Перейти к публикации

помогите выбрать CAD систему


Рекомендованные сообщения

Не выход. Виртуальную деталь потом нельзя использовать в других сборках.

Связь виртуального компонента со сборкой такая, что ни копирование проекта, ни "сохранить как" с переадресацией ссылок эту связь не разрывает. Редактирование виртуальной детали в скопированной сборки сразу отражается в родительской сборке. Как разорвать эту связь я не нашёл. Буду премного благодарен, если кто подскажет.

Открыть виртуалный компонент. нажать "Сохранить как" . Поставить флажок "Сохранить как копию". Вбить другое имя. Нажать ОК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не выход. Виртуальную деталь потом нельзя использовать в других сборках.

Связь виртуального компонента со сборкой такая, что ни копирование проекта, ни "сохранить как" с переадресацией ссылок эту связь не разрывает. Редактирование виртуальной детали в скопированной сборки сразу отражается в родительской сборке. Как разорвать эту связь я не нашёл. Буду премного благодарен, если кто подскажет.

А причём здесь анимация с параметризацией?

1. Можно изменить угол пружины в эскизе, не используя таблицу параметров и её конфигурации (в этом случае деталь меняется везде).

2. Можно выбрать разную конфигурацию таблицы параметров. В этом случае одна деталь может существовать в разных вариантах, в том числе и несколько вариантов в сборке. Соответственно меняется угол пружины.

3. То же, что и пункт 2, но в таблице можно менять значения угла внутри конфигурации.

Естественно, параметров в таблице может быть много. И радиус кривизны пружины, и диаметр проволоки... Можно менять и саму траекторию навивки пружины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причём здесь анимация с параметризацией?

ни одной константы или переменной не использовал, матчасть!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

По функционалу что-нбудь скажите. Более продуктивно будет.

приступаем к первому отделению концерта по заявкам радиослушателей.

начнем с эскиза.

1.почему не работает эквидистанта к сплайну? В SW работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

2. Как построить дугу заданной длины в эскизе? не образмерить существующую. В SW работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы решили что эквидистанта к сплайну не работает? У меня работает.

Дугу заданной длины придётся строить по элементу построения (окружность, прямая, путь, можно тот-же сплайн взять) между двумя узлами один из которых на заданном расстоянии от другого. Путь вообще может состоять из дуг, прямых, сплайнов. В 11-ё версии ещё и эквидистанту добавить не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батон

Роман Грозный имел ввиду функционал эскизника, а не элементы построения. Он ими не пользуется.

В эскизнике то о чем спрашивает Роман не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Батон

Роман Грозный имел ввиду функционал эскизника, а не элементы построения. Он ими не пользуется.

В эскизнике то о чем спрашивает Роман не работает.

Что успел проверить,о том написал. Начал с низов,с эскиза.

У меня на работе много размеров по дуге,а не углом заданы.

Элементы построения это альтернатива эскизу? Убрать его тогда надо из системы.

Про интерфейс немного.несколько раз было,на месте дерева появляется меню команды.так вот его бывает не закрыть.ни зеленой галкой,ни красным крестом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можно изменить угол пружины в эскизе, не используя таблицу параметров и её конфигурации (в этом случае деталь меняется везде).

2. Можно выбрать разную конфигурацию таблицы параметров. В этом случае одна деталь может существовать в разных вариантах, в том числе и несколько вариантов в сборке. Соответственно меняется угол пружины.

3. То же, что и пункт 2, но в таблице можно менять значения угла внутри конфигурации.

Естественно, параметров в таблице может быть много. И радиус кривизны пружины, и диаметр проволоки... Можно менять и саму траекторию навивки пружины.

Насколько я понимаю, все эти методы предполагают ручную работу. Т.е. надо залезть в эскиз или выбрать нужную конфигурацию из таблицы параметров. Это не позволяет управлять всем этим из сборок верхнего уровня. Или это не так? По крайней мере, для реальной работы ничего кроме конфигураций для СВ на этом форуме почему-то не предлагается.

В моем ролике показано следующее:

1. первый сюжет. Создана модель пружины, длина которой зависит от значения переменной Lpr.

2. второй сюжет. Создана подсборка, состоящая из корпуса и этой пружины, находящейся в исходном состоянии. Длина пружины меняется уже непосредственно изменением переменной в этой сборке.

3. третий сюжет. Эта подсборка вставляется в сборку. При этом пружина автоматически (по значению переменной в этой сборке) изменяет длину и сжимается до рабочего состояния.

4. четвертый сюжет. При смещении крышки пружина автоматически изменяет длину от рабочего состояния до исходного. При этом длина пружины соответствует положению крышки относительно корпуса. Мелькнувшая надпись "Анимация" пусть никого не смущет. В данном случае это только способ изменения положения крышки в нужном диапазоне с нужным шагом.

В этом примере нет конфигураций, нет разных вариантов эскизов, нет таблиц параметров. Изменение длины пружины организовано из верхней сборки исключительно за счет взаимодействия на уровне переменных. Ни в какие детали и подсборки залезать не надо. И подобное взаимодействие можно достаточно просто организовать на любую глубину вложения сборок. Понятно, что в данном примере сборке выполнена методом снизу-вверх.

Элементы построения это альтернатива эскизу? Убрать его тогда надо из системы.

Уже столько раз говорил здесь эскизы и элементы построения, что даже не буду повторяться. Либо Вы не читали, либо ничего не поняли. Не пытайтесь прикладывать методику работы в СВ к ТФ. Гиблое дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

я это тоже показывал :smile: винт-пружина-гайка на видюшке. ran3d узрел там конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то в SW очень давно ...

Замечательно. Но это, насколько я понимаю, взаимосвязь геометрического характера, а не через переменные. А почему рычаг поворачивается вручную? И почему команда на пересчет пружины тоже дается вручную? Автоматом можно (не в процессе создания анимации, а именно в процессе создания сборки)? И как в этом случае быть, если эту конструкцию вставить в сборку? Придется сначала пересчитывать положение рычага в зависимости от положения какого-то другого элемента, а потом пружины? И как этот пример дает возможность решить задачу, о которой написал ran3d?

И почему-то в этом обсуждении я вообще не слышу от пользователей СВ слова "переменная".

Попробую сформулировать вопрос в более общем виде: как в СВ дать команду детали на перестроение (или смену конфигурации) из сборки верхнего уровня, если деталь находится на несколько уровней вниз по подсборкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, все эти методы предполагают ручную работу. Т.е. надо залезть в эскиз или выбрать нужную конфигурацию из таблицы параметров. Это не позволяет управлять всем этим из сборок верхнего уровня. Или это не так? По крайней мере, для реальной работы ничего кроме конфигураций для СВ на этом форуме почему-то не предлагается...

А в ТФ работают силой мысли? :smile:

Пункт 2 - ПКМ (или ЛКМ) на детали, Свойства, выбрать нужную конфигурацию.

Пункт 3 - значения таблицы можно менять из файла детали, который можно связать с внешним файлом в exel (зачем, пока не понял...).

...как в СВ дать команду детали на перестроение (или смену конфигурации) из сборки верхнего уровня, если деталь находится на несколько уровней вниз по подсборкам.

Пункт 2 - ПКМ (или ЛКМ) на детали (в дереве или в на дисплее)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в ТФ работают силой мысли? :smile:

Пока нет, но было бы неплохо :smile:

Пункт 2 - ПКМ (или ЛКМ) на детали, Свойства, выбрать нужную конфигурацию.

Пункт 3 - значения таблицы можно менять из файла детали, который можно связать с внешним файлом в exel (зачем, пока не понял...).

Пункт 2 - ПКМ (или ЛКМ) на детали (в дереве или в на дисплее)...

Вот я и говорю, что ручная работа. А если деталей много, на каждой ПКМ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет, но было бы неплохо :smile:

Вот я и говорю, что ручная работа. А если деталей много, на каждой ПКМ?

А у Вас (в ТФ) как можно за раз изменить разные размеры в нескольких деталях (сначала в одной)? И потом, мне кажется, Вы говорите не о процессе создания модели, не о конструировании, а методах ввода и изменения информации. Т.е. не о том. В этом плане ТФ нужно сравнивать с Word или с exel. :smile:

Замечательно. Но это, насколько я понимаю, взаимосвязь геометрического характера, а не через переменные. А почему рычаг поворачивается вручную? И почему команда на пересчет пружины тоже дается вручную? Автоматом можно (не в процессе создания анимации, а именно в процессе создания сборки)? И как в этом случае быть, если эту конструкцию вставить в сборку? Придется сначала пересчитывать положение рычага в зависимости от положения какого-то другого элемента, а потом пружины? И как этот пример дает возможность решить задачу, о которой написал ran3d?

Это уже модуль симуляции (исследование движения). Там и "переменные" применяются сплошь и рядом. Именно так Вы и делали свою пружину под крышкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас (в ТФ) как можно за раз изменить разные размеры в нескольких деталях (сначала в одной)? И потом, мне кажется, Вы говорите не о процессе создания модели, не о конструировании, а методах ввода и изменения информации. Т.е. не о том. В этом плане ТФ нужно сравнивать с Word или с exel. :smile:

Вот в том-то и дело, что можно. Это я и пытаюсь объяснить. А говорю я именно о процессе создания моделей (деталей и сборок) и методах ввода/изменения информации. И первое неразрывно связано со вторым. А Ворд и Ексел тут не причем.

Это уже модуль симуляции (исследование движения). Там и "переменные" применяются сплошь и рядом.

Значит в СВ автоматическое перестроение можно сделатьтолько с помощью модуля симуляции?

Именно так Вы и делали свою пружину под крышкой.

Видимо некоторые принципы работы с параметрическими моделями в СВ и ТФ настолько отличаются по сути и терминологии, что мы, вероятно, иногда просто не понимаем друг друга. Если в ТФ я делаю длину пружины зависимой от переменной, то я могу просто изменить ее из любого уровня сборки или поставить ее в зависимость хоть от фамилии разработчика. И модуль симуляции здесь совершенно ни причем.

Похоже, начинает вырисовываться ответ на вопрос ssv22:"Объясните ради бога: чем отличается параметризация в T-Flex - от параметризации в SW????"

Это может решить только сам пользователь.

Пользователь говорит, что не может. Может Вы ему что-то конкретное подскажете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том-то и дело, что можно. Это я и пытаюсь объяснить...

Вы не ответили на вопрос (как?).

Значит в СВ автоматическое перестроение можно сделать только с помощью модуля симуляции?

Термин "автоматическое перестроение" можно понимать (и реализовывать ) по разному...

Пользователь говорит, что не может. Может Вы ему что-то конкретное подскажете?

Если это про сообщение 151, то чем не устраивают конфигурации таблицы параметров (вставляй одну деталь в разные подсборки и активируй нужную конфигурацию)? Или я не понял задачу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

я это тоже показывал :smile: винт-пружина-гайка на видюшке. ran3d узрел там конфигурации.

Не надо передёргивать. С начала шла анимация - трудно не узреть. Затем размерная параметризация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

я это тоже показывал :smile: винт-пружина-гайка на видюшке. ran3d узрел там конфигурации.

В уроках по флексу ещё видел возможность таблично задавать отображение одной и той же подсборки в составе сборки при многократном повторении первой. В примере показана вставка в сборку нескольких выключателей одного типа в положении включено и отключено. В спецификации будет общее количество без вариантов. В солиде можно реализовать только через исполнения? А в инвенторе можно сделать через i-Logik? Заглянул в помщник - сплошное программирование. Подрбнее не смотрел - потому прошу не обвинять в лености. Возвращаемся в тему.

P.S. Сегодня дали отбой на выбор системы. Закупают ёжиков - пойду изучать. Всем спасибо за помощь.

Изменено пользователем ran3d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ran3d

Положения механизмов (В SW при освобождение подсборок), может быть независимо от исходной сборки и от другого такого же компонента. Вот только если есть пружины, то в SW придется использовать конфигурации. И чем больше уровень вложенности, тем хуже в плане разрастания необходимого количества конфигураций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...