Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Мне нужно сделать рамку с пчелиными сотами, а там много ячеек.

При создании небольшого массива в эскизе все нормально.

Но если я создаю массив 200 на 200 то зависает сколько бы я не ждал.

Это из-за не мощного компьютера или я что то не так делаю?

 

 

чертеж1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


32 минуты назад, draft3 сказал:

Добрый день! Мне нужно сделать рамку с пчелиными сотами, а там много ячеек.

При создании небольшого массива в эскизе все нормально.

Но если я создаю массив 200 на 200 то зависает сколько бы я не ждал.

Это из-за не мощного компьютера или я что то не так делаю?

Бил тут раньше про это разговор. Solidworks не любит большие массивы. Если задание позволяет, надо накладывать текстурой.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, draft3 сказал:

Это из-за не мощного компьютера или я что то не так делаю?

Возможно, первое. Возможно, второе. Возможно, и первое, и второе.

33 минуты назад, draft3 сказал:

массива в эскизе

Зачем делать в эскизе? Сделайте нужную операцию и массив операций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200x200 это даже для массива элементов много.

Построит быстро - меньше минуты. Но вращать будет невозможно на слабых процессорах. Мой древний Xeon X5460 не может вращать массив сот 200х200 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2017 в 16:40, Xugack сказал:

Ее нужно дополнительно построить, а не тыкать по граням детали.

Всё равно ничего толком не получается. Массив получается не вдоль кривой, а уродуется вообще во что-то непонятное. Если не сложно, можете выложить пример такой гофры в виде готового файлика? Именно чтобы были все повороты на 90 градусов и чтобы гофра "поворачивала" в направлении всех 3х осей.

p.s.: сорри за поздний ответ, другой (более нормальной и более актуальной) работы много было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу сказать, что технического образования нет. Учусь на продукт-дизайне. Раньше приходилось делать твердотельные модели для чпу-фрезеровки (интерьерная декоративная плитка 600х600), сейчас предстоит заказ для изготовления мастер-модели тарталетки (кондитерская формочка для начинки). Вещь относительно небольшая в пределах 5-9 см. Я могу её без проблем замоделить, но так как работаю на удаленке не знаю всех тонкостей производства. Хотелось бы узнать подробнее о возможных допусках по размерам, ограничениям по формообразованию при различных способах производства и прочих подводных камнях. Есть ли на этом форуме или за его пределами люди или темы, возможно методические пособия, к которым можно было обратиться за помощью? Хочется стать более уверенным в понимании таких вещей, а не хвататься с каждым заказом за голову. Например, когда-то делал выключатель и при дальнейшем сохранении модели мне дали рекомендацию выводить геометрию не в stl, а в формате iges, что для меня стало открытием зависимости между форматом файла и производством.

Показать содержимое  

be7013743e505923843dc870bbb03b8a.jpg

Hide  

Пока, по большей части приходится сталкиваться с моделингом вещей, которые в дальнейшем идут на резьбу ЧПУ-оборудованием, либо 3д печать. Но, как я понимаю, для той же самой тарталетки потребуется матрица из двух форм, в которую будет заливаться тесто.

Изменено пользователем Kethate
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сумрак сказал:

Всё равно ничего толком не получается. Массив получается не вдоль кривой, а уродуется вообще во что-то непонятное. Если не сложно, можете выложить пример такой гофры в виде готового файлика? Именно чтобы были все повороты на 90 градусов и чтобы гофра "поворачивала" в направлении всех 3х осей.

Файл примера уже удалили.

Вдоль траектории строите поверхность, включив опцию "Объединить смежные грани", чтобы получить одну сплошную поверхность. И массив элементов посылаете уже вдоль кромки этой поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Kethate сказал:

Сразу хочу сказать, что технического образования нет. Учусь на продукт-дизайне. Раньше приходилось делать твердотельные модели для чпу-фрезеровки (интерьерная декоративная плитка 600х600), сейчас предстоит заказ для изготовления мастер-модели тарталетки (кондитерская формочка для начинки). Вещь относительно небольшая в пределах 5-9 см. Я могу её без проблем замоделить, но так как работаю на удаленке не знаю всех тонкостей производства. Хотелось бы узнать подробнее о возможных допусках по размерам, ограничениям по формообразованию при различных способах производства и прочих подводных камнях. Есть ли на этом форуме или за его пределами люди или темы, возможно методические пособия, к которым можно было обратиться за помощью? Хочется стать более уверенным в понимании таких вещей, а не хвататься с каждым заказом за голову. Например, когда-то делал выключатель и при дальнейшем сохранении модели мне дали рекомендацию выводить геометрию не в stl, а в формате iges, что для меня стало открытием зависимости между форматом файла и производством.

Показать содержимое

be7013743e505923843dc870bbb03b8a.jpg

Hide

Пока, по большей части приходится сталкиваться с моделингом вещей, которые в дальнейшем идут на резьбу ЧПУ-оборудованием, либо 3д печать. Но, как я понимаю, для той же самой тарталетки потребуется матрица из двух форм, в которую будет заливаться тесто.

Вы перечислили столько пунктов вопроса, что нереально будет захватить такой объём по какой-то методичке. Всего много и сложно. Пока всё, что вам надо понимать, то stl не любят в производстве (это не твёрдотельное моделирование), он там не нужен, а нужен указанный iges или step. Сохраняйте в нём, вносите правки по запросам и наработаете опыт со временем. А ещё лучше съездите на запуск оборудования с вашими проектами, посмотрите своими глазами, иначе без техн.образования с вами не смогут даже на одном языке говорить, начиная с допусков.

В 08/03/2017 в 16:45, draft3 сказал:

Массив операций это как?

Так, как написано - массив операций. Что такое массив знаем? Упорядоченное множество чего-либо. Что такое функция знаем? Например, функция "вытянуть" или функция "вырезать". Вот и делайте массив этих функций, а не массив элементов в эскизе.

Ещё раз, для тех, кто в танке, поясняю на пальцах:

Вы можете в плите делать отверстия двумя способами:

1) зайти в эскиз, нарисовать кучу кружочков или размножить их, а потом ими всеми в одной функции вырезать "дырочки" в плите.

2) зайти в эскиз, нарисовать один круг, потом вырезать им, а массивом размножить эти вырезы.

 

П.С. последнее работает быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2017 в 19:18, Xugack сказал:

Можно так http://help.solidworks.com/2012/russian/SolidWorks/sldworks/Physical_Dynamics.htm?id=308afb3ae899427eb6fad5132a39f4f7

Или во время анимации задать контакт между нужными телами.

1 вариант не подошел - конфликт выдает.

2 вариант почти подходит, правда по инерции вращение продолжается. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет.

совсем недавно работаю с SW API. есть парочка вопросов по макросам используя VBA.

1. можно ли получить свойства модели/чертежа не открывая их?

2. как дать имя метке (Note) ?

Спасбо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, yur4ik сказал:

1. можно ли получить свойства модели/чертежа не открывая их?

Можно, после получения лицензионного ключа имеючи подписки на поддержку программы и без каких бы то ни было гарантий после вмешательства в файл: http://help.solidworks.com/2010/english/api/swdocmgrapi/SolidWorks.Interop.swdocumentmgr_WelcomeSWDocMgrAPI.html?id=5ad23c9f5ef84546a57c64ec9984a06b#Pg0

 

Ну или если только посмотреть, то можно попробовать  DsoFileSetup_KB224351_x86.exe (по крайней мере в старых форматах файлов программы это позволяло смотреть некоторые свойства): http://kelnyproject.ucoz.ru/load/arhivsearch3e2010_for_edrawing2010/3-1-0-17

15 минут назад, yur4ik сказал:

2. как дать имя метке (Note) ?

Вероятно справку читать: http://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/set_note_name_example.htm

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите что делать? В simulation при попытке "Запустить это исследование" выдает следующее: "Один или несколько связанных объектов нагрузки/крепления/контакты/соединители могут быть неверными". Хотя сетку строит программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, druna23 сказал:

В simulation

для этих вопросов есть отдельный форум

http://cccp3d.ru/forum/88-solidworks-simulationcosmosworks/

и что бы могли помочь нужна модель или хотя бы общий вид конструкции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен уже тысячу раз спрашивали, но поиск по форуму "gost type A" выдал всего два поста.

При простановке угловых размеров значек градуса ставится в виде ромба.

Пробовал несколько вариантов шрифта gost type A, но всякий раз одно и тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, PinkAshes сказал:

Я уверен уже тысячу раз спрашивали, но поиск по форуму "gost type A" выдал всего два поста.

При простановке угловых размеров значек градуса ставится в виде ромба.

Пробовал несколько вариантов шрифта gost type A, но всякий раз одно и тоже

Выбирайте или редактируйте шрифт что бы данный символ имеет круг, а не квадрат/ромбик.

 

А вообще на кой вам сдался этот шрифт для рукописного ввода?

ГОСТ не запрещено использовать любые читаемые шрифты. Так что всех так тянет на эти извращения/приключения/бубны с нестандартным шрифтом? Других проблем мало?

В 20.05.2016 в 12:02, Kelny сказал:

С нестандартными шрифтами это вечная беда.

Возможно лучшим решением будет договорится использовать стандартные шрифты, например, TimesNewRoman, Arial и т.п.

Или подобрать под их чертежи имеющийся у вас шрифт (если нет их шрифта или желания использовать их шрифт), а для замены шрифта например использовать макрос SetFontsTNR (шрифты для замены и чем заменять надо прописать в самом макросе SetFontsTNR; блоки данный макрос не обрабатывает, для замены шрифта в блоках, надо открыть блок для редактирования и запустить макрос):

http://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-10

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, при создании эскиза при наведении на одну из плоскостей она окрашивается как на скрине, где это можно отключить?

1abc781b6e84522535ace58db59fe5e5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, erWeTT сказал:

Подскажите, при создании эскиза при наведении на одну из плоскостей она окрашивается как на скрине, где это можно отключить?

Зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Павлуха сказал:

Зачем?

Реально мешает, надо чтоб было как по умолчанию - на скрине ниже

4950a228303e4551aefdb3e93ff837c8.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...