Перейти к публикации

помогите выбрать CAD систему


Рекомендованные сообщения

Как в этом случае реализована возможность проектирования "Сверху - вниз" (изменение сборки должно влиять на детали (узлы), определенные в контексте этой сборки)?

Вся фишка в том, что это все поддерживается и работает и в этом случае.

Действительно, можно же просто запомнить текущую конфигурацию (в смысле, текущие значения переменных :) ) и трансформировать (перенести) их на уровень деталей, и там тоже сохранить (можно с созданием новой версии или нового файла).

Как быть когда исполнения деталей (узлов) отличаются не только размерами?

Почему возник такой вопрос? Чем параметр "размер" отличается в этом смысле от остальных?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Действительно, можно же просто запомнить текущую конфигурацию (в смысле, текущие значения переменных :) ) и трансформировать (перенести) их на уровень деталей, и там тоже сохранить (можно с созданием новой версии или нового файла).

Если переменные перенести, они будут обновляться автоматически, или при изменении сборки необходимо отслеживать изменение переменных?

Почему возник такой вопрос? Чем параметр "размер" отличается в этом смысле от остальных?

Например формой, а для этого необходимо добавлять (гасить) элементы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, деталь должна перестраиваться при изменении сборки

Да, то что завязано, будет изменяться. Но вообще таких деталей с завязками, которым еще и гибкость нужна мало. Ведь независимы только параметры которые гибкие.

Насчет ошибок, то кто от них застрахован? Он при любой методики будут и чем сложнее структура, тем больше.

Гибкость или адаптивность(t-flex), это не только значения размеров, но и параметры и состояния элементов. t-flex еще позволяет подменять привязки элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если переменные перенести, они будут обновляться автоматически, или при изменении сборки необходимо отслеживать изменение переменных?

Вы спрашиваете про такую сборку, в которой значения переменных перенесены на уровень деталей? Если да, то о каком отслеживании речь? Ведь если сборка изменится в той части, что не касается деталей, заданных переменными, то ничего обновлять не надо. Если изменения должны произойти в самой детали, то они заданы этими самыми переменными. Если речь об изменениях самого исходного определения детали, то мы же можем воспользоваться новым определением, только что полученным в процессе применения значений, и сохраненным как новый файл...

Или я не так понял вопрос?

Например формой, а для этого необходимо добавлять (гасить) элементы.

Ну и что? Погашенность или непогашенность тоже можно спокойно представить булевой переменной со значениями 0 и 1...

Я не знаю, так ли это на самом деле, TF я в глаза не видел никогда, но здравый смысл подсказывает именно это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, то что завязано, будет изменяться. Но вообще таких деталей с завязками, которым еще и гибкость нужна мало. Ведь независимы только параметры которые гибкие.

А значит, преимущество применения переменных T-flex будет проявляться только в гибких деталях, а в остальном применение конфигураций SolidWorks не уступает.

Вы спрашиваете про такую сборку, в которой значения переменных перенесены на уровень деталей? Если да, то о каком отслеживании речь? Ведь если сборка изменится в той части, что не касается деталей, заданных переменными, то ничего обновлять не надо. Если изменения должны произойти в самой детали, то они заданы этими самыми переменными. Если речь об изменениях самого исходного определения детали, то мы же можем воспользоваться новым определением, только что полученным в процессе применения значений, и сохраненным как новый файл...

Или я не так понял вопрос?

Существует деталь, она входит в состав сборки, в которой к детали должны быть добавлены переменные, для изменение исходной детали, а точнее создания другого исполнения (текущее исполнение необходимо сохраненить). Переменне будут добавлены в исходную деталь (деталь будет иметь не менее 2 исполнний) или будет создана новая деталь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в T-Flex не надо сгруппировать тумблеры, перед тем как поменять их положение?

И разве программе не нужна информация о положениях тумблеров?

Что значит сгруппировать? И что Вы подразумеваете под "поменять положение"? Рачажков тумблеров или самих тумблеров?

BSV1

И зачастую примеры, приводимые для показа некоторых возможностей, зачастую не имеют практической пользы, а только "выпендривание" - видите, как можно сделать? Сделать можно, только зачем?

Все это имеет практическую пользу, по крайней мере для меня. Я этим пользуюсь.

BSV1

И не ответили на вопрос: а если в группе включенных тумблеров один надо выключить? Какие действия нужны?

Отвечаю. Вот краткое описание, как с точки зрения взаимосвязи переменных выполнен пример с тумблерами. Может кому-нибудь это будет интересно. В конце есть ответ и на Ваш вопрос.

1. При создании модели в редакторе переменных угол поворота рычага тумблера задаем переменной А.

2. В создаваемом меню управления тумблером ставим два переключателя "ВКЛ" и "ОТКЛ". Переключателю "ВКЛ" задаем значение переменной А=-55, "ОТКЛ" А=0.

3. В результате получаем пользовательское меню (там еще два параметра по части установки на панель).

4. В файле сборки (куда будут вставляться тумблеры) в редакторе переменных создаем две переменных GR1 и GR2, которые будут отвечать за углы поворота рычагов в двух группах

тумблеров. Причем, как видно из рисунка, меняться будет только G1, а G2 будет принимать значение в зависимости от G1.

5. При вставке каждого тумблера в сборку открывается меню управления тумблером. В принципе можно задать в этом меню индивидуальные значения для каждого тумблера и в дальнейшем менять их при необходимости индивидуально.

6. Но т.к. стоит задача переключения групп, поступим иначе. Переключим меню управления тумблером в режим Списка переменных. В этом списке для одной группы тумблеров в качестве значения переменной тумблера А будем присваивать значение переменной G1, а для другой группы - значение переменной G 2.

7. Создадим пользовательское меню управления сборкой,аналогично меню тумблера. Поставим выключатель, который во включенном состоянии (галочка) будет присваивать

переменной G1 значение -55, а в выключенном (нет галочки) 0.

8. Получим меню управления сборкой, которое переключает группы тумблеров галочкой.

Стоит отметить, что для того, чтобы поменять характер переключения тумблеров в группах достаточно для нужных тумблеров в их меню (рис.6) поменять G1 на G2 или наоборот.

Если потребуется сделать тумблер индивидуально управляемым, то в меню (рис.6) достаточно заменить переменную G1 или G2 на 0.

post-11848-1331725576_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никаких вариантов для детали и нет - она одна.

"Вариант" детали образуется только при вставке в сборку и данные для него хранятся в сборке (причем храниться не вся математическая модель геометрии, а только данные для ее изменения). При необходимости никто не мешает в последствии необходимый "вариант" геометрии из сборки выгрузить в самостоятельную деталь (доступны три механизма).

Все основано на переопределении переменных (под сборку, под нужды и пр.), причем на стадии самой сборки (или при изменении в сборке).

Несколько утрировано:

Как вы думаете много ли занимает информация о присвоении переменной некоторого значения (в байтном эквиваленте) с повторами в 48 раз:

р=25

и=58

м="вариант 48".

Не сталкивался с подобным обилием вариантов. Но можно предложить следующую схему.

1. Создать таблицу Уравнений (уже писАл об этом).

2. Создать через Экспорт тестовый связанный файл таблицы.

3. Создать необходимое количество подобных тестовых файлов, соответствующих количеству вариантов (конфигураций).

4. По идее, через Импорт (замена тестового файла) таблица Уравнений должна перестраиваться и должна меняться геометрия. Но это не работает (или не должно работать, или глюк). Поэтому - небольшой бубен. Нужно переименовывать новый файл (старым именем), и таким образом вставлять данные других вариантов (всё работает). Геометрия сборки и деталей перестраивается. И без конфигураций......... :bleh:

Два вопроса.

1. Подобное перемещение может быть задано параметрами? Или каждый рычажок тумблера надо будет вручную двигать?

2. Геометрия детали при этом не меняется, т.е. смоделировать тумблер деталью не получится, надо делать его сборкой из неподвижного корпуса и подвижного рычажка?

Странно... Уже писАл про это. Сообщения 245 и 297.

Да удаление иногда не самый сложный вариант, нежели рыться в привязках.

Ну у нас они пропадают, хотя о них я в момент выполнения перемещения меньше всего думаю )))

Считаю, что это надуманная "проблема", высосанная из одного места (даже не из пальца).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переменне будут добавлены в исходную деталь (деталь будет иметь не менее 2 исполнний) или будет создана новая деталь?

Очевидно, что в исходную. Только зачем при этом создавать исполнения детали? Просто потому, что раньше была версия без переменных? Так ведь наличие переменных еще не означает, что геометрия и другие свойства детали станут другими и потребуется исполнение. Можно же задать такие значения переменным, при которых деталь не изменится по отношению к старой...

BSV1

Класс! То, что доктор прописал!

Странно... Уже писАл про это. Сообщения 245 и 297.

Нет, это не совсем то, я стараюсь читать внимательно.

Считаю, что это надуманная "проблема", высосанная из одного места (даже не из пальца).

Для Вас может и так, а для меня это тоже важно. И решение t-flex имхо подходит лучше всего. Оно более универсальное, естественное, и менее всего затратное по времени, как я вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Класс! То, что доктор прописал!

Не знаю, не знаю... Это уже практически модуль симуляции (другая весовая категория). :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что в исходную. Только зачем при этом создавать исполнения детали? Просто потому, что раньше была версия без переменных? Так ведь наличие переменных еще не означает, что геометрия и другие свойства детали станут другими и потребуется исполнение. Можно же задать такие значения переменным, при которых деталь не изменится по отношению к старой...

Исходная деталь, к примеру, уже применяется в другом узле, и соответственно добавляя переменные в текущую деталь, вы можете заменить исходную (что недопустимо). Может ли быть созданно новое исполнение в этой детали или необходимо создать новую деталь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не совсем то, я стараюсь читать внимательно.

Именно то, что спрашивали. Или спросите по другому...

Для Вас может и так, а для меня это тоже важно. И решение t-flex имхо подходит лучше всего. Оно более универсальное, естественное, и менее всего затратное по времени, как я вижу.

Видимо Вы опять невнимательно прочли, ибо это был ответ для kvin.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вас может и так, а для меня это тоже важно. И решение t-flex имхо подходит лучше всего. Оно более универсальное, естественное, и менее всего затратное по времени, как я вижу.

Может тогда Вы мне ответите на вопросы из заданные Kvin в #309, #317?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходная деталь, к примеру, уже применяется в другом узле, и соответственно добавляя переменные в текущую деталь, вы можете заменить исходную (что недопустимо). Может ли быть созданно новое исполнение в этой детали или необходимо создать новую деталь?

А если не применяется?

Но даже если и применяется...

Если задать значения переменным по умолчанию так, чтобы деталь с ними выглядела так же, как без них, то в чем проблемы? Почему это недопустимо? Перестраивать все прошлые сборки не хотите? Ну и не надо, перестроите при необходимости, а не все сразу...

Может тогда Вы мне ответите на вопросы из заданные Kvin в #309, #317?

На Ваши вопросы я ответить могу, но не вместо него. Просто я и он - разные люди... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не применяется?

Но даже если и применяется...

Если задать значения переменным по умолчанию так, чтобы деталь с ними выглядела так же, как без них, то в чем проблемы? Почему это недопустимо? Перестраивать все прошлые сборки не хотите? Ну и не надо, перестроите при необходимости, а не все сразу...

Перестраивать ранее разработанные сборки с каждым новым применением детали? Соответственно к деталям (сборкам) привязаны чертежи. С перестроением детали (для новой сборки), мы сами того не подозревая, изменяем КД на уже выпускаемое изделие. Для меня лично это не приемлемо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестраивать ранее разработанные сборки с каждым новым применением детали? Соответственно к деталям (сборкам) привязаны чертежи. С перестроением детали (для новой сборки), мы сами того не подозревая, изменяем КД на уже выпускаемое изделие. Для меня лично это не приемлемо.

Это и есть истинная причина? Я бы не стал так драматизировать.

Ну что Вы измените перестроением, если переменные по умолчанию настроены так, чтобы повторить исходную деталь? Ну ничего же не изменится.

Да, изменится электронная структура и контрольные суммы, если Вы все где-нибудь в PDM храните. Ну и что? Это обычное усовершенствование часто заимствованных частей проекта, такое сплошь и рядом повсюду.

Само оформление КД никак не изменится.

Зато Вы получите новый отличный инструмент.

Я занимаюсь разработкой электроники, и могу привести пример из своей области. У нас тоже повсюду заимствованные компоненты, на основе них рисуются схемы, трассируются печатные платы и т.д. и т.п. Так вот, я не задумываясь вношу изменения в библиотечные элементы, когда знаю, что в будущих проектах это мне даст новые возможности. А старые проекты или даже текущие я обновляю (перестраиваю по-Вашему) только по мере необходимости. Необходимость, кстати, возникает не так часто.

Программисты тоже повсюду применяют заимствование. Ну и что? Просто запускаются скрипты, которые сами вставляют патчи в нужные места.

Ну и т.п.

Изменено пользователем vian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сталкивался с подобным обилием вариантов.

Ну вот. Похоже мы плавно подходим к проблеме обилия (и, главное, сложности предугадывания) вариантов. И к способам изменения формы. Возьмем, например, светодиод. Казалось бы, очень простая вещь. Но с точки зрения вариантов формовки и размеров установки этот очень ёмкая штучка. Вот когда-то сделал модель для наиболее используемых вариантов установки на плату. Основная "проблема" была в том, чтобы размеры формовки и высоту установки можно было выбирать непосредственно в процессе установки в изделие. Ну и не промахнуться за максимальную длину выводов. Соответственно размеры ножек пересчитываются на лету в зависимости от заданных размеров. Сделал подсчет длины ножек для контроля. Прямые и гнутые ножки сделал разными телами. В зависимости от выбранного варианта формовки одно из тел подавляется. Для изменения цвета материал корпуса задан переменной, которой присваиваются нужные значения. Все сделано в одном файле (деталью). Вид меню автоматически меняется в зависимости от выбранного варианта формовки.

post-11848-1331730349.jpg

post-11848-1331730357.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть истинная причина? Я бы не стал так драматизировать.

Ну что Вы измените перестроением, если переменные по умолчанию настроены так, чтобы повторить исходную деталь? Ну ничего же не изменится.

Да, изменится электронная структура и контрольные суммы, если Вы все где-нибудь в PDM храните. Ну и что? Это обычное усовершенствование часто заимствованных частей проекта, такое сплошь и рядом повсюду.

Само оформление КД никак не изменится.

Зато Вы получите новый отличный инструмент.

А кто сказал, что переменные должны повторить исходную деталь? Я говорил о том, что деталь вставлена в сборку, в сборке к детали добавлены переменные (влияющие на форму, размер и т.д.). Деталь уже применяется в другой сборке, и размер детали просто изменить нельзя (без перестроения другой сборки). Может ли быть добавлено исполнение к текущему файлу детали или необходимо создание новой детали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Возьмем электронную печатную плату, на которой размещены SMD-компоненты (допустим резисторы форм-фактора 0805) штук 50 и десяти различных номиналов. Вид у этих резисторов будет одинаковый. Каким образом сделать модель в T-Flex?

Позвольте мне как специалисту встрять. :)

Вид у них будет не одинаковый. Если он одинаковый, то это неправильно организованные библиотеки. Чем-то они отличаться, но должны. В реальной жизни они отличаются как минимум этим самым номиналом. Видимое глазу отличие состоит в маркировке. Правда, она есть только на крупных деталях, но это только для примера. В любом случае они имеют разное обозначение. Если обозначение одинаковое, то надо переделывать библиотеки.

Однако, как я понял, f-flex поможет решить эту проблему и без переделывания бибилиотек. Очевидно, нужно будет ввести параметр "номинал" в модель резистора и назначать его в соответствии с реальным номиналом либо вручную, либо импортом из ECAD.

А кто сказал, что переменные должны повторить исходную деталь? Я говорил о том, что деталь вставлена в сборку, в сборке к детали добавлены переменные (влияющие на форму, размер и т.д.). Деталь уже применяется в другой сборке, и размер детали просто изменить нельзя (без перестроения другой сборки). Может ли быть добавлено исполнение к текущему файлу детали или необходимо создание новой детали?

Значения.

Я сказал. Сказал специально, чтобы безболезненно ввести этот инструмент (переменные) в текущий процесс. Что не так? И мы не меняем никаких размеров по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Наверное я не по-русски пишу.

Но назрели другие вопросы.

1. Сделали одну сборку с 5 тумблерами, оформили и сдали в архив.

Теперь надо сделать другую сборку и в нее вставить тоже 5 тумблеров. Тумблеры также имеют несколько "исполнений".

Придется заново для каждого исполнения заполнять переменные?

2. Возьмем электронную печатную плату, на которой размещены SMD-компоненты (допустим резисторы форм-фактора 0805) штук 50 и десяти различных номиналов. Вид у этих резисторов будет одинаковый. Каким образом сделать модель в T-Flex?

Не волнуйтесь. Пишете по-русски. :smile: Только вопросы иногда формулируете неоднозначно.

Если в модель тумблера заложены все возможные исполнения, то ничего дополнительно заполнять не надо. Думю, пример со светодиодом, который я показал, достаточно хорошо это показывает. Чего бы там не меняли, в СП будет записан нужный диод.

По резисторам. Если их расставлять вручную, то можно сделать модель, куда будут забиты все ряды номиналов. Только выбирай. Есть модуль, который формирует модель платы и КД автоматом (или около того), но я им не пользовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом нет никакого преимущества TF перед SW: все данные хранятся в моделях и соответсвенно множатся в сборках.

Мы говорим не о преимуществах, мы говорим о способах хранения информации в моделях, имеющих варианты представления, и связанных с этим возможностях. Что считать преимуществом, каждый решает сам. Но согласитесь, что в случае со светодиодами, например, вариант с конфигурациями не катит - через некоторое время этих конфигураций будет море.

Каким образом?

Ну вот опять. Что "каким образом"? Сделать модель? Выбирать номиналы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...