Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

Кто подскажет, как построить воротник из листового металла?

QoTruYx38qNBRZWhcWLNWo9mZmAMJtsczVcybRvf.jpeg

Vs7BaAKVIKGvN5sYO153L5POMfnAgez63ilo3DZw.jpeg

Lp88twewsPIWuRvL8GXtmVqFcdenINCBJQHkbWeW.jpeg

Edited by ivdel
ГЕЛА

Сделай лицевую сторону чуть толще чем нужно а потом операцией вырезать придай требуемую форму.

copper80

Здравствуйте. Пятый день ищу решение проблемы, не получается. Подскажите пожалуйста что не так: solid не хочет дружить с excel. Не экспортирует, не импортирует. И даже не ругается, не выдаёт никаких ошибок. Нажимаю экспорт, появляется окно куда экспортировать и с каким именем, нажимаю сохранить, и всё. Окно просто пропадает, и ничего не сохраняется. Ни в какую папку, ни на диск С, на на D. То же самое с импортом. Нажимаю импорт, выбираю файл, нажимаю открыть, и всё. Окно просто пропадает и ничего больше не происходит. В связи с этим я не могу работать с таблицами ни в электрике, ни в шаблонах таблиц, ни в Property tab builder, нигде. Переустановил офис, думал в нём проблема - не помогло. 

Kelny
2 часа назад, copper80 сказал:

Подскажите пожалуйста что не так: solid не хочет дружить с excel. Не экспортирует, не импортирует.

А раньше дружил? Обновляли Excel или Windows? Возможно обновления прошли без вашего участия.

Excel установлен? Работает?

2 часа назад, copper80 сказал:

Переустановил офис, думал в нём проблема - не помогло. 

Переустановили на подходящую версию?

Осталось переустановить Solidworks (или хотя бы восстановить процесс восстановления) и Windows до кучи или возможно удалить последние обновления Windows.

Вообще-то было бы правильным указать версию Solidworks, сервис-пак для него, версию Excel и номер Windows, а так же поведать когда и после чего это началось. Ведь ни когда не было и вот опять...

copper80
6 часов назад, Kelny сказал:

А раньше дружил? Обновляли Excel или Windows?

6 часов назад, Kelny сказал:

Вообще-то было бы правильным указать версию Solidworks, сервис-пак для него, версию Excel и номер Windows, а так же поведать когда и после чего это началось.

Благодарю за ответ, рассказываю по порядку. Полгода назад начал я учиться работать в солиде. Для этого мне купили комп, с win10 лицензионной. Я на него поставил 20-й солид. В принципе в солиде я и раньше умел работать, но очень поверхностно. Поэтому когда узнал про то, как удобно работать с таблицами, сразу решил попробовать. Офис стоял 2007. Ничего не вышло. Импорт экспорт не работает, в property tap builder если использовать excel таблицу, то выдаёт ошибку синтаксиса. Удалил солид 20, поставил солид 21. Не помогло. Удалил офис 2007, поставил 2010. Не помогло. На прошлой неделе windows обновился (после этого выдал, что была установлена новая ОС), но это тоже ни на что не повлияло. Дома стоят солид 20 и 21, офис 2010, всё отлично работает, никаких нареканий. Не пойму куда копать. 

Подскажите пожалуйста как можно установить данное окно при вставке компонента в сборку что бы постоянно

KqYoP[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a09/2101/48/a528e2ee12a7.jpg[/img][/url]
%5Burl=https%3A//radikal.ru%5D%5Bimg%5Dhttps://a.radikal.ru/a09/2101/48/a528e2ee12a7.jpg%5B/img%5D%5B/url%5D

Kir95
6 часов назад, copper80 сказал:

Дома стоят солид 20 и 21, офис 2010, всё отлично работает, никаких нареканий. Не пойму куда копать

Поставь ексель поновее (смотри системные требования для солида по ссылке)

Примечания к выпуску SOLIDWORKS 2021 SP2

System Requirements | SOLIDWORKS

AlexArt

Вопрос!

Самопроизвольное изменение ориентации угла сопряжения при перезагрузке модели.

Скажите, это общая проблема всех CAD или же ошибочное использование данного сопряжения?

Для тех кто не понял, поясню:

Вот задал я положение детали углом относительно плоскости глобальной системы координат на цилиндрической соприкосновении с другими деталями - положение детали полностью определено, стоит как штык! Но, перезагружаю модель - оп, деталь с другой стороны от плоскости!

Для себя вижу решение в задании положения детали через расстояние до плоскости. Больше решений нет?

Прошу прощение, если данная тема неоднократно поднималась: искал не нашел.

РоманВ
29 минут назад, AlexArt сказал:

Вопрос!

Самопроизвольное изменение ориентации угла сопряжения при перезагрузке модели.

Скажите, это общая проблема всех CAD или же ошибочное использование данного сопряжения?

Для тех кто не понял, поясню:

Вот задал я положение детали углом относительно плоскости глобальной системы координат на цилиндрической соприкосновении с другими деталями - положение детали полностью определено, стоит как штык! Но, перезагружаю модель - оп, деталь с другой стороны от плоскости!

Для себя вижу решение в задании положения детали через расстояние до плоскости. Больше решений нет?

Прошу прощение, если данная тема неоднократно поднималась: искал не нашел.

имхо это глюк солида. Чаще всего возникает в сложных сочетаниях сопряжений. Попробуй уменьшить число сопряжений или упростить их комбинацию.

AlexArt

@РоманВ , к сожалению, это не только в солиде, в компасе тоже самое: плавали - знаем.

А сборка реальна большая. Имхо, это не связанно с кол-м сопряжений, если все сопряжения полностью определены без переопределений.

Ветерок
39 минут назад, AlexArt сказал:

оп, деталь с другой стороны от плоскости

Потому что сочетание касательность-угол на полном цилиндре может быть реализована в двух вариантах. Надо добавить ещё какое-нибудь ограничение, которое отсчет возможность реализации второго варианта.

AlexArt

@Ветерок , не, не! Тут же четко с одной стороны я задал сопряжение относительно нормалей! А получается, что в кадах положение нормалей не определено! Или же оно не постоянно...

А так да, по факту получаем, что угол не задает положение относительно нормалей: он просто определяет отклонение, а в какую сторону - ему побоку.

Но! Тогда получается, что если я задаю расстояние от плоскости, я ведь тоже как бы не говорю с какой стороны я задал это расстояние. Но! Это положение всегда стабильно!

Ветерок
2 минуты назад, AlexArt сказал:

я задал сопряжение относительно нормалей!

Направление нормали отслеживается только для угла. Для касательности нормаль не учитывается. Отсюда и дуализм решения.

• Нравится 1
Ветерок
6 минут назад, AlexArt сказал:

не согласен.

Ты можешь быть сколько угодно несогласен, но результат ты получаешь именно такой, какой получаешь.

Вот пример: плоскость горизонтальна, касательна к цилиндру с горизонтальной осью. Считаешь этого достаточно? Но горизонтальная плоскость может касаться цилиндра как сверху, так и снизу. Вуалая!

Так в чем проблема добавить ещё ограничение? Религия не позволяет?

Edited by Ветерок
copper80
4 часа назад, Kir95 сказал:

Поставь ексель поновее (смотри системные требования для солида по ссылке)

Примечания к выпуску SOLIDWORKS 2021 SP2

System Requirements | SOLIDWORKS

Огромное спасибо, всё заработало. 

AlexArt

@Ветерок , шах и мат! Добавление сопряжения переопределяет сборку. Мне необходимо вам привести конкретный пример?

P.S. Не стоит мое несогласие так больно воспринимать. Мое несогласие означает, что вы меня не убедили и большего значения, какие либо чуваства не несет.

Ветерок
4 минуты назад, AlexArt сказал:

Добавление сопряжения переопределяет сборку

Завит от типа Сопряжения.

4 минуты назад, AlexArt сказал:

вы меня не убедили

Да и ладно.

AlexArt

В общем вопрос я для себя оставляю открытым.

Опишу еще другую проблему.

Создаю виртуальную деталь в сборке в виде, например, какого-либо шланга, то есть с помощью сплайна с опором на окружение данной сборки. Сохраняю эту виртуалку в виде конкретной детали. Но сопряжения остаются с указанием на элементы окружения.

Как быстро удалить эти сопряжения, чтобы деталька стала независимой от окружения? То есть необходимо ее как бы отвязать от истории создания.

РоманВ

Соглашусь с @Ветерок . Чаще всего проблемы возникают именно с касательностью из-за двойственности применимости этой самой касательности.

1 минуту назад, AlexArt сказал:

В общем вопрос я для себя оставляю открытым.

Опишу еще другую проблему.

Создаю виртуальную деталь в сборке в виде, например, какого-либо шланга, то есть с помощью сплайна с опором на окружение данной сборки. Сохраняю эту виртуалку в виде конкретной детали. Но сопряжения остаются с указанием на элементы окружения.

Как быстро удалить эти сопряжения, чтобы деталька стала независимой от окружения? То есть необходимо ее как бы отвязать от истории создания.

где-то находил фишку типа "родитель" и там был список связей, которые удаляются.

AlexArt

@РоманВ , в моем случае между конкретными деталями нет касательности - есть совпадение по точкам на цилиндре.

В общем, как-нибудь позже подготовлю пример для конкретного разбора, если не будет решения.

РоманВ
1 минуту назад, AlexArt сказал:

@РоманВ , в моем случае между конкретными деталями нет касательности - есть совпадение по точкам на цилиндре.

на словах трудно такие вещи точно советовать. Цилиндры не самые удобные в плане привязок.

AlexArt

@РоманВ , хорошо, даже могу сделать пример без цилиндров! Но позже. Сейчас нету времени. Возможно поздно вечером.

11 минут назад, AlexArt сказал:

Но сопряжения остаются с указанием на элементы окружения.

Возможно я неверно понял о чем речь и мой ответ будет не в кассу, но не об этом ли речь?

image.pngimage.png

• Нравится 1
AlexArt
10 минут назад, РоманВ сказал:

где-то находил фишку типа "родитель" и там был список связей, которые удаляются

Проверил. Там пусто по поводу связей. Есть только исходная точка, плоскость. Сопряжения сидят в точках сплайна, но тут я не знаю где все связи одновременно убить, если только сам сплайн зафиксить.

malvi.dp
15 минут назад, AlexArt сказал:

Как быстро удалить эти сопряжения, чтобы деталька стала независимой от окружения? То есть необходимо ее как бы отвязать от истории создания

Открываете сохраненную деталь - ПКМ в дереве проектирования на названии детали (в самом верху дерева)- список внешних ссылок-в открывшейся таблице выбираете (разорвать все\ заблокировать все)

Edited by malvi.dp
  • Нравится 1
РоманВ
17 минут назад, Arteg сказал:

Возможно я неверно понял о чем речь и мой ответ будет не в кассу, но не об этом ли речь?

image.png

Да, это оно

Kelny
1 час назад, AlexArt сказал:

Открыть эскиз сплайна, потом ОТОБРАЗИТЬ/УДАЛИТЬ ВЗАИМОСВЯЗИ, так же можно их ПОГАСИТЬ поставив соответствующую галочку:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/hidd_dve_sk_edit_relations.htm

• Нравится 1
genya77ua

Здравствуйте.

Подскажите новичку.После создания эскиза окружность,вытягиваю бобышку,задаю размер,подтверждаю,но вместо модели отображается только тень.Как сделать чтобы было видно модель

Sergei
1 час назад, genya77ua сказал:

Здравствуйте.

Подскажите новичку.После создания эскиза окружность,вытягиваю бобышку,задаю размер,подтверждаю,но вместо модели отображается только тень.Как сделать чтобы было видно модель

Может графика RealView включена и она глючит? Вид-Отображение- Графика RealView

2 часа назад, genya77ua сказал:

модели отображается только тень.Как сделать чтобы было видно модель

https://otvet.mail.ru/question/172197530

Вот тут это решили сменой фона рабочей области

bubl leg

Всем доброго, друзья! Может кто подскажет дельную мысль...В чем проблема у меня: надо сделать 10 дисков с прорезанными в них 10 разными номерами. Чтобы не морочиться с "погасить" - я делаю 10 пар: диск 1 номера-1 номер; диск 2 номера-2 номер и т.д.

Делаю как: копирую диск и номер(они у меня отдельные элементы сборки, как можно видеть). Ну вот. Начинаю новые копии править и у меня начинается куча ошибок, скажем, предыдущая пара была: "диск 10 номера-10 номер"-а скопированную теперь мне надо переименовать в  "диск 5 номера-5 номер" и дальше править.
Заметил, что когда я новую скопированную пару даже переименовываю-автоматом и старая пара переименовывается. Видимо какая то связь сохраняется между "оригиналом и скопированным с него". 

Как бы мне эту связь разорвать и править новые копии свободно? 

Спасибо!

выаыв.jpg

Edited by bubl leg
Xugack
40 minutes ago, bubl leg said:

Видимо какая то связь сохраняется между "оригиналом и скопированным с него". 

Если делаете копию через "Сохранить как", там есть разные варианты с изменением ссылок на новый файл, или оставлять ссылки на старый

bubl leg
4 минуты назад, Xugack сказал:

Если делаете копию через "Сохранить как", там есть разные варианты с изменением ссылок на новый файл, или оставлять ссылки на старый

ага...гляну...

Я делаю через CTRL+C, CTRRL+V - прямо в дерево сборки :-)

bubl leg

В общем, справился так: 

CTRL+C, CTRL+V -сделал копию элементов сборки;

Далее - в основном окне моделирования,  правой кнопкой на детали и "сделать независимым"- после чего, перед деталью появляется слово "Копия...".

Denys8257

Здравствуйте. У меня проблемка, не могу создать бобышку на границе хотя в эскизе вроде все хорошо.

С начала выбираю 2 профиля, потом начинаю выбирать направление, и когда очередь доходит до двух последних линий, то выскакивает ошибка в окне в котором список направлений, либо ошибка при перестраивании.И в результи выходит не то что нужно,а  мне нужно что б были толко плоские грани. Надеюсь на вашу помощь прикрепляю эскиз и скрины.

Фото 1.jpg

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

Фото 5.jpg

Фото 6.jpg

Фото 7.jpg

Деталь1.SLDPRT

Edited by Denys8257