Перейти к публикации

помогите выбрать CAD систему


Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

Роман Грозный

На форуме появился новый пророк.

Я не отвечаю на вопросы, ответы на которые хорошо расписаны в справке, в книге (которую можно на "халяву" скачать с сайта Сименса) в практических занятиях и неоднократно обсужденных на этом форуме. Так же не отвечаю на вопросы задающиеся из праздного интереса.

Туманность будущего SE я слышу уже много лет, пророки уходят в небытие, а SE живет и нормально развивается.

SolidEdge STх как пионер и жертва прогресса

Сложившаяся конъюнктура рынка и маркетинговая политика может стать непреодолимым препятствием даже для тех, у кого ресурсы ничем не ограничены. Сейчас я примусь за SolidEdge, но, во избежание недоразумений, сразу скажу, что считаю прямое моделирование светлым будущим САПР, а синхронную технологию от Siemens PLM – технологическим лидером этого направления.

В середине июня в Алабаме, США, состоялось мероприятие под названием «Global Launch (мировой запуск) Solid Edge ST4». Свои впечатления я почерпнул из заметок Рупиндера Тары, главного редактора TenLinks, и, конечно, из официальных сообщений вендора.

Характерное обстоятельство: до сих пор Solid Edge рассматривался на общей глобальной конференции PLMWorld – вместе со всеми фрагманскими продуктами Siemens PLM – NX, Teamcenter и др., на фоне которых был плохо различим. Действительно, если вы задумали вывести Solid Edge на уровень конкурента – SolidWorks, то нельзя обойтись без какого-то аналога SolidWorks World… Хотя в этой новой конференции приняли участие всего 250 человек (а не тысячи - как у конкурента), состоявшееся разделение симптоматично. Оно кажется тем более симптоматичным, если вспомнить противоположную тенденцию – усиление дассошных объятий по отношению к SolidWorks. Между прочим, эти объятия продемонстрировал СЕО Dassault Systemes Бернар Шарлес, когда в феврале активно посетил SWW-2011. Так же активно посетил Global Launch Solid Edge ST4 и Тони Аффузо, CEO Siemens PLM, выступив с основным докладом, в котором признал, что до сих пор в области маркетинга и продаж Solid Edge мало что делалось и заявил: «Пришло время серьезно заняться средним бизнесом. Мы знаем, что идем на третьем месте – за Autodesk и SolidWorks. Давайте подумаем, как нам подняться с третьего места на второе, а со второго – на первое?».

Обратите внимание, руководитель Siemens PLM не употребляет общепринятый термин «малые и средние предприятия» (SMB), а говорит о «среднем» (midstream). Упомянуть малые – ему западло?:) Гораздо серьезнее то, что, как напоминает Р.Тара, практически такое же заявление («мы начнем агрессивную маркетинговую компанию») Тони Аффузо делал еще в 2005 году – хотя и под флагом UGS. Особенно мне нравится название поста Р.Тары, который он опубликовал в 2006 году, когда понял, что обещания Т.Аффузо так и остались обещаниями: «Solid Edge: самая лучшая из не покупаемых MCAD-систем». Формулировка не только забавная, но и весьма поучительная для всех нас...

На фото слева - Т.Аффузо-2005 (забавно, что неизвестный мне товарищ за табличкой UGS напоминает видного российского политика), справа - Т.Аффузо-2011. Между прочим, эволюция дресс-кода подтверждает рост внимания к средним предприятиям:).

отсюда

<noindex>http://levin-isicad.blogspot.com/search/label/Solid%20Edge</noindex>

че та я на местных предприятиях ни одного ежелюба не знаю. точнее был один, он был продавец из ланита, пытался нам на предприятии разрекламировать его. безуспешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подводя краткий итог, можно сказать, что принципы применения парамеризации в СВ и ТФ отличаются весьма сильно. Видимо, этим и обусловлено то, в СВ ее применяют весьма ограниченно (предпочитая конфигурации), а в ТФ очень широко.

А вот и тумблер (без конфигураций). Куда уж проще. :wink:

post-11848-1331550053.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

по последнему рисунку - не показатель. Я такой же могу сделать макросами. Это я о том, что если в TF есть уже предустановленный функционал, это не значит что такой же нельзя реализовать в других САПР.

в СВ ее применяют весьма ограниченно (предпочитая конфигурации)

какбэ проще построить детальку, задать ей кучу параметров и создать несколько конфигураций, чем перестраивать в какой нибудь громадной сборке эту деталюшу по этим же параметрам. В первом случае геометрия как-бы уже существует ,во втором случае идёт долгий пересчёт как модели так и всех составных частей сборки на которые идёт влияние этой модели.

С помощью конфигураций в SW создаются исполнения. По формулам и их значениям такого не добиться.

Можно. Если с исполнениями, то СП групповая. Или базовым методом. Можно, используя сборку, как некую универсальную заготовку, получить КД на семейство изделий.

т.е. изменяя только лишь одну переменную в одной детали в редакторе вы можете из сборки создать 5 сборочных чертежей в каждом из которых будет своё исполнение пружины?

Что такое базовый метод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по последнему рисунку - не показатель. Я такой же могу сделать макросами. Это я о том, что если в TF есть уже предустановленный функционал, это не значит что такой же нельзя реализовать в других САПР.

Господь с Вами. Какие макросы? Просто меняется угол поворота рычажка. Реализовать конечно можно. Вопрос сложности и, соответственно, нужной квалификации пользователя.

какбэ проще построить детальку, задать ей кучу параметров и создать несколько конфигураций, чем перестраивать в какой нибудь громадной сборке эту деталюшу по этим же параметрам. В первом случае геометрия как-бы уже существует ,во втором случае идёт долгий пересчёт как модели так и всех составных частей сборки на которые идёт влияние этой модели.

Если геометрия ну очень сложная, то конфигурация может и выгоднее, но вес такого файла будет громадный. А так проще перестаивать. Но это в ТФ. Для СВ может и наоборот.

т.е. изменяя только лишь одну переменную в одной детали в редакторе вы можете из сборки создать 5 сборочных чертежей в каждом из которых будет своё исполнение пружины?

Да. Вот один из вариантов. Смотрим кино. <noindex>Sb_KD.zip</noindex>

Что такое базовый метод?

ГОСТ 2.113
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это в ТФ. Для СВ может и наоборот.

как раз в SW только так и работает красиво - подходы разные, идеология.

Смотрим кино

понятно.

Что такое "Диалог 1"? Как-то странно выглядят окна выбора (вот не знаю почему, но странно) как аддоны)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "Диалог 1"? Как-то странно выглядят окна выбора (вот не знаю почему, но странно) как аддоны)))

Так это BSV1 себе удобства создает :) .

В TF есть штатная функция создания диалоговых окон и не только: Чертеж/Элемент управления.

Это просто возможность организации пользовательского интерфейса по более удобному (или наглядному) управлению переменными модели (и не только).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В солиде любое изменение геометрии - исполнение. Выключатель в положении вкл - исполнение,в положении выкл - исполнение. В природе не существует выключателей у которых одно конструктивное исполнение предназначено, чтобы быть только включенным, а другое - чтобы быть выключенным. Это не выключатель. В природе не существует пружин у которых назначение быть одной фиксированной длины. Одна и та же пружина в разных конструкциях имеет разную длину. При этом чертёж её один и размер тот, который дан ей при изготовлении. В отчётных документах (спецификации. дереве состава и т.д.) должна быть одна пружина и один выключатель не зависимо от того какое геометрическое представление они приобретают под влиянием условий применения. В NX такие детали, вроде. называются (в переводе) гибкие. Не думаю, что там разработчикам было нечего делать и они придумали подобный механизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно если учесть, что это все без программирования, макросов и пр.

Нажал кнопку и поменялось исполнение. Практически те же конфигурации ("...все без программирования, макросов и пр.), только организовано по-другому. Вот только по поводу глобальной автоматической перестройки спецификации не могу ничего сказать, ибо не пользуюсь этим. Чертёж и спецификацию нужно всё равно всегда проверять (т.к. это идёт в производство)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически те же конфигурации ("...все без программирования, макросов и пр.), только организовано по-другому.

Только за одним исключением: при вставке в сборку в диалоговом окне можно ввести произвольное значение переменной (показателя и пр.) или считать его из переменных сборки (или непосредственно завязать на размеры деталей сборки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В солиде любое изменение геометрии - исполнение. Выключатель в положении вкл - исполнение,в положении выкл - исполнение. В природе не существует выключателей у которых одно конструктивное исполнение предназначено, чтобы быть только включенным, а другое - чтобы быть выключенным. Это не выключатель.

Ваш тумблер, должен изменить состояние (Вкл. - Откл.) силой мысли, или для этого необходимо совершить какое либо действие? Для поворота головки тумблера (выключателя) необходимо заранее задать конечные (либо конечные и промежуточные) положения (если конечно Вы полностью не собираетесь смоделировать весь механизм выключателя). Есть ли разница будут при этом созданы конфигурации или добавлены переменные? Да и с помощью конфигураций можно не только изменять конечные положения тумблера (переключателя), но и смоделировать в одном файле весь ряд аналогичных компонентов (например серию, Harmony XB5 Schneider Electric).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только за одним исключением: при вставке в сборку в диалоговом окне можно ввести произвольное значение переменной (показателя и пр.) или считать его из переменных сборки (или непосредственно завязать на размеры деталей сборки).

То же самое можно сделать и в SW, только после вставки в сборку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш тумблер, должен изменить состояние (Вкл. - Откл.) силой мысли, или для этого необходимо совершить какое либо действие? Для поворота головки тумблера (выключателя) необходимо заранее задать конечные (либо конечные и промежуточные) положения (если конечно Вы полностью не собираетесь смоделировать весь механизм выключателя). Есть ли разница будут при этом созданы конфигурации или добавлены переменные? Да и с помощью конфигураций можно не только изменять конечные положения тумблера (переключателя), но и смоделировать в одном файле весь ряд аналогичных компонентов (например серию, Harmony XB5 Schneider Electric).

Разница принципиальная - если, например, в сборке 5 тумблеров, из них 3 в положении вкл. 2 - вположении выкл.. то в солиде в спецификации будет 3 тумблера исполнения 00 и 2 - исполнения -01. Во флексе будет 5 тумблеров одного исполнения - как в реальности, как требует отчётная документация. И не нужно "плясать с бубном".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница принципиальная - если, например, в сборке 5 тумблеров, из них 3 в положении вкл. 2 - вположении выкл.. то в солиде в спецификации будет 3 тумблера исполнения 00 и 2 - исполнения -01. Во флексе будет 5 тумблеров одного исполнения - как в реальности, как требует отчётная документация. И не нужно "плясать с бубном".

В спецификации будет одна строчка (если Вам это нужно) с общим количеством тумблеров. В свойствах конфигурации необходимо указать способ сортировки в спецификации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница принципиальная - если, например, в сборке 5 тумблеров, из них 3 в положении вкл. 2 - вположении выкл.. то в солиде в спецификации будет 3 тумблера исполнения 00 и 2 - исполнения -01. Во флексе будет 5 тумблеров одного исполнения - как в реальности, как требует отчётная документация. И не нужно "плясать с бубном".

В данном конкретном случае нужно Освободить подсборку с тумблером (предварительно погасить собственное сопряжение, если оно есть) и в верхней сборке задать сопряжениями положение тумблеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sxela

в сравнении SW-TF. Такой красотули с вводом значений можно добиться программированием, а ещё говорят про "рюшечки" солида))). Присутствующий функционал покрывает производство документации полностью. Подходы разные - результат один.

без програмирования, макросов и пр.

если учесть слухи (кто-то тут упоминал про гендира программиста и никак не конструктора) то за создание диалоговых окон с вводом значений или переключателей я б даже приплатил )))

Разница принципиальная

вы точно проверяете всё на практике прежде чем постить такое? Дано: 5 тумблеров. 4 из них исключаем из спецификации и хоть разными цветами с проводами моделируем. На выходе: 5 тумблеров в положениях хоть-кверху-попами, в спецификации 5 тумблеров одинакового наименования.

Такое ощущение что у вас 1С:PDM стоит. Вот у этих "бухгалтеров" то даа...что ни конфигурация - то новая деталь.

"плясать с бубном"

такой инструмент существует только у новичков, честно. Сам шаманил по началу, теперь это всё на автомате.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

В природе не существует пружин у которых назначение быть одной фиксированной длины. Одна и та же пружина в разных конструкциях имеет разную длину. При этом чертёж её один и размер тот, который дан ей при изготовлении.

интересно, а масса меняется у пружины, при разгибании -сжатии?

если учесть слухи (кто-то тут упоминал про гендира программиста и никак не конструктора) то за создание диалоговых окон с вводом значений или переключателей я б даже приплатил )))

да там и так не дёшево.

кстати, полноценная пиратка вышла уже? я про 12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано: 5 тумблеров. 4 из них исключаем из спецификации и хоть разными цветами с проводами моделируем. На выходе: 5 тумблеров в положениях хоть-кверху-попами, в спецификации 5 тумблеров одинакового наименования.

Я немного потерялся в Вашем ответе... :blush: Зачем нужно исключать тумблера из спецификации? Откуда взялись 5 тумблеров на выходе, если 4 тумблера исключили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sxela

Такое ощущение что у вас 1С:PDM стоит. Вот у этих "бухгалтеров" то даа...что ни конфигурация - то новая деталь.

Ага, внедряют. Как-то Вы восторженно про неё. Такая замечательная PDM?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...