Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

IFU

забить на VBA и плотно заняться WPF - там хоть из кнопок деревья прям в разметке строить.

Предполагаю что идея хороша... однако имею намерение срочно довести до рабочего состояния макрос - пересадил таки конструкторов на SW2013, и они сейчас сидят несолоно хлебавши...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые знатоки SolidWorks API!

Есть ли такая возможность написать следующий макрос:

Нужно присвоить определенные значения к выделенным поверхностям деталей (поверхностям деталей в сборке) и связать их с назначенными свойствами документа.

Например:

Выделенная поверхность(поверхности) -

1.желтая,

2.имеет толщину 2.2 мм,

3.называется грань 8,

4. и т.д. любое значение из свойств документа.

Буду признателен за любое решение этого вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго здоровья,Streamdown!

Постараюсь обрисовать весь процесс.

Сейчас это происходит у меня следующим образом:

Есть некая деталь(детали в сборке) с гранями(поверхностями).

Каждой из этих поверхностей в свойствах пользователя присваиваются через Tab Builder несколько

разных значений(они вводятся вручную или берутся из таблицы Excel),

Дальше эти данные попадают в суммарную информацию свойств файла, а оттуда в разные спецификации.

В результате я имею данные в общей таблице какая из поверхностей должна быть "желтая",толщиной "2.2 мм",называется "грань 8",

другая "зеленая",толщиной "4,3 мм",называться "Кромка 4" и т.д.

Естественно в таблице также выводятся все нужные для меня численные значения,считаются все площади каждой поверхности и др.

Все работает,но приходится ДЛЯ КАЖДОЙ поверхности КАЖДОЕ значение вводить вручную.

Можно ли сделать так, чтобы выделяя одну или сразу несколько поверхностей на детали и детали в сборке,

эта поверхность окрашивалась(для наглядности)в нужный цвет и появлялось окно для ввода необходимых данных для этой(этих)поверхности,которые естественно должны попадать в суммарную информацию свойств файла?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

возможно ли добавить в функционал следющее. После закрашивания окружностей выбранного (из списка) размера, этот размер более не появлялся бы в списке. Увеличивает наглядность и дрюжелюбность интерфейса :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждой из этих поверхностей в свойствах пользователя присваиваются через Tab Builder

Эмм...

к каждой поверхности прикрепляются свойства, вычисляется толщина!?!, да ещё и площадь. И всё это с помощью Custom PropertyTab? Той самой, которую вы сами настроили и которая отображается справа в панельке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно ли добавить

Всё тут - <noindex>http://www.streamdivision.com/odinakovye-otverstia/</noindex>

там же и пожелания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм...

к каждой поверхности прикрепляются свойства, вычисляется толщина!?!, да ещё и площадь. И всё это с помощью Custom PropertyTab? Той самой, которую вы сами настроили и которая отображается справа в панельке?

Доброго здоровья,Streamdown!

На моей детали, вернее шаблоне детали,УСЛОВНО обозначена каждая поверхность(например Грань 1,Грань 2 и т.д),которым я и присваиваю через Tab Builder(справа в панельке) нужные

мне текстовые характеристики.Они автоматически попадают в свойства, а оттуда я могу их использовать в спецификациях.

Толщина поверхности как таковая отсутствует физически,но присутствует при расчете толщины детали при помощи уравнений.

Все нужные мне числовые значения получаю через уравнения в спецификациях.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил демонстрационный ролик по выложенному мною макросу.

Ссылка для скачивания демонстрационного видеоролика):

<noindex>i_property.avi</noindex>

Он же - в прикрепленном файле.

Ролик поверхностно иллюстрирует возможности макроса.

Также обновил версию макроса (теперь - от 30.05.2013) (<noindex>прикреплен к посту #2944</noindex>, он же - в <noindex>сообщении #2949</noindex>)

не работает. солид 2012х64 . вин7х64

post-37406-1370944107.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не работает. солид 2012х64 . вин7х64

post-37406-1370944107.png

Я сейчас кардинально перерабатываю макрос под SW 2013.

Под 12й SW надо переназначить библиотеки - на моей памяти для прежних версий это помогало.

Дайте принскрин по нажатию кнопки "Debug" и принтскрин "Tools/References..." редактора VBA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас кардинально перерабатываю макрос под SW 2013.

Под 12й SW надо переназначить библиотеки - на моей памяти для прежних версий это помогало.

Дайте принскрин по нажатию кнопки "Debug" и принтскрин "Tools/References..." редактора VBA.

Идея хорошая! Лично мне нужно: чтоб можно было редактировать его под свои шаблоны. У нас например свойство не "разраб" а "разработал" и т.д. Еще надо что бы можно было сохранять шаблоны (наборы заполненных свойств).

И еще (на мой взгляд) назначение материалов это лишнее в этом макросе.

Кстати, макрос у меня заработал, помогло прочтение ридми ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне нужно: чтоб можно было редактировать его под свои шаблоны. У нас например свойство не "разраб" а "разработал" и т.д.

Частично поддерживается. Отрываете в редакторе VBA и прописываете нужные наименования свойств как Caption текстбоксов прямо в форме (см. принтскрин).

Почему частично - потому что есть модуль редактирования чертежа. Его концепция это не поддерживает. А свойства моделей - ради бога.

Еще надо что бы можно было сохранять шаблоны (наборы заполненных свойств).

Реализовано. Жмите кнопку "Сохраненные"

И еще (на мой взгляд) назначение материалов это лишнее в этом макросе.

Реализовано. Можно не назначать (не выбирать материал в списке, и использовать опцию "Не назначать")

Кстати, макрос у меня заработал, помогло прочтение ридми ))

Спасибо!! Уже радует, что хоть один человек написал что-то :smile:

post-27242-1370955001_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частично поддерживается. Отрываете в редакторе VBA и прописываете нужные наименования свойств как Caption текстбоксов прямо в форме (см. принтскрин).

Почему частично - потому что есть модуль редактирования чертежа. Его концепция это не поддерживает. А свойства моделей - ради бога.

Реализовано. Жмите кнопку "Сохраненные"

Реализовано. Можно не назначать (не выбирать материал в списке, и использовать опцию "Не назначать")

Спасибо!! Уже радует, что хоть один человек написал что-то :smile:

Сейчас праздники, но после потестю. И вопрос, если я тупо в VBA в форме (или как она там называется) удалю не нужные мне поля работать будет? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я тупо в VBA в форме (или как она там называется) удалю не нужные мне поля работать будет? :smile:

нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я тупо в VBA в форме (или как она там называется) удалю не нужные мне поля работать будет? :smile:

лучше наверное ненужные поля скрыть, своство Visible или передвинуть на невидимую часть формы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также обновил версию макроса (теперь - от 30.05.2013) (]]>прикреплен к посту #2944]]>, он же - в ]]>сообщении #2949]]>)

Я конечно прошу прощения у автора, но в постах <noindex>#2944 </noindex>и <noindex>#2962</noindex> действительно одно и то же, а вот в сообщении <noindex>#2949</noindex> немножко другой. Файл "Свойства.swp" отличается по размеру и времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше наверное ненужные поля скрыть, своство Visible или передвинуть на невидимую часть формы.

только передвинуть - чтобы не разбираться с управлением видимостью в ходе исполнения кода макроса (пару-десяток элементов прячутся либо отображаются в зависимости от условий)

Я конечно прошу прощения у автора, но в постах <noindex>#2944 </noindex>и <noindex>#2962</noindex> действительно одно и то же, а вот в сообщении <noindex>#2949</noindex> немножко другой. Файл "Свойства.swp" отличается по размеру и времени.

ночная версия была) Исправил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас кардинально перерабатываю макрос под SW 2013.

Кто-нить знает с чем едят эту ошибку (см. вложения - "работает" под SW2013).

Вылетает при проведении любых операций с рукотворным деревом (<noindex>см пост №2965</noindex>) при повторном вызове формы с деревом. В ряде случаев эта ошибка ведет к вылетанию SW.

Жать кнопку "Сохраненные", закрыть появившуюся форму и снова жать.

Мучает при повтор

post-27242-1371067881_thumb.jpg

i_property-.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылетает при проведении любых операций с рукотворным деревом

Поставьте точки остановки в процедуре работы с деревом и вычислите строку в которой происходит ошибка, возможно добавьте On Error ...

Вот, что про эти ошибки говорят мелкомягкие -2147418113 (8000FFFF) Разрушительный сбой.: <noindex>http://support.microsoft.com/kb/186063</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте точки остановки в процедуре работы с деревом и вычислите строку в которой происходит ошибка, возможно добавьте On Error ...

Строки, в которых ошибки происходят - знаю. Пытаюсь понять что нужно с ними делать - потому что при попытке удаления узла SW2010/2013 - напрочь вылетает, а вот в выложенном мною макросе хотя бы - дает войти в режим отладки - хоть какой-то прогресс :smile:

Вся проблема в том что я не соображаю в классах вообще - на коленке адаптирую "как понимаю" все. Даже половину функционала макроса восстановил.

Кто желает - могут погонять в SW2013 (также работает в 2010) - все назначается/записывается, дерево материалов в основной форме работает.

Справочник материалов отображается, но без перезапуска основной формы - только один раз))). Редактирование материалов пока не работает :smile:

Повторно (без перезапуска основной формы) вторичные формы лучше не вызывать - может рухнуть SW! Исключение составляет форма "Выбор конфигураций:" - пока не понял почему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
      @AlexArt что ты несёшь? Чтоб у тебя Ютуб забанили! и тебя персонально в Гугле ... вот тогда посмотрим как ты запоешь, фраерок   https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Фраер
    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый Чем это отличается от замены платы FROM/SRAM? Ничем. Там только OPRMINF и отличается. Ну может еще ID контроллера GBDriver
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
×
×
  • Создать...