Перейти к публикации

помогите выбрать CAD систему


Рекомендованные сообщения

ran3d

Положения механизмов (В SW при освобождение подсборок), может быть независимо от исходной сборки и от другого такого же компонента.

Иопять спасибо - не подумал. Надо попробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В примере показана вставка в сборку нескольких выключателей одного типа в положении включено и отключено. В спецификации будет общее количество без вариантов. В солиде можно реализовать только через исполнения?

Если разговор идет именно о выключателях, то в данном случае конфигурации SW самый оптимальный вариант, т.к. количество положений выключателя (переключателя) фиксированное, в спецификации количество будет общим (если это задано в модели).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Элементы построения"? Это в продвинутом ТФ вместо трехмерного эскиза? интересно просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что не нравится?

Извините - это не про ваш ролик. Просто руки корявые - надо было GriSt в цитате подтереть. По вашему ролику - размер пружины в чертеже на пружину не изменился? Изменено пользователем ran3d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

А так умеет тифлекс в листовом:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=51309</noindex>

?

почему в дереве нет полосы, чтоб откатиться? я хочу понять, как делалась деталь например.

про интерфейс там же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем размерная параметризация.

эмм... это называется сопряжения, но никак не переменные в деталях. Уважаемый BSV1 показывал такой же случай в TF, когда в зависимости от положения сопрягаемой детали - менялась сборочная единица.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батон

Роман Грозный имел ввиду функционал эскизника, а не элементы построения. Он ими не пользуется.

В эскизнике то о чем спрашивает Роман не работает.

Значит мы не сможем друг другв понять - я никогда и ни разу этот эскизник не использовал и плохо его представляю. Он как аппендикс - не нужен но и не мешает. Автопараметризацию - да, было несколько раз за 10 лет по 10 секунд-шестиугольник хорошо делать. Я людям прямо говорю - если хотите работать в TF как в N, то продолжайте работать в N.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Значит мы не сможем друг другв понять - я никогда и ни разу этот эскизник не использовал и плохо его представляю. Он как аппендикс - не нужен но и не мешает. Автопараметризацию - да, было несколько раз за 10 лет по 10 секунд-шестиугольник хорошо делать. Я людям прямо говорю - если хотите работать в TF как в N, то продолжайте работать в N.

так в чём преимущество тифлекса перед конкурентами-иностранцами? про ЕСКД уже говорили, приспособились и в солидах-инвенторах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, в том что обсуждалось в теме выше. Кривая по закону появилась в солиде в последних версиях. В солиде нет генераторов зубчатых и пружин. В солиде в листовом металле отвратительная вытяжка. Параметризация во флексе интереснее. Но это всё мной на практике не проверено (по учебным материалам), поэтому настаивать на своих утверждениях не буду - скорее тема для изучения. Флекс значительно дешевле. ЕСКД - в импортных это пляска с бубном.

У нас тема солид и инвентор.

Можно-ли дать рекомендации для каких задач лучше SW, для каких - Inv, для каких - Solid Edge? Что проще в освоении, легче в работе? В каких разделах какая система функциональнее.

При условии, что интересующийся не отягощён опытом работы ни в какой системе - с чистого листа.

Изменено пользователем ran3d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

В солиде нет генераторов зубчатых и пружин.

да и хрен с ними

В солиде в листовом металле отвратительная вытяжка.

какая ещё вытяжка? выштамповка что ли?

ой, про флех я вообще молчу, что там на*уевертили в листовом.

ЕСКД - в импортных это пляска с бубном.

смотря в каких. прое и нх с катией, может быть, да и просто локализация не на уровне, взять ту же невозможность работать с русскими именами файлов.

а например средние, SW инвентор SE вполне себе локализованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в чём преимущество тифлекса перед конкурентами-иностранцами? про ЕСКД уже говорили, приспособились и в солидах-инвенторах.

сознаюсь честно - окромя флекса и Компаса и Авотгада ничего не видел(полчаса SW не считаются). Просто никогда не было ощущения нехватки чего-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"да и хрен с ними"

Да не совсем. когда надо быстро работать - очень иногда помогает. Хотя в SW создаю параметрические шаблоны и с ними работаю. Или использую тул бокс.

"какая ещё вытяжка? выштамповка что ли?

ой, про флех я вообще молчу, что там на*уевертили в листовом."

Во всяком случае не гибка. Рёбра жёсткости в листовом металле даже компас делает. А солид только через издевательство. Например, делаю твердтельное ребро на готовой гнутой детали, а затем через команду оболочка получаю ребро листовое - получаю предупреждение в развёртке. Получается, но это как-то не правильно.

"смотря в каких. прое и нх с катией, может быть, да и просто локализация не на уровне, взять ту же невозможность работать с русскими именами файлов.

а например средние, SW инвентор SE вполне себе локализованы."

Ну да ну да. Только в SW от версии к версии то можно избавиться от нулей в допусках, то ни как. Не сочтите за голословность, но были случаи когда для правильного отображения размера шрифта допуска оказывалось надо поставить 70% не на размер шрифта допуска, а на размер шрифта самого размера. Я уже не говорю о преславутых шероховатости и сварке в SW. Притуплениях и конусности. Справедливости ради надо сказать, что SE and Inv в последних версиях проделали большую работу по "кантритизации" своих продуктов. SW, занятый видимо SW V6, тормозит. Но люди, совесть надо иметь - стоимость их софта реальные сотни тысяч нефтерублей.

А теперь по поводу выбора САПР. На самом деле вопрос даже не в функционале. С вами общаться - как чистой воды испить (как говорил мой дед про приятное). А как внедрять, обучать персонал, когда самый молодой - под 40 и он начальник бюро. САПР он изучать не намерен - он начальник, зачем? Далее "девочка" 42 Х 3-е детей, (понимает всё слёту). далее 56, 57, 65... Млолодые не задерживаются. Это не плач. Это техническое задание. Эти люди должны изучить софт и работать. Не всегда, но иногда - помните об этом, при обсуждении функционала. Может возникнуть вопрос лично обо мне. 57, технолог микроэлектроники, вынужденный конструктор-светотехник с 1991г., ещё раз вынужденный конструктор-приборист-механик с 2003г.

Изменено пользователем ran3d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Во всяком случае не гибка. Рёбра жёсткости в листовом металле даже компас делает. А солид только через издевательство. Например, делаю твердтельное ребро на готовой гнутой детали, а затем через команду оболочка получаю ребро листовое - получаю предупреждение в развёртке. Получается, но это как-то не правильно.

ну и что, ребра. надо конкретный пример смотреть.

там в ветке флекса тема моя есть, про отгибы. не самым лучшим образом ваш флекс ведет себя. лажа это, по крайней мере в листовом металле.

и в эскизах))

это пока то, что посмотрел.

сознаюсь честно - окромя флекса и Компаса и Авотгада ничего не видел(полчаса SW не считаются). Просто никогда не было ощущения нехватки чего-то.

потому и хватает, что другого не видели. по приколу линии построения обводить поди. можно еще сексом в гамаке заниматься, стоя и в противогазе. знаю людей, которым акада хватает. жаль их конечно.

кругозор нужно расширять. а то проснетесь лет в 60, как наши тётки-конструкторши, которые окромя акада ничего не признают. и массу на калькуляторе считают.

Ну да ну да. Только в SW от версии к версии то можно избавиться от нулей в допусках, то ни как. Не сочтите за голословность, но были случаи когда для правильного отображения размера шрифта допуска оказывалось надо поставить 70% не на размер шрифта допуска, а на размер шрифта самого размера. Я уже не говорю о преславутых шероховатости и сварке в SW. Притуплениях и конусности. Справедливости ради надо сказать, что SE and Inv в последних версиях проделали большую работу по "кантритизации" своих продуктов. SW, занятый видимо SW V6, тормозит. Но люди, совесть надо иметь - стоимость их софта реальные сотни тысяч нефтерублей.

мне напомнить про ваши флексовые форматки А4 с зонами? или про шрифт штампа, который в графы по высоте не влезает? дерьма наскрести можно про любой сапр. тем более отечественный. у меня лопата большая))

А теперь по поводу выбора САПР. На самом деле вопрос даже не в функционале. С вами общаться - как чистой воды испить (как говорил мой дед про приятное). А как внедрять, обучать персонал, когда самый молодой - под 40 и он начальник бюро. САПР он изучать не намерен - он начальник, зачем? Далее "девочка" 42 Х 3-е детей, (понимает всё слёту). далее 56, 57, 65... Млолодые не задерживаются. Это не плач. Это техническое задание. Эти люди должны изучить софт и работать. Не всегда, но иногда - помните об этом, при обсуждении функционала. Может возникнуть вопрос лично обо мне. 57, технолог микроэлектроники, вынужденный конструктор-светотехник с 1991г., ещё раз вынужденный конструктор-приборист-механик с 2003г.

а потому что не надо им отечественный автотаз впаривать. знаю дофига конструкторов-пенсов, которые в солиде работают на раз-два. и изделия разрабатывают такие, что мама не горюй. просто не могу их здесь на форуме произносить.

уважаемый ran3d. практический вопрос. можно в картинках, как создается отверстие, например цекованно-зенкованное, на цилиндре. задана длина дуги от отверстия до горизонтали, по наружной поверхности цилиндра.

понятно, что это можно сделать во флексе. мне интересно, сколько шагов, кликов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому и хватает, что другого не видели. по приколу линии построения обводить поди. можно еще сексом в гамаке заниматься, стоя и в противогазе. знаю людей, которым акада хватает. жаль их конечно.

кругозор нужно расширять. а то проснетесь лет в 60, как наши тётки-конструкторши, которые окромя акада ничего не признают. и массу на калькуляторе считают.

Рома, будьте проще, возможность выбора у меня есть. Здесь человек хочет программу выбрать, а не обсуждать мою гамачную ориентацию.

Автору темы- я, когда выбирал программу, никого не спрашивал. Лучше меня мои нужды никто не знает. Добыл всё что мог и сравнил , ориентируясь на себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Автору темы- я, когда выбирал программу, никого не спрашивал. Лучше меня мои нужды никто не знает. Добыл всё что мог и сравнил , ориентируясь на себя.

Хотелось бы уточнить. Вы выбрали ТФ после просмотра каких САПР (Autocad - не САПР)?

NX, CATIA, Pro/E, SW, SE, Inventor, T-Flex, Компас...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый ran3d. практический вопрос. можно в картинках, как создается отверстие, например цекованно-зенкованное, на цилиндре. задана длина дуги от отверстия до горизонтали, по наружной поверхности цилиндра.

понятно, что это можно сделать во флексе. мне интересно, сколько шагов, кликов.

Представления не имею - к флексу только присматриваюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 недели в конце 90-х героически осваивал Autocad по учебнику, понял, что мы несовместимы. Мельком смотрел компас - сразу отверг. Потом в 2006 году прошёл недельный курс обучения представителями АСКОНа ему же и убедился что правильно отверг. пробовал SW, в TF демке 3-й или 4-й версии ни я, ни 2-е коллег в середине 90-х не смогли провести ни одной линии за 2 года и лишь на 3-й я просмотрел справку... Я тогда за кульманом стоял. Ломаные PRO-E и CATIA установить не смог, не смотрел. В году 2002-2003 заказал диск с учебной версией TF (7-я). и на следующий день раздал все свои диски с другими программами. Причём крепко подсел именно на линии построения, которые иногда ругают. Очень нравится неограниченное число контуров на одной плоскости и все одновременно доступны. Как- то заказал 30-ти дневную версию инвентора, но почти не смотрел, ничего сказать не могу. Я на предприятии единственный конструктор, т.е. сокращать уже некуда. работа чисто для своих нужд. Поэтому использую то, что на мой взгляд обеспечивает мне наибольшее разгильдяйство в рабочее время и имею возможность консультировать ремонтников и технологов. Предприятие у меня северное и нефтяное, поэтому от молодых горе-инженеров плакать хочется...

У TF как минимум одно преимущество - скачиваешь учебную версию без всяких регистраций и осваиваешь без ограничений по времени. И справка есть нормальная, и руководства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Могу расказать про себя.

Где-то с 1998 по 2004 активно работал в Pro/E (давно это было плюс минус год не упомню).

И сейчас при большой необходимости его использую (3D, чертежи делаю всеже в TF).

Кроме того раз в 2 года вынужден посещать углубленные курсы по Pro/E (руководству это нужно).

Некоторое время работал в UGS.

Вынуждено переходил на T-Flex и где-то с месяц плевался вместо того чтобы сесть и разобраться.

Слова "восхищения" были похлеще чем у Романа, пока не взял руководство и не прочитал.

В итоге освоил очень быстро.

В свое время разобраться с Pro/E самостоятельно не удалось (я не говорю про кубики и цилиндрики).

Сейчас могу сказать, что на 99% процентов T-Flex меня устраивает.

Работать можно, причем что касается оформления КД, то и эффективней.

Как бы не ругал Роман форматки, они всеже лутше чем в Pro/E, да и на мой взгляд и у SW (поверхностное знакомство). Шрифт форматки легко правиться с пересохранением прототипа.

"Лишние" зоны ни кто не заставляет использовать.

Есть много того, что хотелось бы видеть в функционале T-Flex: эскизник как в Pro/E, операцию создания ребер и еще по мелочам.

P/S/ Роман, с листовым материалом я не работал, так что ответить по большому делу просто пока нечего.

Будет время - посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Справедливости ради у солида и прое форматок наших нет и в помине.штатных.вся надежда на продавца.продавец прое нам таки дал форматки,с видом огромного одолжения.

А вот у инвентора и ежа есть встроенные в дистрибутив форматки. Хотя ежа не стоит рассматривать серьезно.мало распростанен.на этом форуме пока ответ получишь в его ветке, уже забудешь чего спрашивал. и будущее его туманно.не конкурент он солиду и инвентору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...