Перейти к публикации

Подскажите по Ansys'у...


Рекомендованные сообщения

Меня тоже не прельщает необходимость вычислять углы наклона граней элементов поверхности к горизонту в цикле. Примерно прикинул углы и пересчитал поток через синус, на первое время сойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не очень понимаю конечную задачу, но промежуточные решить не очень сложно.

 

Можно использовать SURF152, на него можно задать Heat Fluxes.

А нормаль тоже просто выдернуть...

 

NORMNX(N1,N2,N3) X-direction cosine of the normal to the plane containing nodes N1, N2, and N3.
NORMNY(N1,N2,N3) Y-direction cosine of the normal to the plane containing nodes N1, N2, and N3.
NORMNZ(N1,N2,N3) Z-direction cosine of the normal to the plane containing nodes N1, N2, and N3.
 
 
Просто не очень понимаю, как задать векторное поле определенного направления, если можно задавать только одну (нормальную) компоненту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто не очень понимаю, как задать векторное поле определенного направления, если можно задавать только одну (нормальную) компоненту.
По-другому видимо никак, только нормальная компонента. Пока что ограничился советом упростить геометрию и начальные условия.

В Хэлпе в transient thermal есть предложение, static thermal может следовать последним шагом решения после transient thermal. Т.е. в конце забить ANTYPE,STATIC,REST,,,CONTINUE?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Хэлпе в transient thermal есть предложение, static thermal может следовать последним шагом решения после transient thermal. Т.е. в конце забить ANTYPE,STATIC,REST,,,CONTINUE?
Не уверен, но кажется после рестарта нельзя менять тип анализа. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда так: LDREAD,TEMP,LAST,,,2,name,rth ?

Я пас и совершенно не копенгаген.

 

Не понимаю, почему сразу нельзя выполнить статик ? Ведь статик это предел решения транзиента на бесконечности, или интегрирование транзиента с большим шагом по времени... Кажется так.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какой-то странный результат в статике, градиенты и потоки распределились как надо по модельке, а температура в одной части зашкаливает за 2000 по Кельвину; в то же время в транжент в целом картинка выглядит неплохо: наблюдаю небольшой рост температуры на поверхностях, где задан поток. Время одинаковое. Вот и думаю, как совместить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а температура в одной части зашкаливает за 2000 по Кельвину
Конечно, если у вас постояный приток тепла через одну из стенок. А транзиент просто не досчитал.. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь ясно, почему в виденных мною примерчиках грунты считали в транженте на несколько лет. Спасибо! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь ясно, почему в виденных мною примерчиках грунты считали в транженте на несколько лет. Спасибо!

Их считали несколько лет чтобы учесть изменение граничного условия  в течении года. Каждый месяц своя средняя температура, средний приток солнечной радиации и средняя конвекция в зависимости от средней скорости ветра.  

 

Теперь я понял, что ваш поток - это солнечный свет... раз с определенного направления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день, нуждаюсь в вашей помощи, а точнее, в объяснении. провожу моделирование сжатия криволинейной рессоры (все банально: один край закреплен шарнирно по осям 0x и 0y, другой край закреплен по оси 0y, и к нему приложена нагрузка, пробегающая значения от 7600 Н до 16600 Н). при использовании beam188 все гнется прекрасно и прекрасно сходится с аналитическим решением. а вот при использовании shell181 при некоторых нагрузках (точнее, при нагрузках в промежутках от 9800 Н до 10600 Н и от 12800 Н до 15000 Н) происходит непонятная мне вещь: рессора не изгибается, а прогибается в противоположную сторону, как указано на рисунке. причем, первый участок вылечил, запретив повороты вокруг осей 0x и 0y. ниже привожу код для оболочки. подскажите, пожалуйста, почему так происходит?

  

/PREP7
h0=0.011
l0=0.36
hmin=0.004
ext=0.004
th=0.062
px=13200
rad=(l0**2+h0**2)/(2*h0)
pi=ACOS(-1)
phi=ACOS(l0/rad)
len=rad*(pi-2*phi)
nlen=40
mdens=7865
mex=2.1e11
mnuxy=0.27
*DO,i,1,nlen+1
K,i,l0-rad*COS(phi+(i-1)*len/(rad*nlen)),h0-rad+rad*SIN(phi+(i-1)*len/(rad*nlen))
*ENDDO
*DO,i,1,nlen+1
K,nlen+1+i,l0-rad*COS(phi+(i-1)*len/(rad*nlen)),h0-rad+rad*SIN(phi+(i-1)*len/(rad*nlen)),th
*ENDDO
K,2*nlen+3,l0,h0-rad
K,2*nlen+4,l0,h0-rad,th
*DO,i,1,nlen
LARC,i,i+1,2*nlen+3,rad
*ENDDO
*DO,i,1,nlen
LARC,nlen+1+i,nlen+2+i,2*nlen+4,rad
*ENDDO
*DO,i,1,nlen+1
LSTR,i,nlen+1+i
*ENDDO
*DO,i,1,nlen
AL,i,nlen+i,2*nlen+i,2*nlen+1+i
*ENDDO
ET,1,SHELL181
MP,DENS,1,mdens
MP,EX,1,mex
MP,NUXY,1,mnuxy
*DO,i,1,nlen
R,i,hmin+ext*SIN(pi*(i-1)/(nlen-1))
*ENDDO
*DO,i,1,nlen
ASEL,S,AREA,,i
AATT,1,i,1
ALLSEL,ALL
LESIZE,i,,,5
*ENDDO
LESIZE,2*nlen+1,,,9
MSHMID,0
MSHKEY,1
AMESH,ALL
D,ALL,UZ,0
NSEL,S,LOC,X,0
D,ALL,UX,0
ALLSEL,ALL
NSEL,S,LOC,Y,0
D,ALL,UY,0
NSEL,R,LOC,X,2*l0
F,ALL,FX,-px/10
ALLSEL,ALL
/SOL
NLGEOM,ON
OUTPR,ALL,ALL
OUTRES,ALL,ALL
SOLVE
FINISH

post-49649-0-06111800-1442491454_thumb.png

post-49649-0-70050200-1442492453_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите заклинание

 

...

/sol

time,1

nsubst,20

autots,on

...

волшебник, а вы можете объяснить, почему nsubst помог? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волшебник, а вы можете объяснить, почему nsubst помог? 
Помог autots.

 

Это из серии, что слона надо есть по частям. Вы пытались решить свою нелинейную задачу за 1 шаг. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помог autots.

 

Это из серии, что слона надо есть по частям. Вы пытались решить свою нелинейную задачу за 1 шаг. 

 

думалось мне, ансис сам умеет выбирать количество шагов, ну дурак - что уж тут поделать. спасибо большое за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сам умеет выбирать количество шагов,

Умеет. Только предварительно нужно ему сказать, что сам пользователь это сделать не в состоянии.. А то придет скайнет и т.п...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли простой способ вычесть из второго шага решения результаты первого шага (для температурного анализа), а полученное сделать исходными данными прочностного анализа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день. обижается почему-то /eshape на меня в ansys/ls-dyna (в хелпе прописано, что дина поддерживает /eshape). буду благодарен, если вы скинете мне скрины модели по этому коду:

 

/PREP7
/ESHAPE,1
h0=0.015
l0=0.36
hmin=0.004
ext=0.004
th=0.062
rad=(l0**2+h0**2)/(2*h0)
pi=ACOS(-1)
phi=ACOS(l0/rad)
len=rad*(pi-2*phi)
nlen=40
mdens=7865
mex=2.1e11
mnuxy=0.27
*DO,i,1,nlen+1
K,i,l0-rad*COS(phi+(i-1)*len/(rad*nlen)),h0-rad+rad*SIN(phi+(i-1)*len/(rad*nlen))
*ENDDO
*DO,i,1,nlen+1
K,nlen+1+i,l0-rad*COS(phi+(i-1)*len/(rad*nlen)),h0-rad+rad*SIN(phi+(i-1)*len/(rad*nlen)),1
*ENDDO
K,2*nlen+3,l0,h0-rad
*DO,i,1,nlen
LARC,i,i+1,2*nlen+3,rad
*ENDDO
/NOPR
/PMETH,OFF,0
KEYW,PR_SET,1
KEYW,PR_STRUC,1
KEYW,PR_THERM,0
KEYW,PR_FLUID,0
KEYW,PR_ELMAG,0
KEYW,MAGNOD,0
KEYW,MAGEDG,0
KEYW,MAGHFE,0
KEYW,MAGELC,0
KEYW,PR_MULTI,0
KEYW,PR_CFD,0
KEYW,LSDYNA,1
KEYW,PR_DYNA,1
/GO
ET,1,BEAM161
KEYOPT,1,5,0
MP,DENS,1,mdens
MP,EX,1,mex
MP,NUXY,1,mnuxy
*DO,i,1,nlen
R,i
RMODIF,i,1,5/6,th,th,hmin+ext*SIN(pi*(i-1)/nlen),hmin+ext*SIN(pi*i/nlen)
RMODIF,i,6,0,-1
*ENDDO
*DO,i,1,nlen
LSEL,S,LINE,,i
LATT,1,i,1,,nlen+1+i,nlen+2+i
LESIZE,i,,,5
ALLSEL,ALL
*ENDDO
LMESH,ALL
 
дело в том, что мне нужно расположить узлы не на срединной линии стержня, а на нижней грани. а убедиться в правильности расположения узлов могу только с помощью /eshape, который не работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...