Перейти к публикации

Creo Parametric 2.0


ychenik

Рекомендованные сообщения



Здравствуйте, господа знатоки.

 

Возник у меня вопрос по обработке CREO 2 вот какого плана:

Произвожу обработку осевым инструментом (Зенковка, Сверление – не столь важно)

Центрую несколько отверстий на определенную глубину.

Выбираю все оси, и задаю параметры, и, в том числе величину  PULLOUT_DIST

Вывод цикла в настройках указываю - Go To…

И, в результате имею проход, при котором инструмент:

А)  подходит с плоскости безопасности до точки обработки

Б) с заданной подачей на заданной высоте начинает резание

В) после этого, сразу включая RAPID, инструмент из зоны резания отбегает в плоскость безопасности

То есть величину PULLOUT_DIST в настройках проход полностью игнорирует.

А мне нужно, чтобы он хотя бы на миллиметр поднялся из зоны резания на рабочей подаче

Более того, если задать параметр «Величина подхода» меньше величины «PULLOUT_DIST», то инструмент, при выходе сначала поднимается (на RAPID) на необходимую величину, потому опускается до величины подхода (как будто стремиться совершить повторное резание) после чего на том же RAPID убегает в плоскость безопасности и мчится к другой точке.

 

Если же задавать величину FREE_FEED, равной рабочей подаче, то вместо G0 он везде будет бегать на рабочей подаче.  :throw: 

 

Пока нашел только вариант – разбить каждую центровку (а потом каждое сверление) на отдельный проход, а в кастомайзе вручную вставить отвод для каждого отдельного прохода… Но отверстий очень много. Да и не правильно это – нужно мне как то заставить PULLOUT_DIST Работать

 

Подскажите, кто сталкивался с такой же проблемой – какое здесь возможно решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@F1del, задай Retract Surf. Посмотри, задана ли Clear Dist.

Получится так.

Retract Surf - подъезд инструмента на самую большую величину по Z.

Pullout Dist - высота перехода м/у отверстиями

Clear Dist - высота, с которой включается рабочая подача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimasik-ola, к сожалению не очень понял из Вашего сообщения, что нужно делать

Я специально загружу сюда проект - в котором обнаружилась данная проблема

 

Итак, первая базовая операция.. Нужно выполнить цековки, а потом зацентровать-рассверлить-расточить отверстие

 

И на осевом инструменте возникают вышеописанные проблемы

 

Посмотрите пожалуйста, может быть у Вас получится заставить подниматься инструмент из зоны обработки на рабочей подаче, а уже потом переходить на G0. Обращаюсь не только к Dimasik-ola, но и к другим знатокам.

 

Заранее благодарю

.

 

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, может это сообщение разместить в теме Windchill не знаю. Есть проблема такого характера. При размещении сборки в Windchill - в экземплярах не происходит замещение подсборки на связанную модель.

В таблице семейства вместо имени заменяемой модели появляются "*". Без загрузки в windchill всё работает нормально. Связанная модель является моделью с операцией облегчения.

 

Есть такая структура сборки:

assembly.asm

-assembly.skel

-sub_assembly.asm

-part1.prt

-part2.prt

...

 

Все детали связаны со скелетоном, от сборки sub_assembly.asm ничего не зависит.

 

Должно быть так:

 

assembly_msp1.asm

-assembly.skel

-sub_assembly_gm.prt

-part1.prt

-part2.prt

...

 

Таблица семейства выглядит так:

assembly             | sub_assembly.asm

assembly_msp1  | sub_assembly.prt

 

После загрузки в Windchill

 

assembly             | sub_assembly.asm

assembly_msp1  | *

 

Включение моделей в сборку взаимозамены тоже не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждать не берусь, но посмотрите опцию:

retrieve_data_sharing_ref_parts yes

 

И может быть попробовать включить создание файлов ускорителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждать не берусь, но посмотрите опцию:

retrieve_data_sharing_ref_parts yes

 

И может быть попробовать включить создание файлов ускорителей.

 

Как раз смысл в том чтобы не грузить в сессию всю сборку, а загрузить замещающую деталь, для облегчения работы на сборке уровнем выше.

 

Файлы ускорителей в Windchill тоже сохраняются? Я думал он как-то хитро сохраняет табличные модели.

 

P.S. Обновление файлов ускорителей помогло! Спасибо! Задам опцию сохранения файлов ускорителей принудительно.

 

P.P.S. Радость была недолгой =( К сожалению, визуализация происходит успешно, но при следующем открытии модели в таблице семейства снова звёздочки "*" вместо замещающих деталей.

Изменено пользователем wexus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Неужели никто не знает ответ на мой вопрос? :(

Вообще я нашел одни костыли - использовать сверление типом обработки "развертывание". Тогда инструмент поднимается по Z на рабочей подаче, но.. этим типом можно только сверлить-растачивать-развертывать (!) Формировать фаски (тип обработки "зенкование") не получится. Остается либо выводить данные циклом, либо бегать на G0 от металла. Неужели эта недоработка CREO?

Они в "зенкование"добавили  даже  функцию задержки инструмента при формировании фаски, что позволяет создать более чистую поверхность.. а функция отвода все-равно не работает при выводе цикла через Go To

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не знает ответ на мой вопрос? :( Вообще я нашел одни костыли - использовать сверление типом обработки "развертывание". Тогда инструмент поднимается по Z на рабочей подаче, но.. этим типом можно только сверлить-растачивать-развертывать (!) Формировать фаски (тип обработки "зенкование") не получится. Остается либо выводить данные циклом, либо бегать на G0 от металла. Неужели эта недоработка CREO? Они в "зенкование"добавили  даже  функцию задержки инструмента при формировании фаски, что позволяет создать более чистую поверхность.. а функция отвода все-равно не работает при выводе цикла через Go To

 

 

Крик души :)

Зачем при сверлении отходить на рабочей подаче (особенно если оно сквозное) ?.

 

По поводу вопроса:

<<Центрую несколько отверстий на определенную глубину.

Выбираю все оси, и задаю параметры, и, в том числе величину  PULLOUT_DIST

Вывод цикла в настройках указываю - Go To…

И, в результате имею проход, при котором инструмент:

А)  подходит с плоскости безопасности до точки обработки

Б) с заданной подачей на заданной высоте начинает резание

В) после этого, сразу включая RAPID, инструмент из зоны резания отбегает в плоскость безопасности

То есть величину PULLOUT_DIST в настройках проход полностью игнорирует.

А мне нужно, чтобы он хотя бы на миллиметр поднялся из зоны резания на рабочей подаче

Более того, если задать параметр «Величина подхода» меньше величины «PULLOUT_DIST», то инструмент, при выходе сначала поднимается (на RAPID) на необходимую величину, потому опускается до величины подхода (как будто стремиться совершить повторное резание) после чего на том же RAPID убегает в плоскость безопасности и мчится к другой точке.>>

 

 

Параметр PULLOUT_DIST при сверлении работает так как и должно быть.

Посмотрите пояснительный рисунок в параметрах сверления на него.

Это дополнительное расстояние к СТАРТОВОЙ поверхности отверстия, а не конечной, и используется

обычно для безопасного прохода между отверстиями, если есть препятствия (прижимы и пр.).

Этим он отличается от использования его в стратегиях фрезерования.

 

Чтобы реализовать описанный Вами алгоритм работы:

(А мне нужно, чтобы он хотя бы на миллиметр поднялся из зоны резания на рабочей подаче)

нужно сделать ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ цикл сверления и его использовать (через GOTO).

 

Можете попробовать вот этот - DRILL_RETURN_1mm_on_FEEDRATE.cci (прилагаю) - должно работать.

DRILL_RETURN_1mm_on_FEEDRATE.cci.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане. Есть проблема при работе с моделями.

При работе со сборкой успешно регенерированной и с зелёным светофором (на дополнительную регенерацию ругается, мол нечего регенерировать) постоянно возникает индикатор с красным крестиком, как изображено на рисунке.

Появляется, по сути, с довольно простыми действиями - при заходе в менеджер вида, или при выборе упрощённого представления,  появляется этот значок и CREO перестаёт отвечать на какое-то время, иногда очень продолжительное. Такой же индикатор наблюдается при переключении окон CREO.

Используем CREO 2 M060. Пробовал с опцией mass_property_calculate by_request не помогает, с голым конфигом наблюдается то же самое. В чём может быть проблема я не представляю. В WF5 с такими вещами не было проблем, такое ощущение что в CREO они поломали регенерацию и расчёт масссы.

post-17553-0-79525100-1392015351.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве это имеет отношение к регенерации? Это значит что идет какая то операция (обработка). Может стоит посмотреть в сторону железа, драйверов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве это имеет отношение к регенерации? Это значит что идет какая то операция (обработка). Может стоит посмотреть в сторону железа, драйверов?

Драйвера погляжу конечно, но такое "задумье" у него наступает не всегда.

Попробовал подавить в сборке почти все модели и этот значок почти не появляется и пропадают такие чудовищные задержки.

То же самое можно наблюдать при открытии из stp файла очень большой сборки - всё крутится, переходится без особых задержек. Такое ощущение, что он постоянно лезет вглубь каких-то моделей и что-то пытается вычислить или обновить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуста найти как в скечере вводить формулу. чтобы например профиль вращения бежал по синусоиде. до Крео это было в Tools кажется. а где сейчас? че то не могу найти (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крео это было в Tools кажется. а где сейчас?

Там же. Инструменты - Уравнения.

Я вытащил эту иконку в панель быстрого запуска, ибо часто пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Решаюсь по немногу переходить с WF на Creo. В основном занимаюсь только обработкой. 

Совсем не привычный интерфейс, приходится привыкать.

На первых порах есть вопросы:

1. Можно ли выбрать в "поверхность фрезерования" тип реза "по линии реза" ? Или в creo его вынесли в отдельный пункт "Фрезерование линии реза"? Мало понятно для чего.

2. При создании нового файла производства у меня используется шаблон по умолчанию с единицами измерения "Дюйм метр секунда", как мне сделать, чтобы было "Миллиметр Кг Сек"? 

Понятно, что это в конфиге править что то, но что именно? Может есть у кого свой конфиг для крео, прицепили бы, может что с него себе бы взял :)

3. На прикрепленом скрине видно. В дереве обработке все цвета какие то блеклые, в WF они более сочные, особенно создание обьема фрезерования, то что выделено.

От себя так же пожелание, может такое возможно сделать. Хотелось бы, чтобы активная операция как то более подсвечивалась ,возможно даже выделялась вся строчка(одна из активных операций), то что я выделил красным.

111JPG_4609530_10843299.jpg

 

 

p.s. Кстати, парадокс.

Попробовал создать фрезерование поверхности линией реза в WF.

Потом зашел в данную обработку CREO, и там уже в типах реза можно выбрать "Линия реза". Значит это как то можно осуществить? Вопрос как. Подскажите, кто сталкивался.

222JPG_7185311_10843453.jpg

Изменено пользователем Fine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Линия реза". Значит это как то можно осуществить?

сейчас это отдельная функция Cut Line Milling


2. При создании нового файла производства у меня используется шаблон по умолчанию с единицами измерения "Дюйм метр секунда", как мне сделать, чтобы было "Миллиметр Кг Сек"?  Понятно, что это в конфиге править что то, но что именно?

в конфиге надо прописать путь в опции mfg_template_dir и туда засунуть отлаженый шаблон на обработку. я даже запихал туда свои постояные инструменты например центровка, фреза на 16 и т.д . они у меня всегда на станке стоят в постояных позициях в барабане )))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"Линия реза". Значит это как то можно осуществить?

сейчас это отдельная функция Cut Line Milling

Да, это я уже заметил, написав выше. Просто думал, все же как то можно объединить их, если при открывании такого типа реза в WF она присутствует. 

Просто не совсем удобно, когда делаешь обработку фрезерование поверхности, выбираешь по изолиниям обработать, что то не понравилось, в этой же операции сменил тип реза на "линии реза". Удобно. Тут же придется закрывать и открывать новый шаг фрезерования.

 

Штудирую всю тему, еще есть вопросики:

 

Очередная фигня с Creo. Вышла новая версия F001. Поставил я ее и теперь у меня не заводится Верикат. Пишет, что он не видит файла vericut_dll. При инсталляции я всегда слежу, чтобы он проинсталлировал мне ВСЮ программу целиком...

Такая же проблема, решения в теме не нашел.

Сейчас при выводе вериката пишет:

Приложение VERICUT_DLL не доступно или не поддерживается для этой платформы.

Что нужно сделать, чтобы он заработал?

=======================================================================================

 

По ЧПУ обработке

добавлены отдельно траектории - Фаска и Скругление

Вынесена отдельно обработка поверхности - по линиям реза (новый интерфейс)

Возможность создать обработку отверстия по спирали (в 3х траетории)

Немного потестил MFG Creo2 M010.

Очень хорошее впечатление от доработанной до ума траектории (3 оси).

Можно любую рисованную или выбранную по ребрам траекторию пустить по спирали (если траектория замкнута ) или по ЗИГ-ЗАГ если траектория не замкнута (вот и готовое решение по врезанию в металл по произвольной траектории , обработки пазов и т.д. и т.п.).

При выборе ребер (если траектория замкнута) позволяет назначить в любом месте на ней

стартовую точку (чего раньше не позволялось).

 

 

Посмотрел в creo траекторию. Хорошо сделали. Только вот никак не найду, где поставить шаг прохода? Сейчас при выборе по спирали делает один круг при любой высоте обрабатываемого отверстия или паза. В параметрах изменение STEP_DEPTH не дает результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел в creo траекторию. Хорошо сделали. Только вот никак не найду, где поставить шаг прохода? Сейчас при выборе по спирали делает один круг при любой высоте обрабатываемого отверстия или паза. В параметрах изменение STEP_DEPTH не дает результата.
 

 

Установи значение параметра - Угол наклона спирали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Посмотрел в creo траекторию. Хорошо сделали. Только вот никак не найду, где поставить шаг прохода? Сейчас при выборе по спирали делает один круг при любой высоте обрабатываемого отверстия или паза. В параметрах изменение STEP_DEPTH не дает результата.
 

 

Установи значение параметра - Угол наклона спирали

 

Не могу найти данного параметра? Где именно он находится? Ткните, пожалуйста.

Ах, это в параметрах, а не там где задаешь траекторию. Тогда да, нашел, получилось.

Спасибо.

Изменено пользователем Fine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit открепил тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...