Перейти к публикации

Сражения с ветряными мельницами


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, karachun сказал:

Как вы предполагаете свой рабочий процесс:

-) вам выдают чертежы

-) вам дают конструкторскую геометрию и вы ее готовите к работе

-) конструктор под вашим руководством делает вам сразу геометрию готовую к построению сетки?

@karachun по сообщениям в этой и других темах я пока что делаю вывод, что @ДОБРЯК ни разу ничего не считал по работе. Именно что у него нет понимания вот этого рабочего процесса когда тебе посылают конструкторскую 3Д модель или даже просто чертеж и спрашивают "мы хотим понять, выдержит такие то такие то нагрузки наша конструкция или нет". Он думает что ему готовую сшитую модель на блюдечке должен кто то там предоставить, чтобы он две с половиной кнопки в ИСПЕ нажал и сидел такой довольный..)

2 часа назад, karachun сказал:
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Никогда не задумывались как осредняются напряжения если модель с зазорами и с контактом в линейной задаче?

что вы под этим имеете в виду?

отсюда и эти "отсылки", переходы с темы на темы. От того что не знает что делать

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Вот такой режим работы @Jesse предлагаете вы. Чтобы внести какие изменения нужно бегать за конструктором, а потом по новой дорабатывать геометрию

ни за кем не надо бегать. Да и на объяснения конструктору чего я хочу уйдёт больше времени, чем это сделать самому....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, Jesse сказал:

Он думает что ему готовую сшитую модель на блюдечке должен кто то там предоставить, чтобы он две с половиной кнопки в ИСПЕ нажал и сидел такой довольный..

Я вам дал готовую гео модель в СТЕП формате. Вы как расчетчик ничего не можете сделать. И постоянно переводите разговор на тему "А кто сделал эту модель". Вы не можете сделать простейшую КЭ модель по общим узлам. Сделайте с контактом и объясните как задавать толщину.

Вы же переводите разговор на тему а кто будет делать такие модели?

Я объяснил вам кто делает такие модели. Вы ничего не поняли. И опять задаете тот же вопрос. 

Объясняю еще раз такие модели делает расчетчик. Неужели непонятно?:biggrin:

Ведь в вашей программе чтобы сделать КЭ стержень нужно сделать 3Д модель. Вы иначе ничего сделать не можете. У вас всё привязано к Парасолиду. 

Расчетчику не нужен Парасолид чтобы сделать стержневую модель. И с оболочками тоже самое. Вы ничего другого не видели и не знаете, поэтому и не можете понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Jesse сказал:

@ДОБРЯК ни разу ничего не считал по работе.

У меня в коробочке больше тысячи КЭ моделей. Я занимаюсь расчетами с 1984 года. Мне смешно все это читать.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Я вам дал готовую гео модель в СТЕП формате. Вы как расчетчик ничего не можете сделать

так сделал ж выше, и даже посчитал

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы не можете сделать простейшую КЭ модель по общим узлам

могу, но не хочу. Как уже не раз объяснял, в большинстве случаев это не нужно и просто отнимает время. А результат тот же.

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Сделайте с контактом и объясните как задавать толщину.

выше объясняли вам все и я. Не знаю что тут ещё непонятного...

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Ведь в вашей программе чтобы сделать КЭ стержень нужно сделать 3Д модель.

учитывая что мы говорим про интегрированный в КАД систему расчетный модуль, то чего удивляться?!

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

У вас всё привязано к Парасолиду

зато есть результат. А у вас нет:biggrin:

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы ничего другого не видели и не знаете, поэтому и не можете понять.

и видел, и щупал. И Ансисы, и разные мелкие САЕшки. Разницы особой не вижу. Просто подход разный. 


Да и Всё равно чаще приходится иметь дело с расчетами сложных конструкций, сборочных единиц. И там никто с нуля не будет лепить стержневую модель. В те же Ансисы все импортуруют конструкторскую геометрию и работают с ней: извлекают срединные поверхности, убирают всякие фаски, заусенцы и прочие няшности и т.д. и т.п. и т.д.

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

У меня в коробочке больше тысячи КЭ моделей. Я занимаюсь расчетами с 1984 года. Мне смешно все это читать.:biggrin:

 

а мне смешно лицезреть ваши глупые вопросы, учитывая ваш сороколетний опыт работы... по ходу реально маразм какой-то пошёл.......................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Jesse сказал:

В те же Ансисы все импортуруют конструкторскую геометрию и работают с ней: извлекают срединные поверхности, убирают всякие фаски, заусенцы и прочие няшности и т.д.

В отделе работают и конструктора и расчетчики. А не в одном флаконе как вы. И расчетчик и конструктор. 

Поэтому вы все и привязываете к 3Д геометрии. Пляшете от печки. И увидев поверхностную модель без заусенцев, без фасок не можете понять в каких случаях и для чего ее делают.:biggrin:

31 минуту назад, Jesse сказал:

Как уже не раз объяснял, в большинстве случаев это не нужно и просто отнимает время. А результат тот же.

Результат не может быть одинаковым. Модель с зазорами и модель по общим узлам это разные математические модели.

Напряжения будут разные в этих моделей. Но как я вижу вас вопрос осреднения напряжения абсолютно не интересует.:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

У меня в коробочке больше тысячи КЭ моделей. Я занимаюсь расчетами с 1984 года. Мне смешно все это читать.:biggrin:

 

Да, да, да.. рессора от ЗИЛа.

 

35 минут назад, Jesse сказал:

И Ансисы, и разные мелкие САЕшки. Разницы особой не вижу.

Что еще может сказать человек, умеющий определять перемещения с запапом...

 

13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В отделе работают и конструктора и расчетчики.

На прошлой работе считал колеса турбокомпрессоров, там понятно была готовая солидная КАД-модель.

На этой - трубопроводы. Пльзоваться конструкторскими 3Д-моделями совершенно невозможно. 

Пляшем от печки да. Абсолютно здоровая ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

В отделе работают и конструктора и расчетчики.

Я замечу что не всегда расчетчик будет работать в составе крупной организации.

 

Если расчетчик выполняет расчеты на заказ, как субподрядчик то ему сложно будет влиять на конструктора и что-то он него требовать. Конструктор вообще может уже закончить свою часть работы и завершить контракт.

Тогда заказчик может предоставить либо чертежи либо конструкторскую трехмерную геометрию со всеми скруглениями и прочими мелочами. И придется работать с тем что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Напряжения будут разные в этих моделей

вдали от зоны контакта по Сен-Венану напряжения будут те же , а непосредственно в зоне контакта - нефизичными для обоих моделей оболочек: и сшитой, и с контактными элементами

 

2 часа назад, Борман сказал:

Что еще может сказать человек, умеющий определять перемещения с запапом...

а вы не умеете? жаль...

 

1 час назад, karachun сказал:

Я замечу что не всегда расчетчик будет работать в составе крупной организации.

 

Если расчетчик выполняет расчеты на заказ, как субподрядчик то ему сложно будет влиять на конструктора и что-то он него требовать. Конструктор вообще может уже закончить свою часть работы и завершить контракт.

в нашем конструкторском отделе мы (расчетчики) вообще в одном городе, конструктора в другом, производство в третьем. Всё дилегировано

2 часа назад, Борман сказал:

Да, да, да.. рессора от ЗИЛа.

делаем ставки, что послужило причиной травмы или крайне асоциального поведения в расчётной среде: рессора от ЗИЛа или гардина из Театра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

В отделе работают и конструктора и расчетчики. А не в одном флаконе как вы. И расчетчик и конструктор. 

Поэтому вы все и привязываете к 3Д геометрии. Пляшете от печки. И увидев поверхностную модель без заусенцев, без фасок не можете понять в каких случаях и для чего ее делают.:biggrin:

Обычная ситуация, когда тебе приходится тарахтеть над моделью, которые сделали конструкторы в последнюю очередь думая о тебе. Это занимает львиную долю времени. И поэтому расчетчику приходится помимо своей CAE-погремушки неплохо разбираться еще и в каком-нибудь CAD, желательно в том же самом, в котором и делают деталь. Или использовать предоставляемые возможности по упрощению модели в твоей программе. Или то и другое, что не редкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Jesse сказал:

вдали от зоны контакта по Сен-Венану напряжения будут те же , а непосредственно в зоне контакта - нефизичными для обоих моделей оболочек: и сшитой, и с контактными элементами

Для КЭ модели по общим узлам для совместных КЭ решение сходится монотонно к "точному" значению. Это доказано в теории. 

Для контактных задач, для пятна контакта, записываются контактные связи (уравнения). Поэтому в этой зане чтобы получить правильные напряжения делают очень мелкую сетку.

Вы же в своей расчетной практике записываете контактные уравнения для линейной задачи.) Поэтому чтобы получить правильные напряжения нужно сделать очень мелкую сетку для каждой зоны контакта. А этик зон в реальных задачах сотни и тысячи. Время расчета будет очень большим.

Поэтому расчетчики и делают модели по общим узлам. 

А конструктор прочитает хелп к КАД программе где будет сказано что нажав эту кнопочку программа сама найдет все зазоры и склеит КЭ модель. Конечно это удобно. Экономия времени, нет никакого ручного труда при создании КЭ модели. 

Но результаты на выходе будут неправильные. В хелпе то не сказано что результаты расчета будут правильными. :biggrin:

Что задали на вход, то и получили на выходе.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Jesse сказал:

делаем ставки, что послужило причиной травмы или крайне асоциального поведения в расчётной среде: рессора от ЗИЛа или гардина из Театра?

@Jesse давайте позовем администратора и пусть он решит это личное оскорбление или неудачная шутка. 

Раньше этим занимался piden теперь вы заняли его место. Подобные сообщения я не первый раз от вас читаю в разных темах. 

Вы переводите разговор на другую тему. На вашем жаргоне  устраиваете срач с переходом на личности.

@Jesse позвать администратора, чтобы он остановил вас или сами успокоитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.12.2021 в 07:36, ДОБРЯК сказал:

Для КЭ модели по общим узлам для совместных КЭ решение сходится монотонно к "точному" значению. Это доказано в теории. 

в модели по общим узлам могут быть сингулярности напряжений в углах, там ничего не сходится. И что теперь делать? Выкидывать ПО? В любом случае приходится думать и анализировать результат. Для этого и расчетчик.

 

04.12.2021 в 07:36, ДОБРЯК сказал:

Вы же в своей расчетной практике записываете контактные уравнения для линейной задачи.) Поэтому чтобы получить правильные напряжения нужно сделать очень мелкую сетку для каждой зоны контакта. А этик зон в реальных задачах сотни и тысячи. Время расчета будет очень большим.

если цель просто связать и получить результат, не тратя тонну времени на корректировку модели по общим узлам, то для бондед контакта мелкая сетка не обязательна. Да и на весьма грубой сетке хорошие результаты выдаёт, по перемещениям и энергии почти то же самое что и для бондед контакта в 99,9% случаев. Напряжения опять таки анализировать в обоих случаях. 

 

04.12.2021 в 07:36, ДОБРЯК сказал:

Но результаты на выходе будут неправильные

по идее они всегда неправильные. Где то меньше, где-то больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

в модели по общим узлам могут быть сингулярности напряжений в углах, там ничего не сходится. И что теперь делать? Выкидывать ПО?

Если сделана правильная модель по общим узлам то решение сходится к точному. 

Иначе никто бы не использовал в расчетной практике этот метод - МКЭ. Это сейчас практически не делают натурные эксперименты. А раньше их делали и сравнивали результаты.

28 минут назад, Jesse сказал:

не тратя тонну времени на корректировку модели по общим узлам

Времени тратится меньше. Вам удобнее 3Д модель редактировать. Но есть и такой подход. Сразу сделать упрощенную модель из оболочек. Или в препроцессоре или в какой-нибудь КАД программе. Где удобнее там и делают. Но узкое место это задание толщины. Собрать поверхности в общие группы. Но это решаемый вопрос. Это вопрос сервиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.09.2019 в 13:20, Fedor сказал:

Определить вертикальную жесткость  и свести к пружинке и грузику из букваря  :)

Посчитал. Ошибка около 7%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Продолжение разговора

@Jesse может быть для вас всю раму делать трудоемко. Сделайте два элемента рамы. Нажмите кнопочку в вашей программе. Приведите эти элементы к срединной поверхности, и покажите какую толщину задала программа автоматически. Или у вас и для этих элементов будут зазоры и нужно записать контактные связи.)

https://disk.yandex.ru/d/-jlbcjLPYL2o_A
https://disk.yandex.ru/d/_8oaN3r1r6NXxg
Покажите как быстро и удобно делать модели из оболочек.

Какое среднее значение толщины сделает ваша программа? И для какой геометрии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.01.2022 в 09:10, ДОБРЯК сказал:

Или у вас и для этих элементов будут зазоры и нужно записать контактные связи.)

у вас в голове сидит убеждение, что эти контактные связи - абсолютное зло.. что они призваны ухудшить жизнь расчётчику и что ПРАВИЛЬНО их прописывать только ручками в течение 12-ти часов, а иначе это безответственно используемая "химия".

А если программа автоматом всё делает за 1.2 сек, и при этом тесты (по принципу "чёрного ящика", повсеместный научный подход, к слову) показывают что никакой разницы по сравнению с совместной сшитой сеткой нет или разница в пределах 0,1%, то это всё туфта. Кнопки нельзя нажимать. Если обучался на программиста/выучил овер до*уя языков программирования, то надо ведь оправдать потраченное на это время и всё делать вручную.. Так что ли? Такая логика?

22.01.2022 в 09:10, ДОБРЯК сказал:

Сделайте два элемента рамы. Нажмите кнопочку в вашей программе.

ну а смысл? что изменит этот раз? 100 раз уже проверяли/сравнивали...

Так в чём вопрос? Чтоб смоделировать это скругление оболочкой переменной толщины? (Непонятно кстати чего это у вас стенка балки "выпирает")
ддддддобре.jpg

Даже если есть возможность смоделировать оболочку переменной толщины, никто имхо не будет заморачиваться с этим в большой сборке: просто возьмут по номинальной толщине стенки в запас с минусовым допуском. А в маленькой сборочке и тетрами сделать можно наиболее напряжённый двутавр или субмоделингом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

у вас в голове сидит убеждение, что эти контактные связи - абсолютное зло.. что они призваны ухудшить жизнь расчётчику и что ПРАВИЛЬНО их прописывать только ручками в течение 12-ти часов, а иначе это безответственно используемая "химия".

Вы не уходите от темы. Вы занимаетесь словоблудием. Эти две балки руками делать 12 часов. В очередной раз какую-то глупость гоните на форум.

А два простых теста сделать не можете.

2 часа назад, Jesse сказал:

ну а смысл? что изменит этот раз?

В этот раз любой может проверить, что вы моделируете. Проверить правильность моделирования. Программа автоматически не сделает модели из оболочек в этом случае. В этом и смысл.

2 часа назад, Jesse сказал:

Даже если есть возможность смоделировать оболочку переменной толщины, никто имхо не будет заморачиваться с этим в большой сборке: просто возьмут по номинальной толщине стенки в запас с минусовым допуском.

Вы много раз в разных темах говорили про какие-то большие сборки. Которые никто не может проверить. Ни время моделирования. Ни время расчета. Никто проверить не может.

А простую модель сделать не можете. Будете говорить много слов про запас, про то как быстро нажимать кнопочку и программа автоматически сама все сделает. 

Если вы знаете как делать, то покажите свое умение на двух простейших примерах. И только тогда будет понятно насколько удобно и быстро делать большие сборки в вашей программе.))

До зазоров и до контактов в линейной статической задаче) еще пока не дошли.:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, ДОБРЯК сказал:

До зазоров и до контактов в линейной статической задаче) еще пока не дошли

всё правильно. Вы не дошли. И не дойдёте.........................................................................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Jesse сказал:

всё правильно. Вы не дошли. И не дойдёте.........................................................................

Я делаю модели по общим узлам. В единой сварной конструкции, в местах сварки, нет зазоров. Зазоры есть только в ваших КЭ моделях. Поэтому эти неправильные.

Даже с точки зрения здравого смысла.) 

02.12.2021 в 16:47, Jesse сказал:

сетка не по общим узлам. Сразу говорю. Отсюда и химия. Но химия облегчает жизнь и даёт хорошие результаты) У вас химии нет, вам придётся страдать...
 

Ведь вы даже для геометрической модели сделанной в ноль не можете сделать сетку по общим узлам. Задаете какие-то контактные связи.))

Абсолютно бесплатная программа строит сетки по общим узлам. А вы не можете. И этим гордитесь.))

Не можете эту раму сделать без зазоров сделайте с зазорами и запишите STEP файл. Чтобы было понятно какую геометрию с запасом) вы сделали.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
02.12.2021 в 16:47, Jesse сказал:

сетка не по общим узлам. Сразу говорю. Отсюда и химия. Но химия облегчает жизнь и даёт хорошие результаты) У вас химии нет, вам придётся страдать...

@Jesse вы простейшую модель в которой нет ручного труда не умеете делать по общим узлам.  Все сделали только вы один не смогли.

02.12.2021 в 15:06, ДОБРЯК сказал:

Вопрос сформулирован здесь

 Вопрос в том какие программы смогут сгенерировать КЭ сетку для этой модели?

 

Проба.rar 26 \u041a\u0431 · 6 скачиваний

Если вы простые не умеете делать, то большие модели тем более.

12.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...