Перейти к публикации

Подскажите по Ansys'у...


Рекомендованные сообщения

Что такое Expand modes в модальном анализе ?

Извлечь формы? 

Получить нормированные собственные векторы перемещений.

Или вопрос с подвохом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Формы считаются и со вторым нулем.

А в rst-файле они есть?


Кстати, относительно недавно появилась. Хорошая вещь.

MODSELOPTION

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос такой:
Есть два слоя пьезокерамики с некими электродами, между ними слой металла. Этакий триморф.

Задача плоская. Элемент для керамики - PLANE223 с кодом 1001. Описан подходящий материал, если в модели нет второго материала, то все работает.

Какой элемент нужно использовать для металла, если в нем нужны механические свойства и электрические, но не связанные? Я пробовал использовать тот же PLANE223 c нулевой матрицей пьезосвойств, но тогда ansys пишет такую ошибку:

 There are elements with negative and positive electric charge reaction  
 solutions for the VOLT degree of freedom in the model.  This analysis   
 is not valid.  

Собственно, что делать со металлическим слоем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно, что делать со металлическим слоем?

Его же можно положить абсолютным проводником? Тогда можно просто couple'ить вольты по торцам.  А сам металл пусть будет исключительно механическим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его же можно положить абсолютным проводником? Тогда можно просто couple'ить вольты по торцам.  А сам металл пусть будет исключительно механическим.

 

Спасибо, это мысль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Привет подскажите,пожалуйста , как в APDL  элемент pipe289    сделать в постпроцессоре объемным(3D )   и вывести напряжения по Мизесу.?    ( Я делал  general postproc  ->Plot results->Contr Plot-  Nodal Solution- Stess- von  misess.   Труба гнется а напряжения не выводятся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик про pipe 288/289: Я задавал внутреннее давление таким образом- pressure -on Nodes. как я понимаю с плюсом растягивающее, с минусом сжимающее. Верно?

 

В хелпе к 289 написано следущее: ( но не указано где какая face. Как это сделать через менюшку ? и коммандную строку)

Surface Loads

Pressure --  face 1- Internal pressure face 2 - External pressure face 3 - Z coordinate of free surface of fluid on inside of pipe face 4 (I-J) (-z normal direction) face 5 (I-J) (-y normal direction) face 6 (I-J) (+x tangential direction) face 7 (I) (+x axial direction) face 8 (J) (-x axial direction) --- I and J denote end nodes. Use a negative value for loading in the opposite direction. Input pressure values for faces 1, 2, and 3 via the SFE command. Input pressure values for faces 4 through 8 via the SFBEAM command Distributed pressure offsets are not available for faces 4, 5, and 6.
Изменено пользователем tomaiilyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в случае контакта pipe289 c поверхностью(плоскостью) применить вместо conta177    -  conta175 ?

Через визард Contact manager получается именно conta175  ( в виде node to surface).

 

 

CONTA175 Element Description

CONTA175 may be used to represent contact and sliding between two surfaces (or between a node and a surface, or between a line and a surface) in 2-D or 3-D. The element is applicable to 2-D or 3-D structural and coupled field contact analyses. This element is located on the surfaces of solid, beam, and shell elements. 3-D solid and shell elements with midside nodes are supported for bonded and no separation contact. For other contact types, lower order solid and shell elements are recommended.

 

CONTA177 is used to represent contact and sliding between 3-D surface segments (TARGE170) and a deformable line segment, defined by this element. The element is applicable to 3-D beam-to-solid and 3-D shell edge-to-solid structural contact analyses. This element is located on the surfaces of 3-D beam or pipe elements with or without midside nodes (such as BEAM188, BEAM189, PIPE288, PIPE289, and ELBOW290).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можно... Но уровень абстракции становится просто космическим. Все таки PIPE - это уже идеализация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одном из пред вопросов, я спрашивал про внутр давление и внешнее на трубу. Сейчас я записал лог файл и обнаружил что они задаются одной коммандой.

SF,P51X,PRES,200000   и   SFL,P51X,PRES, %TABLICA% 

Отсюда вывод, что я их не правильно задал через менюшки. Я думал, что та нагрузка, которая прикладывается на узлы это внутр давление, а на линию это внешнее. Как сделать правильно? 

pipe3.zip

Изменено пользователем tomaiilyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одном из пред вопросов, я спрашивал про внутр давление и внешнее на трубу. Сейчас я записал лог файл и обнаружил что они задаются одной коммандой.

SF,P51X,PRES,200000   и   SFL,P51X,PRES, %TABLICA% 

Отсюда вывод, что я их не правильно задал через менюшки. Я думал, что та нагрузка, которая прикладывается на узлы это внутр давление, а на линию это внешнее. Как сделать правильно? 

 

Pressure --

face 1 - Internal pressure

face 2 - External pressure

face 3 - Z coordinate of free surface of fluid on inside of pipe

face 4 (I-J) (-z normal direction)

face 5 (I-J) (-y normal direction)

face 6 (I-J) (+x tangential direction)

face 7 (I) (+x axial direction)

face 8 (J) (-x axial direction)

 

Input pressure values for faces 1, 2, and 3 via the SFE command. Input pressure values for faces 4 through 8 via the SFBEAM command.

 

SFE, Elem, 1, PRES, 0, VAL1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в одном из пред вопросов, я спрашивал про внутр давление и внешнее на трубу. Сейчас я записал лог файл и обнаружил что они задаются одной коммандой.

SF,P51X,PRES,200000   и   SFL,P51X,PRES, %TABLICA% 

Отсюда вывод, что я их не правильно задал через менюшки. Я думал, что та нагрузка, которая прикладывается на узлы это внутр давление, а на линию это внешнее. Как сделать правильно? 

 

Pressure --

face 1 - Internal pressure

face 2 - External pressure

face 3 - Z coordinate of free surface of fluid on inside of pipe

face 4 (I-J) (-z normal direction)

face 5 (I-J) (-y normal direction)

face 6 (I-J) (+x tangential direction)

face 7 (I) (+x axial direction)

face 8 (J) (-x axial direction)

 

Input pressure values for faces 1, 2, and 3 via the SFE command. Input pressure values for faces 4 through 8 via the SFBEAM command.

 

SFE, Elem, 1, PRES, 0, VAL1

 

Спасибо, Борман.  Я нашел как и через менюшку  Define load- pres- on elem- value  val 2 val3 val3

У меня такая строчка в логе SFE,_Y1,1,PRES,,1111 ,, , ,

Я только не понял откуда взялось название элемента  _Y1, вручную я его не задавал?

Изменено пользователем tomaiilyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я только не понял откуда взялось название элемента  _Y1, вручную я его не задавал?
Это название компоненты, она создается выше по логу.

Тактика использования такая...

esel....

sfe,all,...

allsel,all,all

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как посмотреть сетку трёхмера по глубине чтобы применить refining под поверностью? В WB есть фишка со сферой влияния; в ANSYS пользуюсь node refining, но как добраться до глубинных слоев не ясно.

 

З.Ы. Последовательно применил nrefine,all,,,1,10,, для выбранного узла, задача решена, но всё равно интересно как улучшить сетку в глубине. KREF не работает, ссылается на "неправильный keypoint".

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...