Перейти к публикации

помогите выбрать CAD систему


Рекомендованные сообщения

Справедливости ради у солида и прое форматок наших нет и в помине.штатных.вся надежда на продавца.продавец прое нам таки дал форматки,с видом огромного одолжения.

Можно потратить 1 час времени и закрыть вопрос по форматкам в SW, сделав их самостоятельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы не ответили на вопрос (как?).

Термин "автоматическое перестроение" можно понимать (и реализовывать ) по разному...

На вопрос "как" ответ очень простой - через переменные. Что касается автоматического перестроения, то понимать тут надо практически буквально - Дается одна команда и система производит все необходимые пересторения деталей и сборок модели. Причем, речь именно о персторении модели, а не о симуляции работы механизма.

Вот немного доработал эту Гравицапу из предыдущего примера. Теперь можно увидеть как детали и подсборки, имеющие разные уровни вложения, перестраиваются от изменения (еще не силой мысли, но уже словом :smile: ) всего одной фразы в меню главной сборки.

Файл видео <noindex>GR.zip</noindex>

Файл модели для учебной ТФ-12 <noindex>Primer.zip</noindex> Желающие могут самостоятельно посмотреть, как это устроено (в данном случае очень просто). Вызов меню управления Параметры-Модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Хотя ежа не стоит рассматривать серьезно.мало распростанен.на этом форуме пока ответ получишь в его ветке, уже забудешь чего спрашивал. и будущее его туманно.не конкурент он солиду и инвентору.

На форуме появился новый пророк.

на этом форуме пока ответ получишь в его ветке, уже забудешь чего спрашивал.

Я не отвечаю на вопросы, ответы на которые хорошо расписаны в справке, в книге (которую можно на "халяву" скачать с сайта Сименса) в практических занятиях и неоднократно обсужденных на этом форуме. Так же не отвечаю на вопросы задающиеся из праздного интереса.

и будущее его туманно.не конкурент он солиду и инвентору.

Туманность будущего SE я слышу уже много лет, пророки уходят в небытие, а SE живет и нормально развивается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос "как" ответ очень простой - через переменные. Что касается автоматического перестроения, то понимать тут надо практически буквально - Дается одна команда и система производит все необходимые пересторения деталей и сборок модели. Причем, речь именно о персторении модели, а не о симуляции работы механизма...

В SW всё аналогично... И без симуляции...

Через конфигурации, которые Вам не нравятся, потому что в ТФ это называется "через переменные".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW всё аналогично... И без симуляции...

Что-то я уже не понимаю. С пружинами без конфигураций не обойтись. Выключатель в двух положениях проще всего делать конфигурациями. Выбрать нужную конфигурацию можно только вручную. И т.д. А Вы говорите аналогично. Если аналогично, почему в СВ этим никто не пользуется?

Через конфигурации, которые Вам не нравятся, потому что в ТФ это называется "через переменные".

Конфигурации предполагают предварительное создание всех необходимых вариантов геометрии и/или состава модели и последующий выбор нужной. Так что конфигурации - это одно, а пересчет на лету - это другое.

Может сделаете аналогичный моему пример: три уровня вложения сборок, все перестроения по изменению одного параметра в сборке верхнего уровня. Без симуляции и с сохранением любого полученного состояния сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с сохранением любого полученного состояния сборки

т.е. сборка одна, а состояний (не конфигураций, не файлов) несколько? На листе чертежа все состояния пружины присутствуют? А как TF тогда знает что состояние нужно хоть как-нибудь запомнить?

по изменению одного параметра в сборке

найду TF и посмотрю. То ли не понимаю, то ли не знаю функционала (уж простите :rolleyes: ничего никому не доказываю, просто интересно).

Итак, параметр есть, вы его изменяете. В то же время показана анимашка, когда пружина вытягивается (это либо куча значений параметра, либо формула, либо просто анимашка)). Это одна и та же сборка с полностью одинаковыми параметрами (присутствует тот самый изменяемый параметр)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я уже не понимаю. С пружинами без конфигураций не обойтись. Выключатель в двух положениях проще всего делать конфигурациями. Выбрать нужную конфигурацию можно только вручную. И т.д. А Вы говорите аналогично. Если аналогично, почему в СВ этим никто не пользуется?

С пружинами вариант без конфигураций конечно интересен, но положение тумблер в любом случае проще выбрать из конфигураций (количество положений зависит от типа, и не является переменным).

Конфигурации предполагают предварительное создание всех необходимых вариантов геометрии и/или состава модели и последующий выбор нужной. Так что конфигурации - это одно, а пересчет на лету - это другое.

Может сделаете аналогичный моему пример: три уровня вложения сборок, все перестроения по изменению одного параметра в сборке верхнего уровня. Без симуляции и с сохранением любого полученного состояния сборки.

А зачем? Зачем, например, изменять размер винта в сборке, если размер самого винта (детали), а соответственно и его чертеж остается неизменным? Если рассматривается вновь разрабатываемая деталь (узел), то изменение размера можно выполнить без создания конфигураций, (используя привязки, уравнения, сопряжения, компоновочные эскизы и т.д.). Если рассматривается исполнение ранее разработанной детали, то конфигурация будет нужна для сохранения размеров предыдущих исполнений (если только конечным продуктом разработки не являются чертежи не связанные с исходной деталью).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. сборка одна, а состояний (не конфигураций, не файлов) несколько?... А как TF тогда знает что состояние нужно хоть как-нибудь запомнить?

Именно так. Значения параметров сохраняются в сборке.

На листе чертежа все состояния пружины присутствуют?

В данном варианте нет.

найду TF и посмотрю.

ТФ можно легально скачать с оф.сайта. Нужна 12-я учебная версия.

Итак, параметр есть, вы его изменяете. В то же время показана анимашка, когда пружина вытягивается (это либо куча значений параметра, либо формула, либо просто анимашка)). Это одна и та же сборка с полностью одинаковыми параметрами (присутствует тот самый изменяемый параметр)?

В ролике видео с экрана. Это одна и та же сборка, которая пересчитывается в режиме реального времени в зависимости от выбранных параметров. Естественно, что "внутри" все переменные определенным образом взаимосвязаны. Если эту сборку вставлять в другую сборку, то в ней можно получить все возможные варианты без предварительного создания конфигураций. И не важно, что там будет меняться - геометрия деталей, надписи, состав изделия.

post-11848-1331470761_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я уже не понимаю. С пружинами без конфигураций не обойтись. Выключатель в двух положениях проще всего делать конфигурациями. Выбрать нужную конфигурацию можно только вручную. И т.д. А Вы говорите аналогично. Если аналогично, почему в СВ этим никто не пользуется?

А Вы разве не вручную выбираете варианты (в таблице нажимаете на кнопочки, которым соответствуют определённые параметры)???

Выключатель проще, на мой взгляд, сделать через сопряжения (как написал Ruslan).

А как Вы справитесь с пружинами без параметров (т.е. без конфигураций)? Можно, через эскиз, через сопряжения (как показал GriSt), но конфигурациями значительно проще...

Конфигурации предполагают предварительное создание всех необходимых вариантов геометрии и/или состава модели и последующий выбор нужной. Так что конфигурации - это одно, а пересчет на лету - это другое.

Да не нужно создавать варианты геометрии (геометрия создаётся один раз), нужно только указать (предварительно), что конкретной конфигурации соответствуют определённые размеры и параметры, которые и меняют геометрию. При желании геометрию можно изменить до неузнаваемости (в этом случае надо создавать параллельную геометрию).

И потом, Вы видимо тоже составляете предварительную таблицу. А включаете в неё нужные параметры или все параметры компонентов?

Мне кажется, я понял о чём Вы говорите. Создание на уровне верхней сборки таблицы параметров, которая может включать в себя любые (все) параметры компонентов и моделей, входящих в сборку. И этими параметрами можно управлять из этой таблицы, меняя, таким образом, конфигурацию сборки (не важно при вставке или после вставки компонента). В SW 2011 такого не знаю.

Может сделаете аналогичный моему пример: три уровня вложения сборок, все перестроения по изменению одного параметра в сборке верхнего уровня. Без симуляции и с сохранением любого полученного состояния сборки.

Это просто создание конфигураций сборки (предварительно их нужно формировать), которые в любой момент можно активировать из верхней сборки (и если нужно пересохранить под другим именем).

Или я Вас не понял........

Запоздал с ответом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пружинами вариант без конфигураций конечно интересен, но положение тумблер в любом случае проще выбрать из конфигураций (количество положений зависит от типа, и не является переменным).

В том-то и дело что в ТФ что, изменение длины пружины, что изменение положения тумблера с одинаковой легкостью можно сделать одним и тем же способом, о котором я пытаюсь рассказать. Потому что нет разницы, указать длину пружины или угол поворота рычажка тумблера. Из вашей реплики я понимаю, что в СВ это не так.

Зачем, например, изменять размер винта в сборке, если размер самого винта (детали), а соответственно и его чертеж остается неизменным? Если рассматривается вновь разрабатываемая деталь (узел), то изменение размера можно выполнить без создания конфигураций, (используя привязки, уравнения, сопряжения, компоновочные эскизы и т.д.). Если рассматривается исполнение ранее разработанной детали, то конфигурация будет нужна для сохранения размеров предыдущих исполнений (если только конечным продуктом разработки не являются чертежи не связанные с исходной деталью).

Чертеж на деталь с исполнениями может и не меняться, но в модели узла деталь должна геометрически соответствовать выбранному исплонению. Тоже относится и к узлам. Я не отрицаю, что в СВ можно выполнить какие-то связки между различными элементами модели. Я пытаюсь понять, насколько это просто или сложно.

BSV1

Вопрос: на все эти сборки можно оформить один чертеж и сделать одну спецификацию?

Можно. Если с исполнениями, то СП групповая. Или базовым методом. Можно, используя сборку, как некую универсальную заготовку, получить КД на семейство изделий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В ролике видео с экрана. Это одна и та же сборка, которая пересчитывается в режиме реального времени в зависимости от выбранных параметров. Естественно, что "внутри" все переменные определенным образом взаимосвязаны. Если эту сборку вставлять в другую сборку, то в ней можно получить все возможные варианты без предварительного создания конфигураций. И не важно, что там будет меняться - геометрия деталей, надписи, состав изделия.

И в SW так можно. Только я не понимаю, чем не устраивают конфигурации???? Зачем и кому нужно это "на лету"? Видимо, чтобы понаделать ляпов, которые потом героически устранять... :rolleyes:

В том-то и дело что в ТФ что, изменение длины пружины, что изменение положения тумблера с одинаковой легкостью можно сделать одним и тем же способом, о котором я пытаюсь рассказать. Потому что нет разницы, указать длину пружины или угол поворота рычажка тумблера. Из вашей реплики я понимаю, что в СВ это не так.

Да, в SW можно сделать по-разному...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело что в ТФ что, изменение длины пружины, что изменение положения тумблера с одинаковой легкостью можно сделать одним и тем же способом, о котором я пытаюсь рассказать. Потому что нет разницы, указать длину пружины или угол поворота рычажка тумблера. Из вашей реплики я понимаю, что в СВ это не так.

С тумблером ни чуть не сложнее чем у Вас (а может и проще).

Чертеж на деталь с исполнениями может и не меняться, но в модели узла деталь должна геометрически соответствовать выбранному исплонению. Тоже относится и к узлам. Я не отрицаю, что в СВ можно выполнить какие-то связки между различными элементами модели. Я пытаюсь понять, насколько это просто или сложно.

Я думаю, что отсутствие обратной связи (обязательной) с деталью это скорее минус, чем плюс. Деталь должна перестраиваться вместе со сборкой, иначе становится возможна ситуация, при которой детали, выпущенные по чертежам, не смогут быть собраны в узел, для которого собственно и разрабатывались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, я понял о чём Вы говорите. Создание на уровне верхней сборки таблицы параметров, которая может включать в себя любые (все) параметры компонентов и моделей, входящих в сборку. И этими параметрами можно управлять из этой таблицы, меняя, таким образом, конфигурацию сборки (не важно при вставке или после вставки компонента).

В приципе Вы верно поняли. Парвда, можно и без таблиц, а только на уровнениях или логических взаимосвязях. Переменные любой детали или сборки могут быть как бы "вытянуты" на самый верхний уровень непосредственно или через взаимосвязи с другими переменными. Это позволяет организовать все управление из верхней сборки и, при необходимости, свести все к изменению одного единственного параметра, что я и попытался показать (сдвиг и снятие крышки - это просто довесок).

Вот, например, как выглядит управление этой сбркой в редакторе переменных. Всего шесть строк. При этом меняются диаметр пружины, диаметр проволоки, длина пружины, форма и размер корпуса, надпись на основании, угол поворота ручки, сдвиг и подавление (скрытие) крышки.

post-11848-1331473059_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Пока человек не сталкивается с инструментом, сложно ему объяснить нюансы которые уже воспринимаешь как данность.

Всякие шаблоны и перестроения сборок по параметрам для генерации новой КД в SW есть.

Основное обсуждаемое отличие, что нет поддержки гибких и деформируемых деталей, как в жизни. Я об это уже писал не давно. Оно реализуемо, но не всегда удобно.

Можно разобрать пример на основе некоторого двухклавишного выключателя с двумя пружинами (одной и той же):

В SW возможных положений 4 и для каждого придется создать конфигурацию, так как пружины будут в разных состояниях (сжата одна или вторая или обе). Механизм тут не поможет.

В T-flex конфигураций не будет, так как пружины будут изменяться в зависимости от положений клавиш. В вышестоящей сборке этот выключатель может иметь разные состояния для каждого вставленного экземпляра.

Или можно рассмотреть подвеску автомобиля, едущего по неровной поверхности. Цилиндры и пружины на передних колесах одни и те же (одна и та же модель), но в сборке они сжаты и деформированы по разному и все возможные состояния (десятки тысяч положений) отрабатываются без всяких конфигураций.

Деталь должна перестраиваться вместе со сборкой, иначе становится возможна ситуация, при которой детали, выпущенные по чертежам, не смогут быть собраны в узел

Гибкая модель связана с исходной, но переменный параметр независим. Ни чего не мешает наложить на этот параметр ограничения по допустимому изменению...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, JohnsonN, Ruslan

Если есть все эти возможности, они просты в применении и доступны рядовому пользователю, то почему все пользуются исключительно конфигурациями? Даже там, где нет гибких и деформируемых деталей. Стереотип мышления или все-таки не все так просто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много по данному вопросу можно говорить, но мне думается, что настоящий проектировщик должен параллельно осваивать и работать в нескольких САПР, например, Компас-3D, Autodesk Inventor, SolidWorks, CATIA.

Это самое худшее, что можно посоветовать. Будет изучение по "вершкам", а "корешки", которые позволяют работать в САПР эффективно, останутся не изученными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, JohnsonN, Ruslan

Если есть все эти возможности, они просты в применении и доступны рядовому пользователю, то почему все пользуются исключительно конфигурациями? Даже там, где нет гибких и деформируемых деталей. Стереотип мышления или все-таки не все так просто?

Возможно, различный инструментарий накладывает отпечаток на стиль работы в той или иной программе. Для гибких и деформируемых элементов возможность изменения размеров детали (в определенных границах) без создания дополнительных конфигураций и изменений основной детали, удобно. Во всех остальных случаях работа с переменными мне кажется ни чем не проще определения детали в контексте сборки (с созданием конфигураций, если необходимо 2 и более исполнения).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть все эти возможности, они просты в применении и доступны рядовому пользователю, то почему все пользуются исключительно конфигурациями?

Этому много причин. Например Перестраиваемое КД по параметрам, это модуль и не во всех лицензиях есть.

По некоторым механизмам, в любой программе должно быть обучение. При самостоятельном обучении практикующимся всеми нелицензионными (и многими лицензионными) пользователями, многим просто не нужно, лень, так проще и еще 1001 отговорка. Да и то как реализованы те или иные механизмы в программе, накладывает свои ограничения.

Механизмы связей и методики управления в любой программе требуют внимательного отношения и не прощают разгильдяйства....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, JohnsonN, Ruslan

Если есть все эти возможности, они просты в применении и доступны рядовому пользователю, то почему все пользуются исключительно конфигурациями? Даже там, где нет гибких и деформируемых деталей. Стереотип мышления или все-таки не все так просто?

В SW можно сделать подобие внешней таблицы параметров. Использовать Уравнения, в таблицу которых вытащить из компонентов необходимые размеры и параметры, которые можно редактировать, и которые можно сформировать также для определённых конфигураций, а также менять эти значения внутри каждой конфигурации. Видимо, это наиболее близкий аналог Вашего варианта.

Только для чего это нужно? Просмотреть варианты конструкции можно более простым способом: кликнул на детали и изменил нужный размер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...