Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Если ориентироваться только на стандартные размеры полотен, то проще сделать несколько конфигураций. Для нестандартных размеров полотен - определить размеры элементов внутри сборки (http://rghost.ru/48940235)

(ссылка исправлена)

Изменено пользователем swv_06
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


swv-06

Конфигурации понятно, но это надо создавать конфигурацию для каждого элемента сборки.

Или можно создать внешний файл глобальных переменных. В элементах размеры привязать к переменным. В итоге при изменении необходимых переменных во внешмем файлике сможем изменять необходимые размеры в любых элементах сборки. Все управление размерами сводится к редактированию одного файла.

Замысел такой, к примеру, создать внешний файл сглобальной переменной Q=25 (величине приращения длин для всех длин элементов сборки, этакий линейный масштаб) и  S=50 (диаметр цилиндра элемента)

В сборке два элемента

Элемент 1 с длиной L=100, импортируем переменную Q в элемент и вводим формулу L=L+Q

Элемент 2 с длиной L=75 , аналогично L=L+Q

Во внешнем файле выставляем Q=+25, получаем для элемента 1 длину 100+25=125, для элемента 2 длину 75+25=100. С глобальной S аналогично

В моем случае например изменился проем по ширине на 25мм изменилось и полотно, верх и низ косяка на те же 25мм.

 

Нужные размеры других элементов (деталей) сборки привязываете к размерам эскиза прямоугоьника через уравнения в самих рамерах деталей (при активном эскизе прямоугольника).

размер проема, таблица параметров, уравнения это понятно. Не понятно как технически привязать размеры элемента к эскизу в сборке, через глобальные переменные?  Но глобальные переменные предопределят значения в таблице параметров?

1011.rar

video.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

swv-06

Конфигурации понятно, но это надо создавать конфигурацию для каждого элемента сборки.

Или можно создать внешний файл глобальных переменных. В элементах размеры привязать к переменным. В итоге при изменении необходимых переменных во внешмем файлике сможем изменять необходимые размеры в любых элементах сборки. Все управление размерами сводится к редактированию одного файла.

Замысел такой, к примеру, создать внешний файл сглобальной переменной Q=25...

Ну, так сделайте (не создавая конфигураций), научите, а мы спасибо скажем.

 

...размер проема, таблица параметров, уравнения это понятно. Не понятно как технически привязать размеры элемента к эскизу в сборке, через глобальные переменные?  Но глобальные переменные предопределят значения в таблице параметров?

На видео нет ни уравнений, ни глобальных переменных (в данном случае она и не нужна, её можно заменить обычным размером - приращение длины).

Нужные размеры других элементов (деталей) сборки привязываете к размерам эскиза прямоугоьника через уравнения в самих рамерах деталей (при активном эскизе прямоугольника).

Кроме того, в таком варианте в уравнения можно вставлять и размеры других деталей сборки (в том числе и приращение длины).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На видео нет ни уравнений, ни глобальных переменных (в данном случае она и не нужна, её можно заменить обычным размером - приращение длины).

Глобальных переменных две во внешнем файле, равные уменьшению или увеличению типового размера

Уравнения в элементах сборки, знаки поменять и будет для одного элемента увеличение для другого уменьшение. 

Эскиз проема по Вашему совету не чертил, а завязал габариты косяка на две глобальные  высоты и ширины. От них завязал размер полотна. Остальное дело техники. Конфигурации пока что здесь ни кчему, буду их использовать при изменении отдельных элементов, например замков , фурнитуры и т.п.

 Вообщем все сделал, практически так как и задумывал, не знание инструментария программы подводило.

Всем спасибо за дельные советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Глобальных переменных две во внешнем файле, равные уменьшению или увеличению типового размера

Уравнения в элементах сборки, знаки поменять и будет для одного элемента увеличение для другого уменьшение. 

Эскиз проема по Вашему совету не чертил, а завязал габариты косяка на две глобальные  высоты и ширины. От них завязал размер полотна. Остальное дело техники. Конфигурации пока что здесь ни кчему, буду их использовать при изменении отдельных элементов, например замков , фурнитуры и т.п.

 Вообщем все сделал, практически так как и задумывал, не знание инструментария программы подводило.

Всем спасибо за дельные советы

 

 А теперь этот Ваш файл (с глобальными переменными) два раза вставьте в сборку "А".

Вы сможете иметь в сборке "А" одновременно два файла с разными значениями глобальных переменных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 А теперь этот Ваш файл (с глобальными переменными) два раза вставьте в сборку "А". Вы сможете иметь в сборке "А" одновременно два файла с разными значениями глобальных переменных?

 

Допустим, возникла такая необходимость, лекарство в чем? Привязываться без глобальных или использовать конфигурации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny,  я говорю о Copy settings wizard.

 

В СВ не первый год, с шаблонами знаком, шаблон я указываю свой, выкидаю кучу макросов, закрываю СВ для корректного сохранения, открываю и сохраняю настройки в файл. Далее выбираю восстановить настройки, а мне старье подсовывается. Так вот в чем может быть проблема восстановления настроек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно вставить в деталь сварной элемент - ребро 80х8.

В библиотеке такого нет, создаю свой.

Все работает нормально, но в перечне сварныхх элементов (cut list) в чертеже в поле Description автоматом не появляет название или описание этого элемента, просто пустая ячейка. Руками забить можно, но это же неправильно.

Вопрос: как можно редактировать описание сварного профиля, созданного пользователем? Т.е., чтобы каждый раз при вставке этого элемента в поле Description появлялась надпись Plate 80x8.

В хелпе ответа не нашел.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny,  я говорю о Copy settings wizard.

 

В СВ не первый год, с шаблонами знаком, шаблон я указываю свой, выкидаю кучу макросов, закрываю СВ для корректного сохранения, открываю и сохраняю настройки в файл. Далее выбираю восстановить настройки, а мне старье подсовывается. Так вот в чем может быть проблема восстановления настроек?

А если вы уже себе настроили, зачем опять восстанавливать? Когда восстанавливаете настройки, выбираете файл, сохраненный вами (те настройки, которые хотите)? Или те, предыдущие, который сам solid предлагает сохранить, как резервные настройки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny,  я говорю о Copy settings wizard.

 

В СВ не первый год, с шаблонами знаком, шаблон я указываю свой, выкидаю кучу макросов, закрываю СВ для корректного сохранения, открываю и сохраняю настройки в файл. Далее выбираю восстановить настройки, а мне старье подсовывается. Так вот в чем может быть проблема восстановления настроек?

Запускаете Copy settings wizard из под Администратора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Description появлялась надпись Plate 80x8.

Открыть файл  Plate 80x8, Файл-Свойство-Настройка-внести новое свойство -  Description,  тип - текст, значение - Plate 80x8 и ОК! Сохраните файл

http://help.solidworks.com/2011/Russian/SolidWorks/sldworks/LegacyHelp/Sldworks/Parts/HIDD_CUSTOM_PROPERTIES.htm?id=c07a069d1cf34ae8865062448f347685#

Изменено пользователем tulibay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У меня в 2013 SW вот такая дилемма: при открытии любой детали или сборки каждый болт-шуруп или любая деталь, прорисованная отдельно и вставленная в окно конструирования ОТКРЫВАЕТСЯ В НОВОМ ОКНЕ,в итоге какой-то стул тянет за собой открытие до 5-10 окон SW. Помогите устранить эту проблему!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Привет всем! У меня в 2013 SW вот такая дилемма: при открытии любой детали или сборки каждый болт-шуруп или любая деталь, прорисованная отдельно и вставленная в окно конструирования ОТКРЫВАЕТСЯ В НОВОМ ОКНЕ,в итоге какой-то стул тянет за собой открытие до 5-10 окон SW. Помогите устранить эту проблему!!!

 

Настройки >> внешние ссылки >> запуск деталей со ссылкой >> выбрать что вам нравится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем пользователям SW! Не знаете, почему после установки SW 2013 не запускается photoview? Просто, на 0.5 секунды появляется экран фотовью и пропадает. Подскажите, в чем может заключаться эта проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли с помощью инструмента "перенос"(wrap) сделать тонконстенный вырез ?

На рисунке: мне нужно прорезать в трубке "дырку", но пробку оставить на месте. При попытке сделать двойной контур получается ровно тоже самое.

post-41258-0-34469900-1383213685_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли с помощью инструмента "перенос"(wrap) сделать тонконстенный вырез ?

На рисунке: мне нужно прорезать в трубке "дырку", но пробку оставить на месте. При попытке сделать двойной контур получается ровно тоже самое.

Поверхность вытянуть>>Утолщённый вырез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхность вытянуть>>Утолщённый вырез.

 

 

 

Если я правильно понял, то wrap вообще не задействуется. Так не получится. Для начала путь разреза нужно перенести на поверхность, а уже потом вырезать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Description появлялась надпись Plate 80x8.

Открыть файл  Plate 80x8, Файл-Свойство-Настройка-внести новое свойство -  Description,  тип - текст, значение - Plate 80x8 и ОК! Сохраните файл

http://help.solidworks.com/2011/Russian/SolidWorks/sldworks/LegacyHelp/Sldworks/Parts/HIDD_CUSTOM_PROPERTIES.htm?id=c07a069d1cf34ae8865062448f347685#

 

Спасибо. Это сработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимально близко что получается - сделать в двойном контуре мини-просвет. Тогда внутреннее тело будет на такой вот перемычке сидеть. Как теперь эту перемычку разбить можно ?

post-41258-0-32657200-1383234635_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Даже при всём при этом оно не всегда корректно работало, так что даже в старых версиях было быстрее удалить размер и потом вставить заново, чем искать эти точки размеров, а потом пытаться их привязать к новому месту.   Возможно это всего лишь глюк новой версии, в последних версиях они похоже штатно закладываются.
    • maxx2000
      @davidovka я их сразу ссыпаю в TEMP,  в тех что живы нет отметок о создании current_session.pro. Интересно что сам current_session.pro создаётся, но не обновляется дата в отличии от даты модели. Может быть и вправду менял какие нить настройки и забывал сохранить
    • Ahito
    • maxx2000
      т.е. доверять разработчикам оснований нет. Ясно-понятно
    • clavr
      все так и было до 2024 версии. размеры не импортировались. теперь вот в 2024 так нельзя. может где-то в настройках поменять что нужно? все перерыл, пока не нашел
    • arsenev
      Первый свободный номер инструмента   int list $toolnumblist = extract(folder('TOOL'), 'Tool.Number.Value') int $newToolNumb = 1 while member( $toolnumblist, $newToolNumb) {     $newToolNumb = $newToolNumb + 1 } Message Info 'Первый свободный номер инструмента - ' + $newToolNumb     Инструменты с повторяющимися номерами   int list $toolnumbers = extract(folder('tool'),'Number.Value') int $i = remove_duplicates($toolnumbers) string $op = '' foreach $n in $toolnumbers {     string list $names = extract(filter(folder('tool'),'this.Number.Value == "' + $n + '"'),'Name')     if size($names) > 1 {         $op = $op + 'Инструменты с повторяющимся номером T ' + $n + CRLF         foreach $name in $names {             $op = $op + $name + CRLF         }         $op = $op + CRLF     } } message info $op     Удаление выбранного   Макрос, который проверяет тип объекта, а затем позволяет выбрать один и удалять выбранные части. Я связал это с ctrl+d.   string list $rootTypes = {'toolpath','featureset','pattern','boundary','model'} string list $selectedTypes = {} foreach $rt in $rootTypes {     if entity_exists(entity($rt,'')) {         entity $ent = entity($rt,'')         if number_selected($ent.RootType, $ent.Name) > 0 {             int $i = add_last($selectedTypes,$rt)         }     } } if size($selectedTypes) <= 0 {     return } int $index = -1 if size($selectedTypes) == 1 {     $index = 0 } else {     $index = input choice $selectedTypes 'Wich Type to remove?' } if $index != -1 {     String $cmd = 'DELETE ' + $selectedTypes[$index] + ' "' + entity($selectedTypes[$index],'').Name + '" SELECTED'         DoCommand $cmd }
    • PETR_1
      Можно переназначить правую и центральную (колесо) кнопки с помощью бесплатной программы X-Mouse Button Control (есть портабельная версия). Это переназначение будет работать только для компаса.
    • Kelny
      Может изменяемый вами размер импортирован из модели?  Обычно переносилось удержанием левой кнопки мыши, а если сделать двойной клик, то нужно потом выбрать новый объект уже без удержания кнопок мыши.
    • Kelny
      Отключить галочки режима большой сборки. Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Сборки
    • brigval
      Если не прописали, значит считается, что производственный процесс их изготовления гарантирует качество, достаточное для присвоения литеры. Можно и так посмотреть.   Между прочим, пред вынесением Решения о присвоении литеры проходит "испытания" весь комплект  КД. Разрешат вам не предъявлять часть КД на проверку? Спросите у НК.   И все-таки, если есть Решение о присвоении литеры, надо прочитать, что там сказано. Как сформулировано. Возможно, это снимет все вопросы.
×
×
  • Создать...