Перейти к публикации

Подскажите по Ansys'у...


Рекомендованные сообщения



Сетка создаётся

спасибо, но у вас тоже не работает /eshape (модель должна выглядеть объемной)

Изменено пользователем jan_jege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может надо как-то с этим делом попробовать ?

 

Из описания RealConst для элемента...

 

 

ICST

Standard cross section type.
 
Note:  If this type is nonzero, then NIP and RA should be zero.
 
Cross section types are:
 
1 - W-section
2 - C-section
3 - Angle section
4 - T-section
5 - Rectangular tubing
6 - Z-section
7 - Trapezoidal section
See Figure 161.2: Standard Beam Cross Sections, Figure 161.3: Standard Beam Cross Sections (continued).
 
KEYOPT (4) > 0[2] and KEYOPT (5) = 2 (standard cross section only
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может надо как-то с этим делом попробовать ?

 

Из описания RealConst для элемента...

 

 

ICST

Standard cross section type.
 
Note:  If this type is nonzero, then NIP and RA should be zero.
 
Cross section types are:
 
1 - W-section
2 - C-section
3 - Angle section
4 - T-section
5 - Rectangular tubing
6 - Z-section
7 - Trapezoidal section
See Figure 161.2: Standard Beam Cross Sections, Figure 161.3: Standard Beam Cross Sections (continued).
 
KEYOPT (4) > 0[2] and KEYOPT (5) = 2 (standard cross section only

 

в моем случает сечение прямоугольное, т.е. keyopt(5)=0, и данная real const не выбирается. а у вас тоже /eshape не отображает модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, не пашет.

вот же зараза. спасибо, что глянули, а то я уж думать начал, что дина меня бойкотировать начала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может знает кто, как расположить узлы в beam161 не на срединной поверхности, а на нижней грани балки? или знает того, кто может знать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параметрах сечения где-то задается offset относительно centroid. Посмотрите secoffset.

это для ансисовских балок. а beam161 - элемент ansys/ls-dyna

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешёл от плоской задачи к объёмной через VEXT. И теперь приходится вводить контакты между объёмами (свойства материалов разные), что сильно замедляет решение. Чтобы упростить задачку, можно использовать ACCAT (объединяет смежные плоскости двух объёмов), но очень муторно это делать вручную для слоистой модели. Есть способ создать состыкованную сетку как-нибудь попроще?

 

Добавлено, пожоже VGLUE, затестю (не пойдёт, геометрия потом плохо мэшится).

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте коллеги, не знал где спросить, надеюсь обратился по адресу.

Вопрос заключается в какой мере можно решать задачи динамики в Ansys Mechanical APDL

Согласно хелпу общий вид решаемого уравнения в Transient Dynamic Analysis

(M){ű} + (С){ú} + (K){u} = {F(t)}

Правильно ли я понимаю что в случае малых деформаций матрицы М,C и К - константы и задача соотвественно линейная?

Можно ли какими-то опциями расчета (включив соотвествующую нелинейнось) получить такие зависимости матриц от вектора u что бы выше записанное уравнение стало эквивалентным общему уравнению динамики? Если нет то на какой класс задач будет расчитано это уравнение? И где можно подробнее почитать про то как формируются все эти матрицы, что бы понять какие задачи можно смоделировать с помощью Mechanical APDL а какие нельзя.

Изменено пользователем R.S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли какими-то опциями расчета (включив соотвествующую нелинейнось)
Можно, только вы неправильно поставили акцент. Это опции задачи, а не расчета. Как вы сформулируете задачу, так и будет.

 

какие нельзя
Сложно придумать.

 

Скажите свою задачу, и вам скажут - можно или можно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это опции задачи, а не расчета. Как вы сформулируете задачу, так и будет.

Правильно ли я понял, что вы имеете ввиду формулировку и настройки элементов, а не опции решателя? Просто я думал что физика моделируемого процесса определяется уравнениями зашитыми в решатель. Вот например в Rigid Body Dynamics согласно хелпу реализован метод Кейна построения дифференциальных уравнений движения. Поскольку метод Кейна опирается на общее уравнение динамики, то вопросов к области применения такого решателя нету. В Mechanical APDL для того что бы перейти от линейного дифференциального уравнения второго порядка к общему уравнению динамики, нужно учесть нелинейность матриц-коэффициентов, каким образом эта нелинейность формулируется мне и не понятно.

У решателя есть опция учета нелинейности геометрии, что она конкретно меняет в модели? Получится ли решение при такой постановке эквивалентным решению той же задачи поставленной в общих уравнениях динамики?

 

Моя задача заключается в моделировании поведения трехмерного тела на подвесах под действием гармонических и ударно-шумовых нагрузок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У решателя есть опция учета нелинейности геометрии, что она конкретно меняет в модели?
В случае с Rigid Body ничего не должна менять, если говорить о деформируемой среде - то да, матрица жесткости плавает, но в случае малых деформаций - эта опция тоже не должна оказывать эффекта.

 

Получится ли решение при такой постановке эквивалентным решению той же задачи поставленной в общих уравнениях динамики?
Считаете, что решение общего уравнения динамики будет точнее чем уравнение движения + геометрическая нелинейность + деформируемая среда ? Решение будет не то чтобы эквивалентно... оно будет точнее.

 

Моя задача заключается в моделировании поведения трехмерного тела на подвесах под действием гармонических и ударно-шумовых нагрузок.
Всё возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Mechanical APDL для того что бы перейти от линейного дифференциального уравнения второго порядка к общему уравнению динамики, нужно учесть нелинейность матриц-коэффициентов, каким образом эта нелинейность формулируется мне и не понятно.

Она учитывается. И матрицы зависят от перемещений. Там, где Вы видели запись уравнения без этой зависимости, она, возможно, опущена просто для краткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предупреждение в Ансис 14.0 Mech APDL: "Cannot change namber of variables with data stored. The NUMVAR command is ignored".

Делаю гармонический анализ, когда хочу получить перемещение для какого-нибудь узла в зависимости от частоты, то в List'е одни нули и выскакивает такое предупреждение!!!

Даже когда хочу прочитать любой другой сэт путем Read Results тоже выскакивает такое предупреждение и в любом List'е одни нули!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Простите за тупой вопрос...
Есть длинная труба, или любая замкнутая тонкостенная конструкция, тор, например. Нужно приложить внутреннее давление. И никак не получается выделить внутренние поверхности для его приложения. Ансис постоянно цепляет либо ненужные, либо вместе с нужными ненужные, либо необходимые поверхности вообще не видны. Никак не могу допетрить, как, как правильно выбрать внутренности без излишеств! Подскажите, плз...! : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо клацаньем мышки перебрать при выборе, либо знать номер поверхности. У тора их, эм, немного :smile: Зажмите при выборе левую кнопку мыши и поводите туда-сюда по модели - и будет Вам счастье.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день, коллеги!

Есть возможность/команда вывести в файл координаты узлов сетки (или координат ключевых точек) деформированной формы конструкции после расчета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...