Перейти к публикации

Глупые вопросы по Patran Nastran


Рекомендованные сообщения

О том и речь. Если списки узлов располагаются по номерам друг под другом всё получается аккуратно. А как сделать правильное переименование в автомате, ну или полуавтоматически непонятно. Отсюда не ясно как практически применять RBE1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот например эту серию соединений можно сделать за раз, но лишь переименовав определённым образом узлы.

post-10434-1314280146_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял, должен быть один независимый узел, со всеми степенями свободы и "сколь угодно большое число" зависимых узлов с одной (а может и больше?) степенями свободы. Во всяком случае, у меня нормально создает МРС (правда, что оно посчитает?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, независимых узлов множество, как и зависимых. Это тоже самое, что вручную клепать по одному RBAR. Только здесь можно создать соединение всем скопом за одну операцию (если исключить перенумерацию узлов). Создаётся связь между соответствующими узлами, а не между одним независимым и кучей зависимых как это у RBE2. То есть можно сшивать разнесённые в пространстве сетки. В этом наверное и смысл применения этого вида соединений. Но может я и ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, независимых узлов множество, как и зависимых. Это тоже самое, что вручную клепать по одному RBAR. Только здесь можно создать соединение всем скопом за одну операцию (если исключить перенумерацию узлов). Создаётся связь между соответствующими узлами, а не между одним независимым и кучей зависимых как это у RBE2. То есть можно сшивать разнесённые в пространстве сетки. В этом наверное и смысл применения этого вида соединений. Но может я и ошибаюсь.

Ну, не знаю... У меня два независимых узла не пропускает. Только один независимый и куча зависимых - тогда пожалуйста.

А что мешает сшивать сетки через RBE2? Или я во что-то не врубаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра кину какой-нить простой вариант. Через RBE2 только 1 узел независимый. Если надо соединять сетки, получается каждое соединение надо создавать как отдельный RBE2 и вручную. А в данном случае, если узлы пронумерованы в определённом порядке, можно сразу указав 2 списка создать соединение 2 сеток. Но может я вообще не правильно понимаю идеологию этих элементов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра кину какой-нить простой вариант. Через RBE2 только 1 узел независимый. Если надо соединять сетки, получается каждое соединение надо создавать как отдельный RBE2 и вручную. А в данном случае, если узлы пронумерованы в определённом порядке, можно сразу указав 2 списка создать соединение 2 сеток. Но может я вообще не правильно понимаю идеологию этих элементов...

В утилитах есть команды, позволяющие одной командой делать "кучу" RBE2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не заморачивался, а сейчас слегка задумался. Если я провожу расчёт исключительно на жёсткость, а не прочность, надо ли вводить скругления внутренних углов в модели? По идее это совершенно ни к чему. Но может это как-то влияет на счёт? Интересно насколько правильно при этом считаются жёсткости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю надо тест сбацать и посмотреть, что результаты покажут. К примеру, если какой-то прокат оболочками делать, то радиусы скругления как-то не получаются. Если сетка солидами - надо смотреть.

В общем - ничего конкретного :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, о солидах речь и идёт. Лениво тест делать, думал гуру знают. Похоже придётся).

просто постоянно натыкаюсь на то, что всех критикуют за то, что делают сетки без скруглений углов. А я честно говоря ни одной и не делал со скруглениями. Разве не пофиг на сингулярности, если меня совершенно иные вещи интересуют)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве не пофиг на сингулярности, если меня совершенно иные вещи интересуют)?

Влад где то выкладывал шикарную статью про расчет напряжений во внутренних углах без моделирования скруглений. Смысл:

Поскольку если мельчить сетку в угле все мельче и мельче, то напряжения уходят на бесконечность, принимая все промежуточные значения. Значит существует такой размер элемента в прямом угле, при котором напряжения в прямом угле совпадают с реальными. В статье была зависимость размера КЭ от радиуса скругления. Вот это круто !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, помню где-то видел, но не вник. Но меня не интересуют напряжения в принципе как класс. Они мне не нужны.

В результатах Stress я даже не вывожу. Напряжения не являются проверкой, потому что нагрузки настолько малы, что о них никакой речи быть не может. А вот точность вычисления жёсткостей мне важна. И вопрос состоит в том дадут ли эти сингулярности в углах погрешности в вычислении перемещений...

Например у меня есть пружинка. Меня интересует её реальная жёсткость (прогибы и силы реакций), но мне не интересны напряжения, возникающие в материале. Т.к. силы измеряются в граммах, прогибы в микронах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле каким? Дал нагрузку, посчитал прогиб. Вот тебе и жёсткость. Точность будет определяться последним. Ща покажу что я имею ввиду.

Вот это накладка. Центральная часть жёсткая. К ней я прикладываю нагрузку и смотрю её же перемещения. Правильно ли такое разбиение на элементы? Ещё раз повторю, если напряжения меня не интересуют.

post-10434-1314681849_thumb.jpg

post-10434-1314681884_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле каким? Дал нагрузку, посчитал прогиб. Вот тебе и жёсткость. Точность будет определяться последним.

МКЭ - численный метод. Залайте другое разбиение, или укажите другой тип КЭ получите другой прогиб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...