Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

 

Уважаемый, если бы вы правильно начали изучать программу, то знали бы, что сборка без деталей, как болт без резьбы.

 Это хорошо когда человек глубоко знает программу, либо имеет достаточно времени чтобы ее изучить!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


т.е. вытянуть по траектории - это сложнее чем:

Неее - не так...

Создать "правильный" кабель проще, ежели нужно - создать "правильные" точки соединения и ветвления, немного поиздеваться над кабелем и кол-вом проводов, а в итоге иметь автосписки проводов и маршрутов...

Да и в итоге - красивая картинка модели то же будет выглядеть получше...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это хорошо когда человек глубоко знает программу, либо имеет достаточно времени чтобы ее изучить!

А что поменялось с момента моего поста до вашего ответа? Вы ж так и не поняли, что нужно поправить архив, закинув туда детали. Значит у вас есть время еще немного подождать, пока на форуме появятся телепаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый, если бы вы правильно начали изучать программу, то знали бы, что сборка без деталей, как болт без резьбы.

 

я бы сказал не так - всё таки резьба и болт  - одно целое.

Скорее сборка без деталей - это как автомобиль без двигателя и коробки...

 

Студенту так будет понятнее :bash:  

 

Чего-то я сегодня добрый...

Нужно сохранять ФАЙЛ - Копировать проект - и сложить все в одну папку, а потом завернуть в архив....

 

Самое главное чего не понимают нынешние студенты - институт  - это то место где учат учиться  :doh:

 

А не просто пытаются вдолбить знания в пустую, но упертую голову :bash:

Изменено пользователем Сергей2014
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как  отсечь кусочек от 3д текста? делал линию по ней не отсекается, в компасе если текст превратить в nurbs то можно двигать линий http://hkar.ru/FIUx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемое сообщество!

Подскажите пожалуйста где можно глобально настроить "Отображение дерева" - хочу по умолчанию убрать в дереве отображение конфигурации.

 

md_67f69bdf.jpg

 

Благодарю.

Изменено пользователем Luzarin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста как отсечь кусочек от 3д текста? делал линию по ней не отсекается, в компасе если текст превратить в nurbs то можно двигать линий

В солиде текст единое целое - что и как вводите, так то и получите...

Если нужно удалить(скрыть) часть буквы (символа):

1. заменить символ или создать свой символ (редакторов символов навалом)

2. заменить символ на набор линий и сплайнов

3. если нужного символа нет - можно просто вытянуть бобышку-вырез (нужного размера и формы) от грани основания до верха текста (или наоборот)...

Подскажите пожалуйста где можно глобально настроить "Отображение дерева" - хочу по умолчанию убрать в дереве отображение конфигурации.
Насколько знаю - все настройки документа сохраняются в шаблонах...

Значица - настройка как надо и перепишете шаблоны...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем на замечания в мой адрес. А по поводу учебы и студента вы не правы, в институте пользоваться данной программой меня не обучали, я сам пытаюсь разобраться в ней.

сборка.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Гуру Солида.

Солид изучаю самостоятельно, как хобби.

 

Столкнулся с непреодолимой для меня задачей - как в сборке сопрячь кривую поверхность с отверстиями и заклепками. Поверхность может быть поверхностью, а может телом, без разницы.

Каким образом расставить заклепки в отверстия? Концентричность - не работает, совпадение тоже. Можно выбрать только касательность, но получается так как в приложенном фото.

Файл сборки не могу прицепить - не укладываюсь по размеру.

 

Клепка1.rar

Поверхность.rar

post-52824-0-30459800-1451242200.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Файл сборки не могу прицепить - не укладываюсь по размеру.

Запаковать все в архив и закинуть на я.диск (или другой обменник)...

В файле "Поверхность" заменить "Поверхность-Отсечь2" на "Вырез-Вытянуть2" - лучше это делать уже после придания толщины (скопировать эскиз, удалить "Поверхность-Отсечь2" и сделать "Вырез-Вытянуть2")...

post-9582-0-54902300-1451245457.jpg

Тогда, в сборке, можно применить и Концентричность и другие сопряжения...

А если в заклепке и Поверхности проставить оськи (Справ.геом.) - то и выровнять по осям...

 

Т.к. это всё же просто модель - то не нужно применять те же требования как к реальной клёпке (лишь бы было визуальное совпадение)...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запаковать все в архив и закинуть на я.диск (или другой обменник)...

В файле "Поверхность" заменить "Поверхность-Отсечь2" на "Вырез-Вытянуть2" - лучше это делать уже после придания толщины (скопировать эскиз, удалить "Поверхность-Отсечь2" и сделать "Вырез-Вытянуть2")...

Тогда, в сборке, можно применить и Концентричность и другие сопряжения...

А если в заклепке и Поверхности проставить оськи (Справ.геом.) - то и выровнять по осям...

 

Т.к. это всё же просто модель - то не нужно применять те же требования как к реальной клёпке (лишь бы было визуальное совпадение)...

 

Спасибо за подсказку!

 

Все так и сделал, только не копировал эскиз, а удалил "Поверхность-Отсечь2" и сделал  "Вырез-Вытянуть1".  Клепка все равно встает как то раком к поверхности.

 

Вероятно нужно делать каждое отверстие перпендикулярно плоскости что-бы клепка вставала более-менее внятно, но как это сделать когда отверстий для клепок сотни полторы? 

Пытался спроецировать точку на поверхность что-б потом сопрячь с точкой на заклепке - тоже не нашел вариантов...

 

21evqe0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@t39m,

Создайте оси (на заклепке и в отв.) и сопрягайте их...

Или можно только в отв. и сопрягать оську и круглую грань заклепки...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@t39m,

Создайте оси (на заклепке и в отв.) и сопрягайте их...

Или можно только в отв. и сопрягать оську и круглую грань заклепки...

 

С осями, как сделан вырез  сейчас - оно встанет так же раком. Я думаю, что нужно делать отверстия каждое перпендикулярно кривой плоскости, а у меня они сейчас перпендикулярны плоскости "справа", потому клепка и не прилегает. Одно отверстие можно так сделать но когда их много - не представляю себе как это делать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да именно - попендикулярно поверхности...

 

Как сделать _|_ см. - БОБЫШКА ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО NURBS SURFACE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да именно - попендикулярно поверхности...

 

Как сделать _|_ см. - БОБЫШКА ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО NURBS SURFACE

Спасибо, попробую сделать как там описано.

 

А точку на кривую поверхность все-же нельзя как нибудь спроецировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А точку на кривую поверхность все-же нельзя как нибудь спроецировать?

Можно - но сложно...

1. Построить 3Д-сплайн на этой поверхности и на нем расположить точки...

Сплайн можно построить "обычным" способом (например, как в Вашем эскизе) и перенести его на поверхность...

2. Построить поверхность(ти) перпендикулярно участку(кам) этой поверхности и на ней ставить точку(ки)...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно - но сложно...

1. Построить 3Д-сплайн на этой поверхности и на нем расположить точки...

Сплайн можно построить "обычным" способом (например, как в Вашем эскизе) и перенести его на поверхность...

2. Построить поверхность(ти) перпендикулярно участку(кам) этой поверхности и на ней ставить точку(ки)...

 

Огромное спасибо SERoz!

Спроецировал на поверхность кривую, на ней сделал 3д эскиз - наставил точек. Затем вместо клепок применил шарик с точкой в центре! Точки на кривой и в шариках сопряг по совпадению - все получилось! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...