Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

Denys8257

Я знаю,что можно это сделать через бобышку по сечении,но я видел что такую же фигуру делают через бобышку на границе. Возможно я непрвильно выбираю профиля или направления? Или сам эскиз у меня неправильный.

Безымянный.jpg

Edited by Denys8257

РоманВ
13 часов назад, bubl leg сказал:

Всем доброго, друзья! Может кто подскажет дельную мысль...В чем проблема у меня: надо сделать 10 дисков с прорезанными в них 10 разными номерами. Чтобы не морочиться с "погасить" - я делаю 10 пар: диск 1 номера-1 номер; диск 2 номера-2 номер и т.д.

как раз с "погасить" и конфигурациями было бы самое правильное и корректное, имхо.

10 часов назад, Denys8257 сказал:

Здравствуйте. У меня проблемка, не могу создать бобышку на границе хотя в эскизе вроде все хорошо.

С начала выбираю 2 профиля, потом начинаю выбирать направление, и когда очередь доходит до двух последних линий, то выскакивает ошибка в окне в котором список направлений, либо ошибка при перестраивании.И в результи выходит не то что нужно,а  мне нужно что б были толко плоские грани. Надеюсь на вашу помощь прикрепляю эскиз и скрины.

А тебя не смущает, что некоторые направляющие у тебя сходятся в одной точке? Что должен солид подумать?

РоманВ

Что тебя сподвигло сделать это все одним 3д эскизом? Два эскиза, вытягиваешь по сечениям, указываешь в качестве направляющих сходящиеся линии и все получается.

Скрытый текст

image.png

image.png

Edited by РоманВ
Denys8257

Если это бобышка по сечении то выходит и с 3д эскизом,а мне нужно именно это сделать бобышкой на границе.

Ветерок
3 минуты назад, Denys8257 сказал:

а мне нужно именно это сделать бобышкой на границе

Это какое-то религиозное требование? Почему вдруг именно так?

РоманВ
21 минуту назад, Denys8257 сказал:

Если это бобышка по сечении то выходит и с 3д эскизом,а мне нужно именно это сделать бобышкой на границе.

Что такое бобышка на границе? ВПервые слышу такое словосочетание.

18 минут назад, Ветерок сказал:

Это какое-то религиозное требование? Почему вдруг именно так?

Может это требование препода, обучающего солиду?

Denys8257

Нет,это не требования препода просто в интернете у американцев увидел,и хочу повторить.

20210125_115036.jpg

Rokined

Доброго времени суток! Возникла такая ситуация, что у меня в фанерных каркасах много деталей и порой они еле отличимы друг от друга и легко перепутать, вопрос в следующем, есть ли встроенный инструмент чтоб пронумеровать детали (кроме очевидных, как на деталях создавать эскизы и ими вырезы в форме цифр и букв)) слышал, что в fusion 360 есть автоматическое нанесение на детали нумерацией. Мб есть какой то плагин или хитрость, подскажите пожалуйста, спасибо!

РоманВ
16 минут назад, Rokined сказал:

Доброго времени суток! Возникла такая ситуация, что у меня в фанерных каркасах много деталей и порой они еле отличимы друг от друга и легко перепутать, вопрос в следующем, есть ли встроенный инструмент чтоб пронумеровать детали (кроме очевидных, как на деталях создавать эскизы и ими вырезы в форме цифр и букв)) слышал, что в fusion 360 есть автоматическое нанесение на детали нумерацией. Мб есть какой то плагин или хитрость, подскажите пожалуйста, спасибо!

делай детали разного цвета. В сборке это будет сразу видно. Вообще раскрашивание деталей разным цветом сильно повышает понимание сборки.

РоманВ

Есть простая деталь

Скрытый текст

image.png 

Как только меняю геометрию основы, боковые загибы "отваливаются", солид теряет кромку. Вроде не сложно все, кромка просто двигается, не изменяясь, не пропадая. Почему такое может быть? Как построить такую деталь, чтобы при ее изменении боковые кромки не "отваливались"? (деталь в 2019 солиде)

Скрытый текст

image.png

image.png

Лоток.SLDPRT

Edited by РоманВ
AlexArt

@РоманВ , не могу посмотреть. А как вы задаете боковые полки? Покажите исходный эскиз. Очевидно, что проблема в привязке эскизов.

Ветерок
1 час назад, РоманВ сказал:

Как только меняю геометрию основы, боковые загибы "отваливаются", солид теряет кромку.

Вот этим меня Солид и бесит. Постоянно теряет привязки даже на самых простых вещах.

В данном случае он вообще пытается построить второй загиб сосем на другой кромке - не противоположной, а смежной с первой.

1 час назад, РоманВ сказал:

Почему такое может быть?

Потому что гладиолус Солид.

anser89

@РоманВ Первый раз такое вижу)) эскиз выреза не двумя контурами, а одним сделай, вроде ничего не отваливается.

Причём, этот один контур незамкнутый, на замкнутом почему то пропадают

Edited by anser89
  • Нравится 1
Rokined
12 часов назад, РоманВ сказал:

делай детали разного цвета. В сборке это будет сразу видно. Вообще раскрашивание деталей разным цветом сильно повышает понимание сборки.

Нее) я про то когда отдаю детали в производство, их вырезают на фрезе и собирают, и там уже происходит путаница, чтоб во время фрезеровки просто пускали фрезу по вектору и тот сразу на детали гравировал ее номер, а в чертеже я просто расставлял нумерацию этих деталей.

Ветерок
6 минут назад, Rokined сказал:

отдаю детали в производство, их вырезают на фрезе и собирают, и там уже происходит путаница

Может, что-то подправить в проектировании? "Очень похожие" детали заменить одной одинаковой. Или сделать их "более непохожими" - например, на каждой детали сделать совершенно разную форму шипов-пазов чтобы нельзя было поставить не на своё место.

РоманВ
45 минут назад, Rokined сказал:

Нее) я про то когда отдаю детали в производство, их вырезают на фрезе и собирают, и там уже происходит путаница, чтоб во время фрезеровки просто пускали фрезу по вектору и тот сразу на детали гравировал ее номер, а в чертеже я просто расставлял нумерацию этих деталей.

когда собираешь мебель правильной фирмы, там все разложено по пакетикам и подписано. Что мешает производству одинаковые детали класть в один ящик/пакет, маркировать их и отправлять на сборку в таком виде, а не общей кучей где все перемешано?

Думаю, можно наносить надпись в виде эскиза, а лазерщики возможно могут превращать этот эскиз в проход в виде гравировки

1 час назад, AlexArt сказал:

@РоманВ , не могу посмотреть. А как вы задаете боковые полки? Покажите исходный эскиз. Очевидно, что проблема в привязке эскизов.

указываю кромку

58 минут назад, anser89 сказал:

@РоманВ Первый раз такое вижу)) эскиз выреза не двумя контурами, а одним сделай, вроде ничего не отваливается.

Причём, этот один контур незамкнутый, на замкнутом почему то пропадают

Спасибо, помогло! Но логику я так и не понял)

Kir95
24.01.2021 в 22:20, Denys8257 сказал:

видел что такую же фигуру делают через бобышку на границе. Возможно я непрвильно выбираю профиля или направления? Или сам эскиз у меня неправильный

Интересно посмотреть, выложи ссылку, если несложно. Хотя в справке пишут про вырождение точек и выбор элемента построения, в зависимости от количества сторон

2010 Справка по SOLIDWORKS - Выбор элемента по количеству сторон

Kir95
3 часа назад, РоманВ сказал:

Как построить такую деталь, чтобы при ее изменении боковые кромки не "отваливались"? (деталь в 2019 солиде)

Может, косяк версии св2019, в св2021, если по-новой построить, сгибы не отваливаются. И порядок расположения эскиза и рёбер для сгибов в св2021 другой - сначала эскизы, потом скибы.

Скрытый текст

ребро-кромка св2021.png

Kir95
14 часов назад, Rokined сказал:

в фанерных каркасах много деталей и порой они еле отличимы друг от друга и легко перепутать, вопрос в следующем, есть ли встроенный инструмент чтоб пронумеровать детали

Расставить позиции не пробовал?

2010 Справка по SOLIDWORKS - Позиции

artpolyakov593

Всем привет. Есть модель, которую мне нужно сделать пористой (по типу костной губчатой ткани). Возможно ли это сделать в солиде? Или посоветуйте программу, в которой можно это реализовать. Идея в том, чтобы создать в модели много полостей и в идеале текстура должна быть как у кости. Спасибо заранее!

Ветерок
Только что, Snake 60 сказал:

команда Полость

А ты в курсе что получится в результате? Или не в курсе? Никаких пор не будет.

Зачем давать такие бесполезнгые советы?

livedten

Такой вопрос, при создании эскиза (к примеру в детали) выбираем прямоугольник, проставляем равные размеры сторон и они объединяются в один размер, чтобы разъединить размер приходиться разрывать привязку равности сторон и выставлять снова размер, я помню можно было как-то проще это проделывать. Что-то нажимаешь и отображается 2а размера без объединения привязки, в свое время случайно нашел, может кто подскажет?

malvi.dp
1 час назад, livedten сказал:

Что-то нажимаешь и отображается 2а размера без объединения привязки, в свое время случайно нашел, может кто подскажет?

Выделить несколько размеров  - ПКМ - связать значения-Назвать образовавшуюся связь - Создается глобальная переменная..

При этом можно менять любой размер из связки.

При необходимости можно вывести размер из связи - ПКМ на нужном размере - Снять связку значения. При этом другие размеры останутся равными связке.

Edited by malvi.dp
  • Нравится 2
Kir95
2 часа назад, livedten сказал:

при создании эскиза (к примеру в детали) выбираем прямоугольник, проставляем равные размеры сторон и они объединяются в один размер, чтобы разъединить размер приходиться разрывать привязку равности сторон и выставлять снова размер

Речь не о создании прямоугольника с включенным вводом размеров при построении эскизов? Ставишь вертикальный и горизонтальный одинаковые размеры, но горизонтальный затем пропадает, а вместо него появляется равенство 2 сторон?

прямоугольник-ввод размеров и равная взаиосвязь.png

Если строить прямоугольник по 3 точкам, то можно выставить равные размеры без равной взаимосвязи

Скрытый текст

прямоугольник-ввод размеров без равной взаиосвязи.png прямоугольник-ввод размеров без равной взаиосвязи 2.png

livedten
1 час назад, Kir95 сказал:

Речь не о создании прямоугольника с включенным вводом размеров при построении эскизов? Ставишь вертикальный и горизонтальный одинаковые размеры, но горизонтальный затем пропадает, а вместо него появляется равенство 2 сторон?

Если строить прямоугольник по 3 точкам, то можно выставить равные размеры без равной взаимосвязи

Показать содержимое

прямоугольник-ввод размеров без равной взаиосвязи.png прямоугольник-ввод размеров без равной взаиосвязи 2.png

Я строю от цента (2е точки) я буквально чуть больше полугода назад сталкивался с подобным когда необходимо было изменить, что-то нажал и все ок., вылетело с головы да и солид был 19й. Вот как пример берете эскиз от центра строите прямоугольник(у меня сразу проставляется размер сторон), к примеру 150х150 бах и один размер с одной стороны исчезает и остается один и появляется равенство двух сторон., и вот помню есть действие когда что-то нажимаешь и размер второй стороны возвращается., и при этом не нужно лишних манипуляции

Rokined
27.01.2021 в 11:22, Kir95 сказал:

Расставить позиции не пробовал?

это я понимаю, что можно проставить позиции и вынести их на чертеже все, у меня именно вопрос можно ли как то при экспорте векторов DWG/DXF  чтоб и выносились условно "циферки" векторами, чтоб их фрезеровщик вырезал и парни в столярке, смотря на позиции в чертеже находили такие же гравировки на нужных деталях. 

27.01.2021 в 09:30, Ветерок сказал:

Может, что-то подправить в проектировании? "Очень похожие" детали заменить одной одинаковой.

именно в этом проекте, не было возможности все типизировать детали

РоманВ
48 минут назад, Rokined сказал:

это я понимаю, что можно проставить позиции и вынести их на чертеже все, у меня именно вопрос можно ли как то при экспорте векторов DWG/DXF  чтоб и выносились условно "циферки" векторами, чтоб их фрезеровщик вырезал и парни в столярке, смотря на позиции в чертеже находили такие же гравировки на нужных деталях. 

именно в этом проекте, не было возможности все типизировать детали

имхо вам нужен лазерный гравер, который бы на заготовке наносил маркировки, а потом эту заготовку на фрез станок на раскрой.

Kir95
2 часа назад, Rokined сказал:

можно проставить позиции и вынести их на чертеже все, у меня именно вопрос можно ли как то при экспорте векторов DWG/DXF  чтоб и выносились условно "циферки" векторами

Из файла детали экспортируешь контур? Экспортируй вид с деталью из чертежа и номером позиции. Выбери чертёжный вид и в панели свойств внизу "Сохранить вид как". В свойствах позиции настрой высоту текста и убери выноску, чтоб только номер был виден. Позицию просто копируй/вставляй на другие детали. В двг файле цифра будет автокадовским контурным шрифтом, если в свойствах экспорта это указать

экспорт в двг с номером.png

3 часа назад, livedten сказал:

вот помню есть действие когда что-то нажимаешь и размер второй стороны возвращается., и при этом не нужно лишних манипуляции

Как вспомнишь, поделись )

Snake 60
27.01.2021 в 23:33, Ветерок сказал:

А ты в курсе что получится в результате? Или не в курсе? Никаких пор не будет.

Зачем давать такие бесполезнгые советы?

Скрытый текст

2021-01-29_18-37-00.jpg

• Нравится 1

Интересно! Мне как то так не получается, где почитать или посмотреть по подробнее.  

Snake 60
19 часов назад, wmex сказал:

Интересно! Мне как то так не получается, где почитать или посмотреть по подробнее.  

Не получается сделать именно пористую структуру или не получается применить команду полость? Если последнее, посмотрите одно из моих видео вот здесь

anser89

Кто знает, почему игнорируется настройка "автоматически обновлять списки вырезов"? В главной сборке, подсборках и деталях она отключена, но при работе с главной сборкой постоянно (после различных операций) в углу надпись "Обновление списка вырезов. Отключите автоматическое обновление, чтобы улучшить производительность". Или она еще где то отключается?

EvilBear

Доброго времени суток, коллеги!

Подскажите, реально ли в сборках назначать различным элементам/группам элементов слои? Чтобы в чертеже, например, элементы располагались на своих слоях с присущими им свойствами? 

Каждый раз, вручную назначать слои, как-то надоедает )

Snake 60

@EvilBear А что Вы подразумеваете под:

2 часа назад, EvilBear сказал:

различным элементам/группам элементов

Можете привести пример?

Kelny
15 часов назад, EvilBear сказал:

Подскажите, реально ли в сборках назначать различным элементам/группам элементов слои? Чтобы в чертеже, например, элементы располагались на своих слоях с присущими им свойствами? 

Если не секрет, зачем вам это? Одолевают привычки AutoCAD? Отбросьте их и забудьте как страшный сон...

Но если очень хочется, то перед нанесением каждой группы сначала выбирайте слой, а потом вставляйте элементы.

При желании автоматизировать процесс исправления слоёв и задания слоя при вставки элементов можно с помощью макросов.

15 часов назад, EvilBear сказал:

Каждый раз, вручную назначать слои, как-то надоедает )

Есть решение: не назначать слои для элементов, а для выбора разных групп использовать фильтры, например, указатели центра, размеры, заметки, блоки и т.п.

Edited by Kelny
  • Нравится 1
РоманВ
38 минут назад, Kelny сказал:

Если не секрет, зачем вам это? Одолевают привычки AutoCAD? Отбросьте их и забудьте как страшный сон...

да уж. К тому же у Солида есть более интересные функции, такие как сохранение выбора, папки с компонентами и тд

• Нравится 1