Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Что такое "антика"? Если это антивирус,

Ага - именно он (антик, антивирус)...

Просто предположил наиболее частые причины разных глюков с солидом (если не учитывать разные настройки системы и солида)...

Наверное у Вас более глубоко зарытая бяка - ежели бы ручками посчюпать, а так ХЗ (пардон-с, не телепат)...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ежели бы ручками посчюпать, а так ХЗ (пардон-с, не телепат)...

 

Так это пожалуйста. Прикрепляю простую сцену Assem1.zip  - 4-ре  шестеренки, три связаны, а четвертая болтается свободно.

И скрепку с объяснениями. Скрепка под спойлером.

post-46028-0-30250100-1452174873_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это пожалуйста. Прикрепляю простую сцену attachicon.gifAssem1.zip  - 4-ре  шестеренки, три связаны, а четвертая болтается свободно.

И скрепку с объяснениями. Скрепка под спойлером.

У меня всё крутится. Просто очень быстро, не заметно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня всё крутится. Просто очень быстро, не заметно...

Я тут на зfбугоском форуме спрашивал, тоже один скачал и все крутилось. Спустя час отписался что ему удаось повторить глюк, но не понимает почему такое происходит.

У меня тоже бывает сразу не крутиться (на сборке что выложил), а бывает все крутиться, а потом перестает.. Просто надо несколько раз поразрывать связь - посоздавать опять. Обычно до 10 раз и глюк проявляется.

Изменено пользователем Viktor Toshakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2015 та же беда. Вроде работает - работает, потом какое то действие другое сделаешь к примеру эскиз расстановочный подредактируешь - и уже не работает...

Если кому интересно- вот сценка в 2015, (одна правая шестерня свободна) Assem1 2015.zip

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  Помогите пожалуйста с моделированием. Необходимо смоделировать ребристую поверхность, как на картинке.  С чего начинать построение такой поверхности? Никак не могу найти внятное объяснение. Спасибо!

post-52924-0-27842700-1452256372.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Веня Самоцвет

Я только вчера начал изучать SolidWorks, и по этому не всё получилось.

Рисуете профиль одного элемента линией, того что с троца П-образный

Затем вытянутой бобышкой основания вытягиваете на необходимую глубину, указав во вкладке тонкостенный элемент необходимую толщину металла, в вашем случае думаю миллиметра 3-4

А вот размножить через линейный массив этот элемент у меня не получилось, ни эскиз, ни готовую вытянутую бобышку.

Тут уже специалисты подскажут.

 

Update

Хотя нет, получилось, рисуете осевую линию в направлении (если смотреть на фото) слева на право, если по сути, то перпендикулярно П образной вытянутой бобышки, жмете линейный массив, как направление указываете эту ось, в "копировать элементы" выбираете вытянутую бобышку (вытянуть тонкостенный).

Всё получилось, прежде чем писать, я попробовал.

Изменено пользователем Веня Самоцвет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осветите версию Вашего солида...

 

Необходимо смоделировать ребристую поверхность, как на картинке.

Создайте эскиз профиля (можно как написано выше массивом) и вытяните его на на нужную длину...

Можно просто одинарной линией (в дальнейшем указать толщину), можно сделать смещение объектов (на толщину листа и закрыть на концах)...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примеры:

Одинарный эскиз

post-9582-0-74783900-1452275012.jpgpost-9582-0-87743800-1452275034.jpgpost-9582-0-34629800-1452275056.jpg

 

Эквидстанта

post-9582-0-83752300-1452275070.jpg

 

Массивы можно делать как в эскизах, так и в деталях...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В солиде есть функция создания дубликатов эскизов - все что сделано в основном, тоже отображается и в дубликате.

Ток вот как это правильно называется забыл, и естественно не могу найти функцию эту


p.s. нашел

http://help.solidworks.com/2013/russian/SolidWorks/sldworks/c_Derived_Sketches.htm?id=aedc1b3738a94804a7a76f0ccce69b45#Pg0&ProductType=&ProductName=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, новичку.

Как в СолидВоркс 2012 решается вопрос с масштабами? К примеру делаю чертеж 1:1 т.е. проставляю реальные размеры объекта. А затем хочу сделать несколько комплектов чертежей с разными мастабами - 1:32, 1:48, 1:72. Как проще всего это решается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А затем хочу сделать несколько комплектов чертежей с разными мастабами - 1:32, 1:48, 1:72. Как проще всего это решается?

Странные масштабы - это где такие применяются???

Про масштабы, читайте тут - Масштаб...

Ну а если по-простому - Свойства вида (листа), масштаб пользователя...

 

Надеюсь Вы знаете алгоритм построения чертежей в Солиде - от модели к чертежу (масштаб чертежа принимается 1:1 по модели)???

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масштабы самые правильные). Моделизмом не занимались?) из имперской системы, дюйм за фут, кратные дюжине.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на пустой лист одного чертежа вставить геометрию с другого файла чертежа?

 

...

Разобрался.

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, SERoz. Ваша ссылочка на масштабы продвинула меня на один шаг, но все-еще остается кое-что неясным, чтобы окончательно закрыть вопрос.

Katalex-3 прав - речь идет о моделировании. В частности, я задался целью получить чертежи биплана.

За исходник было принято первое изображение.

Я создал Чертеж, установил в Свойствах листа масштаб 1:44.  Втянул ранее упомянутый файл командами: Эскиз/Вставка/Рисунок.

Поигрался немного с размерами рисунка и подогнал рисунок, чтобы 1м на нем соответсвовал 1000 мм. Далее обрисовал контур фюзеляжа и проставил размеры, что соответствует масштабу 1:1, т.е. таким методом можно быстро получать реальные  размеры  объекта, получился файл, представленный на втором изображении.

 

И вот на этом этапе и возник у меня ступор. Хочется превратить эти размеры из 1:1 в 1:48. Я так понимаю SW как-то должен сам пересчитать и проставить все новые размеры, если ему указать, что я меняю масштаб....

post-52945-0-04614600-1452446673_thumb.jpg

post-52945-0-12929200-1452447146_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

Делаю модель сначала сплайнами затем при помощи вытягивания , заполнения , по сечениям преобразую их в поверхности.

Когда сшиваю поверхности в местах где должен быть плавный переход образуются изломы (выделены красным).

post-52947-0-07048500-1452450208.jpgpost-52947-0-44791300-1452450357.jpg

Подскажите как сгладить эти грани ? или поверхности нужно строить с определенной 

последовательностью ?

P.S. В 3D max проще , выбрал нужные грани и назначил им группу сглаживания , а тут я целый день бьюсь безрезультатно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Масштабы самые правильные). Моделизмом не занимались?) из имперской системы, дюйм за фут, кратные дюжине.

А каким "моделизмом" (похоже на другое словечко) - в солиде то же моделизм...

Ежели авиа, то так и говорите - авиамоделирование...

Тока "правильные" чертежи hi.gif

 

Хочется превратить эти размеры из 1:1 в 1:48. Я так понимаю SW как-то должен сам пересчитать и проставить все новые размеры, если ему указать, что я меняю масштаб....

Сам-то он может пересчитать - если правильно попросить...

Может тут поможет - Перемещение, копирование, поворот, масштабирование или растягивание...

И ещё разик уточню - Вы делаете только чертеж или у Вас все же есть модель (сборка) и из неё делаете чертеж???

Всё же солиде НЕ автокад...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку - сейчас буду её штудировать. Модели (сборки) у меня нет. Я делаю чертеж (пытаюсь его делать) из представленного выше jpg-файла-первоисточника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делаю чертеж (пытаюсь его делать) из представленного выше jpg-файла-первоисточника.

Не той дорогой идёте товарисч, у солида идеология - от модели к чертежу...

А если Вы делаете только чертеж, то может САПР выбран не верно - тогда лучше Акад (там и инструментов (для 2Д) по-более будет...

 

А ежели идти от скрина к модели, вот видеоуроки - Моделирование клапана (там 3 части)

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...