Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

Как-то давно видел макрос: цветом выделяет размеры в чертеже, которые я "вбил руками", т.е. отличные от 3D-модели. Не могу ни где найти. Может у кого есть, или название знает ?

ChangeColorDim

 

ChangeColorDim.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...

Программа раскраски сборки или многотельной детали. Без привязки к версии Solidworks (работает с любой версией, начиная с 2006).

http://www.streamdivision.com/raskraska-sborki/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
макрос HoleSymbol запускается как обычный макрос Tools->Macro->Run выбрать надо ...\HoleSymbol\SwMacro\bin\Release\HoleSymbol.dll.

Можно также повесить вызов на кнопку, как обычно для макросов, указав, естественно, путь к HoleSymbol.dll.

 

 

У меня при попытке открыть макрос вылазит следующее окошко. Как лечится? SW 2012 SP 5.0, Win7x64.

post-35977-0-65621300-1398841614.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите атрибуты файла - должен быть полный доступ (а не "только для чтения")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера. Вопросик к могучим разработчикам и простым смертным.

Может кто что-то подобное встречал или делал.

Как сделать ответное отверстие под определенный (фигурный - db например) разъём в корпусе. Используя при этом лишь добавление данного разъёма в сборку. 

Тоесть - существует сборка, добавляем разъём - в детали - корпусе (основании разъём) образуется определенное отверстие под каждый свой разъём.

post-37528-0-02120100-1399296848_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как сделать, чтоб контекстные меню (в дереве построения или на модели) открывались сразу полностью, а не в сокращенном виде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
motorbreath

А зачем?

Иногда там такой списочек ..., что и на экран может не влезть.

Зайди в настройки контекстного меню. Это в контекстном меню самая нижняя "настройка меню".

Поставь\сними галки на пунктах которые часто используешь и будет тебе счастье. Наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго! 

С начало предисловие. Изучил Solidworks. точнее изучаю. Устроился на работу. Занимаюсь изготовлением КД на нестандартные мебель и оборудование помещений. Но на фирме уже десятилетиями отстроена система отчетности и ведения документации. КД на Базис-мебельщик и передача спецификаций в 1С. Порядок такой: из Базиса листовые материалы идут через выгрузку в эксель а после загружается в 1С (с этим проблем нет, создал нужные свойства в деталях, сделал шаблон и все работает), а Спецификация фурнитуры и наполнения идут через экспорт сметы из базиса в DBF формате. 

 

И вот сам вопрос.

У Solidworks есть возможность работы с базой данных в формате DBF? или может промежуточные/вспомогательные программы для экспорта в DBF?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motorbreath

А зачем?

Иногда там такой списочек ..., что и на экран может не влезть.

Зайди в настройки контекстного меню. Это в контекстном меню самая нижняя "настройка меню".

Поставь\сними галки на пунктах которые часто используешь и будет тебе счастье. Наверно.

 

Да, ты прав, я так и сделаю. Проблема как раз в том, что скрыты те пункты которые я часто использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Solidworks есть возможность работы с базой данных в формате DBF? или может промежуточные/вспомогательные программы для экспорта в DBF?

Насколько знаю с базами Солид не работает, они ему и даром не нать.

А вот вывалить может в формате ТХТ (текст), или таблицы ЕКСЕЛЬ, а далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько знаю с базами Солид не работает, они ему и даром не нать.

То что вы их не видите, это не значит, что он с ними не работает. А как же Wizard отверстий или Toolbox? Ведь они как раз в базах данных прячутся и данные программой извлекаются.

 

 

 

А вот вывалить может в формате ТХТ (текст), или таблицы ЕКСЕЛЬ, а далее...

Так EXCEL как раз может и выгрузить в том числе в DBF. Остаётся определиться с тем, что нужно выгружать.

 

 

 

или может промежуточные/вспомогательные программы для экспорта в DBF?

Думаю без прокладок не обойтись.

 

Если конструкции типовые, но с плавающими размерами и комплектацией, то вероятно можно присмотреться к приложению DriveWorks.

Пример онлайн-конфигуратора на базе DriveWorks: http://web1.driveworkslive.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуру

 

В базе в основном список фурнитуры. когда маленькая тумбочка и в ней 5 позиций, можно вбить вручную в 1С. А когда большие проекты, в них позиций набирается больше сотни. И в этот момент у меня возник вопрос, почему солидворкс не может также работать с базой данных как базис?

Теперь когда вы мне сказали о том, что солид не работает с таким типом файлов. Я буду искать другие алгоритмы экспорта и конвертации данных. займусь изучением принципов работы базиса с базой данных, чтобы как-то попытаться научить солид примерно также выдавать информацию для дальнейшего экспорта данных в других программах.

 

Есть необходимость по глубже изучить работу солида с внутренними и внешними таблицами. может кто встречал стать видео и т.д. по этой теме?

 

Всем спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из SWE PDM можете вытаскивать что хотите. И даже связывать. Можете отдельно для каждой детали создать свои карты (с нужными данными) и их экспортировать. Вариантов много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
clavr

Спасибо за наводку.  я по гуглил и понял, что там такой дремучий лес. да информации мало на понятном языке. Короче говоря направление понятно. 

 

Интересно на нашем пост советском пространстве кто-то использует эти возможности солида или в основном все обходиться спецификациями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GMP_Pro, на так называемом "постсоветском" пространстве, все давно используют XML  :smile:  Включая 1С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...