняешь в том что ты не знаешь стандартов что он знает ??? Я тебе показал уже что я решшаю легко это не проблема тебе просто лень понять!

Я работаю с тул боксом и проблем у меня нет! А что значит каждый гост ты тоже знаешь ? Как выбрать нержавейку ты знаешь \7 \просто не реально не профессиональный подход тебе не Тул бокс не нравится не варианты библиотеки с файлами где их будет тысяча и как выбирать из них ?  

Тему я не пихаю про ТС там просто сделано как раз для выбора нужного метиза и нужного госта и тд и есть даже справочник для таких лузеров что значит каждый дин и что это.. Работай как знаешь тарть время на создание своих профилей по чертежам и болтов , которые ты юзаешь, осталось еще пару тысяч номенклатуры освоить! А нужно прсто было тул бокс освоить :)

20 минут назад, Sykes сказал:

Тоталом искать компоненты тулбокс, чтобы в сборку вставить - ну тут или поржать или заплакать)))) 

И  в чем тут ржачь ? Я вообще ржу какой ты не далекий.. а выбор нужного метиза как раз в ТС одно удовольствие и удобство, не каких папок нет,  клик два символа и нашел что нужно перетянул в сборку.. фильруй как хошь наличие " и" или "или" .

 

20 минут назад, Sykes сказал:

Просто поржем и разойдемся не совсем понимая о чем была целая страница этой темы)))  

Тема была что ты пень найти гайку и шайбу не можешь ! Не так ли ?? То размер не тот то метал :)

4 часа назад, Sykes сказал:

Для меня в штатном тулбоксе главная проблема - найти нужный болт или гайку. Их там огромное количество, а названия русские показываются не полностью, выделяешь файл - и они уже английские, фиг поймешь что есть что. Да еще куча шайб и болтов, которые

ТЕМА ТВОЯ БЫЛА !!!! НЕ МОГУ НАЙТИ !!!! ПОМОГИТЕ !!!!  НЕТ ????

Кстати там как раз несколько страниц и обсуждается как искать и генерировать тысячи метизов разных! И как обходят и чем работают люди с огромным количеством метизов и конфигов. И просто ты лузер по этому ...

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Sykes сказал:

Но извините, я, все же, выбираю шайбу по ее диаметру, а не по номеру стандарта. 

У всех есть диаметры, так что сначало определитесь что за шайба а это как раз стандар, материал, точност и тд а потом диаметр.

Да не удобно кажется, но какая разница диаметр шайбы и потом стандарт или материал. Вообще с начало выбирается стандарт как раз!

 

39 минут назад, Sykes сказал:

Ну а про тотал коммандер,  который Вы умудряетесь пихать в каждую ветку - это вообще поржать.

Кстати смешно а почему вы считаете и некоторые тоже что выбор, нахождение файла, всякие проблемы с именем файла это относится к САПР????

САПР не как не обязана и связываться с обработкой файлов и их поиском . Равносильно требовать от ВОРДА делать проектирование в 3Д. Для работы с файлами и решению их проблем есть специальная программа Файловый менеджер и все вопросы с файлами она решает прекрасно.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Maik812 сказал:

ТЕМА ТВОЯ БЫЛА !!!! НЕ МОГУ НАЙТИ !!!! ПОМОГИТЕ !!!!  НЕТ ????

Вынужден Вам еще раз повторить, что тема с вопросом на этом форуме от меня была только одна и эта была тема о профилях, где Вы целую страницу рассказывали о том, что надо переходить на версию 2012, о замечательном тотал коммандере и о моем уровне, а в конце, когда другой человек указал на мою ошибку (одна буква в команде) - облажались, открыто заявив, что не знали вообще о существовании такой команды. 

Так что нет - тема была не моя. Ну а тут я так же не задавал вопросов, а только написал мнение о тулбоксе и Вы снова показали собственный уровень ментора учить там, где Вас не просят, высший уровень засерать любую ветку, где появляетесь и максимальный уровень пихать любимый тотал куда не попадя, не смотря на предупреждение администратора 

А про уровень аргументации, я, все же, выделю Ваши цитаты для лучшего восприятия))

6 часов назад, Maik812 сказал:

для таких лузеров 

какой ты не далекий.. 

что ты пень

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Помогите! По работе черчу только литейные технологии, а тут потребовалось начертить кокиль для простого образца и выбранные из toolbox стандартные гайка, шайба и штифт никак не хотят лезть в спецификацию:

Снимок экрана 2022-08-24 153255.jpg

макрос при вызове сразу убирает нумерацию позиций стандартных деталей, а в спецификации пустые строчки...второй день мучаюсь=(( 

SW2022, макросы SWPlus_v_2017_SP0.0 (04.02.2018). Как было ранее сказать не могу, т.к. последний раз спецификации делал может в году эдак 2014=(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • kolesov.iaroslav



  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...