Перейти к публикации

Глупые вопросы по Patran Nastran


Рекомендованные сообщения

Можно плотность тоже задать в кг/мм^3 и добавить PARAM WTMASS 1.-4 (ну точнее не совсем 10^-4, но примерно так). Для других размерностей вес так же можно подгонять через WTMASS.

Можно ли посчитать массу конструкции в Патране?

Можно. Tools - mass properties.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В общем, с единицами я разобрался - усе были правы. Если в метрах все вводить - работает без коэффициентов. Если кг/мм - плотность 7.8-10 на мм, если Н и мм, то плотность 7.8-9 (тонн на миллиметры). Перемещения и напряжения совпадают.

Возникла следующая проблема (точнее осталась) - очень высокие напряжения. Сделал тест - шарик на безмассовом стержне. Задал вращение. И посчитал теоретически силу. Настранавская сила в 40 раз больше, чем теоретическая.

Соответствеер и напряжения. Кто-нибуть с таким сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёта нихера я не понял. У них что в документации косяк? Если скорость вращения задавать в рад/с получается полная хрень. Если задать в об/с - всё зашибись. Более того, до этого решал задачи с угловым ускорением, так там 100% задаётся об/с^2. Не может быть такого, чтобы угловую скорость в одних еденицах задавали, а ускорение в других.

AlexKL, попробуйте скорость в оборотах указать. Похоже в этом всё дело.

Ну да, в документации всё верно. Читаем не правильно. Размерность w = рад/с, а задаётся вектор R, у которого об/с. То бишь в патране задавать нуно в об/с. Поэтому сила больше и вышла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я уже допер до этого.

Нехорошие человеки. Звонил вчера в Москву - уточнял, радианы ли - сказали да. "Хочется рвать и метать" (с). Два дня как дурак. Тут, за стеной, похожий моторчик в ансисе считали. Я уже думал, может ансис ставить и в нем колбасить. В общем, счас пересчитаем в 106 решении и все путем.

Спасибо всем помогавшим.

P.S. Посмотрел Квик Референс на 70.5 настран - там в явном виде к карте RFORCE написали радианы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там всё правильно написано). Размерность рад/с - для w. А задаётся в карте RFORCE не w, а вектор R, у него другая размерность - об/с. Просто сразу это и не заметишь.

А вот для ускорения, в документации они размерности напутали. В общем непутёвые американцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, но с такой вещью я первый раз сталкиваюсь.

Насколько я понимаю, за утилиты MSC-ники не отвечают - это де юзеры пишут на PCL и сами вставляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ошибок везде дохрена. И искать не надо, сами тебя найдут. В ансисе будто их нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в утилитах есть макрос определяющий результирующую силу от действующих нагрузок, и если в нагрузках задано давление распределенное по какому-либо закону, то утилита результирующую определяет неверно. ошибки не будет если давление задано как uniform.

на этом косяке я целую неделю угрохал.

в ансисе тоже куча ошибок. они даже о них сообщают пока ты платишь поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ничего не путаю, это можно сделать в настране через EQUILIBRIUM. Но опять-таки надо проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ничего не путаю, это можно сделать в настране через EQUILIBRIUM. Но опять-таки надо проверять.

Это настранавская команда? Что-то я в QRG не нашел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, просто в bdf файле в subcase можно вбить EQUILIBRIUM. В f06 будет результат приложенной нагрузки и реакций. Типа одно должно уравновешивать другое, насколько я понимаю.

Ну а в принципе равнодействующая итак по умолчанию в каждом расчёте выводится в виде OLOAD в том же f06. По умолчанию считается относительно начала координат, а так точку можно задавать. Проверять надо насколько это полезно и правильно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, просто в bdf файле в subcase можно вбить EQUILIBRIUM. В f06 будет результат приложенной нагрузки и реакций. Типа одно должно уравновешивать другое, насколько я понимаю.

В subcase - это где "output" задается (перемещения, напряжения и пр.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В subcase - это где "output" задается (перемещения, напряжения и пр.)?

Ага.

В Linear Static Analysis User’s Guide можно прочитать и про "равновесность" и OLOAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, я только начала изучать Nastran,Patran...делаю примеры,после того,как модель загоняю в Nastran (расширение файла bdf), он её считает,но обратно в Patran результаты не выдает (расширение файла xdb)...делаю всё по методичкам в программе. Проблема в лицензии?Или еще в чем-то?Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В dat файлах из хелпа бывает отсутствует запись PARAM,POST,0.

Если в f06 нет ошибок проверьте её наличие в bdf файле.

Если задачу отправляете из патрана проверьте галку на XDB в solution type - solution parametrs - result output format

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В dat файлах из хелпа бывает отсутствует запись PARAM,POST,0.

Если в f06 нет ошибок проверьте её наличие в bdf файле.

Если задачу отправляете из патрана проверьте галку на XDB в solution type - solution parametrs - result output format

В dat файле запись PARAM,POST,0 есть.

В f06 выдает ошибки:

*** USER FATAL MESSAGE 3060 (PREFACE)

- AUTHORIZATION ERROR ***

UNABLE TO OBTAIN LICENSES FOR Nastran Solver

PLEASE REFER TO THE LOG FILE FOR ADDITIONAL DETAILS

1 * * * END OF JOB * * *

*** USER WARNING MESSAGE 1152 (XCLNUP)

SOME DBSETS IN THIS DATA BASE WERE NOT INITIALIZED COMPLETELY.

USER INFORMATION: THE DATA BASE CREATED IN THIS RUN IS TOO IMMATURE TO BE RESTARTED.

USER ACTION: DELETE THIS DATA BASE BEFORE STARTING YOUR NEXT RUN.

Галка на XDB в solution type - solution parametrs - result output format стоит.

Изменено пользователем Sveta_Light
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
    • a_schelyaev
      А как иначе? Спева формируется система в которую помещаются данные. Поэтому документ всегда первичен.
    • clavr
      как на листогибе сделать замкнутый?)
    • gudstartup
      @andrey2147 А у вас система с сертификатами или более ранняя? Включена ли опция Dynamic graphic display 1123.0?
×
×
  • Создать...