Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, Baton сказал:

@Zergus  А других вариантов нет, мне надо как в компасе функция кинематеческая операция (loft), такое задание поставили  

Это аналог вытягивания по траектории в солиде, насколько понял, ибо в компасе не копенгаген...

Не пойму тогда задачку - если необходимо нарисовать хомут, как бы он охватывал трубу, то можно измерить длину хомута, вычесть из нее длину "хвостов", которые загнуться, чтобы защелкнуться, как на рисунке у меня показано. Дальше делите значение на 2*Пи и получаете радиус окружности. Рисуете профиль, как на моем рисунке, создаете по нему в листовом металле "базовую кромку/выступ", шире, чем в самом широком месте готового хомута. Потом операция "Развернуть", на плоском листе вырезаете профиль хомута с прорезями. Далее операция "Свернуть" и готово. Только бобышки придется рисовать после сворачивания и развертка после этого работать не будет, т.к. это уже не листовой металл. Как-то так...

2 часа назад, Jesse сказал:

с отображением всё в порядке. Проверил. Галочка стоит по дефолту когда активна опция тип отображения "закрасить с кромками".
Значит, это особенность такая этой команды "Разделить тела". Печально...

Мне кажется, что необходимо линии разъема создать уже после команды "Разделить", т.к. поверхности, которые Вы разделяете, становятся по факту другими и на других телах.

Изменено пользователем Zergus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, BBB-2 сказал:

Как в солиде покрасить деталь в решёточку, а не в стандартную шахматную доску или текстуру материала?

Для начала попробовать поискать в инете нужную текстуру в формате P2m.

Кроме родных Солидовских текстур для этих целей можно использовать практически любые изображения. Для этого при выборе внешнего вида нажать кнопочку Дополнительно, затем Обзор, папка с картинками, тип файла и выбираем подходящую картинку.

Спойлер

Текстура.PNG

 

Правда предварительно с картинкой придется поработать в графическом редакторе, чтобы привести ее в "бесшовный" вид. Как это сделать посмотрите по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?v=pgzvmxB95KE

 

Изменено пользователем Grig75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Darlem сказал:

Здравствуйте, как построить многогранную деталь вокруг колонны? Не знаю с чего начать и как определить эскиз.

Да взять и построить, только нет никаких исходных данных. Так что вопрос ни о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Grig75 сказал:

Да взять и построить, только нет никаких исходных данных. Так что вопрос ни о чем.

 

fbf981c0cc770efcc6e05332c99a4a7e-full.pn upload image

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как отобразить резьбу на деталях из Тулбокса ? 

Как сохранить сборку с деталями с новым именем чтобы детали были с новым обозначение и не изменялись в старой сборке ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, 6600 сказал:

Как сохранить сборку с деталями с новым именем чтобы детали были с новым обозначение и не изменялись в старой сборке ?

Самый надежный способ - это SolidWork Explorer (если у Вас солид до 2020) и SolidWorks File Utilities (если версия 2020).

Самый простой способ - это открыть в солиде сборку, в которой необходимо переименовать компонент (деталь или сборку), открыть этот компонент в соседнем окне и нажать команду "Файл, Сохранить как...". Далее выбираете что Вам нужно:

Спойлер

2020-05-17_8-39-15.png

 

10 часов назад, 6600 сказал:

Как отобразить резьбу на деталях из Тулбокса ?

Не совсем понятен вопрос - где отобразить, в чертеже или в модели?

И в чем разница между обычными деталями? Если резьба есть, то отображается единообразно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Darlem сказал:

 как построить многогранную деталь вокруг колонны?

Похожая тема уже была.

http://cccp3d.ru/topic/94032-а-подскажите-приятный-способ-для-построения-таких-гранёных-штук/?tab=comments#comment-928049

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую,уважаемые коллеги.
Помогите новичку - возникла необходимость создать раскрои из листового металла костровых чашек, мангалов и схожего прочего.
Подскажите, пожалуйста, какие инструменты Solidworks оптимальнее всего использовать для этого. Задачи получить сборку из сегментов, так сказать.
Как пример - трапеции создаются и начинают крепиться друг к другу боковыми сторонами , при этом под неким углом к горизонтальной плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужны листовые детали, то видимо модуль листовых деталей. Если сегменты одинаковые по кругу, то один сегмент плюс круговой массив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листовые детали удобны, насколько я понял, для продолжения кромок дальше прямоугольно. 

 

Мне ж надо что-то типа купольной вытяжки, то есть трапеции "крепятся" друг к другу под неким углом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, installl сказал:

Мне ж надо что-то типа купольной вытяжки, то есть трапеции "крепятся" друг к другу под неким углом

Без картинки трудно понять что вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерные примеры. 

В программе я хочу спроекировать сегменты, а потом эти размеры расчертить на реальном листовом металле и нарезать его для сварки. 

pits010_thumb-auto_width_1000.png

chasha_8.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, installl сказал:

В программе я хочу спроекировать сегменты, а потом эти размеры расчертить на реальном листовом металле и нарезать его для сварки. 

Ну если по простому, то вот:

Спойлер

Мангал.jpg

Размеры деталей зависят от трехмерного эскиза в сборке и количества элементов массива.

Мангал.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, jtok сказал:

Ну если по простому, то вот:

  Показать контент

Мангал.jpg

Размеры деталей зависят от трехмерного эскиза в сборке и количества элементов массива.

Мангал.zip 118 \u043a\u0411 · 1 загрузка

Построение эскиза с шестиугольника следует начинать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, installl сказал:

Построение эскиза с шестиугольника следует начинать? 

Строить можно по разному, способов наберется с десяток. Расскажу, как я делал.

Способ называется "Сверху-вниз". Т.е. я проектирую сначала верхний уровень, потом спускаюсь ниже по деталям:

 

0) Создаем сборку. Называем её "Мангал"

1) Строим трехмерный эскиз в сборке. В нём задаем все опорные размеры мангала, которые нам нужны - дна и стенок. Если бы я рисовал и ноги, то их в этот же эскиз.

2) Вставляем новую деталь (дно), она зафиксирована, её плоскости и начало координат совпадают со сборкой - пусть, это нам нравится.

3) В детали дно рисуем шестиугольник, привязываем его сторону к трехмерному эскизу. Выдавливаем бобышку нужной толщины в нужную сторону. Дно готово. Оно смотрит на трехмерный эскиз сборки и будет перестаиваться вместе с ним.

4) Вставляем новую деталь (лепесток), он зафиксирован - нам это не надо, убираем фикс и привязываем деталь к наклонной линии трехмерного эскиза.

5) В детали лепесток рисуем в контексте трехмерного эскиза сборки эскиз лепестка. Бобышкой тянем в нужную сторону на нужную толщину. Лепесток готов. Он смотрит на трехмерный эскиз сборки и будет перестаиваться вместе с ним.

6) Массивом строим остальные лепестки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот второй способ - без всяких сборок, многотельная сварная деталь.

Спойлер

Мангал сварными деталями.jpg

Тут строить проще. В детали всегда работать легче, чем в сборке - нет сопряжений.

 

 

Мангал сварными деталями.zip

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jtok сказал:

А вот второй способ - без всяких сборок, многотельная сварная деталь.

  Показать контент

Мангал сварными деталями.jpg

Тут строить проще. В детали всегда работать легче, чем в сборке - нет сопряжений.

 

 

Мангал сварными деталями.zip 306 \u043a\u0411 · 0 загрузок

 

Да, очевидно что второй способ для меня проще.

Не затруднит,пожалуйста, построение на видео записать, чтобы не доставал вопросами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...