Перейти к публикации

помогите выбрать CAD систему


Рекомендованные сообщения

Автор вопроса не уточнил о какой из обсуждаемых программ идет речь.

SW и т-флекс, ну если и прочии выскажутся хуже не будет...

P.S. Думаю правильнее указать конечную цель поставленной задачи, а после попробовать понять как это можно выполнить в той или иной программе (мне например не ясно зачем двигать детали в сборке на некое расстояние, если на них заданы сопряжения. Это движение должно быть направленным, ограниченным или свободным?)

Поясняю)))

Имеем деталь А(основание) в сборке. Добавляем некую планку Б в сборку. Размещаем ее по всем правилам: сопряжениями лишаем всех степеней свободы. Затем на этой планке Б строим различную геометрию(пазики, выступочки) с привязкой к геометрии детали А (я ж творю, в поисках верного конструктива). Потом меня осенило что деталь планку Б мне надо сдвинуть в бок( например по вектору) на пару мм. Просто сдвинуть и чтоб ее геометрия не изменилась… Как реализовано у вас эта свобода творчества)))

в SW есть такое = автокомпоненты

Ну со стандартными понятно. Возьмем пресловутый переключатель. У нас можно легко сделать (два действия) чтоб при вставке в сборку автоматом вырезать под него место (причем с выбором деталей которые надо резать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чем эти действия отличаются от действий в SW при выборе конфигураций?

1. На детали нажимаем кнопку свойства.

2. В диалоге меняем одну конфигурацию на другую.

3. Нажимаем ОК.

Для этого примера, наверное не многим. Насколько я понял про конфигурации в СВ, в примере с группами тумблеров (там где обе группы переключаются) Вам надо будет выбрать в дереве одну группу и выбрать для нее конфигурацию, затем то же проделать со второй. При этом обе конфигурации должны быть заранее созданы. Но обратите внимание, что у тумблера (в моем примере) есть еще два параметра (толщина панели и величина приподнятости тумблера над панелью). Если менять эти параметры с шагом 0,1 мм (что вполне реально) и с учетом двух положений рычажка, сколько конфигураций получится, чтобы охватить весь спектр и сколько это будет весить?

Не стоит так же забывать, что пример с тумблером в общем-то примитивный. Существует масса гораздо более сложных механизмов (ну хотя бы то, что показал JohnsonN).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняю)))

Имеем деталь А(основание) в сборке. Добавляем некую планку Б в сборку. Размещаем ее по всем правилам: сопряжениями лишаем всех степеней свободы. Затем на этой планке Б строим различную геометрию(пазики, выступочки) с привязкой к геометрии детали А (я ж творю, в поисках верного конструктива). Потом меня осенило что деталь планку Б мне надо сдвинуть в бок( например по вектору) на пару мм. Просто сдвинуть и чтоб ее геометрия не изменилась… Как реализовано у вас эта свобода творчества)))

Если Вы выполнили свой паз в детали Б с привязкой к детали А, то вполне логично, если при перемещении детали Б, паз останется на месте (а если Вам этого не нужно, то зачем его выполнять в контексте детали А?).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас есть механизм так называемого 'вырезающего объекта', т.е. например при вставке в сборку детали (колонки/винта) автоматом вырезается под него место, профилем заданным 'вырезающим объектом'. Как у вас с этим…

Можно. Но решение может зависеть от конкретной задачи.

Еще такой вопрос. Можно ли в сборке просто взять и переместить деталь/группу деталей ранее установленных (по СКП или сопряжениям) в сборке на некоторое значение.

В ТФ это не вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(а если Вам этого не нужно, то зачем его выполнять в контексте детали А?).

Скажем так, на тот момент мне так было проще...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Если менять эти параметры с шагом 0,1 мм (что вполне реально) и с учетом двух положений рычажка, сколько конфигураций получится, чтобы охватить весь спектр и сколько это будет весить?

Не стоит так же забывать, что пример с тумблером в общем-то примитивный. Существует масса гораздо более сложных механизмов (ну хотя бы то, что показал JohnsonN).

А у Вас это не будет "весить" (если сохранять все варианты)? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, на тот момент мне так было проще...

Уберите взаимосвязи в эскизе (полностью или частично) определяющие эскиз в контексте с деталью А, и двигайте куда хотите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уберите взаимосвязи в эскизе (полностью или частично) определяющие эскиз в контексте с деталью А, и двигайте куда хотите.

Ага, еще есть совет: удалить деталь из сборки, потом заново вставить. А если у меня их десять/сотня деталей...

Мне же конструировать надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас это не будет "весить" (если сохранять все варианты)? :smile:

А никаких вариантов для детали и нет - она одна.

"Вариант" детали образуется только при вставке в сборку и данные для него хранятся в сборке (причем храниться не вся математическая модель геометрии, а только данные для ее изменения). При необходимости никто не мешает в последствии необходимый "вариант" геометрии из сборки выгрузить в самостоятельную деталь (доступны три механизма).

Все основано на переопределении переменных (под сборку, под нужды и пр.), причем на стадии самой сборки (или при изменении в сборке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

И зачастую примеры, приводимые для показа некоторых возможностей, зачастую не имеют практической пользы, а только "выпендривание" - видите, как можно сделать? Сделать можно, только зачем?

Для будничной работы рядового конструктора, особенно при работе с типовами конструкциями, может и не нужно.

А когда необходимо тендер выиграть, заказчика заинтересовать (варианты продемонстрировать) и пр.

В данном случае такой "выпендреж" вполне себе неплохо работает.

P/S/ К тумблеру сие не относится :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, еще есть совет: удалить деталь из сборки, потом заново вставить. А если у меня их десять/сотня деталей...

Мне же конструировать надо...

Вам ни кто не предлагает удалить деталь из сборки. Вы хотите чтоб элемент (в данном примере - паз) был определен геометрией детали А, но не зависел от нее? Ну в этом случае изменение детали А не повлияет на геометрию детали Б. Или параметрические связи между деталью А и Б (которые Вы установили, потому что так было проще...) должны пропадать силой мысли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но информация все равно присутствует, неважно где: в SW - на уровне детали, в T-Flex - на уровне сборки.

Несколько утрировано:

Как вы думаете много ли занимает информация о присвоении переменной некоторого значения (в байтном эквиваленте) с повторами в 48 раз:

р=25

и=58

м="вариант 48".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько утрировано:

Как вы думаете много ли занимает информация о присвоении переменной некоторого значения (в байтном эквиваленте) с повторами в 48 раз:

р=25

и=58

м="вариант 48".

А как будет выглядель информация, если например исполнения отличаются не только размерами, но и формой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Если необходимых параметров много и они находятся в разных компонентах, то можно на уровне верхней сборки создать таблицу Уравнений, в которую поместить все необходимые параметры, и управлять этими параметрами из этой таблицы.

Я правильно понимаю, что я могу создать параметр типа "угол наклона рычажка тумблера", и управлять этими углами на уровне сборки в SW либо вручную, либо уравнениями?

Чем же тогда это отличается от обсуждаемого в TF?

Если же это не так, то это плохо. Тогда TF лучше решает проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что я могу создать параметр типа "угол наклона рычажка тумблера", и управлять этими углами на уровне сборки в SW либо вручную, либо уравнениями?

Чем же тогда это отличается от обсуждаемого в TF?

Если же это не так, то это плохо. Тогда TF лучше решает проблему.

В сборках SolidWorks есть такое понятие как освобожденная (точнее галочка "Освободить"). Сборка, вставленная в другую сборку может быть "Освобождена", т.е. появится возможность перемещать детали (узлы) в сборке более высокого уровня. Детали не станут абсолютно свободными, они получат возможность перемещаться в пределах установленных сопряжений (без создания конфигураций). К сожалению это не решает вопрос с гибкими деталями, или деталями, деформируемыми в контексте сборки (без изменения исходной детали).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сборках SolidWorks есть такое понятие как освобожденная (точнее галочка "Освободить"). Сборка, вставленная в другую сборку может быть "Освобождена", т.е. появится возможность перемещать детали (узлы) в сборке более высокого уровня. Детали не станут абсолютно свободными, они получат возможность перемещаться в пределах установленных сопряжений (без создания конфигураций).

Два вопроса.

1. Подобное перемещение может быть задано параметрами? Или каждый рычажок тумблера надо будет вручную двигать?

2. Геометрия детали при этом не меняется, т.е. смоделировать тумблер деталью не получится, надо делать его сборкой из неподвижного корпуса и подвижного рычажка?

К сожалению это не решает вопрос с гибкими деталями, или деталями, деформируемыми в контексте сборки (без изменения исходной детали).

Да, явно решение с переменными выглядит лучше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам ни кто не предлагает удалить деталь из сборки

Да удаление иногда не самый сложный вариант, нежели рыться в привязках.

Или параметрические связи между деталью А и Б (которые Вы установили, потому что так было проще...) должны пропадать силой мысли?

Ну у нас они пропадают, хотя о них я в момент выполнения перемещения меньше всего думаю )))

Ну в этом случае изменение детали А не повлияет на геометрию детали Б.

Естественно... В общем SW пас...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два вопроса.

1. Подобное перемещение может быть задано параметрами? Или каждый рычажок тумблера надо будет вручную двигать?

2. Геометрия детали при этом не меняется, т.е. смоделировать тумблер деталью не получится, надо делать его сборкой из неподвижного корпуса и подвижного рычажка?

Можно наложить ограничения в вышестоящей сборке, в пределах ограниченных сопряжениями изменяемой сборки (тумблера)

Да, явно решение с переменными выглядит лучше...
Для меня это не факт. Получить возможность изменять детали в контексте сборки, без изменения исходной детали, конечно заманчиво, но это не может быть единственным решением. Как в этом случае реализована возможность проектирования "Сверху - вниз" (изменение сборки должно влиять на детали (узлы), определенные в контексте этой сборки)? Как быть когда исполнения деталей (узлов) отличаются не только размерами?

Ну у нас они пропадают, хотя о них я в момент выполнения перемещения меньше всего думаю )))

А зачем нужно определять размеры детали Б, в контексте детали А, если это не на что не влияет? Может Вы путаете понятие размеров определенных в контексте и размеров проставленых в режиме сборки?

Естественно... В общем SW пас...

И Вы считаете что это хорошо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в этом случае реализована возможность проектирования "Сверху - вниз" (изменение сборки должно влиять на детали (узлы), определенные в контексте этой сборки)? Как быть когда исполнения деталей (узлов) отличаются не только размерами

Вся фишка в том, что это все поддерживается и работает и в этом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся фишка в том, что это все поддерживается и работает и в этом случае.

Значит, деталь должна перестраиваться при изменении сборки? Если это требование не обязательное (а в данном случае именно так), как защитится от ошибок пользователя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...