Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

подскажите, как в солиде поменять положение детали, относительно стандартных видов "спереди, сверху, справа". иначе говоря, как повернуть деталь относительно xyz, чтобы вид спереди оказался спереди, а не снизу. затупил при создании детали, теперь не знаю, как её повернуть. а перечерчивать неохота

p.s. solidworks 2010

Попробуйте отредактировать плоскость для эскиза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


serjo

На форуме ответ по этому вопросу уже был.

Ни чего ни делать, работе это не мешает совсем.

Перебить стандартные виды, так как вам нужно.

Вставить эту деталь в другую, в той ориентации, которая надо.

Попытаться отредактировать плоскости эскиза, что для сложных деталей чревато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чего ни делать, работе это не мешает совсем.

Я бы не сказал, у меня при попытке сделать 2D чертеж из детали, все виды перемешались и на выходе получилась чушь

А где уже давали ответ на этот вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serjo

если уж очень хочется - то можно)) <noindex>Переместить/копировать тела</noindex>

Либо вращать по центроиде, либо сопряжениями. Такая функция очень полезна для виртуально созданных деталей, а потом сохраненных как реальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, как в солиде поменять положение детали, относительно стандартных видов "спереди, сверху, справа". иначе говоря, как повернуть деталь относительно xyz, чтобы вид спереди оказался спереди, а не снизу. затупил при создании детали, теперь не знаю, как её повернуть. а перечерчивать неохота

p.s. solidworks 2010

Не знаю есть ли в 2010, но наверно есть.

Если я конечно правильно понял вопрос, а то какие-то странные советы выше по этому вопросу.

Ориентируете деталь как вам надо. Можно ее поставить почти так как надо и нажать кнопку перпендикулярно.

Затем нажимаете пробел - появляется окно post-3926-1358311381.png

Там выбираете Спереди, и нажимаете вторую кнопку "Обновить стандартные виды".

Все, теперь это положение будет по умолчанию Спереди, все остальные виды обновятся автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю есть ли в 2010, но наверно есть.

Есть

Если я конечно правильно понял вопрос, а то какие-то странные советы выше по этому вопросу.

Ориентируете деталь как вам надо.

Не совсем понятно, что нужно автору. Если нужно просто изменить ориентацию видов (для удобства моделирования и (или) создания чертежей), то способ, предложенный Вами (и не только, просто автору лень читать тему) подходит. Если необходимо изменить положение модели в пространстве (для правильной вставки в сборку и (или) экспорта), то без перемещения или создания другой системы координат не обойтись (и вновь, лень помешала автору прочесть текущую тему (использовать справку), и найти ответы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, как в солиде поменять положение детали, относительно стандартных видов "спереди, сверху, справа". иначе говоря, как повернуть деталь относительно xyz, чтобы вид спереди оказался спереди, а не снизу. затупил при создании детали, теперь не знаю, как её повернуть. а перечерчивать неохота

p.s. solidworks 2010

Есть возможность - "Вставка" - "Элементы" - "Переместить/Копировать"

А дальше действовать как в обычной сборке.

Если нужно в сборке сохранить текущее положение, то можно создать отдельную конфигурацию для чертежа.

post-31153-1358318274_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность - "Вставка" - "Элементы" - "Переместить/Копировать"

Уже было (см. пост <noindex>3251</noindex>)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал с каталога файл ШВП. Формат солида, но при открытии часть дерева не активна, соответственно, и часть деталировки не просматривается. Почему?

post-16391-1358358970.jpg

RNFBL2010A2_5S-RS2010A11PP-NSK.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они погашены, нужно восстановить (Выбрать их в дереве и по ПКМ) . Так файл меньше весит для выкладывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но при попытке восстановить, комп виснет так, что только reset спасает. Может, кто-нибудь сможет восстановить и в SW2010 выложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей67

Комп виснет, т.к. есть ошибки построения (не разбирался)...

Поэтому и грузился долго (просто не дождались)...

Вот после высвечивания рабочих опций

Спиральные канавки (с ошибками) перенёс в доп.конфигу (111) - очевидно были несколько спиралей (левые и правые), осталась одна...

Файл спиральной оси старой версии (изменён только один файл), сохранил в разных форматах (может чего подойдёт)...

Вообще, всё это можно сделать гораздо проще (ну, кроме спиралей)...

Не понятно, зачем массивы спиралей :g: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Левые и правые спирали для выбора, кому какая ШВП нужна будет, ту спираль и восстанавливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал с каталога файл ШВП.

Почему не могу редактировать эскиз?

post-16391-1358442328.jpg

Эскиз определён, но размер для редактирования не виден. При попытке изменить, эскиз переопределяется.

Как изменить размер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей67

Включите отображение констрейнов. По всей видимости данный эскиз завязан на выше расположенные элементы. Их и нужно править.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости данный эскиз завязан на выше расположенные элементы. Их и нужно править.

Или расположенные в дереве проектирования ниже (бывает и так).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan.

Честно говоря, не пойму, что Вы имеете ввиду? Поясните подробне.

И ещё вопрос. Понятно, что одну и ту же деталь можно построить различными способами в SW.

Но конкретно эта деталь почему построена повёрнутой бобышкой? В чём преимущество, скажем, от вытянутой бобышки и вытянутого выреза?

post-16391-1358444193.jpg

Или расположенные в дереве проектирования ниже (бывает и так).

Ниже ничего нет. Значит, деталь не изменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не пойму, что Вы имеете ввиду? Поясните подробне.

Это базовые основы параметрических САПР, лучше почитайте справку, посмотрите уроки. Их в любом случае нужно освоить, иначе толку не будет.

Констрейны - это перпендикулярность, горизонтальность, совпадение, проецирование и тому подобное. Если выбрать конкретный констрейн, то можно увидеть на что завязано в свойствах.

Дома нет SW, так что указать на что конкретно завязано, не могу. У вас есть скрытые эскизы Support-Front

и Support-Oil-Hole, откройте их для редактирования.

По поводу методики построения. То использование вытягивания не оправдано ненужным (для данной детали) раздуванием количества элементов. Проще при проектировании придерживаться технологии изготовления (но из заготовки вырезать не надо).

п.к. по всей видимости деталь была параметрическая с кучей конфигураций, отсюда такое количество элементов и не нужных в обычном случае построений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это базовые основы параметрических САПР, лучше почитайте справку, посмотрите уроки. Их в любом случае нужно освоить, иначе толку не будет.

Может быть и так. Но до сегодняшнего дня тех знаний что есть, хватало для моих целей.

Констрейны - это перпендикулярность, горизонтальность, совпадение,

Всегда считал, что это взаимосвязи. Значит, ошибался!

Наверное, будет проще построить деталь заново, чем редактировать после кого то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...