Перейти к публикации

Глупые вопросы по Patran Nastran


Рекомендованные сообщения

Пожалуйста, сетка дерьмовая. Центры сделал даже не жёсткими, а из того же материала ,что и сами пружины. Нагрузка 10 кг. Разница в перемещениях внутреннего кольца 1,2%. Что ещё попробовать?

Картинка фиговая получается. Смысл в том, что по напряжениям я получу чёрти что, а по деформациям похоже всё ок. Или я не прав?

post-10434-1314688073_thumb.jpg

post-10434-1314688518_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что ещё попробовать?

Сравнивать нужно энергию деформации. На разных сетках, на разных элементах.

Нужно показать, что при добавлении элементов в модель энергия деформации не меняется.

Только в этом случае можно говорить о сходимости решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и RBE2 hinges - там всё автоматом и можно поиграть с нумерацией

Спасибо, только сейчас попробовал. Штука действительно удобная.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что энергию нодо смотреть в файле, там же где и эпсилон (см. посты дяди Вовы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаем модель с одной сеткой - смотрим энергию. Считаем модель с другой сеткой - опять смотрим энергию. Если не меняется - значит всё с сеткой ништяк.

Если я не прав - пусти дядя Испа поправит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать.

Да не у меня вопрос вообще был правильно ли в принципе разбито изначально? Сравнивать-то какой смысл. Если все варианты будут с такими же углами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то обсчался с "подводниками" с Питера. Реч шла о том, что есть понятие "инженерное решение" - т.е. если результаты устраивают, то решение "правильное" и наоборот :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно оное меня и интересует. А не правильное с точки зрения математиков).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто-то из "великих" сказал, что практика - критерий истины. Или это я придумал?

Сравните с экспериментом. Попробуте оболочки использовать. Возьмите себя в руки и примите инженерное решение :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна непонятность. Хочется проверить массы модели, ну и моменты инерции некоторых элементов. Я думал делать просто, группировать нужные компоненты, делать пустой расчёт с параметром PARAM,GRDPNT,0 либо WEIGHTCHECK=YES. Массы проверить таким образом можно, а вот с моментами инерции какая-то полная ерунда. В GRDPNT указывается референсная точка, либо начало координат, только вот смысла этого я не понимаю. Все моменты инерции считаются относительно центра тяжести тела. А как узнать момент инерции относительно смещённых осей?)) Если тупо сместить все узлы тела в каком-либо направлении, моменты инерции в таблице будут те же. Указание другой референсной точки тоже результата не меняет). Чушь какая-то.

Я хотел проверить развесовку модели и сравнить с кадовской, а получается не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы мне, коллега. Никогда такой вопрос не возникал. Как следствие - ничем помоч с ходу не могу :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы проиллюстрирую.

Даже 2 разных файла создал ,чтоб не попутать чего.

В одном случае кубик, размерами 20х20х20 мм из Д16 находится в центре координат, в другом он смещён на 50 мм вверх.

Слева результаты для первого куба, справа для смещённого.

Смотрим значения I(S).

Тем более забавно, что у Копанёва в пособии по динамике написано:

"Активизация GPWG имеет только информационное значение и не использует-

ся в дальнейшем анализе

При активизации GPWG выводит на печать следующую информацию:

● Номер ссылочной точки;

● Матрицу масс твердого тела [MO] относительно ссылочной точки в базовой

координатной системе;

● Матрицу преобразования из базовой системы координат в главные оси

инерции;

● Координаты центра тяжести (C.G.) модели (X-C.G., Y-C.G., Z-C.G.);

● Моменты инерции I(S), главные моменты инерции I(Q), и матрицу преобра-

зования [Q] между S и Q"

По результатам видно, что моменты инерции I(S) вообще говоря не вокруг осей координат базовой системы, а почему-то совпадают с главными моментами инерции (I(Q)). Фигня однако... Ну в принципе Матрица Q и говорит о том, что они идентичны).

post-10434-1314789117_thumb.jpg

post-10434-1314789262_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна непонятность. Хочется проверить массы модели, ну и моменты инерции некоторых элементов. Я думал делать просто, группировать нужные компоненты, делать пустой расчёт с параметром PARAM,GRDPNT,0 либо WEIGHTCHECK=YES. Массы проверить таким образом можно, а вот с моментами инерции какая-то полная ерунда.

В препроцессоре такое тоже как правило можно сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я в дебри ушёл. Ведь самое главное натыкался на такую проверку в самом патране. Tools - Mass Properties.

Однако с GRDPNT это вопросов не снимает).

Спасибо, дядя Вова).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильней стыковать оболочку, наложенную на солид, если надо учесть толщину оной. Через offset или связывая по узлам с помощью RBE2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит офсет?

Вообще, сделать пару тестов - смоделировав что-то похожее "как есть" и "упрощенно". И сравнить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смещение нейтральной линии относительно сетки. Так называемое ZOFFS (для балок, оболочек).

Ну мне просто лениво всё тестировать, поэтому и задаю глупые вопросы. Мало ли уже кто с этим сталкивался. К тому же я часто лезу не в ту степь. И наверняка пользуюсь не правильными приёмами...

Раньше при использовании этой штуки была какая-то хренота (смещение масс не учитывалось). А в 2010 настране, при указании MDLPRM,OFFDEF,LROFF можно получить вполне реалистичное поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего только помню, что подобные офсеты (для оболочки и балки) в 106 решении не работают (где-то читал).

P.S. Запустили закачку. На следующей неделе повожусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
×
×
  • Создать...