Перейти к публикации

Глупые вопросы по Patran Nastran


Рекомендованные сообщения

Может, кто-нибудь считал задачи с учётом предварительной затяжки болтов и мог бы описать методику. А то на msc-ом сайте картинка имеется, а как осуществляется контакт деталей и собственно задаётся затяжка в болтах из неё не очень понятно.

Изображение

Изменено пользователем ruwl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может, кто-нибудь считал задачи с учётом предварительной затяжки болтов и мог бы описать методику. А то на msc-ом сайте картинка имеется, а как осуществляется контакт деталей и собственно задаётся затяжка в болтах из неё не очень понятно.

Изображение

Посмотреть можно - в постпроцессоре по точкам (это про балки).

Предварительно затянутые болты (и просто болты) - sol106, свойства задаются в gap (Preload)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть можно - в постпроцессоре по точкам (это про балки).

Дело в том, что визуализация по точкам в патране ненаглядная. В ансисе результаты в балках можно отобразить в объёме, вот я и думал, что нечто подобное должно быть в патране, но видно msc-ники этим не заморачивались, а жаль.

Предварительно затянутые болты (и просто болты) - sol106, свойства задаются в gap (Preload)

Через прелоад в гапах затяжку я задавал. Просто появилась опция Bolt Preload, попробовал протестить её. Болты моделировал элементами beam, шляпки вынес шелами на гапах, в отверстиях соединяемых деталей радиальные гапы. Короче, без затяжки задача считалась, задал силу в болтах, а детали разлетелись. Вот и хотел чтобы, кто-нибудь поделился опытом использования данной опции?

Изображение

Ну вроде расписано в документации к 2010MD настрану в mdug.pdf стр.136

AK74, спасибо, буду разбираться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, как угловую скорость в Патране задать (об/мин)?

Как в Патране не знаю, в Настране смотрим карту RFORCE, думаю это то что надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В inertial load это

Да, посмотрел, похоже.

Т.е. обороты в минуту надо перевести радиан в сек?

Сделал bdf - В Патране inertial load задал, в bdf RFORCE получил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос в догонку - в каких единицах плотность? Когда вес учитываю ставлю тонны на миллиметр (g соответственно в мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своих единицах задаю - кг/мм^3. Вы можете использовать свои, затем через WTMASS пересчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос в догонку - в каких единицах плотность? Когда вес учитываю ставлю тонны на миллиметр (g соответственно в мм)

да так должно быть правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал я ротор. Фигня получается - напряжения занатто большие. Допустимые 450, а у меня за 9000 перевалило. Надо книжки почитать, да тестики посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обороты задаются в сек^-1, плотность кг/м^3 нужно поделить на 10^9 и на 9800мм/сек^2, при этом модель должна быть в мм. В итоге плотность для стали 7.95e-10

Правда напряжения будут в кгс/мм^2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обороты задаются в сек^-1, плотность кг/м^3 нужно поделить на 10^9 и на 9800мм/сек^2, при этом модель должна быть в мм. В итоге плотность для стали 7.95e-10

Правда напряжения будут в кгс/мм^2

А в чем модуль Юнга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...