Перейти к публикации

Глупые вопросы по Patran Nastran


Рекомендованные сообщения



Да, в этом случае считает. А что эта ерундовина делает? Просто обычно в таблице сингулярностей stiffness ratio по нулям, а в этой "задаче" для для узлов разные значения выводятся.

Я с MAXRATIO никогда не имел дела. И часто им приходится пользоваться? Как я понимаю это уже скорее для того, чтобы заставить решатель хоть как-то считать. То есть если приходится прибегать к таким вещам, надо смотреть как можно изменить саму постановку или ничего страшного?)

В принципе со значением 1e10 уже проканало. Только что я при этом сделал, я не понял).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту опцию ставлю всегда. Получается, если даже с этой опцией не считает, то в задаче какая-то принципиальная ошибка.

Может поэтому у меня больших проблем в расчетах не возникает :-)

Как объясняли на семинаре - это команда задает максимально возможное перемещение узлов в каких-то "внутренних" единицах. Если "перемещение" больше этой цифры - настран не считает. Рекомендовали использовать это всегда, что я исправно и делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не знал такого. Значение по умолчанию этой штуки 1E7.

Я понял как можно определить нужное значение. В f06 после таблицы сингулярностей в данной задаче вывалилась ещё одна, в которой указываются узлы со значениями MATRIX/FACTOR DIAGONAL RATIO > чем это задано в MAXRATIO. Поскольку у меня стояли настройки по умолчанию, я немного не уложился в допуск 1E7. По этой табличке сразу можно увидеть какое значение необходимо. Конкретно в этом случае уже при MAXRATIO 5E7 можно получить решение. Это похоже критерий сингулярности матрицы. Блин, вечно в какие-то дебри влезешь на пустом месте).

Спасибо большое, дядя Саш. Никогда б сам до этого не допёр).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSC/NASTRAN

Руководство пользователя

......................................

10.3.5. Выявление механизмов и вырожденных степеней свободы в

модели

При решении системы линейных уравнений, сингулярности могут привести к ситуации,

когда получение единственного решения будет невозможно. MSC/NASTRAN различает

2 типа сингулярностей

1. Сингулярность узловой точки, которая может быть получена после анализа компонент

жесткости только одной узловой точки.

2. Сингулярность типа механизма, определяется после анализа компонент матрицы

жесткости, соответствующих более чем одной узловой точке.

Сингулярности приводят к плохо обусловленной матрице, что может быть обнаружено

на разных стадиях процесса решения.

После сборки матрицы жесткости (ассемблирования) определяется наличие

сингулярностей узловых точек. Для каждой узловой точки рассматривается подматрицы

размером 3*3 как для поступательных, так и для вращательных степеней свободы. Для

них решается задача на собственные значения и находятся так называемые главные

жесткости (principal stiffnesses). Каждый член подматрицы сравнивается с главными

жесткостями по формуле

epsilon=Kii/Kmax

где: Кii - компонент подматрицы в строке I и столбце I, а Кmax естъ главная жесткость.

Если ε меньше величины, заданной параметром PARAM,EPZERO то по глобальному

направлению, ближайшему к I, матрица будет рассматриваться как сингулярная. По

умолчанию величина EPZERO принимается равной 10-8. Список возможных

сингулярностей печатается в таблице сингулярностей узловых точек (grid point

singularity table).

Если установлено PARAM,AUTOSPC,YES ( что выполняется по умолчанию для

структурированных процедур, за исключением Sol 106 и 129), то потенциальные

сингулярности автоматически закрепляются, если это возможно.

Во время декомпозиции матрицы могут быть выявлены механизмы -по отношению

диагональных членов матрицы к диагональному множителю

MAXRATIO=Kiil/Dii

где Кii - диагональный член I исходной матрицы жесткости, a Dii - i-й диагональный член

матрицы множителей. Для симметричной матрицы жесткости К эта матрица может быть

представлена в форме

[K] = [L][D][LT]

[L] = нижняя треугольная матрица множителей

[D] = диагональная матрица множителей.

Для более подробного изучения вопросов решения системы линейных уравнений можно

обратится к MSC/NASTRAN Numerical Methods User's Guide. Все члены, чье отношение

превышает величину PARAM, MAXRATIO, распечатываются в листинге. По умолчанию

значение MAXRATIO = 105. В сообщении UIM 4158 печатается статистика по

декомпозиции, включающая число отрицательных членов в матрице диагональных

множителей, максимальное отношение диагонального члена матрицы жесткости к

диагональному члену матрицы множителей с выдачей соответствующего номера строки

и узловой точки. UIM 4698 печатается для всех степеней свободы, для которых

отношение превышает MAXRATIO либо член диагональной матрицы множителей

отрицателен. Оба этих сообщения выполняются модулем DECOMP.

Если превышено значение MAXRATIO, выполнение задачи останавливается в

выдачей аварийного сообщения DMAP Fatal Message 9050. Эта аварийная ситуация

может проигнорирована путем задания во входном файле параметра

"PARAM,BAILOUT,-1". Однако необходимо иметь ввиду, что большие значения

MATRIX/FACTOR DIAGONAL может быть свидетельством возможных проблем

моделирования. Если взять log10 от величины MAXRATIO то это даст оценку того,

сколько значащих чисел потеряно во время декомпозиции. Отношение MAXRATIO

может несколько изменяться в зависимости от того, какой тип упорядочения

используется (и способ решения). Это связано с тем, что порядок операций может при

этом изменяться, что сопровождается различиями в численном округлении.

После декомпозиции сингулярность может привести к некорректному решению. В

статическом расчете в MSC/NASTRAN решается уравнение: Кu=Р

для получения и (перемещений). Используя эти перемещения затем проводится вектор

невязок по нагрузке ("residual" loading vector): Ku − P = δP

Этот вектор теоретически должен быть нулевым, однако в результате ошибок

округления таковым не является. Для получения нормализованного значения невязок

вычисляется норма ошибки

epsilon=.....

Значение ε (эпсилон) распечатывается в UIM 5293. Значение эпсилон большее чем 0.001

обычно сигнализирует о потери точности вследствие плохой численной

обусловленности.

Для каждого случая нагружения вычисляется свое значение эпсилон. Допускаемое

значение зависит от сложности модели и от типа машины.

Ниже перечислены типичные источники сингулярностей

• степени свободы без жесткостей вследствие пропущенных элементов

• двухмерные элементы с незакрепленной нормальной вращательной степенью

свободы

• объемные элементы с незакрепленными вращательными степенями свободы

• ошибочное моделирование балочных эксцентриситетов

• некорректное использование МРС

• механизмы и незакрепленные тела (соединение изогнутых пластин или балок к

пластинам, пластин или балок к объемным телам.

• малая жесткость на вращение

• соединение очень жесткого элемента к очень податливому.

***********************************************

PARAM,MAXRATIO,1E30 - многовато наверно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PARAM,MAXRATIO,1E30 - многовато наверно.

Так это же не я придумал. Сказали, что 1Е30 - предельное значение. Больше быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дяде Вове тоже спасибо за исчерпывающий ответ). Выходит надо контролировать ёпсилон ещё до кучи. Как же всё не просто в этом мире...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Число epsilon Должнo стрмится к нулю, тогда решение правильное.

Я всегда смотрю строчку в *.f06

LOAD SEQ. NO. EPSILON EXTERNAL WORK EPSILONS LARGER THAN 0.001 ARE FLAGGED WITH ASTERISKS

1 -1.3686040E-09 1.6695836E+04

PARAM,BAILOUT,-1 - не надо использовать, не рекомнедую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял - первое число - это эпсилон, а второе ? Работа?

проблемы с форматом, отоброжается странно, наверно из-за линукса.

EPSILON

-1.3686040E-09

EXTERNAL WORK

1.6695836E+04

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в постпроцессоре Патрана посмотреть моменты в MPC (RBE2)?

Показывает только силы.

В f06 нужные строчки-столбики нашел, но это не всега удобно. (Зачастую f06 обычно стирается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моменты в узлах кажется вообще не отображаются, равно как и углы поворота... По крайней мере не находил этого. Быстрее всего наверное через f06, либо вывести в файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо, на букву х...

Не ожидал я такого от Патрана.

Это хорошо, если задача линейная - быстро пересчитать можно и посмотреть. А если задача большая да с нелинейностями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пользовался, но чисто внешне принципиально ничем от RBE2 не отличается. Какие-то проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, это на мой взгляд не отличается от RBAR ничем, но никак не от RBE2. RBE1 я так понял это множество RBAR, которые можно создать разом. Проблема в перенумерации узлов, чтобы они были упорядочены, в противном случае возникает безобразная картина). Пока не могу дотумкать как их правильно переименовывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...